Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Наказание по-ковбойски-3 (букаф по-прежнему многа ;))

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 17:39 
Прошло два месяца после того, как Джейк перестал быть старшим объездчиком на ранчо Коралито. Беатрис назначила его старшим при десятке девушек, занимавшихся сбором и упаковкой сырья для производства джута. Всего таких десятков было четыре. Накануне вступления в должность, Беатрис объяснила Джейку его обязанности.
Они шли по просторному помещению, в котором хранилось сырье и работали девушки. От пола до потолка высились горы из тюков джутового сырья.
- Все должно быть сдано вовремя сдано, проверено и упаковано в тюки, - говорила Беатрис, широким жестом обводя тючные горы.
Она подвела Джейка к одной из гор и открыла тюк.
- Правильно высушенное сырье выглядит так. Теперь смотри, как оно упаковывается.
Десятник с хозяйкой подошли к работавшим девушкам, бросавшим на них любопытные взгляды.
- Бетси, - приказала хозяйка, - покажи Джейку, как упаковывается сырье.
Бетси, милая девушка с тонкой талией и коротко постриженными каштановыми волосами, послушно встала. Джейк залюбовался ловкими движениям ее рук. Скоро перед ними лежал упакованный и аккуратно зашитый тюк сырья. Остальные продолжали работу, время от времени бросая на свежеиспеченного десятника задорные взгляды. Впрочем, никто не произнес ни слова. И Джейк точно знал, почему: несмотря на невысокий рост, Беатрис прямо-таки возвышалась над ними, всем своим видом демонстрируя, что каждая потраченная зря минута может дорого обойтись.
Девушка закончила демонстрацию и вопросительно посмотрела на хозяйку. Беатрис кивнула и они с Джейком пошли дальше.
- В день, - объясняла Беатрис, - выполняется норма: пятьдесят тюков. Материал для упаковки, сырье, все прочее, должно быть доставлено к восьми утра. В восемь часов вечера приезжает Джонии за готовой продукцией. В половине десятого должен отойти пароход с сырьем. Сбоев быть не должно. Каждое промедление стоит... - она достала блокнот и стала набрасывать цифры, - двести долларов. Ты понимаешь, что это значит?
Джейк кивнул. Он пока ничего не понимал в джуте, зато очень хорошо понимал, что такое убытки и чем за них приходится расплачиваться. Но все равно это было лучше, чем денежный штраф. Убытки самого Джейка исчислялись всего десятью-двадцатью долларов. Для хозяев вроде Беатрис – не цифра. А для наемных рабочих вроде Джейка такой штраф означал практически работу задаром. Это никак не входило в планы Джейка. Другие хозяева больше штрафовали, хотя и без порки не обходилось. Так что, по здравом размышлении, работа на Коралито была везением. Ну, а что платить за это везение приходилось таким вот печальным способом, так это, как выражался Клинт, «издержки». Кроме того, платила Беатрис не десять, а двенадцать долларов, справедливо полагая, что кнут должен уравновешиваться пряником. Как говорится, хорошо работает тот, кто хорошо получает!
Кроме того, Джейк помнил, как Беатрис нянчилась с ним, когда он лежал больной. На любом другом ранчо заболевшего работника просто-напросто увольняли. Частенько при этом забывая дать рассчет. Словом, невзирая на некоторые неудобства, Джейк был благодарен хозяйке.
Задумавшись о своей новой должности, Джейк не мог не отметить, что работать с девушками (среди которых были и очень хорошенькие) не такое плохое дело. Это хотя бы в какой-то мере компенсировало утрату любимой работы. Он не забыл, конечно, что на пути к успеху нельзя проявлять излишнюю разборчивость, но обнаружил, что всей душой прикипел к работе объездчика.
- Джейк! – резкий голос Беатрис оторвал его от размышлений. – Повтори, что я только что сказала.
- Извините, мэм, задумался.
- Задумался? – взвилась хозяйка. – О чем же, интересно, ты задумался, когда я объясняю тебе твои обязанности?
Джейк смутился.
- Я жду. – от тона, которым это было сказано, по спине пробежали противные мурашки.
- А если... работница допускает ошибку?
- Ты десятник, дорогой мой. Твоя задача организовать работу так, чтобы девушки ошибок не допускали.
- Я понял. Но существует же какой-то порядок?
Услышав любимое слово, Беатрис оттаяла.
- Работница, допустившая оплошность наказывается в общем порядке.
Джейку очень хотелось услышать небольшое пояснение касательно судьбы десятника в таком случае, но спросить он не решился. Кроме того, в недалеком будущем, он, скорее всего, узнает это и так.
- Кроме того, - продолжала Беатрис, - как десятник, ты имеешь право принимать решения и исполнять их самостоятельно.
- Это значит...?
- ...что тебе необязательно спрашивать моего разрешения, чтобы задать девчонке заслуженную трепку. Ты можешь менять работниц местами, можешь наказывать их, если провинились, можешь дать выходной заболевшей работнице – на твое усмотрение. Главное, чтобы работа выполнялась и выполнялась хорошо.
- А чего я не могу?
Беатрис удовлетворенно кивнула. Она любила последовательность. Как видно, ее уроки пошли Джейку на пользу.
- Ты не можешь: увеличивать девчонкам жалованье или вычитать из него. Не можешь нанимать или увольнять. Этим занимаюсь я. Все остальное ты не только можешь, но и должен. Если возникнет непредвиденная ситуация, ты знаешь, где меня найти.
Про себя Джейк подумал, что ни за что не сможет выпороть девчонку. Никогда. И еще, что у него опять не хватило духу спросить Беатрис насчет жалованья на новом месте. Останется оно прежним или увеличится? Скоро выпишется из больницы Клинт. Но у него есть еще время. Он выберет момент и небрежно спросит: «Кстати, мэм, а какое у меня жалованье? Как-то было все забывал спросить.»
А Беатрис подумала: «чертов мальчишка опять трусит!». Куда только девалась та решимость, которая так понравилась ей в первый день. Она отчетливо видела, что парень находится в отчаянном положении. И все-таки он решился диктовать ей (ей!) свои условия! И куда все это делось? «Можно подумать, я не знаю, как его волнует жалованье! Интересно, будет молчать до последнего или все-таки наберется смелости и спросит?» И еще она подумала, что новая должность не только заставит его повзрослеть, но и окончательно избавит от глупых переживаний насчет прежнего места. Она мысленно похвалила себя: новая должность для Джейка была выбрана правильно во всех отношениях.

Три дня все шло как следует. Джейк радовался: похоже, новая работа ему удается! Он очень старался: вставал на полчаса раньше положенного, проверял все бумаги, по десять раз подходил к работницам проверить, все ли идет как надо, помогал грузить сырье на грузовик, лично пересчитывая каждый тюк. Все шло как следует. Иначе и быть не могло!
Но на четвертый день, точнее, вечер, его ждал сюрприз. Перед самым приездом грузовика к нему прибежала испуганная Бетти и, задыхаясь, сообщила: Джонни обнаружил, в двенадцати тюках семнадцать фунтов вместо двадцати! Джейк глянул на часы: пять минут девятого!
- О черт! – прорычал он. – Как вы их взвешивали?
Рвавшееся с языка «чертовы идиотки» он дипломатично проглотил. Видит бог, вечер и без этого не будет скучным. Он задумался на несколько секунд и приказал:
- Еще недовес есть?
- Не знаю! – пискнула Бетти.
- Ладно. Распарывайте.
- Как распарывать? – ахнула девушка.
- Как зашили, так и распарывайте! Еще сырье осталось?
- Фунтов двадцать.
- Отлично. Доложите и зашьете мешки обратно.
- Но уже пять минут девятого!
- Я попрошу Джонни подождать. Сколько времени все займет?
- Не меньше получаса.
- Делайте.
- Но нас накажут! А так, может быть, никто ничего не заметит...
- А если заметит, нас сначала заставят перевзвесить все мешки, а это еще одна задержка – это раз. И все равно придется либо распарывать и докладывать, либо платить им компенсацию. Это два и три. Так что задержка на час – наименьшее зло. Ясно?
- Да, сэр!
- Делайте быстро!
Джейк, первый раз в жизни услышавший в свой адрес: «да, сэр!» с удивлением заметил, что в эту минуту до ужаса напоминает сам себе хозяйку. Похоже, Бетти тоже это заметила. Однако, сейчас было не до самолюбования. Следовало ускорить процесс. Джейк стрелой полетел в рабочее помещение. По дороге он размышлял: «Я не умею шить так ловко, как девчонки. Значит, не смогу зашивать мешки. Не умею сворачивать сырье, как они это делают. Во всяком случае, достаточно быстро. Не точно знаю, где что лежит. Начну бегать, суетиться, спрашивать – а это потеря времени. Что все это значит? Хорошую порку... Нет, не то. Это значит, надо заняться взвешиванием!»
Джейк влетел в сарай и встал за большие весы. Девушка, работавшая на весах, в ужасе уставилась на него.
- Что стоишь, работай! – рявкнул Джейк и схватился за клочковатые «бороды» сырья. Три фунта – раз, три фунта – два...
Всего несколько минут заняла эта процедура. Два мешка уже были зашиты, а Джейк стоял, не зная, чем занять руки. «А, была-не была!» - решил он и схватил иглу.
- Джесси!
- Да, сэр?
- Показывай!
- Вот здесь закрепляете четыре раза, сэр, делаете стежки, не слишком большие, на расстоянии примерно полдюйма друг от друга, заворачиваете уголок, снова закрепляете четыре раза вот так, - готово! – отбарабанила Джесси как на уроке. – Но мне кажется... а вы уверены, что у вас получится?
- Дай сюда! – рявкнул Джейк, забирая у девчонки мешок и иглу с суровой ниткой.
Он успел зашить два мешка, попутно стараясь понять, как девушки скручивают сырье. Стежки, конечно, были не такие ровные и красивые, как у работниц, но Джейк надеялся, что это неважно.

- Джейк, черт, какого ты опаздываешь? – возмутился Джонни, нервно куривший рядом с распахнутой дверцей грузовика. Парни бросились грузить мешки. Джейк подтаскивал по четыре штуки зараз, а Джонни укладывал.
- Извини, приятель, ей-богу неслись на всех парах! Который час?
- Четверть девятого.
- До парохода час пятнадцать минут.
Джонни кивнул.
- Успеваем?
Джонни пожал плечами. Не дожидаясь ответа, Джейк помчался за последними мешками.
Джонни завел мотор.
- Если опоздаем на пароход, я скажу хозяйке, что это ваша вина! – крикнул он. Грузовик зарычал и утрясся по дороге.
- Вот гад.
Джейк обернулся на голос. Румяную девчушку с длинными русыми локонами и серыми глазами звали, он помнил, Кэрри Бодкин.
- Кэрри, - спросил Джейк, стараясь выглядеть солидно, - у вас раньше бывали накладки?
- Один раз, сэр. Мэйда Джонс не закрепила нитку и мешки раскрылись при погрузке.
Джейк мысленно не позавидовал Мэйде Джонс. Впрочем, он и сам себе не завидовал.
- Что теперь?
Кэрри пожала пухлыми плечиками.
- Не знаю, сэр. Наверное, ничего. Все, сэр.
- Буду тебе признателен, если ты и другие девушки будете звать меня Джейком.
- Да, сэр. Да, Джейк. – поправилась девушка.

- Будем надеяться, - пробормотал Джейк, что Джонни успеет на пароход.

Весь следующий день Джейк был сам не свой, хотя и старался не показывать вида. К его удивлению, девушки не проявляли сколько-нибудь заметной тревоги. Они усердно трудились, щебеча как птицы. Джейк подумал, что если бы говорил столько, сколько девушки, к вечеру, должно быть, в голове было бы пусто как в барабане.
Ровно в восемь появился Джонни, ничего не ответил на вопросы Джейка и уехал. Джейк в растерянности глядел вслед пылившему по дороге грузовику. Наконец, тот скрылся за поворотом. Джейк пошел к лагерю, чувствуя, что на душе лежил большая безобразная жаба.
У самых ворот его окликнул Большой Джон, кашевар.
- Беатрис хотела тебя видеть, Джейк.
- Хорошо, иду.
Большой Джон сочувственно покачал головой ему вслед.

- Ну? – потребовала Беатрис, не поднимая головы от кипы бумаг.
В зубах у нее была зубочистка, которую хозяйка нещадно грызла. От этого речь ее звучала несколько невнятно.
Джейк почувствовал, как по животу разливается холод. «Спокойно, - скомандовал он себе, - главное, держаться уверенно!»
Беатрис молча глядела на него, продолжая грызть зубочистку.
Стараясь, чтобы голос звучал спокойно, Джейк изложил, как было дело.
- И тогда я подумал, - добавил он, - что распаковать мешки и доложить недостающее будет наименьшим злом.
Он точно помнил, что у него в голове были веские и четкие аргументы, но сейчас ничего не лезло в голову. Скрипнула дверь и вошли Кэрри Бодкин и Лиз Хэнкс.
- Как только мы обнаружили недовес, мэм, немедленно приняли меры, - затараторила она, - это заняло около четверти часа!
- Знаю, - сквозь зубочистку ответила Беатрис.
Джейк попробовал незаметно вытереть о штаны взмокшие ладони, удивляясь, как Кэрри может стоять вот так, с широко распахнутыми невинными серыми глазами. И говорит так уверенно. Впрочем, ему самому не мешало бы поучиться таким вещам.
- Вы взвешивали сырье перед упаковкой? – тем же невнятным голосом спросила Беатрис.
- Мэм, все упаковки были одинаковые...
- Я спросила: вы взвешивали сырье перед упаковкой?
- Мэм...
- Я задала тебе вопрос, Кэрри Бодкин!
Кэрри молчала. Джейк посмотрел на девушку и увидел, что у нее пухнет нос, трясутся губы, а глаза наливаются слезами. Лиз стояла в немом оцепенении, не в силах произнести ни слова в свое оправдание.
- Пароход отплыл раньше, чем появился Джонни.
- Джонни опоздал на пароход? – пролепетала Кэрри.
- Пароход, - рявкнула Беатрис, - отошел раньше, чем появился Джонни.
Она встала и принялась ходить из стороны в сторону.
Джейк и девушки стояли ни живы ни мертвы. По покрасневшему лицу Кэрри катились слезы, но она не поднимала рук, чтобы вытереть их, пытаясь поймать из языком. Лиз уставилась в пол, не смея поднять глаза. Казалось, от напряжения, сгустившегося в воздухе, его можно было резать ножом.
- Первое, - тяжело сказала Беатрис, - взвешенное и упакованное сырье должно быть готово к отправке без четверти восемь. Каждый день без четверти восемь все должно быть готово.
Она сделала еще несколько рейсов по комнате.
- Второе. Кто-нибудь объяснил Джейку, что сырье взвешивается два раза – перед упаковкой и перед отправкой?
- Я не знаю, мэм.
- Джейк?
Джейк молчал. Может быть, какая-нибудь из девушек и говорила ему об этом, только у него вылетело из головы.
- Ты что, язык проглотил?
- Нет, мэм.
- «Нет» - не объяснили, или «нет, не проглотил»?
- Я... я не помню, мэм.
Беатрис выплюнула зубочистку.
- Джейк, я не спрашиваю, что ты помнишь, я спрашиваю: тебе объяснили, что сырье взвешивается два раза?
Джейк лихорадочно пытался вспомнить. Выходило, что никто не объяснял. Как лучше ответить? Ведь если он скажет «нет», девушек ждет веселый вечер...
- Черт, неважно! – рявкнула Беатрис, хватая следующую зубочистку, - Кэрри Бодкин, кто отвечает за то, чтобы во всех мешках было равное количество сырья?
- Я, мэм, - пискнула Кэрри.
- Отлично, - кивнула Беатрис. – Теперь скажи мне: почему ты не объяснила Джейку то, то должна была?
- Может быть, я объясняла, мэм, - затрещала было девушка, резко сникая под взглядом хозяйки, - но сейчас уже забыла...
Беатрис не удостоила ее вниманием.
- Ты можешь идти, Джейк.
- Не надо, мэм! – Кэрри Бодкин, рыдая, бросилась к ногам хозяйки.
- Я сказала, выйди, Джейк.
Лиз подняла руку, стараясь незаметно вытереть слезы.
- Мэм, - начал Джейк, проглотив комок в горле, - мэм, мне кажется, не надо наказывать девушек. Они исправят свой промах.
- Мне наплевать, что тебе кажется. Выйди вон.
- Мэм...
- Что?! – взорвалась Беатрис, - что ты можешь предложить? Все, что ты можешь сделать, снять штаны и получить за этих дур порку, больше ничего!
- Хорошо, мэм.
На мгновение Беатрис лишилась дара речи.
- Ты идиот, Джейк?
- Нет, мэм.
- Гм. Может, ты влюбился?
- Нет, мэм.
- Тогда объясни мне. Правильно ли я поняла, что....
- Да, мэм, правильно. Мне кажется...
Джейк почувствовал прилив отчаянной храбрости. Девушки смотрела на него, открыв рот и широко распахнув глаза.
– ...мне кажется, - продолжал Джейк, - ответственность должен нести управляющий. А не исполнитель, мэм.
- Управляющий? – протянула Беатрис, - по уму, ответственны оба. Или не так. Ответственность за промах несет исполнитель. Если промах не исправляется, ответственность несут оба. Так, я думаю, будет вернее. Это же никакой задницы не хватит, Джейк!
Она помолчала и простонала:
- Черт побери, двести долларов чистого убытка!
Джейк вопросительно посмотрел на хозяйку. Беатрис тяжело плюхнулась за стол. Лицо ее было растерянным. Она выбросила измочаленную зубочистку в коробку из под сигар, стоявшую тут же, по-видимому, именно для этой цели.
- Ты не можешь нести полную ответственность за случившее, -неуверенно произнесла Беатрис. – Не может же человек, занявшись новым делом, все знать?
Был ли это вопрос или утверждение, никто не понял.
- Ну хорошо, - очнулась от раздумий Беатрис. – Ты уверен?
- Да, мэм.
- О кей. Вы – пошли вон.
Работницы метнулись к двери, словно опасаясь, что хозяйка передумает.
- Ты – как обычно.
Джейк послушно принял позу «как обычно».
- Сорок ударов, - буднично произнесла хозяйка, складывая ремень, - плюс десять за дурость.

- Скажи мне, - медленно произнесла Беатрис, из какой-то странной деликатности повернувшись спиной к Джейку, который в этот момент натягивал штаны, - что это взбрело тебе в голову?
Джейк затянул ремень и возился с пряжкой.
- Я подумал, мэм, не стоит наказывать так девчонок. Это нехорошо.
- М-м-м, - протянула Беатрис, - а парней, хорошо, что ли?
- Ну-у... вы же наказываете, - уклончиво протянул Джейк.
Беатрис рассмеялась и погрозила молодому человеку пальцем.
- Ах ты шельма! И не надейся! – добавила она с суровым видом.
Джейк улыбнулся против воли, лукаво закусив губу. Хозяйка раскусила его.
- Ладно. Принято. Но ты что, намерен каждый раз отвечать своей задницей, если какая-нибудь дурочка ошибется?
Джейк потер пострадавшее место.
- Вы же сами сказали, - буркнул он, - я – десятник. Моя работа состоит в том, чтобы они ошибок не допускали. Хотите пари, мэм?
Беатрис положила перо.
- Как ты мне надоел со своей «мэм»! Ты не мог бы сделать мне одолжение и обращаться ко мне «Беатрис»? Я все-таки еще не старуха!
- Хорошо, м... Беатрис.
- Ну, что там у тебя?
- Хотите пари?
- Кто, я?!
- Скажем, неделю, - объяснил Джейк, - или две, а лучше – месяц не пороть никого вообще. Я не говорю обо всем ранчо, - поправился он, - но я хотел бы попробовать на своем десятке.
- Да?!
- Да.
- И что будет?
- И посмотрите.
- Ты что же, хочешь мне доказать, что без порки эта банда остолопов будет работать лучше?
- Именно так, мэм.
- В жизни не слышала подобной ерунды!
- Ну хорошо, - сдался Джейк, - я мог бы попробовать ... – он помолчал, - взять... ответственность... за девушек на себя. Мэм.
- Беатрис.
- Беатрис. Ну как?
- А что ты получишь в случае победы?
Джейк развел руками.
- По-моему, выигрыш очевиден.
Беатрис задумалась.
- Ну да, ну да...
- Другой вопрос, что получите вы в случае моего проигрыша?
- Ну, Джейк, это же очевидно. Получу не я, а ты. Ударов семьдесят.
- Ого!
- А как ты хотел? Ведь если ты проиграешь, значит, эти коровы будут работать плохо. А это убытки. Я должна как-то компенсировать потери. Значит, месяц... Нет, это ты загнул. Две, да, две недели. Ну что, по рукам?
Джейк подумал... и они ударили по рукам.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2007, 22:46
Сообщения: 191
Откуда: Киев
Все интереснее и интереснее.

_________________
Страшно добрый пупс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 18:44 
:oops:
Сейчас запощу продолжение. Но это последний фрагмент по Теме. ПОКА последний :)

Пишу с середины, так что в ближайшем будущем Джейк станет не старше, а наоборот, чуть младше. А у него, видите, ли отец гробовщик, член миссии. Городок провинциальный. Нравы - сами знаете, 1900 годы на дворе. Церковь, школа, молитвы перед обедом, благочинность всякая...
Такая скука, хоть из дому беги. Что, собственно, и произошло ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
ЗДОРОВО! И оччень убедительно. Спасибо от имени либеральной общественности, если таковая имеется, и от меня лично. Хоть один человек смог внятно изложить теорию, которая многим приходила в голову. Респект.

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 01:44 
:oops:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 00:17 
Аффтар ржет и валяется 8) Слушайте, герр, я не могу меньше! У меня душа просит больше!
Правда, тематические кусочки имеют шансы стать меньше. Сейчас закончу вторую часть и возьмусь за первую. А потом - третью :) Будет ли там тема - ей богу не знаю. :roll: Но все, конечно, может быть :P


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB