Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Мандарины или ролевые игры

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Для тех кому за.

Мандарины закончились.

Я обошла 3, нет, 4 супермаркета - их нигде не было. Раньше лежали - ну так себе, не роскошными грудами, конечно, но лежали, и тут вдруг исчезли буквально за один день. Я подозревала во всем семьи эмигрантов бывшего Союза.

Предновогоднее (всегда - новогоднее, не рождественское) время, мандарины - символ, раскупили небось еще грузовиками на подходе.

Приближался праздник. Он опрокидывал елку и подставку для зонтов в прихожей. Кот, бессловесно позволивший обернуть себя гирляндой, засовывал морду в пакеты, встречал его радостно - чуя индейку; а я, ногой отодвигающая кота, другой ногой стряхивающая сапог, рукой набирающая номер, второй рукой поднимающая подставку, безуспешно пыталась дозвониться.

Разница 8 часов, пересадка в Лондоне на три часа, связи еще нет - значит, не успел пройти контроль, мандаринов уже нет.

Иногда мне казалось, что все, что я умею, - это ждать. Немного готовить, немного говорить на трех языках, пишу лучше, немного - самую чуточку и иногда - обниматься.

Ждать приходилось по нескольку дней вначале, по десять часов потом, но каждый день, по несколько месяцев спустя годы.

Я писала - все лучше - свет мой!

Свет мой, сегодня я освобожусь рано.

Свет мой, пожалуйста, мне хочется в следующий раз - больно.

Свет мой, любовь моя, виза готова.

И мы уезжали, улетали, прилетали обратно. Мы взрослели и старели вместе, пока однажды, где-то в глубине комнаты, где за кроватью за нашими спинами, точнее за моей, я была тогда сверху, была зеркальная стена и я не разглядела смешную маленькую женщину с, клянусь - увидела! - седеющими волосами.

И все прекратилось.

То есть, улетали -то прежнему. И прилетали тоже. И он работал, и я работала, и кот наш жирел и опрокидывал каждый год елку, просто я собой перестала быть, вот что.

Вся розово-кружевная (детская) и черная кожаная (взрослая) хрень была выброшена или похоронена на дне комода, я выключала свет, задергивала шторы, закрывала глаза - потому что боялась зареветь и сломаться, и все ему рассказать, я всегда и все ему рассказывала, а он только хорошел со временем как вино, не всякое, а такое - благородное, у него этого благородства было через край, и консервативности тоже, и он благородно и консервативно бы приложился к ручке и сказал что-то лукавое, немного старомодное и очень насмешливое, потемневшей запыленной ничем не выдающейся винной бутылке - то есть мне...

Поэтому я молчала, а он задерживался все дольше, и как-то раз я отправила сообщение утром, начинающееся с: привет.

И свет мой пропал тоже.

-—

У меня оставалось примерно два часа до его приезда, таможня, сутолока, вызов такси, пробки, я должна была успеть найти мандарины.

Мороз дал пощечину, забрался под пальто, пошевелил там краем джемпера и утихомирился вроде - я даже не успела сделать несколько обязательных вдох-выдохов чтобы словить свой мазохисткий кайф от холода. Надо было ехать на машине и это было подобно вызову Судьбе и неслабому такому потенциальному удару с ее стороны в случае провала - потому что права только ученические, но делать-то что-то было надо.

Скрипеть паркетом в ожидании было невыносимо, а романтично возлежать в ванне или подбирать наряды для флирта ну совсем никак. Работа сдана в срок, книги кишели фразочками о любви, весь мир по плану сошел с ума по случаю 25го декабря, и все что мне оставалось - это уезжать самой.

- Все странствующие и путешествующие, - возвестила я меланхолично жующему гирлянду коту, пока отыскивала благополучно забытый брелок- которым глубоко за 40, - спрятал он его что ли, - знают что возвращаться плохая примета. Вот ты, котик, знаешь?

-—

Мандарины нашлись в польской лавочке на краю Торонто. Похоже, их сгружали самосвалом, так, чтобы на всякий случай, точно б хватило.

Меня останавливала и отпускала полиция.

Ночь сменялась днем, и земля крутилась вокруг оси, поддерживаемая тремя здоровенными хоботами,

и текли реки, и взрослели мы, и наши дети, становясь точной копией нас, двадцатилетних,

и машину заносило, и метель застилала глаза, и проходил дождь в четверг после свиста нагорного рака,

пока я не обнаружила себя подходящей к дому, осознающая, что коммуникатор - за дверью, а по наручным часам прошло не менее чем в два раза больший срок, чем был отведен.

- И где ты была вместе с машиной?

Я протянула ему мандарин - навстречу свету, вырвавшемуся из-за тяжелой двери. Рукой в мокрой варежке я утыкалась куда-то вперед в теплое.

Мне хотелось только внутрь, туда, за дверь, где я отойду от мороза и пронизывающего холода, где может быть смогу его обнять, может быть, я перестану быть маленькой девочкой в варежках и раскрасневшимся лицом, которой совсем не идут ее за-40 лет, может, я просто забуду, как думала, что боюсь опоздать - к мужу, который совсем-совсем-совсем меня забыл.

И тогда он перенес меня за порог, и начал раздевать застежку за молнией, и пуговицу за пряжкой. Своей.

- Пошли.

В гостиной уже горел камин, и задернуты были гардины, и я настолько привычно для себя оказалась перегнутой через подлокотник кресла его рукой, что даже не успела ни сказать, ни попросить прощения (это разные вещи), ни даже пообещать, что больше никогда-никогда! потому что черта с два, мне этого всегда на самом деле хотелось - до черноты синяков, и темноты полуобморока, и того застывающего воздухом в легких и мурашками на коже момента, когда он утыкается лбом в шею, притискивает к себе, входя, даже не проверив - мокрая ли, потому что мокрая - насквозь.

И все возвращается снова - с такой же ласковостью, от которой у меня встают дыбом даже незаметные волоски на теле, все такое же розовое, развратное, чистое, прекрасное, что-то про папочку, который любит свою малышку, и про то, что он не находил себе места, (и обоже-боже-боже, как же это больно, когда исхлестанную кожу выщипывают и выкручивают), и про то, что я совсем отбилась от рук, и он совсем забыл что ему делать, - со мной, потому что меня он помнит постоянно.

-Ты же чувствуешь, как я тебя люблю?

- Ну да. Сложно не чувствовать. Крепость и сила...эээ...папочкиной любви в твоем возрасте внушает уважение.

И реки возвращались в свои русла, а слоны махали хоботами, кот катал по ковру мандарины, наступал новый год, а я наполнялась его вином, по мановению волшебной палочки феи - а может быть фея-хозяина польской лавочки на краю Торонто, - превращаясь из постаревшей темной и запыленной бутылки - в хрустальный тонкостенный звенящий бокал.

С каждым ударом часов.

(Дек.2015)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Хороший рассказ :) .
Запятая в названии опущена умышленно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Спасибо:)
Не без задней мысли)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Классно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Очень здорово.

Улыбнул "дождь в четверг после свиста нагорного рака"- хотя это в рассказе совсем не главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Спасибо, Butterfly!)
Спасибо, Expat!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 04 янв 2021, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Классно! Хорошо написано, музыкально. Четкая трехчастная форма, где в первой части тебе изложили историю, во второй ее обыграли. Третьей закольцевали.
Интересное впечатление после второго прочтения... словно это разные "поиски мандаринов".

а есть что-то еще вот такого же, лекого-воздушного-звонкого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 04:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 04:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 20:49
Сообщения: 1015
Откуда: Москва, Россия
Я просто их стыжусь:( мне они кажутся макулатурой.
Типа:

Тело мое, - песок, осыпающийся из твоих пальцев, Господин мой.

Одежда моя – алые лучи заходящего солнца и крови, сочащейся из свежих рубцов, оставленных твоей плетью, Господин мой.

Глаза мои – два озера глубочайшего прозрачного счастья, омытого слезами боли и радости, Господин мой.

Душа моя – в плети, соскользнувшей с плеч, и протянутой тебе в последней ноте песни цимбалы, - протянутой даром, подарком, предвкушением, правом – на все, Господин мой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 05 янв 2021, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923
Chanterelle, большое Вам спасибо от той, кому за... :) И "которой совсем не идут ее за-40 лет", потому что уже "пришли" за-50 :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандарины или ролевые игры
СообщениеДобавлено: 06 янв 2021, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Ну, Сергей Прокофьев когда написал симфонию #2 Ре минор, сам заявил, после премьеры, что слушатели её не поняли, и что симфония "кована из железа".

Я слушал. Мне понравилась! Но да, "кованая из железа". Мне представляется, когда я её слушаю какая-то жуткая война миров!

Но автор её не любил...

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB