Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ФЕЙЕРВЕРК

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ФЕЙЕРВЕРК
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Я смотрю на его тексты и комментарии, и думаю – как мог такой сдержанный, вдумчивый мужчина, каждое слово которого «по делу» и никогда не таит в себе осуждения, агрессии или самолюбования, способный одной репликой поддержать суть разговора и выказать собеседнику ПОНИМАНИЕ...
... как он мог назваться фейерверком?
Ладно бы ОГОНЬ. Да, характеру, похоже, не близко, зато подходит Теме, особенно такой как у него (и у меня). Огонь вообще можно к чему угодно притянуть без усилий, поскольку он был для людей всем. Жизнью – теплом, светом, очагом, защитой. Смертью – погребением, оружием, пожаром. Посланием – предупреждением об опасности, проводами в последний путь, праздничными фонарями, факелами во славу доблестных людей и событий.
Тут впору упомянуть Гераклита, впервые использовавшего для описания мира слово и понятие "логос", и рассказать, как философ отождествил логос с огнем - первоосновой всего сущего. Слово, мысль, понятие, число – как часть, как производное огня... но не фейерверка. О чем эта скрашивающая праздник игрушка, спутник веселья и беззаботного выбрасывания денег на ветер должна сигналить окружающим?
На худой конец назвался бы салютом. Стрельба хоть и холостыми снарядами, но из артиллерийских орудий или стрелкового оружия. И поводы не пустяковые - прибытие корабля, визит важных гостей, рождение наследника владыки, подвиг павших с честью, победа над врагами и невзгодами.
А тут – трах, бах, ух и всё ... Красиво, конечно, радостно. Минут пять. После чего в остатке - запах гари, запачканное дымом небо и смутные ощущения собственной быстротечности и иллюзорности.

Дорогой, как бы вы ни назвались, я благодарна вам за науку. Век буду помнить, как на ехидную реплику Олеси о ее текстах - «Завидно?», вы просто ответили «Еще бы!». В этом абсолютно спокойном признании чужого превосходства, трезвом принятии своего несовершенства не было ни уступки, ни поражения, одно только достоинство и сила. Загипнотизированная вашим примером, я рискнула встать на эту же дорогу, и у меня получилось. Не передать, как облегчилась моя жизнь, сколько сил во мне прибавилось. Часть из них сейчас я свободно потрачу на то, чтобы уйти отсюда будто и не было никакого форума.

Смешно сказать: с какой-то странной стати вы казались мне одиноким. И как же приятно было узнать из ваших комментариев к «Выкупу», что это совсем не так, и вечерами вы читаете своей возлюбленной конкурсные рассказы. Какая теплая картина! Сохраню ее в своем сердце. И пусть вам встретится на пути свой великий знаток фейерверков Kazuma Saeki...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЕЙЕРВЕРК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Ух. Вот это да. Спасибо, come-about!

Никнейм был выбран давным-давно почти наугад, просто по красоте написания, ну и еще мне нравился одноименный фильм Китано, а также посвященное этому фильму одноименное стихотворение Летова. Но если отвлечься от никнейма, то у меня в жизни с фейерверками действительно связана одна красивая история. Когда мне было 12 лет, мои рассказы на целую полосу опубликовала одна скромная газета. Через родственников, по знакомству, но главному редактору, лично меня не знавшему, они действительно понравились. Рассказы были не тематические, но и совершенно не детские. Про то, к примеру, как человек съедает некую таблеточку, и его комната начинает разрастаться, на метр в длину, ширину и высоту, и так день за днем. В итоге герой просто валяется на полу, будучи не в силах преодолеть расстояние до входной двери. И много других коротких текстов в том же духе. За публикацию я получил впервые в жизни гонорар, рублей 1500 на нынешние деньги. Дело было летом на даче, и почти всю сумму я отдал за фейерверки в пристанционном ларьке, их там было множество видов, и каждый назывался каким-нибудь диким образом: "Изумительный фонтан", "Счастливые пчелы", "Небесное путешествие со свистом"... Пиротехникой я не интересовался ни до, ни после, но тогда закупился как следует, ну и запускал их потом у себя на участке и в окрестных перелесках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЕЙЕРВЕРК
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Какие дивные игры судьбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB