Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Прошу модераторов высказаться

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 ноя 2017, 21:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу модераторов высказаться
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:43 

Поскольку раздела "вопросы к администраци" на форуме нет, публикую это здесь. Надеюсь, что все заинтересованные увидят.

хочу поставить перед всеми коллегами по Форуму вопрос о грубом нарушении Правил и пристрастном отношении к участникам форума одного из модераторов — Экспата.

Экспат явно зарвался. Он совершенно откровенно и беззастенчиво подменяет Правила своими личными симпатиями, антипатиями и политическими пристрастиями. Благодаря его стараниям модерирование на форуме стало средством расправы с неугодными, орудием политической цензуры и способом сведения личных счетов. Правила форума (совершенно однозначные) трактуются весьма «гибко» и для разных участников форума по-разному.

Один из участников форума публикует в ветке фотографию черчилля. Другой в ответ публикует фотографию И.В. Сталина в той же самой ветке. Экспат, пользуясь модераторскими полномочиями убирает фото И.В. Сталина и на том основании, что он… «не принадлежит истории»!!!
Даже оставляя в стороне саму смехотворность этого утверждения, непонятно еще и другое: ГДЕ ЗДЕСЬ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ? Где в Правилах сказано, что можно публиковать фото только тех, кто принадлежит истории?

При этом звучат совершенно притянутые за уши демагогические объяснения о «неоднозначном» отношении к Сталину. К черчиллю тоже весьма неоднозначное отношение, но это никак не помешало оставить его фото в ветке. Если два государственных деятеля жили в одну эпоху и возглавляли страны одной коалиции, то почему фото одного из них публиковать можно, а другого нельзя? Почему личные трактовки истории одного из модераторов (не имеющие никакого отношения к действительности) могут подменять собой Правила?

Я уже не говорю о том, что оценка исторической роли той или иной личности ВООБЩЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ функцией модератора и далеко выходит за рамки его полномочий. И при чем тут вообще история, если фото публиковалось исключительно с целью визуализации эмоции?

Почему Экспат, будучи гражданином другого государства, оставляет в ветке фотографию государственного деятеля СВОЕЙ страны, но не допускает появления а ней руководителя МОЕЙ? Почему пользуясь своими модераторскими полномочиями, он позволяет себе втаптывать в грязь историю моей Родины? Почему он убирает фото И.В. Сталина, освободившего народы Европы от фашистского ига, и при этом оставляет фото кровавого палача черчилля? Я усматриваю в этом не только пристрастное модерирование, но и дискриминацию по национальному признаку — прямое нарушение п. 7а Правил.

Решение Экспата пристрастно и необъективно. С моей точки зрения он использовал модераторские полномочия в угоду своим собственным симпатиям и политическим взглядам, а также для сведения личных счетов. Лично меня это не удивляет: это и есть «свобода» в либеральном ее понимании. Но здесь идет речь об объективности и авторитете модераторов в глазах остальных участников Форума. Экспат написал, что «посоветуется с коллегами», но есть серьезные сомнения в том, что он подаст информацию объективно (если вообще это сделает).

Поэтому прошу коллегию Модераторов открыто и гласно высказаться по поводу сложившейся ситуации в этой ветке. И отменить необъективное и асимметричное решение своего коллеги. Либо можно публиковать в данном разделе оба фото, либо оба нельзя.

Заголовок сообщения: Re: Прошу модераторов высказаться
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:58 

Я попросил коллег посмотреть форум, ничего не объясняя.

Для порядка ещё раз по возможности кратко объясняю свою позицию тут.

Я убрал в политраздел (а не убрал вообще - стёрты были только дубликаты) ту фотографию, которая по моему мнению:

1) является явным оффтопиком
и
2) имеет прямое отношение к острополитическим вопросам, то есть место ей скорее в политическом разделе, чем в общем.

Я оставил в "разном" ту фотографию, которая по моему мнению:

1) с натяжкой, но всё же может быть отнесена к теме разговора
и
2) к политике отношения не имеет, только к истории.

Спасибо.
Кстати, российское гражданство я сохраняю :)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 01:07 

Expat писал(а):
Я убрал в политраздел (а не убрал вообще - стёрты были только дубликаты) ту фотографию, которая по моему мнению:

1) является явным оффтопиком
и
2) имеет прямое отношение к острополитическим вопросам, то есть место ей скорее в политическом разделе, чем в общем.

Я оставил в "разном" ту фотографию, которая по моему мнению:

1) с натяжкой, но всё же может быть отнесена к теме разговора
и
2) к политике отношения не имеет, только к истории.

Да-да, это вот как раз и есть "гибкая" трактовка правил. Две фотографии руководителей двух стран одной эпохи. Но одна из них "является оффтопиком", а другая почему-то "нет".

Экспат, вы попросту несостоятельны как модератор. Вы трактуете Правила в угоду своим личным убеждениям и сводите счеты с теми, у кого другие взгляды. Будь у Вас хотя бы капля совести, Вы сами сложили бы с себя модераторские полномочия после того, что произошло. Пристрастность и двойные стандарты здесь настолько очевидны, что даже не нужно ничего объяснять. Впрочем, к совести у Вас наверное тоже подход весьма гибкий.

Expat писал(а):
Кстати, российское гражданство я сохраняю :)

Действительно, вдруг пригодится? Одна Родина хорошо, а две лучше...

Последний раз редактировалось Товарищ Начальник ЗрДР61 18 окт 2017, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 01:17 

Объясняю в последний раз. Рользователь решил объявить себя победителем (неважно, справедливо или нет). Для этого привёл фотографию жеста "победа" и соответственно человека, который этот жест придумал. Я счёл, что это достаточное основание, чтобы оставить пост в общем разделе.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 01:21 

Ветка закрыта. Открытие новой для продолжения обсуждения будет расценено как нарушение п. 7е Правил:

Цитата:
Запрещается публичное обсуждение ранее возникавших конфликтных ситуаций, если по ним было вынесено модераторское решение либо модератор закрыл соответствующую ветку или вычистил оттуда конфликтные посты.

После того, как другие модераторы выскажут своё мнение, ветка может быть перенесена в политоффтоп. Пока пусть будет здесь.
Часть постов из данной ветки перенесена в политоффтоп - в ту ветку, о которой идёт речь.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа