Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Предновогодняя история

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предновогодняя история
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Уважаемые форумчане, скоро наступает Новый год, так или иначе, но атмосфера этого праздника захватывает, всех, в разной степени конечно. Хочу поделиться новогодней историей. В канун нового 2009 года у нас внезапно ударили холода, а во дворе жила кошка с котятами, которая в поисках убежища ушла в открытое на тот час помещение в подвале дома. Но дворники закрыли его на замок, и последние дни декабря оттуда слышалось громкое мяукание. Люди спешат жить и праздновать, и никому до этого особо не было дела. На следующий день, после отмечания НГ приехав домой, услышал то же мяукание. Мне показалась эта ситуация невыносимой, сходил домой к нашей дворничихе и попросил у неё ключ от подвала - сделал дубликат, и вечером спустился в подвал с фонариком. К сожалению, сама кошка уже умерла, она не вышла, (а может быть, она просто успела выскочить, хотя вряд ли, кошки хорошие матери и защищают котят даже ценой собственной жизни) и ко мне вышли два маленьких котенка. Что с ними делать? В руки они не даются, подвал огромный, а главное, они просто не выживут на улице, на холоде. Принес им еды, положил в миску, и ушел. Обдумав ситуацию, понял, что надо продолжать их кормить - и каждые два дня стал спускаться туда, чтобы отнести еды. Иногда просил это сделать систер. В конце января она мне сказала: плохие новости, приготовься. Что такое? Один из котят умер. Как умер? Мы спустились в подвал, и я увидел лежащего котенка на земле, от чего он умер непонятно, была видно только большая рана на животе и кровь. А больше всего ужаснуло его лицо - такое маленькое, доброе, и столько в нём как показалось было скорби, и обиды на весь огромный равнодушный мир, что мне стало дурно. Второй котенок был жив. Покормив его, мы завернули первого в газету и понесли хоронить. И мысль - кто же его убил - вызвала такой гнев и ярость, что сложно описать, чего я желал этому человеку. Хотя откуда он там? Кроме нас туда никто не ходит. Может быть, крысы или что-то еще? Почему же тогда второй котенок остался жив? И следом же явилась другая мысль - а вдруг он умер по моей вине? Принес слишком много еды, заворот кишок или что-то такое. И тут же восприятие поменялось на 180 градусов, я стал себя оправдывать - если это так то нет, это же не со зла, в том не было злого умысла. Вот оно! Как часто мы осуждаем других, желаем им разных бедствий, но стоит оказаться в этой же ситуации на их месте, как её оценка меняется на диаметрально противоположную.

Это был солнечный, пригожий денек, мы прошли за ж/д где пустошь, я взял лопату и стал бить мерзлый грунт. Положили котенка, стал закапывать. Мои родственники отошли, пошли домой, а я всё стою, вокруг никого нет, и в какой-то момент понимаю, что плачу, и не могу удержаться. Никогда потом во взрослой жизни такого не было, кроме одного раза этой весной. И как же жалко, жалко - я себя никогда не жалею, да и повода жалеть нет, а тут - слабое, беззащитное создание, которое не смог уберечь. Вспоминаю в голове его лицо, и только сильнее плачу.

Подумав, решил твердо - второй котенок (это была кошечка) должен выжить. И конец зимы, потом всю весну через день, то я, то систер ходили его кормить. Зачем всё это изначально, еще в первый день было сделано, ведь нуждающихся в нашем мире столь много, что всем не поможешь?

Наверное, захотелось хоть в чем-то, хоть один раз сломать эту неотвратимость, изменить её. А взяв ответственность, уже нельзя что-то менять. По весне знакомые знакомых узнав эту историю, захотели взять котенка домой. Взять к себе его к сожалению не мог. К тому моменту он уже подрос, и стал совсем ручным - когда я приходил, позволял себя гладить, прыгал на руки. Долго думал - отдать его или нет? С одной стороны, я не знал этих людей, и не был уверен что ему будет хорошо. С другой, хотел его дорастить до лета и выпустить на улицу - чтобы он пожил полноценной жизнью, общаясь с другими котами и кошками, в общем, получая удовольствие во сем. В итоге сошлись что те кто хотел забрать пришли в подвал и попробовали его поманить сами. Она не далась в руки. Я продолжил котенка кормить - до начала июня, когда уже лето было в разгаре, жаркое и солнечное. Придя в последний раз, взял котенка на руки и быстро понес на улицу. Она вырывалась, царапалсь, я вынес её на улицу и выпустил. Стремглав понеслась в укрытие. Ночью на улице было как-то беспокойно, несколько раз становился у окна и слушал лай собак, переживал и сомневался - не зря ли так поступил? Но в той ситуации уже сложно было что-то исправить, вернуть её обратно. Но спустя несколько дней я увидел эту кошка во дворе, вполне здоровую, лежащую на солнце. И потом в течение лета видел в нашем дворе, потом в соседнем. Дальнейшей её судьбы я не знаю. Конечно, в той ситуации я поступил совсем не идеально, и сейчас бы сделал все иначе, а именно постарался бы пристроить хорошим людям, но правильность многих поступков понимаешь с возрастом. А тогда мне хотелось просто дать ей полноценную взрослую жизнь, пусть с опасностями, но не замкнутую в четырех стенах.

Собственно, к чему это всё рассказываю? Бывают в жизни такие истории, когда кажется что всё плохо, хуже не куда, а потом спасение приходит оттуда, откуда не ждешь. Надо просто надеяться, верить, и не опускать руки. В этом есть что-то магическое, нематериальное. Но оно есть, и существует - факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB