Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Niza @ ...

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 29 сен 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
для того, чтобы иметь право считать себя человеком, верящим в Бога, обязательно ли соблюдать все положенные ритуалы, действия, посещать церковь, изучать тексты и разбираться во всех канонических деталях? Я точно знаю, что Бог есть и верю в него вот совершенно абсолютно, потому что в детстве у меня был опыт ну можно сказать "общения" (не могу подобрать более адекватное исчерпывающее слово) Но мои, так сказать, единоверцы утверждают, что нифига :) что Бог возможен только в церкви как в организации, а все остальное ерунда и самообман. А я возразить особо не могу, у оппонентов же цитаты на все случаи под рукой, но иногда ощущаю, что в чем-то моя вера сильнее и цельнее, что ли ..... Но все равно как-то грустно :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Воскресную школу вы прогуляли))

Все очень и очень просто.
1. Вы сейчас о каком Боге говорите? :) Я ж не знаю в какого Бога вы веруете (на всякий такой случай пишу с заглавной буквы).
2. Если вы про своего Бога все отлично знаете, прекрасно верите, у вас нет никаких проблем и вопросов и вообще, духовная жизнь и отношения с Всевышним вашего формата на высоте, то какие вообще могут быть проблемы?
Не надо вам никуда ходить, ничего соблюдать, ни с кем общаться. Это же логично))
3. Ну вот я не так крут как вы)) Библию читаю ежедневно, много, на всех доступных мне языках. А также Тору, Коран и пару тройку других священных книг чуждых мне религий. Церковь посещаю регулярно :D Очень хорошо, на мой субъективный взгляд наглеца, разбираюсь в том, во что верю. Даже не надеюсь достичь того уровня, когда смогу обойтись без священных текстов, посещения храма, общения с единоверцами и без свершения духовных треб.
4. Я так понимаю, вас христианство интересует, да?))
Поймите меня правильно. Я тоже сейчас могу так вам голову заморочить текстами и переводами, что никакие местные статьи про газлайтинг и манипуляции новичками вам не помогут. Секты возникают только тогда, когда люди сами перестают читать Библию и думать своей головой.
Не хотите, чтобы вас облапошили - читайте Библию самостоятельно. Тогда вы будете знать на какую цитату что отвечать.
Ходить вам в церковь, как в здание или нет - ваше личное дело. Но, обычно, духовно здорового христианина весьма и весьма влечет в Божий дом. То, что там полно идиотов я знаю. И нахамить могут)) Но, как там у русских говорится - в семье не без урода, да? Они ж ваши братья и сестры, как ни как. У всех духовный уровень разный. Учишься снисходить.
Не знаю про какие ритуалы вы говорите. Посты? Это потребность души. Если ваша душа не требует - не поститесь. Исповедь с покаянием? Тоже потребность души. Счастлив человек, которого не грызет совесть (смеюсь).
5. И что вас тогда гнетет, многоуважаемая Низа, если вы считаете, что в вашей душе полная гармония? :)
Если вы уверены, что с вашей душой все в порядке - живите и не парьтесь. Если же чувствуете, что все не так радужно, подозреваете, что до рая недотягиваете... у-пс, тогда придется признавать, что друзья ваши правы и с этим нужно что-то делать. Ваш выбор, ваша ответственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
я не могу так быстро отвечать :oops: мне же все, что Вы сказали, обдумать надо, осмыслить, потому что под каким-то другим углом некоторые моменты теперь представляются.
И спасибо, что нашли время на такие тупые вопросы ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Артур, скажите, Вы считаете, что есть правильный Бог и есть неправильные, ложные - или что все религии поклоняются одному Богу, каждая на свой лад? Или хотя бы все авраамитские религии - помните, как раб Божий Афанасий, сын Никитин писал в конце "Хожения за три моря": "А правая вера - Бога единого знати, и имя его призывати на всяком месте чисте чисто". Единого Бога - не обязательно Христа... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 07:46
Сообщения: 142
Артур, извините, но я бы тоже хотела вклиниться в беседу: мне очень интересен этот разговор. Вы воцерковлённый человек, я – как и Низа – невоцерковлённая, но Бога в душе чувствую и в храм ходить есть огромная потребность. Одно время ездила в паломнические поездки. Духовная сторона – притягивала, ритуальная – оставляла равнодушной, не видела в ней смысла. Сейчас просто сама езжу в мой любимый храм (редко, к сожалению, он в отдалённой деревне, туда даже дороги нормальной нет). Мне всё же интересно, ЧТО именно Вы говорите в ответ на то, что «церковь давно продажна, Библия устарела, священники погрязли в пороках»? А фильм Звягинцева «Левиафан» Вы смотрели в этой связи? И ещё: возможно, воцерковлённость просто не всем под силу, не каждый может её достичь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 07:46
Сообщения: 142
Спасибо, Артур, Вы всё очень понятно объяснили. Понятны даже аналогии с темой, верхними/нижними, хотя я и не в теме. Вообще, Вы умеете вдохновлять))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Niza @ ...
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
А неужели в советской Молдавии могли быть воскресные школы? Из Ваших рассказов создается впечатление, что религиозная культура присутствовала в вашей жизни изначально, как естественная среда, как привычка, например, чистить зубы ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB