Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Специально для Батерфляй. "Рождение трагедии".

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 467 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 16:03 
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове.

Нет, серьёзно. Прилетел такой огромный кусок солнца, который магическим образом поспособствовал тому, что моё сознание трангрессировало в возраст 2-3 лет (с небольшим плюсом и минусом). А примерно в этом возрасте формируется то, что психоаналитики называют ядром личности. И даже если во взрослой жизни - ты умный, сильный и красивый, и выступаешь, например, в палате общин (как Черчилль в знаковом 1940 году) то кусок такого отколовшегося солнца трангрессирует тебя в детское ядро личности с такой скоростью, что тебе мгновенно станет велик и костюм, и портфель, а значительная шляпа и вовсе накроет колпаком, как купол после ядерной зимы.

Сделать с этим ничего нельзя, вот ты только представь Черчилля в возрасте 3 лет, и его лепечащий голос из-под шляпы:

Вы спросите, какова наша цель? Я могу ответить одним словом: победа, победа любой ценой, победа, не смотря на весь ужас, победа, каким бы долгим и трудным не был путь; потому что без победы не будет жизни. Это важно осознать: если не выживет Британская Империя, то не выживет все то, за что мы боролись, не выживет ничто из того, за что человечество борется в течении многих веков. Но я берусь за эту задачу с энергией и надеждой. Я уверен, что нашему делу не суждено потерпеть неудачу. И в этот момент я чувствую себя вправе настаивать на всеобщей поддержке, и я призываю: «Идемте же, идемте вперед единой силой».

любые слова будут смешны, отчаянны и нелепые, а для любого нарцисса нелепость есть смерть и более ничего.

Кстати, про Черчилля, я посмотрела недавно байопик "Тёмные времена", снятый выдающимся (на мой вкус) британским режиссёром Райтом, и невероятно рада была тому, что он (Райт) пожертвовал величием товарища Черчилля, показав оного (кстати, с королём Георгом напару) в состоянии подобной трангресии. Там есть эта сцена, где они рядом сидят на дурацкой кровати (не подумай дурного, хотя и это "дурное" не дурно) и им на двоих шесть лет, и одного из них накрыла важная шляпа, а второй утонул в форменных погонах и орденах и им двоим страшно, как всем нам бывает страшно тогда, когда мы понимаем, что любая война проиграна до собственного начала, ведь победив любого дракона, рыцарь бессилен оказывается против течения времени. И покроются забвением все дела его - отсюда и до горизонта, и все, что имеет смысл в этой единой точке пространства - ни то, какой в итоге был у этой бессмысленной войны результат.

А то, насколько хорошо - ты - на самом деле старался.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 17:26 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 11:23 
Скоро март, а значит - снова будут раздавать Оскары, а значит, и в этом году киноакадемия опять будет делать толерантный poker face и врать себе и всему миру о том, что равноправие существует.

Есть известная шутка о том, что гарантийная ставка на главный призовой Оскар - драма о чернокожем гее с какой-нибудь сложной болезнью. Ну полный флэш ройаль. Несмешная шутка в том, что именно такой фильм отхватил себе почти все главные номинации на Оскаре 2017 и это было настолько лицемерно, что стало даже хорошо. В конечном счёте, в каком-нибудь штате Техас (а это тебе не Алабама, Стекляшкин) к чернокожим геям стали относится на два человека получше. И пусть бы.

В этом году ставка выше чем никогда. На кону не инвалиды, геи, чернокожие и разный артхаус из Турции о маленьком человеке в сетях капитализма и диктатуры. В этом году вся оскаровская гонка - про феминизм.

Добрались до самых ущербных, ты понимаешь, Стекляшкин? Женщина получила деньги (как недавно справедливо заметила наша с вами любимая come-about) и вместе с деньгами получила наконец власть.

Ремарка: на мой взгляд Оскар возьмёт "Три билборда на границе штата Миссури " про образец сильной женщины, бесподобной в своем абсолютном отчаянии (у неё там и коктейли молотова в руках и ружье и даже огнетушитель).

Но я к чему.
Женщин всегда ущемляли, это факт неоспоримый, и женщину всегда обесценивали - особенно в Теме.
В Теме женщине полагается одна роль, полная сомнительной патриархальной радости - быть цветком своего Господина.

В крайнем случае (даже в запросе на Верхнюю роль), как недавно заявила товарищ Кассандра - "быть радостью, а не наказанием".

Это ли справедливо, Стекляшкин?
Перерыв на утренний кофе заканчивается, разовью свою мысль позже.

Нежно обнимаю тебя, твоя вечная поклонница Butterfly.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 12:38 
Товарищ Баттерфляй, в свое оправдание хочу заметить, что на права женщин я не покушалась.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 13:46 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 14:00 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 14:24 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:40
Сообщения: 1938

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
Я имею право, не соответствовать вашим представлениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:10 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:40
Сообщения: 1938

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным.
Я имею право, не соответствовать вашим представлениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 467 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB