Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Как создаются шедевры?

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 22:31
Сообщения: 246
Откуда: Москва
Добрый вечер! :)

Как я понимаю, этот форум с серьезным литературным уклоном, и талантливых авторов здесь хоть отбавляй. Мне всегда интересно было, как у кого происходит творческий процесс. Допустим, объявлен новый конкурс и вы собираетесь участвовать...

Как вы придумываете, о чем будете писать? Вам нужен какой-то антураж для того, чтобы мысли потекли в творческое русло? Например, прогулка в парке, либо кофе с сигаретой? Может быть, читаете других авторов для вдохновения? Или наоборот: ставите себе задачу и забываете, и через какое-то время идея приходит сама?

В какое время суток чаще всего вы пишете? Есть ли зависимость вдохновения от погоды, времени года?

Где вы пишете? Есть ли у вас любимые места для сочинительства? Например, кафе, лавочки в парке, либо наоборот, домашний диван или рабочий стол?

Как вы пишете? С начала и до конца, как идет мысль, а потом редактируете, либо выстраиваете заранее структуру, подбираете героев и в рамках некой схемы уже создаете текст?

Как ощущаете творческий процесс? Поток воды? Музыка? Шахматная игра?

Можете ли сами понять, хорошо ли получилось, или больше по отзывам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 22:48 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Всё начинается с одного-двух ярких образов, озаривших вдруг. Остальное накручивается на это озарение логически сюжетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Добрый день/вечер

Пишу всего полгода. Начал тут, на этом форуме, так что опыта почти нет.
Если речь о конкурсе, то тут тему дают. Я просто беру реальный случай и натягиваю на тему. То есть: порка и девушка реальные, а обстоятельства выдуманы. Выдумывать учился тоже тут, благодаря заказам. Девчонки просили рассказать какую-нибудь историю, немного оговаривали условия, я пытался.
Опять таки: брал реальную историю и немного искажал, дописывал или пересекал разные истории. Полностью выдумывать я пока не способен.
Какой-то стимул пока вроде не нужен. :P Попросили - я сел, подумал, вспомнил пару тройку подходящих случаев (не обязательно своих) и написал.
Зависимости ни от чего вроде нет.
В основном пишу во время рабочего дня :D Все, что связано с этим форумом я вожу в кармане на отдельной флешке. Есть время - сел, набил. На выходных дома, в кабинете. Когда на конкурс гнал объем, то писал и в зале суда, и в машине, и во время обеда.

Пишу вообще легко и очень быстро. Сел: придумал все сюжетные линии. Потом срисовал всех героев: главный, допустим, мой сосед, его подруга - моя подруга, враг - коллега из соседнего отдела и так далее. Когда вся история в голове - просто набираю текст. Самое сложное для меня - это вычитка, я не вижу своих опечаток, увы.
Процесс ни как не ощущаю, он играет в голове, возможно, как mp3 файл, мне сложно это описать. Набиваю почти всегда под музыку, с наушником, если это возможно.

Да, я почти всегда вижу слабые стороны своего текста.
Но и отзывы очень помогают. В принципе, если я и стал лучше писать за эти полгода, то только потому что копировал все замечания, вникал и критически все перечитывал. Потому что мало видеть свои ошибки, нужно еще и понимать как это переделать и почему ты не так рассказал, почему тебя не поняли.

Но вы меня сильно не слушайте, я сам пока только учусь :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Вот, например, яркий образ - потерянная судьёй флешка с черновиками рассказов на спанкинг-форум, которая становится против него компроматом и движком всего последующего сюжета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:17 
Я вообще-то говорила про русский рэп, в котором "играют" с блатным контекстом. Ключевое слово - играют, например рифмуют Солженицына в треке "все за доллар". Это ирония все, причем пост-ирония, как пост-модерн. А ты зачем-то, я смотрю, стал русский шансон слушать. Ну вот заставь дурака богу молиться. Хорошо, что я не Олеся и учительницей не работаю. Застрелилась бы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:17
Сообщения: 586
Сначала рождается сюжет, он достаточно ясен, хотя некоторые детали постоянно изменяются. Так проходит несколько дней, и от сюжета не остаётся камня на камне. Труднее всего с финалом – он самый трудный. Придумываешь несколько вариантов вечером, а утром отбрасываешь все, к чертям собачим.
Наконец рассказ созрел – трясущаяся рука лихорадочно тянется к перу, и тут выясняется. А что писать? Выкуриваешь одну сигарету за другой, и вот, делая массу грамматических ошибок, не соблюдая падежи и склонения, пишешь рассказ, забывая про еду, невпопад отвечая на вопросы жены.
Под пером рождается рассказ, от первоначального сюжета ничего не остаётся, только какие-то крохи.
Потом несколько раз прочитываешь своё творение, редактируешь и отдаёшь его на суд строгим читателям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:29 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Шедевры? :shock:

Анекдот:
психиатрическая больница.
из палаты справа доносится вопль "как вы смеете, я посланник Божий"
из палаты напротив" я никого не посылал".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 23:55 
В общем, Белочка, давайте лучше вы о себе. А то столько лет, столько зим. Чем живете-то вообще? Как вам новый дивный мир свитчизма? Зашёл?)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 22:31
Сообщения: 246
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как создаются шедевры?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 22:31
Сообщения: 246
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB