Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Джейн Эйр и др. cтранные сцены порки в искусстве/литературе

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 26 июн 2024, 04:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 15:52 
Ну и напрасно. Посмотрели бы нового Шьямалана, на этой неделе была премьера в РФ. Там и нуар и комиксы и столкновение архетипов коллективного бессознательного. А еще 3 (!) сюжетных твиста в финале и хеппи-енд при *&#&(! всех героев.

Мне даже обсудить не с кем.
Кроме вас не знаю садомазохистов в СПб.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ой, не :D . Нуар, комиксы, архетипы - это не ко мне плиз :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:21 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Правильно :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 16:58 
Так мы слонотопа не продадим :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Последний раз редактировалось injener12 19 янв 2019, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Встревать в обсуждение я не намерен.

Но в порядке пояснения:

Протестантская (в т.ч. англиканская) свадьба содержит проповедь священника, которую он пишет cам и которая должна как-то соответствовать случаю, но детальное содержание - определяет сам священник (это действительно особенность протестантизма: католицизм личного толкования не поощряет и все слова в католичесеом обряде предопределены).

Но слова собственно клятвы супружеской верности (с очень небольшими историческими изменениями) - фиксированы и в протестантском и включают те, по-моему, замечательные формулировки, которые я привёл в "Роме, мужеложстве и порке": I (name) take thee (name) to be my lawful wedded wife (husband), to have and to hold, to love and to cherish, for better and for worse, for rich or for poor, till Death do us part.

Более того, те же слова перешли и в здешнюю гражданскую церемонию - только вместо "перед лицом всех прихожан" говорится "перед лицом собравшихся здесь".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:01 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Америка, джаз, негры - как же это все далеко от меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:13 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джейн Эйр
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Я не теолог (а Вы?), и это вопрос неоднозначный.

Большинство приверженцев англиканской церкви считают её протестантской - на том основании, что она (как протестантские церкви) не признаёт авторитет папы, служит с самого основания на языке страны, а не латинском, не требует от священников безбрачия, не имеет институтов монашества и исповеди, не чтит (считая идолопоклонством) иконы и реликвии, рукополагает женщин (правда, только последние лет двадцать и не без сопротивления своей консервативной части) поощряет упомянутое выше личное толкование Писания. Да и в доктрине очень многое восходит к Лютеру, да и очень большая часть гимнов у англикан и лютеран общие.

Строго говоря, формально сохраняется возможность примирения с Римом, которую остальные протестантские церкви отвергают в принципе. Но только формально, поскольку расхождения по части целибата и женщин-священников очевидно непреодолимы.

Часть англиканской церкви (небольшая) - так называемая "Высокая церковь" - сохраняет в литургии элементы католического богослужения.

Но всё же сходства с протестантизмом, на мой взгляд, гораздо больше, чем различия, и большинство последователей церкви - не все, но большинство - не задумываясь назовут себя протестантами.

При чём тут роль короля как чисто номинального главы церкви, мне непонятно. Как раз в католицизме местный король никакого церковного статуса не имеет.

И уж если возвращаться к теме треда, то английская церковь времён Эдуарда VI, когда происходила упомянутая свадьба, была ещё более подчёркнуто протестантской, чем нынешняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB