Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Советская живопись 1930х - 1950х годов

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 ноя 2017, 21:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 16:42 

Эрмуэт писал(а):
injener12 писал(а):
Как-то довелось посетить в Кремле мемориальную квартиру Ленина, совмещенную с его рабочим кабинетом, библиотекой и залом заседаний. Резануло, что в каждой из комнат на диванной полочке выставлено Собрание сочинений В.И. Ленина :?: Ну не могло быть такого при жизни! Опять же как-то не в тему, что в рабочем кабинете настенная книжная полка у рабочего стола заполнена художественной литературой. Что, Предсовнаркома В.И. Ульянов /Ленин/ в своем рабочем кабинете чтением беллетристики занимался? :?:

Так в музеях регулярно такое случается.
В питерской комнате, где жил Ленин, аутентичных вещей фактически нет. Да, вещи примерно того времени, но к Ленину отношения не имеют. Добыты из других мест.

Такая проблема вероятно существует, раз об этом зашла речь.
Однако, я пологаю, сотрудники музея, авторы экспозиций, руководствуются темой воссоздания исторической атмосферы и, соответственно аутентичности, согласно исторической эпохи, связанной с событием, исторической личностью. Тогда, как именно истенная личностная принадлежность тех или иных экспонатов может возывать вопросы. Я думаю, это явление связана утилитарно с отсутствием иных экспонатов. Сотрудники музеев лишь вынужденны выходить из этой ситуации, тем не менее, не делая некого исторического подлога. Однак, большинство экспозиций созданны корректно, я думаю.
Да, а что скажут ценители исторической достоверности , наблюдая экспозиции, посвящённые истории Древнего востока, к примеру?
Очень интересно это.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 18:41 

Товарищ Начальник ЗрДР61 писал(а):
Ничто Великое не может быть придворным.

Как же так? Разве Рубенс и Ван Дейк не велики? Да и не так просто среди старых мастеров вспомнить тех, кто так или иначе не работал бы на власть.

Цитата:
Вы просто не можете понять, что эти люди делали это ИСКРЕННЕ. А я могу. Потому, что я это ВИЖУ.

Мне это вполне понятно. Множество людей искренне верили в социализм, многие верят и сейчас. И да, экспрессия этой веры отразилась в творчестве художников того времени. Но в этом нет ничего нового, вспомните того же Делакруа, если говорить о близкой сюжетной линии. А сколько существует не менее экспрессивных произведений на религиозные темы, и не только. Так что вряд ли здесь можно говорить о чем-то особенном с точки зрения живописи, просто эти художники были продуктом своего времени и среды, их искусство попадало в унисон с настроением и ожиданием зрителя, оправдывая их ожидания. Но в сущности так было всегда с теми, кто попадал в мэйнстрим.

Цитата:
Так нельзя писать "в угоду". Так можно писать только ВЕРЯ в то, что пишешь. Они верили и мы, отделенные от них десятилетиями, тоже верим. Верим им, верим в искренность, в
непостредственность переживания

В этом смысле это удачный выбор периода, позднее уже начнется то, что одни назовут разочарованием, другие - отрезвлением.

Интересно и то, что в то время в СССР существовало и совсем иное искусство: Филонов, Бруни, Кузнецов, уже начинался Белютин... Было бы здорово, если пан Поляк выложил в этой ветке что-то из их работ, это показало бы рассматриваемый период под иным, не менее интересным углом.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:20 

Белютин? Буэ-э-э

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 23:08 

qwasar писал(а):
Еще Дейнека:

Изображение

Изображение

Нашел первую репродукцию в цвете:
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 23:35 

Изображение
Художник Модоров Федор Александрович (1890-1967). «Политбюро» (1930)
Узнаю только Микояна, Сталина, Воршилова
Скопировал отсюда: http://deduhova.ru/statesman/aleksej-ivanovich-rykov/

Последний раз редактировалось injener12 20 окт 2017, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 23:36 

Конкрентное убожество, лол. 8)

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 23:40 

Iori_Yagami писал(а):
Конкрентное убожество, лол. 8)

Приведите, пожалуйста, пример мастерства.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 23:43 

Alexander Kovalskij писал(а):
Интересно и то, что в то время в СССР существовало и совсем иное искусство: Филонов, Бруни, Кузнецов, уже начинался Белютин... Было бы здорово, если пан Поляк выложил в этой ветке что-то из их работ, это показало бы рассматриваемый период под иным, не менее интересным углом.

Уважаемый АК, я с радостью выполнил Ваше пожелание, размещая картины всех указанных художников.

Павел Филонов. "ГОЭЛРО" (1931)
Изображение

ЛЕВ БРУНИ Молотьба. 1920-е.
Изображение

П. В. Кузнецов. Пушбол. 1931.
Изображение

А по смыслу, наиболее понравилась вот такая картина - П. В. Кузнецов. Материнство. 1940-е. Художник изобразил наполненный теплом и любовью взгляд матери, обращенный к ребенку, в котором смысловым рядом читается, что родительство - большое счастье. Но это еще, кроме прочего и тяжелый каждодневный труд, отголосок которого в картине я усматриваю в простой, непраздничной одежде женщины, спрятанной прическе, отсутствие украшений на её теле и т.д.
Изображение

Элий Белютин. 1945. Три месяца после войны
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 23:45 

qwasar писал(а):
Белютин? Буэ-э-э

Изображение

Спасибо, это хороший выбор для иллюстрации альтернативного искусства того времени. Остальное спишем на факультативность вашего образования. О вкусах все же не спорят.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 23:51 

qwasar писал(а):
Белютин? Буэ-э-э

Изображение

Напомнило

https://www.youtube.com/watch?v=mU5F5uvpSG4

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 00:15 

Филонов - безусловно, мастер, что-то платоновское мне видится часто в его картинах.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 00:26 

Юон, Новая планета. Правда, это чуть раньше, 20-е.

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 00:28 

Alexander Kovalskij писал(а):
qwasar писал(а):
Белютин? Буэ-э-э

Изображение

Спасибо, это хороший выбор для иллюстрации альтернативного искусства того времени. Остальное спишем на факультативность вашего образования. О вкусах все же не спорят.

Не удивлюсь, если это ваша любимая картина.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 00:38 

Зардарян, Весна.

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 00:51 

А это - специально для ТовНача. Художник Строев:

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа