Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Тематическая несказка

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тематическая несказка
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Бабушке были нужны пирожки.
Бабушка жила в лесу, естественно в одиночестве.
Она была женщиной незаурядной, а потому любила неприятности, уединение и свежую выпечку.
Ее можно было понять в первом, обнять за второе и простить в третьем, если бы не одно но.

Доставка всегда требовала риска.

Мне было двадцать четыре. Несерьёзный возраст для волка, но в больших компаниях я не задерживался, а в маленьких накидывал себе сверху пятнадцать.

Так выглядело солиднее.

- Волк, пожиратель душ - представлялся наигранно скромно, при этом отслеживая производимое впечатление - Ролевая модель - Змей. Змей Плискин, смотрели побег из Нью-Йорка?

Шляпу сдвигал на затылок, сигарету зажимал между клыками и ухмылялся максимально кровожадно-доброжелательно.

- Ааах, Волк...

Молочницы краснели, бидоны падали оземь, мелкие девчушки разбегались с взволнованным визгом, а я прижимал к себе самую пышную и вкусную горничную и скрывался с добычей в ближайшем лесу, чтобы насладится ее Ах, Ох и Не надо.

Тем временем, в город приехал Поэт. Он сразу написал великое стихотворение и влюбил в себя молодую вдову, черноволосую красавицу с водяной мельницы.

- Шапочка! - на свежем фермерском маслице, заботливо принесенном на мельницу ласковой Аннушкой, были выпечены свежайшие, нежнейшие, ароматнейшие пирожки.

- Да, матушка?

- Отнеси пожалуйста Бабушке вот эту корзинку. Внутри пирожки, годовая подписка на Нетфликс и сборник стихотворений лучшего в мире Поэта.

Матушка нежно улыбнулась, тая внутри себя необычное знание, а Шапочка, мгновенно поняв, что дело здесь идёт о Поэте, вздохнула и убрала под подушку планшет с новым треком Оксимирона.

- Нивапрос - быть подростком в маленьком городке, затерянном где-то в горах, было непросто, а уж жизнь на водяной мельнице и вовсе была испытанием для пока ещё неясной самооценки. То ли это плохо, что ты обычная дочка Мельника, то ли хорошо, что ты свободолюбивый нонкомформист и снисходительно смотришь в школе на айфоны последней модели.

Айфон, конечно, очень хотелось, но просить его у мамы было бессмысленно.

- Мам? - Шапочка выудила из шкафа черные мартинсы и дождевик цвета хаки

- Да, моя девочка?

Мама улыбалась и составляла в вазе весенний букет из незабудок и чертополоха - где-то рядом лежала очередная записка от Поэта, составленная так, что у каждой девушки в этой деревне сердце пропустило бы один удар, чтобы спустя молниеносную бесконечность - пойти взволнованнее, осмысленнее и быстрее.

- Любовь - уныло констатировала Шапочка и взяла со стола корзинку с подарком для Бабушки - Гиблое это дело, мам!

- Да да, хорошо - ответила та рассеянно - Будь осторожна, затемно не возвращайся, переночуешь у Бабушки!

- Все будет хорошо, мам!

Шапочке захотелось обнять задумчивую маму, но та словно растворилась в воздухе, оставив после себя шлейф горьковато легких цветов.

- Мда.

Шапочка бросила взгляд в зеркало, зашнуровала ботинки, посмотрела на часы и пропела про себя:

"Храбрость - это постепенный процесс".

Girl Power - было написано на рукаве Шапочкиного дождевика. Всё-таки она отправлялась в путь не в какой-нибудь рядовой понедельник, а восьмого марта, в день празднования самого настоящего феминизма.

- Ну пока! - сказала она зеркалу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая несказка
СообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
литературный критик из меня величина однозначно отрицательная :) мне буквы и смыслы исключительно для внутреннего потребления интересны, так что в умно-профессиональное не умею .... Но мне очень понравилось! Вот прям и зашло, и легло.
Первое впечатление, что пришло при чтении, это ощущение, что в тексте есть тургор, в физиологическом значении слова, как сильное, высокое напряжение и давление в клетке, что держат растение вертикально. Живой, наполненный пульс, ритм, смена кадров.
Хочется перечитывать, смакуя каждую фразу, настолько все на своем месте, что невозможно представить замену ни одному слову. И смыслу.
Но название кажется узковатым, что ли, для самого текста. Оно, содержание, да и смысл тоже, глубже и "шырше" видятся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая несказка
СообщениеДобавлено: 14 мар 2021, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 20:54
Сообщения: 663
Откуда: Москва
На взрослых ресурсах, при отказе подтверждения, что тебе уже было 18 лет, перенаправляют на сайт Диснея, а тут... даже не знаю. Тут уже какой-то сплошной Дисней.
Пока не началась Тема, мне по всем параметрам лучше заходит и ложится подобное в изложении другого автора.
https://zelluloza.ru/books/6875-Ne_esh_menya,_Seryy_Volk!-Natalya_Ovchar/
Когда будет Тема, наверное, мои пристрастия изменятся, хотя у Туси Овчар тоже, вроде, затрагивалась Тема, коей автор чужда персонально (я узнавал) , но всё же.

В обсуждаемом отрывке ещё и слишком много манеры плохих молодых поэтов бездумно рифмовать бренды, демонстрировать поверхностное знакомство с самыми разными торговыми марками, без подлинно иронического осмысления.
Оксимирон, конечно же, тоже является брендом.

_________________
Следите за фигурой, где Игрок я;
Лай, плеть, перешибая лицепальмы!
А.Е.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая несказка
СообщениеДобавлено: 15 мар 2021, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Начало, как всегда, бодрое. Хочется верить, что несказка, действительно, тематическая. Ну, и мы прочтем ее до конца. Желательно в разумные сроки, а не по "две главы в год - на Пасху и на Рождество".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая несказка
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
- Пропускаю

- Уверен?

- Да конечно он уверен, Марчелло, глянь на его хитрую морду!

- Ну ну

- Давай, Волк!

- Нет парни, я пас

- А, черт с тобой

Воскресный вечер, щурюсь присматривая сквозь дым синеглазую служанку с синими лентами в волосах. Белый передник, маленький шрам на округлом плече, коротко остриженные ногти на розовых пальчиках. Так бы и съел.

- Что я могу принести вам, месье?

Широко улыбаюсь, свет от потекших свечей мерцает в ее глазах, плавно скользит к оружию. Арбалет приставлен к стене, сглатываю, ослабляя узел платка на шее, снова скалюсь как можно доброжелательнее

- Мне пожалуйста эля, малышка

Слово царапает ее словно соцветие чертополоха. «Малышка» тебе не по вкусу? Представляю руки связанные за головой моим же платком, передник спущен с плеча, лиф серого платья расшнурован и острый, ранящий фиолетово-синий цветок рисует на груди саднящие следы для будущих укусов и поцелуев. Карту сокровищ.

- А зовут вас?

- Кьяра

- Какое красивое имя, вы не из местных?

- Нет. Месье.

За окном бушует северный ветер. Часы на городской ратуше застыли в пяти минутах от полночи. Сказка давно не начиналась, нам всем повезло.

- Волк?

- Простите, ребята, я не в игре

- Да что за дела?!

- Откройся тогда и выметайся из-за стола!

- Тише, Фредо, он просто отвлёкся!

- Ну ты и лузер, Волк!

- Я просто не в настроении, парни..

- Ты завалил нам раздачу!

- Марчелло, ну прости

- А, ну тебя!

- Рикардо, мы сделаем перерыв

- Как вам будет угодно, Охотники

Толкаю тяжелую деревянную дверь и мне в лицо летит пыль с дороги.

- Волк?

Оружие на поясе моего друга звенит, оглушая меня тошнотворной тревогой

- Да, брат, как охота сегодня?

- Да ты же видел - куропатки и ни одного кабана

- Завтра пойдёте опять?

- Придётся, приказ от Лесничего

- Да...

- С тобой все в порядке, ты какой-то хмурый сегодня?

- Да все хорошо, Марчелло, ты же знаешь меня

- Сказка не начиналась несколько лет

- Да, надеюсь и не начнётся...

Дожидаюсь ее за углом таверны, считая от пятнадцати в обратном порядке и так несколько раз пока белый передник не ловит на себе тяжелый отцвет луны.

- Кьяра

- Месье...

- Просто Волк

- Волк

- Да.

Беру ее за руку и веду в гостиницу, чтобы насладится Ах, Ох и Не надо. Мысленно развязываю ленты передника, освобождаю лиф и кусаю мягкое нежное предплечье.

Всему своё время.

Спустя час переворачиваю заплаканную Кьяру на спину, до этого вдоволь изрисовав ее бёдра и ягодицы широким кожаным ремнём.

- Тшшш, все хорошо

Целую искусанные губы, утешая ее и развязывая измученные запястья, чёрный платок бросаю на пол, утыкаюсь в ее грудь и вдыхаю аромат страха, томления и желания

- Все будет хорошо, Кьяра, все будет хорошо...

Сквозь слёзы смотрит на шрам от ножа на моей шее

- Дела былых времён

- Когда началась прошлая сказка?

Шепчет тихо, утыкается мне в плечо

- Да, Кьяра

Воздух замирает, становится тяжелым, густым и тревожным, внутри разливается тошнотворная тоска. Ещё до первого «Бом» я понимаю, что заново пошли часы на городской ратуше.

Бом, Бом, Бом.

Кьяра замирает и прижимается ко мне всем телом, я слышу ее горькие слова сквозь сильное биение сердца

- Ты береги себя. Волк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая несказка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Дорогая Ница, интересный был отзыв, но право слово, мне можно писать их прямо здесь. Представьте, что никто не смотрит, здесь мы вдвоём.
Позвольте себе всё, тишина же даёт свободу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая несказка
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
да здесь такая космическая пустота, что на меня вдруг навалилось что-то вроде боязни пустого пространства :)
Но невозможно же не сказать автору о том, что особенно впечатлило в его тексте ....
Удивительное было ощущение, когда читаешь, читаешь, вроде все идет в повествовательно-описательном темпе, а потом раз - короткая фраза: "Сказка давно не начиналась" ..... и атмосфера, настроение "картинки" резко меняются на тревожность, на предчувствие чего-то такого...... недоброго, счастливого конца не обещающего. Похоже на киношный прием с цветокоррекцией.
Я даже вслух потом ее проговаривала какое-то время, так она понравилась, вроде как и "неправильная", и ломаная какая-то, но такая зловещая, что цепляет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая несказка
СообщениеДобавлено: 01 апр 2021, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Космическая пустота!
Вы и я - это уже точно не пустота, Ница.
Не бойтесь пространства, это свобода манёвров.
Можно припарковать танк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB