Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Мысли и истории от Дёсера

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 04 июн 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1533 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 05:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Последний раз редактировалось Электра 06 окт 2019, 05:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Я читал это раньше.

Не могу прокомментировать. Там про ненцев. Это в другой части страны. Причём, совсем.

Я жил на Кольском полуострове.
Ненецкий автономный округ, это другое. Я там не был.

Те два пацана, братья, что дзю-до со мной занимались, лопари, ничего такого мне не рассказывали. А с родителями их я был знаком, но они не слишком общительные. Нет, без негатива.

На сколько я знаю, забивали оленя. Потрашили его, зашивали, все отверстия затыкали мхом, тиапа, ноздри, рот, и иные. насколько можно копают грунт (вечная мерзлота), не сильно глубоко копают, закидывают грунтом, и накидывают еловые ветки, если ели по близасти есть. У нас была пограничная полоса между тундрой и лесотундрой. Карелия южнее, там хвойные леса, а к нам севернее там встречаются местами ельники, но редко.

Так вот.
Устанавливают большой шест, как флагшток, к которому приматывают что-нибудь красное. В те времена часто употребим был для этих целей пионерский галстук.

Смысл в чём?
Если ты зимой остался один на один с тундрой без еды, найти красную тряпку. Там олень.

Ни о каких ритуалах, связанных с капальхеном, я раньше не слышал. Хотя позже уже значительно, учась на истфаке, проштудировал много литературы по предмету "История религий". Сколько-то книг, разных авторов. Татемизм, шаманизм, во всех частях планеты. Разумеется был личный интерес узнать о верованиях коренных обитателей Кольского полуострова. Но ничего о капальхене я ни в какой литературе не встречал.

И пацаны, лопари, я ещё раз повторю, мне ничего на этот счёт не говорили.

...

Вы меня растребушили по поводу тундры. Я теперь не сплю.

Я же жил там.
Мне сниться до сих пор.

Тундра.
Летом там делать нечего. Везде сплошь озёра. Берега заболочены. Думаешь пройти мимо двух озёр. Чуть ступаешь - сапог пощиколотку в грязь уходит. Ну, как грязь... Не чернозём. Там спецефическая грязь. Всё! дальше не пройдёшь.
Передвигаться надо по подножию сопок.
Осенью другой коленкор. Всё то же. Но полно разных ягод и грибов. Осенью, ну, с середины августа по начало октября, там можно вообще жить.
А в октябре снег пошёл один раз. И всё. До конца мая всё белое.
Зимойна лыжах мы с другом ходили каждую субботу. Там трассы делали 5, 10, 15, 25 км. Но до них ещё по замёрзшим болотам (но там была лыжня), ещё идти...

Ходили зимой и пешком. Чуть не замёрзли...
Долго рассказывать...

Ну, если пурга, то не ходили. Там в общем-то не так холодно. Но очень влажно. Гольфстрим и залив незамерзающий.
Когда мороз под тридцатник, моргаешь, и глаза ещё, размыкать веки надо. Смерзаются. И ветер хреначит. Такой, что чугунные фонарные столбы гнутся. Людей сдувает...

Но это никогда не забыть.

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Честно говоря, прицельно лопарями никогда не интересовалась, но поскольку этнография - мое давнишнее хобби, то легко нашла сразу две статьи на эту тему, которые вам могут быть интересны.

Про шаманов у лопарей - http://www.kolamap.ru/library/1889_haruzin.html
и по этому источнику в раздел "Библиотека" еще гляньте, если интересуетесь.

Про погребальные обряды у лопарей - http://qwercus.narod.ru/chalmny-varre_1976.htm

Боюсь, ваши вам ничего не говорили, потому что асимилированы давно были еще их предки. Вот первая статья 1889г, и хорошо - это ближе к корням их, чем сейчас. Есть такая вещь: многие думают, что фамилии по именам типа Иванов, Петров, Сидоров - это самые русские фамилии. На самом деле такие фамилии чаще всего встречаются в среде народностей русского севера. Это им присваивали, когда крестили. Точно так же, как фамилии по профессиям: Кузнецов, Токарев и еще очень христианского звучания Смирнов, Тихомиров - чаще у мордвы, чувашей, марийцев, тоже памятка от попыток крещения/участия в царских переписях. Самые русские, народные, рядовые фамилии - по названиям птиц и животных. В общем, они что тут помнят, а то, что не помнят, помнят лопари скандинавские, например, или представители соседнего народа, у которых тоже такая "кухня" в ходу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Так я вернусь к лёгким козы.

Родители Девочки уезжали из деревни своей в город. У них были козы. Много. Всех забили и мясо с ливером равномерно между всеми распределили. Ну и нам с Девочкой, конечно. А лёгкие никто не любит в той семье. Я сколько мог, столько и забрал. В морозилку положил.
Ну, и в какой-то момент поругались мы с Девочкой. Я ушёл к себе. И ушёл в запой.
У меня всегда какая-то еда есть дома. Но чтоб готовить, не было настроения совсем. Вот я и ел лёгкие коз строганиной. Под водку отлично!
И друг приехал с Североморска. У него родня тут тоже неподалёку. Бывает ведь...
И капальхен.
Но его капальхен, какой-то был, не то, что у тех лопарей капальхен.
Пили, ели...
А что ещё делать? )))

Так про лёгкие.
Тушить некоторые их любят. Полное мракобесие. Мне не нравится.
А вот если ломтями порезать, поперчить, посолить, и пожарить, хорошо так пожарит, то вполне!
Можно извратиться и карамелизировать их при жарке. Специфически, но вкусно!

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Да, боюсь, что усну скоро). Копальхен едят не только лопари, еще и ненцы, эвенки, чукчи, эскимоссы. Вряд ли это полный список. Вот, кстати, неплохая статейка про кулинарные изыски родом из тех краев: http://sevprostor.ru/istorija/istorija/817-eda.html.

Там сходу про каныгу. Собственно, волки тоже такое считают главным лакомством: только вожаку стаи положен желудок жертвы. Это по сути тоже ферментированная пища, богатая ферментами. Все знают сегодня по рекламе Мезим Форте, Фестал и пр. лекарства, в основе которого фермент панкреатин, при его недостатке и недостаточности поджелудочной железы пища плохо переваривается. Человек когда-то многому научился у зверей. Мне иногда кажется, что именно собака сделала из обезьяны человека :)). Обезьяны по большому счету совсем не хищники и не живут в норах, пещерах, в домиках то есть.

Из ливера я больше всего люблю желудки и мозги, последние в кляре.

Легкие да, тоже считаю, что только жарить. Обычно, когда животное домашнее закалывается, то ливер готовят в первую очередь, и мне вот нравится жаркое (только не в горшочке с картошкой), а типа поджарки из кусочков всего понемногу - печени, почек, легкого и мяса, с жирком, с луком. В таком миксе все как бы к месту. Пирожки с печенкой - ничего.

___

Еще про лопарей: видели фильм "Саамская кровь"? Это современный фильм, скандинавский. Снято неплохо. Если что, саамы, лопари, лапландцы - одно и то же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Блин!
Про обезьян.
Есть теория.
У человекоподобных обезьян, имеется ген, отвечающий за утилизацию алкоголя. У современных обезьян, у некоторых он есть, у других нет.

Фокус в чём!

В доисторические времена обезьяны, как и сейчас в основном питались плодами деревьев. На деревьях и жили.
Но самые зрелые фрукты падали с деревьев на землю. и в них начинался процесс брожения. Человекообразная обезьяна, имея этот ген, слезла с дерева. Ходила во круг деревьев и собирала плоды. Тогда, как другим эта еда не подходила.
Потом обезьяна взяла палку, чтоб сбивать плоды.
Потом обезьяна палкой ударила другую обезьяну.

Это я очень кратко.

Однако.
Про ген, каторый отвечает за переваривание алкоголя.

У азиатов он либо не присутствует вовсе, либо слабо выражен. Тогда, как у европиоидов и у негроидов ген работает в полной мере.

Я сам видел, как моему другу, казаху по национальности, нужно было выпить кружку пива и пятьдесят водки, чтоб впасть в состояние берсерка. И через минут пятнадцать из берсерка выпасть в небытие.
Вы не поверите, как я его умолял.
Но он и так всё знал... И типа, я здоровый мужчина, чего мне? Я потомок Чингиз Хана...
И всё.
Дальше для него было утро!

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Капальхен едят все северные народы.
Оленьей тушей не ограничиваются. Так же ферментируют китов, моржей, тюленей, и всяких всяких.
Даже птиц в перьях зарывают в землю, но удалив внутренности.

Есть у некоторых народов некое хранилище. Если Вы занимались этнографией, то знаете.

Выдалбливался грот в сопке, через вечную мерзлоту. Очень трудоёмкий процесс. Далалось, типа, землянки. Там даже летом было не выше 0 С*. Там хранили именно вырезанное мясо. Тогда, как остальное делали капальхеном. Это запас на зиму. Всех оленей съесть нельзя.

....

Да. Каждый год в стаде оленей меняют вожака. Это связано с тем, чтоб олени не выродились.

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 21:58
Сообщения: 640


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Электра, спасибо за статьи.

Я прочёл.

Я хочу поразмыслить. Кое что поечрпнуть извне, для полной картины.

Мне тоже этнография нравится. Вы не поверите...
Этнография, был один из моих любимых предметов.

Однажды я к другу напросился, не будучи студентом того вуза, что бы посетить лекцию. Преподавательница разрешила мне присутствовать. Я тогда в другом ВУЗе учился.
Короче, меня с экономического планирования попёрли из-за высшей математики. Я её категорически не понимаю! И я перевёлся в другой ВУЗ на истфак. Там мне реально нравилось!

Я был бандитом.
Но когда начиналась сессия!..

Я всем говорил - меня не беспокоить!

И я открывал каждый раз иной мир! Полный познаний, совершенно другого адреналина на экзаменах!
Я так радовался этому. Хотя, тогда и ненавидел!
Это были лучшие года.
В студенческой среде не многие знали, что я фактически бандит. Я не выпячивал. Хотя это было модно тогда.
Тем, кто знал меня по бандитской линии, для них я косил под дурочка. Чтоб остепенились. Их движения интересны мне были только тогда, когда они интересны мне.
Кстати, они меня и воспитали... Первый курс.
Многие вошли потом в "антибратву".

Антибратва!
Смерть АУЕ!
Но по сути такие же...
Всё тем же и занимались.

Расчистили себе поляну, и занимались...

Эх... Были времена!

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:28
Сообщения: 1628


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:28
Сообщения: 1628


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:28
Сообщения: 1628


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1533 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB