Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Красный

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 08 май 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Красный
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Это и был развлекательный текст.
Драмеди хоррор.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красный
СообщениеДобавлено: 24 апр 2020, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красный
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Спасибо, медведь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красный
СообщениеДобавлено: 25 апр 2020, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
День выдался на редкость дождливым.
Что такое дождь в тропиках?
Вода льется отовсюду - капает с крыши, бурлящим потоком вырывается из дождевых труб. Водопадами листьев и сора сбивает с ног на бетонной дороге. Течет за шиворот, набирается в кроccовки, обдает непрошенным ведром воды из под колес встречных машин.

Вода.

Я стояла у пришвартованного катера и думала о холодной воде. Нырнуть, раскинуть руки и задержать дыхание, лежа на спине. Пара минут, и ноги сведет судорогой. Плащ и одежда пропитаются соленой водой, тяжелые кроссовки потянут на дно.

"Я решил убить себя в Рождество" - недописанный рассказ на экране планшета. Пророчество в буквах и цифрах, даже обьем виски сейчас был литра на полтора и валялся, обмотанный гирляндой где-то в багажнике. Нет, плавали знаем. На сердце не действует такая анестезия.

- Жалкое зрелище - Сири неожиданно пробилась сквозь непрекращающийся шум. Хотя стоп, наушники остались в столе. Со мной говорила не Сири.

- Давай, прыгай со своего волнореза, ума не было с детства, смотрю не прибавилось и сейчас!

Удар, удар, удар, удар - снова и снова, а я прячусь под стол, чтобы не долетела скакалка.

Смотрю в отражение на воде и вижу руку с замахом.

- Плохи наши дела, woman in black - грустно вторит другой голос биению сердца.

Упрямо качаю головой.

- Рано хоронишь - говорю я и накидываю капюшон на длинные мокрые волосы.

Как там говорит моя красавица Hiaro?

Еще повоюем.
Но вначале я тебя обниму.

One day.
Will see.

И ты оживешь заново.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красный
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Интересное впечатление от текста.

Не люблю мутную дождливую погоду. Тоску и сырость. Тут прям с размаху в это все погружают. Когда еще и из под колеса обрызгали - начал чувствовать раздражение.
И тут... про погружение)) Да, вот воистину, имеем - не ценим, как потеряем - плачем. Я бы сейчас с удовольствием упал в воду и мееедленно так погружался в глубину, наслаждаясь этим чувством. Холодная вода - вообще не проблема.
"На сердце не действует такая анестезия." - отличная фраза. Опыт и мужество. Очень понравилось. Беру себе)

То, что эпизод со скакалкой - это воспоминания детства я понял не сразу. Или высокая литература для утонченных, или надо все же как-то вводить читателя в такие моменты. Пришлось вчитываться и перечитывать. Ну, или спишем на мой дурной русский.

"Упрямо качаю головой." - мне сложно уйти от гармонического разбора текста. Я не владею литературными навыками, для меня звуки могут быть равны цвету, иногда ароматам, это зависит от ассоциаций, как читать и понимать по другому - я не знаю. Поэтому, как есть))
Финал почти всегда делает доминанта и способ ее разрешения (можно через обращения септов другой ступени, но доминантовой группы). Но мало нагнать напряжение, нужно подготовить доминанту кадансом. Кстати, доминанта обозначается D и если тебе интересно, этой же буквой обозначается одна из самых радостных тональностей - ре мажор. Зелененькая такая (с желтизной), жизнеутверждающая, по характеру - радость. Терпи, что поделать, я слова и буквы слышу и вижу, а не читаю. Все мы тут психи и ненормальные. У меня вот такая особенность - цветозвук.
Так вот, доминанту готовит каданс. Аккорд субдоминантой группы и это S. Но по звучанию этот аккорд полностью совпадает с тоникой (ее вторым обращением, если быть точным). А тоника - это самый устойчивый аккорд. Это начало всех начал, самый благословенный конец и то, к чему стремится вся гармония.
Вот эта твоя фраза - каданс.

И дальше не просто разрешение, а еще и жесткое модулирование в одноименный мажор. Не в параллельный (твою мать! Неужели так сложно следовать канонам, а?) именно в одноименный, чтобы ушам жарко стало от смены ключевых знаков. Спасибо, хоть закрепила новую тональность, как положено - чистая гармоническая каденция.

Вот ты все пытаешься понять, как живут люди с абсолютным слухом)) Вот так и живем, если не отключаем. Ты пишешь про дождь и я слышу в голове фигурацию в fism (ненавижу эту тональность!), ты пишешь про холодную воду и я транспонируюсь в fm. Всего полтона, но уже комфортно)) И бонусом - ты это видишь в красках и оттенках. Они грают градиентами в разных тесситурах.
Когда вы тут говорите, есть в тексте магия или нет - я понимаю только сквозь призму цвета или звука. Когда вы рассуждаете о мелодике и ритме текста, я вас могу понять только если отключаю этот "дар". И то)) не уверен, что вы действительно слышите тексты, так как я. Иногда, я просто уверен, вам не слышен скрытый полифонический контрапункт.
Можно ли разбирать тексты, как музыкальные произведения - не знаю. Скорее всего да, но с литературными терминами и трактовками это может не совпадать.

Ок, к тексту
Первая часть очень яркая, экспрессивная. Вторая сменяет ее влажной прохладой, смягчает восприятие первой. И вторая короче. Финал сильный, хоть и резко преподнесенный.
Соответственно)) или третья часть будет звучать в новой тональности (а иначе зачем было столько сил вписывать в эту модуляцию) или ты нам исполнишь простую трехчастную форму, где повторишь тему первой части, слегка обыграв.
Вообще, я всегда за классику и каноны)) Но не в этот раз. Давай-ка все в новой тональности, можно лирично, только бы уже без диссонансов.

По цветам:
1 часть: красный, местами желтый.
2 часть: фиолетовый и в бледно\нежно-сиреневый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красный
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
(очень личное спаслание) - https://w1.musify.club/track/zhanna-bic ... ov-7588776


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красный
СообщениеДобавлено: 27 апр 2020, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:45
Сообщения: 1363
Откуда: Город песка и тумана
Спаслание - хорошее слово.
Спасибо, Электра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Красный
СообщениеДобавлено: 28 апр 2020, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
На здаровки). Это слово принадлежит Сове из заходеровского перевода "Вини-Пуха")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB