Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - А что вы читаете в данный момент времени?

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 ноя 2017, 21:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 01:23 

qwasar писал(а):
"Туманность Андромеды" сейчас невозможно без снисходительной улыбки читать.

Просто Иван Ефремов не написал, как взращивался человек такого общества. Чтобы подавляющее большинство людей стали такими, как в его романе "Туманность Андромеды", надо несколько веков безжалостно истреблять тех, кто руководствуется аксиомами из учебника "Экономический образ мышления". Особенно истреблять таких в среде руководящей Элиты. Автор учебника - Пол Хейне, ныне покойный. 9 прижизненных изданий "за бугром", минимум 2 издания в России. Вот эти аксиомы:
1 Выбор есть всегда.
2 Выбор делают индивиды
3 Индивиды выбирают рационально, по максимуму ожидаемого остатка от прибыли при разных вариантах своего выбора.
4 Отношения, подобные рыночным, существуют везде, где люди взаимодействуют между собой.
Я этот учебник считаю самой мощной антирыночной пропагандой из всего, что довелось прочесть.
Кому не влом, сравните эти аксиомы "экономического образа мышления" с "Моральным кодексом строителя коммунизма" или с 10-ю Заповедями Божьими.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 01:33 

3-я "аксиома" давно утратила актуальность. 4-я - крайне расплывчата и потому в аксиомы не годится по определению.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 14:01 

qwasar писал(а):

Ну почему, Квазар?
В советской фантастике пятидесятых годов есть свой шарм. Кстати, в то время (я этого не знал, поскольку не существовал ещё -- причём, даже в проекте) снимались отличные научно-фантастические фильмы -- они есть и на YouTube. Смотрится очень даже неплохо.
А "Туманность Андромеды"... но ведь это же, как я уже сказал выше, утопия. Вот каким языком вы бы писали утопию, если бы пришлось? Да точно таким же -- иначе не будет монументально; а тут именно это и нужно

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 14:11 

Там нет живых людей, только люди-функции - я это имел в виду.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 15:54 

qwasar писал(а):
Там нет живых людей, только люди-функции

Ну, да.
...А как должно быть?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 17:57 

Причем тут "должно быть"? Я объяснил, почему мне уже не идет ТА. Хотя Ефремова уважаю.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 18:44 

injener12 писал(а):
qwasar писал(а):

Просто Иван Ефремов не написал, как взращивался человек такого общества. Чтобы подавляющее большинство людей стали такими, как в его романе "Туманность Андромеды", надо несколько веков безжалостно истреблять тех, кто руководствуется аксиомами из учебника "Экономический образ мышления".

Это уже пробовали в нашей стране. Закончилось крахом. Так что пусть уж фантастика останется фантастикой.

Цитата:
Особенно истреблять таких в среде руководящей Элиты. Автор учебника - Пол Хейне, ныне покойный. 9 прижизненных изданий "за бугром", минимум 2 издания в России. Вот эти аксиомы:
1 Выбор есть всегда.
2 Выбор делают индивиды
3 Индивиды выбирают рационально, по максимуму ожидаемого остатка от прибыли при разных вариантах своего выбора.
4 Отношения, подобные рыночным, существуют везде, где люди взаимодействуют между собой.
Я этот учебник считаю самой мощной антирыночной пропагандой из всего, что довелось прочесть.
Кому не влом, сравните эти аксиомы "экономического образа мышления" с "Моральным кодексом строителя коммунизма" или с 10-ю Заповедями Божьими.

Ничего не понял. Что же тут антирыночного и безбожного? А что до строительства коммунизма, то моральные нормы такого кодекса еще более утопичны, чем сам коммунизм.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 18:45 

timmie писал(а):
qwasar писал(а):
Там нет живых людей, только люди-функции

Ну, да.
...А как должно быть?

Люди должны быть людьми. Они такими и остаются, и лишь фантасты могут верить во что-то иное.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 14:10 

injener12 писал(а):
[
Потому и закончилось крахом, что Сталина не стало. Наверху появилась возможность заботиться не о деле, а о себе любимом. Не успел Андропов чистку верхов провести от паразитов.

injener12, не думаю, что Иван Ефремов был сталинистом. Его отношения с властью всегда были, мягко говоря, сложными. И это очень странно, поскольку, повторюсь, он являлся автором самой удачной -- на мой, по крайней мере, взгляд, -- коммунистической утопии.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 14:26 

timmie писал(а):
injener12 писал(а):
[
Потому и закончилось крахом, что Сталина не стало. Наверху появилась возможность заботиться не о деле, а о себе любимом. Не успел Андропов чистку верхов провести от паразитов.

injener12, не думаю, что Иван Ефремов был сталинистом. Его отношения с властью всегда были, мягко говоря, сложными. И это очень странно, поскольку, повторюсь, он являлся автором самой удачной -- на мой, по крайней мере, взгляд, -- коммунистической утопии.

Иван Ефремов не шел к власти на службу. Отверг даже намек помянуть в романе "Туманность Андромеды" памятник "Основоположникам" описанного им общества.
Да, можно и отключиться от романа "Туманность Андромеды" и вспомнить, к примеру роман "Лезвие бритвы". Если qwasar этот роман читал, то прошу высказаться.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 15:41 

То была такая эпоха – многие писатели были сталинистами. Был сталинистом и Станислав Лем польский писатель, написавший немало прекрасных фантастических романов. Вспомните его «Солярис».
А в настоящее время я перечитываю исторические романы Валентина Пикуля.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 16:15 

Лем не был сталинистом.
Лезвие бритвы - более живая вещь, чем ТА. Но все же сильно уступает написанным в те же годы лемовским Эдему, Солярису, Непобедимому.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 17:26 

Schwarz писал(а):
Был сталинистом и Станислав Лем польский писатель, написавший немало прекрасных фантастических романов. Вспомните его «Солярис».

А можно спросить, -- с чего вы взяли, что "Солярис" был написан писателем-сталинистом?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 18:09 

Не с потолка. Читайте биографию.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 18:43 

Не был он сталинистом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа