Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Электрошок в Теме Безопасность

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
На теме «А что еще?», в смысле чем еще, (кроме порки) можно сделать больно, неожиданно началось подробное обсуждение применения электрического тока.
Излагаю особенности.
1. Отсутствие следов от применения (если об этом позаботиться заранее)
2. Точная локализация места воздействия.
3. Легкость применения для наказания за ошибки во время обучения (подзатыльники давать труднее).
4. Относительная простота регулировки силы воздействия.
5. Легкость использования любителями сэлфа
Однако есть и особенности в части обеспечения безопасности.
Меня напрягло следующее.
В документальном фильме, (видео файл: Experement nad ludmi.avi) есть сюжет про эксперимент 1962го года, проведенный в Йельском университете США психологом Стенли Милдремом с применением электрошока якобы для повышения эффективности запоминания.
Фактически его интересовало совсем другое. Он хотел узнать, как далеко могут зайти нормальные люди, если им «ради эксперимента» предложат мучать подопытного. Подопытным был актер, который орал, когда «экспериментатор» жал на один из длинного ряда ключей, с указанием величины НАПРЯЖЕНИЯ.
Перед актером на табло, скрытым от «экспериментатора» показывалось это НАПРЯЖЕНИЕ. Ну, он и орал в соответствии с показанными ему ВОЛЬТАМИ.
Меня сразу напрягло следующее:
1. На ключах было указано НАПРЯЖЕНИЕ электрошока. По технике электробезопасности положено знать, что поражает не напряжение, а ТОК, протекающий через организм.
2. Сила поражения током зависит от пути тока через организм. Актер был пристегнут к креслу. Электроды были наложены на его руки. Один на правую, другой на левую.
А вот ТАК накладывать электроды просто НЕЛЬЗЯ, если у вас цель только «выпороть», а не убить.
Образно выражаясь, падлом бьют по заднице, а не по голове, и даже не по спине.
Током можно бить по мышце, но только не по сердечной. Бывает, что в реанимации бьют и по сердечной, но об этом – потом. И задавать надо силу ТОКА, а не величину НАПРЯЖЕНИЯ.
Предисловие про эксперимент 1962г. я вставил в этот мой пост потому, что один из каналов Французского ТВ не так давно это дело повторил один к одному, но не с целью исследования человеческого поведения, а ради прикола.
Они устроили игру типа «Кто хочет стать миллионером» Но только выигравший зритель для получения своего выигрыша должен был шарахнуть током жертву, привязанную к креслу на сцене.
По мере того, как росли выигрыши, для получения выигрыша задавались все большие ВОЛЬТЫ на рубильнике и усиливались вопли жертвы на сцене.
В обоих случаях и в эксперименте Милдрема и в Игре на французском ТВ Жертву не убили только потому, что это была ТУФТА с самого начала. Никакими вольтами жертву не шарахали, хотя в обоих случаях рядовые граждане этого не заподозрили.
А теперь перехожу к тому, как относительно БЕЗОПАСНО ударить током.
1. Надо безопасно наложить электроды
2. Надо ЗАДАТЬ нужную силу ТОКА, а не величину напряжения.
Электроды надо разместить рядом на одной и той же руке. А еще лучше – на одном пальце. Это вместо иголки под ноготь.
Теперь, как задать силу тока, имея в наличии лишь источник напряжения. Источником напряжения является к примеру сеть 220 В 50 Гц, аккумуляторная батарея. Напряжение на его выводах почти не зависит от электрического сопротивления нагрузки.
Источником тока называют источник электропитания, который отдает в нагрузку ток, величина которого почти не зависит от электрического сопротивления нагрузки
Примеров источников тока среди общеизвестных устройств назвать не могу. А среди малоизвестных могу назвать современный лабораторный регулируемый источник электропитания, в котором с помощью его органов управления (ручек) можно задать две величины: выходное напряжение и выходной ток. Означает это следующее. При работе на холостом ходу, когда к нему ничего не подключено, на его выходе будет присутствовать напряжение заданной вами величины. Такое же напряжение будет присутствовать и на подключенной нагрузке до тех пор, пока она потребляет ток ниже заданной вами величины. Источник работает в режиме источника напряжения.
Если же электрическое сопротивление R нагрузки уменьшится настолько, что потребляемый ток I=U/R достигнет того, значения, что вы установили ручкой на источнике электропитания, то источник сам перейдет в режим источника тока. Он будет в низкоомную нагрузку выдавать установленное вами значение тока, а напряжение U на его выходе станет меньше вами установленного. Оно будет определяться все по тому же закону Ома U=IR При коротком замыкании станет U=0, а ток в закоротке будет равен установленной вами величине.
Надеюсь, что сумел объяснить понятно
Теперь о требуемой величине тока. Чтобы больно, но безопасно. Цифры даю для постоянного тока. Об импульсном – потом (если у меня на это сил хватит)
100 мА – смертельная величина.
25 мА – большинство людей не в силах самостоятельно оторваться от проводов под током
10 мА – хорошо чувствуются.
Теперь, почему опасно регулировать силу электрошока меняя вольты на выходе источника НАПРЯЖЕНИЯ, как у Милдрема в Йелбсом университете в 1962г. или как на французком ТВ в недавней игре.
Повторюсь: В обоих случаях показывали туфту. Никакого электрошока не было в обоих случаях, хотя рядовые граждане этого даже не заподозрили.
Хотя ток через жертву I=U/R, где: I - ток в миллиАмперах; U - напряжение в Вольтах; R - сопротивление в килоОмах, есть ВАЖНАЯ ОСОБЕННОСТЬ:
сопротивление тела человека не является постоянной величиной. Оно сильно зависит от очень многого. Электрическое сопротивление человека УМЕНЬШАЕТСЯ при увеличении приложенного напряжения и увеличения длительности протекания тока. Оба фактора УВЕЛИЧИВАЮТ ток, протекающий через человека.
Если вы померяете сопротивление между пальцами рук обычным тестером, то, скорее всего, получится не меньше 10 кОм и то при мокрых пальцах. Большую часть этого сопротивления приходится на сопротивление кожи. Попробуйте приложить концы от тестера к языку и он покажет меньшее сопротивление. Порядка 2 кОм.
Величина сопротивления тела человека без сопротивления кожи принята порядка 1 кОм. Мы легко пробуем языком батарейку. При 9 В (батарейка "Крона") получим ток через язык между 5...10 мА
НЕ ВЗДУМАЙТЕ пробовать на язык 12 В от автомобильного аккумулятора! Тут дело не в ударе током. 12 Вольт в этом отношении безопасны. Тут дело в другом. Вы можете нечаянно ЗАМКНУТЬ провода, идущие от аккумулятора. Вы при этом получите такую электрическую дугу в месте касания проводов, что на языке будет высокотемпературный термический ожог! Автомобильный аккумулятор способен несколько секунд давать на стартер до 600 А. При 12 В это мощность 7200 Вт (7,2 кВт), в месте контакта провода тут же обгорят, а в зазоре вспыхнет дуговой разряд, как при электросварке.
Теперь излагаю, как регулировать силу электрошока.
Поскольку подходящих регулируемых источников тока я не знаю, придется такой изготовить.
Схема простейшего варианта показана на рисунке ниже.
При таком включении штепселей ток не будет превышать 100 мА. Фактически он будет меньше, так как к 2м последовательно соединенным резисторам R1 и R4, имеющим суммарное сопротивление 2,2 кОм, добавится электрическое сопротивление тела жертвы между электродами.
Ток 100 мА считается смертельной величиной. Правда не могу сказать при каком пути протекания через организм, и при какой длительности воздействия.
При переподключении верхнего по схеме штепселя ниже, к резистору R2=4,7 кОм, ток не превысит 40 мА.
При переподключении к R3=10 кОм не превысит 20 мА

Теперь о важных подробностях.
Резисторы имеют кроме своего сопротивления еще параметры. Для применения в таком шокере важными являются такие: допустимое напряжение на резисторе и допустимая рассеиваемая мощность.
1. Допустимое напряжение. Актуально для высокомных резисторов, работающих в высоковольтных цепях. Миниатюрный высокоомный резистор может пробиваться высоким напряжением. Использовать надо крупногабаритные резисторы с габаритами не меньше, чем у широкоизвестного резистора МЛТ0,5. МЛТ – это тип резистора; а0,5 – это его допустимая мощность рассеяния в Ватах. Резисторы МЛТ-0,5 гарантированно выдерживает напряжение 350 Вольт; МЛТ2 – 750 Вольт. А например, для миниатюрного МЛТ0,125 гарантировано только 150 Вольт. Это не означает, что он непременно пробьется, это означает, что он не гарантирован от пробоя.
2. Допустимая рассеиваемая мощность. Если при подключении штепселей, как показано на схеме, замкнуть электроды, предназначенные для накладывания на палец или на руку жертве, и нажать кнопку, то через резисторы R1 и R4=1,1 кОм потечет ток 100 мА на резисторах будет выделяться по 11 Вт тепла. Если использовать 0,5 Ваттные резисторы, то можно увидеть, как они от нагрева почернеют, раскалятся и, наконец, сгорят. Не надо держать кнопку долго нажатой.
При подключении верхнего штепселя к R2=4,7 кОм на нем будет превращаться в тепло 7,5 Ватт
При подключении верхнего штепселя к R3=10 кОм на нем будет превращаться в тепло 4 Ватта
А теперь о предупреждении термических ожогов кожи под наложенными электродами.
Мощность P выделяющаяся в виде тепла на электрическом сопротивлении R определяется выражением: P=I^2xR
Здесь: P – мощность в Ваттах; I – ток в Амперах; R – сопротивление в Омах; а I^2 означает I в квадрате Такое обозначение операции возведения в квадрат используется в случаях, когда нет возможности написать показатель степени в виде верхнего индекса. Например, при вводе этой операции с клавиатуры в ПК
А теперь я сосчитаю, какое тепло выделится на жертве.
Ну, при сухой коже я могу концами двух пальцев касаться проводов, между которыми 220 В
Но я помню, как однажды в подвале я путем легкого касания решил проверить, каким напряжением (220 или 36 Вольт) там питается освещение. Концы проводов были навиду, скручены и не изолированы даже изолентой. Я стоял на земляном полу, но в туфлях на микропористой резине. Когда я «мазнул» по скрутке одним пальцем, меня шарахнуло так, что перед глазами огненные шары вспыхнули. Это был самый сильный удар током за всю мою жизнь. Ток прошел через руку в ноги через все тело.
При мокрых руках обычный тестер у меня показывает между ними 10 кОм. При 220 Вольтах сопротивление жертвы будет меньше, но посчитаю тепло для 10 кОм.
При подключении проводов, как на схеме, будет ток 18 мА и мощность в виде тепла 3,25 Вт. Причем тепло выделится в участке кожи под контактами. Если кратковременно, то терпимо, а вот, если долго…
Вообще-то электрическое сопротивление тела оценивают в 1 кОм. Предполагаю, что под напряжением 220В так и будет. А если сразу сопротивление будет больше, то быстро уменьшится до 1 кОм Но при этом через него потечет ток I=68 мА (не убить бы), а мощность, выделяемая в виде тепла, P=4,7 Вт Хоть и очень больно, но без ожога, если кратковременно.
Самая большая мощность будет в случае, когда тело жертвы между электродами будет иметь электрическое сопротивление R=2,2 кОм. Ток будет I=50 мА, а мощность 5,5 Вт
Одним словом, при кратковременном воздействии ожог не прогнозируется. Но полезно обеспечить контакт с кожей на площади хотя бы 2 квадратных сантиметра.
Пока кончаю. Хотя не дошел до других способов электрошока. Пишу путем перечитывания и переписывания. Вымотался.
Когда сделаю и испробую то, что описал, поделюсь инфой, если она кого заинтересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2007, 04:49
Сообщения: 147
Откуда: Канада
А зачем все эти сложности? Купите violet wand и развлекайтесь. С помощью этой игрушки можно посылать разряды и выше пояса:

http://en.wikipedia.org/wiki/Violet_wand

_________________
----------

Домина, феминистка и просто черт в юбке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647
injener12, а вы не могли бы всё-таки ответить на замечания, которые вам высказал Rossignol? Мне действительно интересно, кто всё-таки прав. Сам я слабо разбираюсь в электротехнике. Но то, что напряжение - это разность потенциалов, я запомнил из физики хорошо. Поэтому его слова: "При заряке конденсатора растет не напряжение, а заряд на его обкладках", - мне показались абсурдными. Как, в данном случае, может одно расти без другого? Да и в википедии на странице "конденсатор" упоминается такой показатель, как напряжение, до которого заряжен конденсатор.
Что касается остальных его замечаний, то у меня недостаточно знаний, чтобы иметь по ним своё мнение. Поэтому очень интересно ваше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
кто-то, извините. Я второй раз "наступил на те же грабли" Я вместо того, чтобы писать овет в текстовом редактре, а потом скопировать сюда, писал в окне Ответить. Пока написал прошло столько времени, что при попытке Отправить попал в окно запроса логина и пароля, а после него только на первую страницу.
Короче, я утерял все написанное.
Все повторю, когда очухаюсь. Зол до крайности на самого себя, типа: "За такое пороть надо!"
Решил извиниться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Спасибо. Сам не догадался, хоть уже второй раз нарываюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрошок в Теме Безопасность
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB