Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Что вам снится?

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 12:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 16:58
Сообщения: 458


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 13:06 
Приснилось сегодня посещение музея.Это особняк какого-то лохматого века, где до сих пор обитает первый хозяин.Ходить туда нужно в одиночку,и там происходят разные чудеса.
Первым делом меня встретила суета оркестра и девушка с нервными руками в красном платье спросила , не я ли "новая скрипка", пришлось признать, что не я. После я обратила внимание на двух очень высоких людей - мужчину и женщину.Мужчина был хозяином особняка, а его спутница ожившей статуей. Она подарила мне гребень , инкрустированный бирюзой.Гребень шептал что-то на французском, журнальный столик и стул танцевали.Картины на стенах манили объемностью...Я не знала мастеров, писавших эти полотна. Выйдя в ночную Москву, я сжимала подарок в руке и на ладони остались следы)Главное, не рассказывать такое психиатру)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Хочу спросить дорогих форумчан.
Снились ли вам когда-нибудь многослойные сны? Это когда спишь во сне, и в первом слое сновидения видишь сноведение слоя второго.

Мне в молодости такое снилось. А последние лет десять, может больше, перестали.

А вот сегодня приснилось два таких сна. Причём оба прозрачные, это когда во сне ты понимаешь, что это сон.
Причём, чтоб вы понимали, снились и сняться эти сны в совершенно трезвом состоянии. По другому такое не снится.
Короче:

I.
Сниться, как мы с девочкой собрались спать. Лежим в кровати с выключенным светом. И Девочка начинает пилить мне мозг потихоньку. И под её монотонный бубнёж я засыпаю во сне. И во втором слое сниться то же самое, но появляются знаки-маячки, оповещающие меня, что сейчас приснится кошмар. Надо просыпаться до того, как он приснится. Есть два способа. Первый - проснуться из второго слоя в первый, а из первого в реальность. И есть экстренный - создать во втором слое управляемый кошмар и проснуться сразу из второго слоя в реальность, но без всяких негативных последствий, как если бы приснился кошмар настоящий. Вот я там что-то придумал, сконструировал, сам не понял что, и проснулся сразу в реальность с коротким выкриком. Испугал Девочку. А самому понравилось!

Проснулся, попил воды и снова лёг спать. И снится второй сон.

II.
Встретил в Адлере давнего приятеля Макса. Идём мы в здании какого-то санатория, разговариваем. И снова стали появляться знаки-предвестники кошмара. Я и думаю, что теперь сон однослойный. Надо сконструировать управляемый кошмар в первом слое, это легче, чем во втором, и проснуться. Начинаю рассказывать Максу несуществующий кошмарный сон. Но начинает происходить следущее! Я рассказываю кошмар, на ходу его придумываю и одновременно с этим начинаю в своём рассказе существовать. Получается, что я невольно сконструировал второй слой сна и в него погрузился! И, значит, конструирую его. Конструирую так.
Думаю:
Иду по коридору санатория, людей нет, света во всём здании нет, в темноте едва различим большой тёмный объект. Что бы это могло быть? Не знаю... Пусть будет просто чёрное пятно. Пятно медленно, но неотвратимо следует за мной. Задаче пятна догнать меня и поглотить. Моя задача - выйти из здания санатория, встретить там Макса, попрощаться с ним и проснуться в реальность.
Всё так и начинает происходить во втором слое. С такой красочной реалистичностью!
Я пытаюсь этот управляемый кошмар ещё больше разогнать. Типа за двадцать метров до выхода из здания случается эффект замедления движений. Когда за тобой гонятся, а тебе становится невыносимо трудно двигаться, как будто тебя что-то замедляет. Но этот эфект не срабатывает, не могу его активировать.
Выхожу из здания санатория. Сразу из второго слоя сновидения попадаю в первый. Встречаю Макса, как и предполагалось. Мы с ним прощаемся. Жмём друг другу руки. И я просыпаюсь из первого слоя в реальность!

Круто, блин!

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 20:54
Сообщения: 663
Откуда: Москва
Мне не снилась периодическая таблица. Я не умнее "по ту сторону".

У меня бывают очень образные сны, но вряд ли более, чем стихи, написанные наяву. Таланта больше не становится.
Однако мне всё же есть в чём брать пример с собственных снов.
Говорят же, что смелый - это не тот, кто не боится (таких людей не бывает), а тот, кто идёт навстречу своему страху.
У меня во сне бывают сильные страхи, но никогда там страх не бывает властен надо мной, вот что ценно. Часто даже кажется (наутро), что я не владел собой, до того образ "я" наяву сросся с мелкими и крупными испугами.
Вот я во сне (пятнадцатилетней давности, это просто первый приходящий на ум из моих кошмаров) вижу под собой Снежного Человека в массандринском овраге - и удивляюсь, через гулкий ужас, чувству "ноги сами несут туда". Сбегаю по асфальтированному серпантину к глумливо посмеивающемуся чудовищу, угадывающему, какой гогот мне страшнее всего, слышащему мои мысли. На самом деле, один только страх истошно окликает меня, а остальные чувства не прочь принять бой.
И я побеждаю: складываю из указательного пальца левой руки и мизинца правой крест и показываю противнику; тот обращается в труху, потом в белёсый пепел.
Если бы было хоть какое-то единое соображение против этой битвы, кроме тупого страха, я бы не спустился. Хотя бы привычка убегать, произошедшая наяву из той же трусости, но уже отдельная.
Привык бы бегать от всамделишных хулиганов из оврага - так и во сне бы я остался я.

А есть ведь ещё боязнь боли, боязнь нормальности, будничности (это когда ты скарабей и видишь перед собой только то, что сейчас же лепишь сам, и ненавидишь себя за это), боязнь опоздания, боязнь нелепости, боязнь усталости - да мало ли какие ещё ужасы. Вплоть до - поменяться местами с персами стратежки, в которую играешь (испытано неоднократно). Все они, в полной, и даже, можно предположить, гипетрофированной мере, ощущаются в моих снах, но - не сковывают. Не будят (во всех смыслах) ни условных рефлексов (не помню, как там во сне с безусловными), ни неврозов, ни "вытеснений". Просто процарапываются безо всякой анестезии. Это прекрасно.
Ведь, например, в скарабея превращает как раз трусость.

Может быть, секрет, над которым я бьюсь в каждую бессонницу - именно в (не)податливости страхам дня.
В том числе, страху не выспаться.
Не разгоняй страхи, а нырни в них - и попадёшь в сонное царство.
(с) А.Е.М., 2012

_________________
Следите за фигурой, где Игрок я;
Лай, плеть, перешибая лицепальмы!
А.Е.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 20:54
Сообщения: 663
Откуда: Москва
Кстати, тематические сны мне не удаются - прямо до степени "ну, уж не дано, значит, не дано".
Бывает вкусное сознание её вины и своего всесилия в ситуации. Как нигде наяву; бывает, даю лёгкого шлепка девушке во сне, она просто молчит или переспрашивает: "всё?". Тогда говорю (несколько раз снилось подобное, но не одинаковое): "нет, ещё не всё", укладываю в OTK, но моя рука - как под водой, не могу разогнать движение.

2dyoser:
Многослойные сны - самая логичная разновидность кошмара, пмм. Да, в подростковом возрасте снились постоянно.

_________________
Следите за фигурой, где Игрок я;
Лай, плеть, перешибая лицепальмы!
А.Е.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 20:54
Сообщения: 663
Откуда: Москва
Вот ещё релевантные теме - и отвечающие на другой вопрос dyoser'а - кусочки из моей старой эссеистики.

(из воспоминаний о своём детстве, писанных по заданию литстудии)
Мне шесть лет. Мы с мамой гуляем по парку ВДНХ, заходим в павильоны, меня ничем не угощают, кроме зрелищ - барашки, лошадки, жутко вонючие и самые страшные для меня из зверей - белые боровы в павильоне "Свиноводство" - а мама даже и не знала, думала, я люблю смотреть на хрюшек тоже, а мне было жутко даже отвернуться. "Спокойной ночи, малыши!" я ещё смог полюбить, не без первых опытов самоконтроля, - но свиньи, которые снились после павильона, - которые прятались в шкафу в моей комнате, а в темноте или полумраке, если я был один в комнате, могли передвигаться и любили мять меня копытцами, а если я визжал, то передразнивали мой визг ещё гаже, чем это делала бабушка, - из-за этих я боялся спать, пока не начал их колотить во сне. Сдались и пропали из снов эти двуногие и четырёхногие монстры не сразу, а ещё сон со свиньёй прерывался не в тот же миг, чуть только я понимал, что это сон, - а только, когда страх дорастал до совсем невыносимой величины.
(...)
   В-шестых, ещё одно воспоминание. Был ведь и хороший сон - про белочку. Мы тогда, ещё вместе с папой, поехали в Сочи, я там помню только пальмы и лесок. А у белочки в гостях мы втроём пили чай с белыми фигурными печеньками, белочка нам пела красивую песню, как в мультфильмах, и чай был разный. Папа был радостный и добрый - это не было чудом, но было редкостью. Сон про белочку был как кошмар, но наоборот: кошмара боишься даже наяву, а тут я маму стал гонять каждое утро в лесок - в гости к Белочке. Белку на ветках мы время от времени находили, но мама не понимала, что это не то, а мне хотелось уйти глубже в лес, по наитию. Та Белочка звала меня даже потом уже из Москвы. Может быть, даже годами, иначе откуда навязчивая идея школьных лет - уйти в пеший поход, непременно от самых дверей дома, безо всяких электричек, автобусов... Потом я решил, что лучше на велосипедах, но это тогда без мамы и дедушки, тут придётся набирать единомышленников из других ребят. Впрочем, нет: пожалуй, всё-таки есть большая разница между поисками конкретной Белочки в известной по наитию стороне и подобной идеей похода "сколько пройдём", хотя и там, и там удовольствие - от смотрения по сторонам.
(c) А.Е.М., 2015

_________________
Следите за фигурой, где Игрок я;
Лай, плеть, перешибая лицепальмы!
А.Е.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
О! Дорогой Нерадивый! Вы про игры-стратегии!

Как-то снился мне сон, красочный, реалистичный, и визуально и эмоционально. Короче, как будто я в "Heroes V" реально существую. Но в реале я люблю играть за орков (это старая игра, но она единственная, в которую я иногда играю теперь). А во сне я человек. И орки, пока я на восточных границах воюю, завоёвывают мои города, один за одним. Я всю братву собираю. В замке закрываться против осады не желаю. Советникам навязываю доктрину - разбить две армии орков, двигающихся разными дорогами, пока они не успеют объедениться.
И две битвы!
Солнце, отражаясь от снега, слепит! Лёгкий мороз. Мы на склоне холма в боевом порядке. С права река, слева лес. Орки внизу. Атака! С разгона, с холма! Всех в куски...

Я понимаю, что это сон по мотивам компьютерной игры, наивно. Но, так реально! Так красочно!
И мондраж перед боем, прямо, настоящий такой. Адреналин. Вкус победы.

Кстати, в нескольких снах меня убивали. Смерть - пробуждение. Интересные ощущения.

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 12:33 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2016, 20:54
Сообщения: 663
Откуда: Москва
Butterfly, по-человечески это называется - совесть?
Возможно, она.

_________________
Следите за фигурой, где Игрок я;
Лай, плеть, перешибая лицепальмы!
А.Е.М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 12:49 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Как ни странно, но за чудовищную полноту палитры чувств, если кошмар мне и приснится, если избежать его не удалось, то мне это нравилось всегда. Но, спустя несколько минут после пробуждения.
Хотелось его, кошмар, запомнить.

А есть тема - сонный паралич:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... 0%B8%D1%87

Со мной иногда случается.
Первые разы я был в панике. Это было ещё до двадцати лет.

Я вычислил способ выхода из этого состояния. Контролю поддаётся лишь дыхание. Ритм, глубина. Посредством дыхания и выходишь из этого состояния, сонного паралича.

Но потом я вычислил и другой метод. Ничего вообще не делать, расслабиться и обратно в сон погрузится, наплевав на страх, что можешь и вовсе не проснуться.

Теперь, редко этот сонный паралич меня посещает. Я по настроению могу из него выйти двумя этими способами.

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что вам снится?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2021, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Бывают сны страшные и смешные, эротические и не очень, тематические и обычные, а мне больше всего удивителен феномен сна вещего, сна, который предвосхищает будущее. Пару месяцев назад, в начале ноября мне приснилось будто блуждаю в какой-то сумрачной местности, где не видно ничего, только черные тростники и остовы деревьев, ходишь кругами и не найти выхода, когда вдруг небо озарил яркий свет, который, словно стрелы стратегических ударов пронизывал каждую ветку, озаряя все вокруг. Сквозь сон разума меня охватило ликование, некое чувство прекрасного грядущего будущего. Как оказалось в последующие дни, вскоре суждено было произойти событиям, которые изменили мою жизнь и стали настоящим прорывом к свободе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB