Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Советская живопись 1930х - 1950х годов

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 ноя 2017, 21:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 13:32 

---

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 18:05 

Граждане, ветка об искусстве. Я против лесополос ничего не имею, в них много здравого и хорошего.

Меня просто впечатлило выражение "создатель природы".

СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 22:12 

Expat писал(а):
Ещё раз, ветка об искусстве :)

Ок!
Вот советский художник Дайнека создавал хорошие полотна. Прекрасных русских советских женщин писал в числе прочего.
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 00:01 

Большое спасибо за удаление политоффтопа. В ветке, где речь идет о Великом, просто не должно быть места всякой мелочи.

Изображение

Шурпин Федор Саввич. «Утро нашей Родины» 1949

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 00:26 

Еще Дейнека:

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 00:29 

Насчёт великого - это ваша оценка. Большинство людей считает, что придворное искусство, искусство на службе у правящего режима (любого), великим бывает крайне редко. Есть редчайшие исключения - "Менины" Веласкеса, например, есть, строго говоря, придворный портрет, а это великая картина. Но гений есть гений, и по таланту, и по честности. Любой из представленных здесь художников, даже весьма талантливый Дейнека - отнюдь не Веласкес. Впрочем, из того, что показано здесь, его (Дейнеки) картины наименее придворные :).

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 00:56 

Expat писал(а):
Насчёт великого - это ваша оценка. Большинство людей считает, что придворное искусство.

Ничто Великое не может быть придворным. Вы просто не можете понять, что эти люди делали это ИСКРЕННЕ. А я могу. Потому, что я это ВИЖУ. Так нельзя писать "в угоду". Так можно писать только ВЕРЯ в то, что пишешь. Они верили и мы, отделенные от них десятилетиями, тоже верим. Верим им, верим в искренность, в непостредственность переживания (да, Матисса я тоже люблю, но это здесь оффтоп!), верим в то, чтобы

"на первый крик:
— Товарищ! —
оборачивалась земля".
(©)

И что вы можете предложить нам? А? Ах да... Теплый гараж... Телефон с функцией...[нужное вставить]. Кухонную плиту с управлением по мобильному... Все? Список исчерпан?
Мы ответим вам уклончиво и вежливо: "пошли вы на ###!". И будем правы. Ибо призывая меня к чему-то, не можете же вы платить за это медной монетой?
Смотрите на эти полотна, Экспат, СМОТРИТЕ. Может быть, Вы увидите. А может и нет.

Изображение

Лактионов. «Письмо с фронта».
Каждый раз, в филиале Третьяковки на Крымском Валу я провожу перед этой вещью едва ли не по часу. Я ВООБЩЕ не понимаю как человек это мог сделать. Он был чем-то большим, чем человек. Ну, чем-то большим, чем я — это уж точно!

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 01:08 

Вот это - очень хорошо, не спорю.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 02:13 

Цитата:
И что вы можете предложить нам? А? Ах да... Теплый гараж... Телефон с функцией...[нужное вставить]. Кухонную плиту с управлением по мобильному... Все? Список исчерпан?

"Мы" можем предложить "вам" твёрдую уверенность в том, что если вы не уголовник, а честный гражданин, то за вами не придут ночью (и уверенность обоснованную - у очень многих, кто тогда искренне верил в торжество идеалов, такая уверенность тоже была, но оказалась ложной). Это не так мало.

Гори они огнём, функции смартфонов - я пользуюсь очень немногими, и в основном для человеческого общения, уж точно не для управления плитой, да и гараж у меня не тёплый.

На сём давайте прекратим оффтоп в оффтопе - вроде договорились без политики. Я просто ответил на вопрос, который вы задали. Это не о политике, а о ценностях, но дальнейшее обсуждение непременно на политику свернёт.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 02:40 

qwasar писал(а):
Еще Дейнека

Дейнека любил женское тело. Это видно по многим его работам. И не только женское. :oops: Но это совершенно не мешало ему быть хорошим художником. Надеюсь, в этой ветке ему еще не раз найдется место.
Я уже предвижу здесь раскрутку гомосексуальной темы на почве "После боя". Нет, ребята, картина вовсе не об этом и нужно быть слепым, чтобы этого не видеть. Да, он вывел за кадр крайнего правого бойца, имевшегося в первом варианте полотна. Да, ему это посоветовали. Но во-первых, это не лучшее его полотно, а во-вторых, любил он на самом деле баб. Что и наблюдаем на многих его полотнах.
Но тут хотелось бы НАСТОЯЩЕГО Дейнеки. Вот он. Тело здесь — суть функция.
(Хочу предостеречь рабочих и красноармейцев, закончивших младшие командирские художественные курсы. У меня к вам очень личная просьба: заткнитесь на ###! Дейнека ЗНАЛ пластическую анатомию и владел ей лучше, чем любой из вас, котятки. Не путайте художественную выразительность с невежеством. Заранее признателен.

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 08:18 

У Дайнеки есть полотна, причём их много, посвящённые пляжно-курортной тематике. Вот одна из них:
Изображение
У меня стойкая ассоциация с детством, с Ялтой. Хотя на Ялту не похоже. Я не знаю, что за натура, но на Ялту не похожа.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 10:45 

Expat писал(а):
Насчёт великого - это ваша оценка. Большинство людей считает, что придворное искусство, искусство на службе у правящего режима (любого), великим бывает крайне редко. Есть редчайшие исключения - "Менины" Веласкеса, например, есть, строго говоря, придворный портрет, а это великая картина. Но гений есть гений, и по таланту, и по честности. Любой из представленных здесь художников, даже весьма талантливый Дейнека - отнюдь не Веласкес. Впрочем, из того, что показано здесь, его (Дейнеки) картины наименее придворные :).

Прошу прощения, конечно, однако мне видится не совсем корректным сравнивать творчество Веласкеса и Дайнеки. Тем более в теме, посвещённой художникам эпохи СССР тридцатых, пятидесятых годов.

Разовью мысль.
По моему мнению искусство требует дуализма восприятия.
Первая составляющаа того подхода к восприятию предусматривает отнесения объекта искусства к эпохе сотворения этого объекта. Это, в свою очередь предполагает наличие общих знаний о данной эпохе у наблюдателя, исторических, культурологических.
Вторая составляющая, это сопоставление объекта искусства с некими абсолютными критериями красоты, этики. Эта составляющая является достаточно субъективной в известном смысле. Но, по моему мнению, если её полностью исключить, хотя это врят ли удастся, представление об объекте искусства будет не полным, не гармоничным.
Таким образом, вести какие-либо споры о "большей гениальности" того или иного автора бессмысленны. За исключением, пожалуй, каких-то сомнительных идей, использующих сомнительные формы для реализации.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 12:29 

Очень интересно.
Я думал, мы здесь об искусстве.
Да и сам уважаемый Экспат так, вероятно думал.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 15:35 
человек без ружья

injener12 писал(а):
Как-то довелось посетить в Кремле мемориальную квартиру Ленина, совмещенную с его рабочим кабинетом, библиотекой и залом заседаний. Резануло, что в каждой из комнат на диванной полочке выставлено Собрание сочинений В.И. Ленина :?: Ну не могло быть такого при жизни! Опять же как-то не в тему, что в рабочем кабинете настенная книжная полка у рабочего стола заполнена художественной литературой. Что, Предсовнаркома В.И. Ульянов /Ленин/ в своем рабочем кабинете чтением беллетристики занимался? :?:

Так в музеях регулярно такое случается.
В питерской комнате, где жил Ленин, аутентичных вещей фактически нет. Да, вещи примерно того времени, но к Ленину отношения не имеют. Добыты из других мест.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 16:42 

Эрмуэт писал(а):
injener12 писал(а):
Как-то довелось посетить в Кремле мемориальную квартиру Ленина, совмещенную с его рабочим кабинетом, библиотекой и залом заседаний. Резануло, что в каждой из комнат на диванной полочке выставлено Собрание сочинений В.И. Ленина :?: Ну не могло быть такого при жизни! Опять же как-то не в тему, что в рабочем кабинете настенная книжная полка у рабочего стола заполнена художественной литературой. Что, Предсовнаркома В.И. Ульянов /Ленин/ в своем рабочем кабинете чтением беллетристики занимался? :?:

Так в музеях регулярно такое случается.
В питерской комнате, где жил Ленин, аутентичных вещей фактически нет. Да, вещи примерно того времени, но к Ленину отношения не имеют. Добыты из других мест.

Такая проблема вероятно существует, раз об этом зашла речь.
Однако, я пологаю, сотрудники музея, авторы экспозиций, руководствуются темой воссоздания исторической атмосферы и, соответственно аутентичности, согласно исторической эпохи, связанной с событием, исторической личностью. Тогда, как именно истенная личностная принадлежность тех или иных экспонатов может возывать вопросы. Я думаю, это явление связана утилитарно с отсутствием иных экспонатов. Сотрудники музеев лишь вынужденны выходить из этой ситуации, тем не менее, не делая некого исторического подлога. Однак, большинство экспозиций созданны корректно, я думаю. Опять же, чтож из-за томов Ленина совсем никаких экспозиций не делать?
Да, а что скажут ценители исторической достоверности , наблюдая экспозиции, посвящённые истории Древнего востока, к примеру?
Очень интересно это.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа