Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Сказки от COME-ABOUT. Из пунктов А и В навстречу друг другу.

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 22:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Продолжу понемногу. Первые сказки здесь
viewtopic.php?f=8&t=2886
viewtopic.php?f=8&t=2880
viewtopic.php?f=8&t=2917

Теперь, типа, свеженькое...


Из пункта А...
Житель Мумбаи Абид Сурти до 70 лет был писателем, пока однажды в гостях у приятеля ни обратил внимание на капающую из крана воду. Хозяину дома было жаль денег на водопроводчика, «текущий кран» ему не мешал. Не понятно, с какой стати, но Абид подсчитал, что из одного сломанного крана за месяц утекают тысячи литров воды. Он был так поражен новым знанием, что решил починить все неисправные краны города. С тех пор, завязав с писательством, он ходит по квартирам жителей Мумбаи и бесплатно ремонтирует смесители и сантехнику. За несколько лет работы водопроводчиком он сохранил примерно 5,5 миллионов литров воды. И рад этому результату намного больше, чем признанию его литературной деятельности. Сохранение воды стало для него самой осмысленным и счастливым делом жизни. Он так им увлечен и занят, что даже отказался поехать в Дели на встречу с президентом Индии, собиравшимся вручить ему очередную грамоту за вклад в литературу.
Однако с президентом Индии он все-таки встретился — когда тот пригласил его специально, чтобы обсудить проблему сохранения воды.

Из пункта В...
Отсюда навстречу перемене участи выходит гораздо больше народа. Людей нашедших в старости счастье зеркально противоположным Абиду путем – ставших из «обычных» врачей, учителей, рабочих и домохозяек писателями – предостаточно. Но поскольку я рассказываю сказки о героях, с которыми лично сталкиваюсь (ну хотя бы один из персонажей должен быть знакомым), то парой счастливому водопроводчику я не сделаю ни Лору Инглз-Уайлдер, ни Фрэнка Маккорта, ни иже с ними... А вот Грегори Дэвид Робертс – в самый раз, к тому же его жизненный переворот тоже напрямую связан с Мумбаи.
Товарищ родился в 1952 году в австралийском Мельбурне.
А дальше – списком:
- Соучредитель Анархистской партии народного освобождения, активист движения строительных профсоюзов, соучредитель Австралийского движения за независимость и Объединенного фронта против фашизма.
- с 1976 года героиновый наркоман.
- с 1977 серийный грабитель учреждений с высоким уровнем страхования, на «дела» надевает костюм тройку, всегда говорит «спасибо» и «пожалуйста» и пользуется только игрушечным пистолетом.
- 1978 поимка, суд, 19-летний срок и тюрьма.
- Побег из тюрьмы максимальной безопасности Pentridge, 1980.
- Переезд по поддельному паспорту в Новую Зеландию.
- Бежит в Индию, 1982
- Живет полгода в деревне (штат Махараштра), где изучает язык маратхи.
- Перебирается в трущобы Бомбея, учреждает и управляет бесплатной клиникой для бедных и бездомных.
- Попадает в индийскую тюрьму на 4 месяца.
- Рекрутируется бомбейской мафией, проходит обучение валютным махинациям, контрабанде оружием и поддельными паспортами.
- Участвует в боевых действиях на стороне афганских муджахеддинов.
- Ранен в бою, эвакуирован в Пакистан, после выздоровления возвращается в Бомбей.
- Назначается руководителем мафиозного подразделения, ответственного за изготовление и поставку поддельных паспортов в Нигерию, Заир, Ирак, Иран, Маврикий и Шри Ланку.
- Учреждает кастинговое агентство для статистов-иностранцев, желающих сниматься в Болливуде, сам участвует в съемках
- Приезжает в Германию, работает певцом, создает рок группу, подписывает контракт со студией звукозаписи.
- Схвачен Интерполом, бежит из-под ареста в Швейцарию, затем Италию и возвращается в Индию
- Снимается в фильмах Болливуда и телевизионных постановках, учреждает туристическое агентство в Бомбее, одновременно продолжая поставлять поддельные паспорта в Швейцарию, Бельгию, Нигерию, Заир, Маврикий.
- Разрывает отношения с бомбейской мафией и занимается самостоятельными поставками наркотиков в Европу
- В 1990 году арестован во Франкфурте, где вместе с группой террористов заключен в тюрьму.
- через год экстрадирован в Австралию.
- Проводит два года в одиночной камере, а затем еще несколько лет в тюрьме общего режима.
- В заключении разрабатывает собственную философско-космологическую теорию Resolution Theory и ПРИСТУПАЕТ К СОЧИНЕНИЮ РОМАНА «Шантарам», который пришлось начинать писать с самого начала три раза, так как рукописи уничтожались тюремными надзирателями.
По словам Робертса, и в тот период он совершил побег из тюрьмы, но затем передумал и тайно вернулся обратно под тюремное заключение, поскольку осознал, что смысл его жизни – отбыв остаток наказания, воссоединиться с семьей и обществом.
В 2003 году "Шантарам" опубликован, принеся его автору огромное признание.
После освобождения Робертс сменил несколько стран, но в итоге вернулся в Мумбаи, где основал благотворительный фонд помощи и ухода за бедными, а затем был назначен президентом фонда «Надежда для Индии». В 2009 году Робертс стал постоянным представителем организации Zeitz Foundation, цель которой - сохранение чистой воды, почвы и воздуха. (ПРИВЕТ, Абид!!!)

Сегодня по рейтингу Readrate (основан на читательском выборе миллионов пользователей ридеров PocketBook) "Шантарам" находится на втором месте после "451 градусов по Фаренгейту", опережая "Над пропастью во ржи", "Три товарища" и "Бойцовский клуб".

С 2014 года Грегори Дэвид Робертс прервал всякую связь с общественными организациями. Он не дает интервью и не встречается с читателями, его мечта сбылась - все время он посвящает семье и творчеству. В 2015 году в свет вышла его вторая книга "Тень горы".


… Неважно из какого пункта ты вышел. У счастья нет маршрута.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ох, не знаю про Шантарам.
Читал я эту книгу. Впечатление, что изрядно приврано. Автор целенаправленно рисует из себя эдакого современного Робин Гуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Большая часть похождений подтверждается самыми серьезными источниками, протоколами и документами.
В том числе побег из Pentridge.
Все "работы" тоже имеют подтверждения.
История с "передуманным" побегом - да, видно, сказка. Во всяком случае никакого документального доказательства нет.
Но и гораздо меньшее, из того, что БЫЛО, делает парня легендой.
А книгу я принимаю не как "литературу", а как новую судьбу товарища, нашедшего, наконец, счастье и смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А уж как он там в тюрьме один против всех дрался и побеждал. Как его часами там били - и он даже инвалидом не стал...
У меня в какой-то момент щелкнуло, и я перестал верить. Сплошные "для красного словца".
Эту книгу Дёсеру, мне кажется, не помешает прочесть :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 03:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Подарили, попыталась, но не смогла читать эту книгу, такое впечатление, что лучше такое читать в возрасте, когда читается Жюль Верн, например.

come-about, щасте - это, конечно, важная штука. Но почему вы просто не пишите литературу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Спасибо, что несмотря на коряво заданный вопрос, ответили очень по существу и подробно.

Вообще, когда спрашивала, имела в виду любую художественную литературу и сам процесс, который мне лично приносит отдохновение и удовольствие. Не скажу, чтоб щасте, но я этого не жду так быстро, поскольку имхо - щастем в действительности является лишь то, что таковым кажется (субъективно!!!) еще очень долго постфактум. Мне, если честно, в ваших этих трех сказках про щасте не хватает именно непосредственного ощущения сказочности и щастя. Из-за фотографического реализма и документализма, акцента на достоверности, этакого требовательного настояния на серьезе что ли. Это, конечно, сугубо единичное субъективное, и касается по большей части ощущения несоответствия текстов и заглавий. Примерно такое впечатление на уровне диалога в камере "обезьянника" из известного советского фильма:

- Конфетку хочешь?
- Ага :)
- А нету :D).

Но поскольку читатель, он как бы не в камере, его это вряд ли расслабляет, что, наверное, важно при входе в текст. И то, вот, как ни крути, мое читательское имхо - это не второстепенная вещь, как назвать. Хотя, конечно, на цвет и вкус фломастеры разные и вообще хозяин - барин.

И вот еще пример того, что я имею в виду под "просто литературой". В одном из рассказов (простите, сказкой это назвать никак не могу) важную роль играет остров, утопающий в цветах. Но явственного ощущения его красоты, чудесности у меня по ходу чтения не возникло. Я, конечно, постфактум могу поискать фотки, благо, если настаивается на достоверности, то они где-то там должны быть в интернете. Да и если бы не было, фантазии хватит, чтобы представить. Но какого-то толчка изнутри текста, пробуждающего фантазии нет. И как мне показалось, автор боится, что я вот тут же, по ходу текста увлекусь фантазированием, поскольку ему нужно мое сознание направить совсем по иному пути. А жаль - я бы, мб, могла свободно подойти к выводу, который вам хочется донести.

Основное чувство – что жизнь и люди проходят сквозь меня, лишая собственного бытия, приключений, праздников и общения.


А у меня нет выходных и нормированного рабочего, в праздники надо быстро-быстро крутиться, чтобы все прибрать, закупить и приготовить. Я ворую свободные часы от работы и пишу так, наверное, потому что мне хочется с кем-то поговорить, донести свое восприятие тех или иных вещей, жизни. Причем это гораздо удобнее, чем живое общение в том плане, что текст можно править, и, следовательно, довести свою мысль так получится точнее и ярче.

Что до пессимистического императива вашего преподавателя, то у меня был в свое время, после длительного чтения сугубо философской (а не художественной) литературы, в том числе русских философов такой смешной отходняк: услышав впервые "Нюркину песню" Янки Дягилевой, мне показалось, что эта девушка точнее всего сформулировала основной вопрос русской философии в фразе "Как так сделать, чтоб всем было хорошо").


Последний раз редактировалось Электра 09 фев 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Вовсе нет, просто увлекающийся человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230
Увлекающийся… чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
В данном случае, поскольку речь о литературе - литературой. А вообще не только. Интерес к литературе часто паровозиком цепляет у меня интерес к этнографии, религии, истории, политике, географии, и всему тому, что может полнее воссоздать атмосферу литературного произведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Да, люблю почитать всякие этнографические статьи и тп. Это и безотносительно интереса к творчеству какого-нибудь автора из другой культуры, к какому-нибудь тексту из другой культуры.

Нижняя. Не понимаю, к чему вы так издалека подходите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB