Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Граценские проходят эскадроны…

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:33 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Последний раз редактировалось Айзик Бромберг 06 май 2008, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Пардон, опять убрать лишний пост не знаю как (грустит)

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:44 
Хрюкинд, вы укурились! Давайте вместо капитана выпорем вас? За идеалы гуманизма в полевых условиях? :oops: :x Вы как, готовы пострадать за идеалы?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Эй-эй, протестую! Его-то за что? Даешь капитана!

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
...а за идеалы страдать я неготовый буду и все такое потому что когда наконец легализуют и Вас возьмет туда где я бывал не раз, то узрите что то, что называется идеалы просто маска для чей-то жадности и комплексов и все такое
и нет таких идеалов чтобы за них страдать и придумали их только чтобы не легализовывать хотя вот голандцы легализовали и у них и идеалы и все такое

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2007, 20:46
Сообщения: 174
Откуда: Центр Израиля
Рассказик очень забавный, понравился.Действительно смахивает на "Гусарскую балладу".А капитан - совем не садист, а обычный кавалерист, кстати, некий мсье Донатьен де Сад дослужился до капитана кавалерии в Семилетнюю войну.А если ооочень хочется выпороть капитана - это стоит сделать руками каких-нить врагов народа.А потом должно явиться спасение.

_________________
Делюсь позитивной энергией разновсяко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 23:23 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Кто-то тут назвал уважаемого д-ра Бромберга занудой, а тот не возражал. Самозванцы, разойдись – пришёл настоящий зануда, патентованный, и сейчас учинит рецензию из огромного количества букв... Гер Хрюкинд, извините... не хотите, можете не четать, а для вдохновения дайте затянуться, если можно...

В оправдание моего многословия, рассказ меня задел за живое и воспринял я его как-то достаточно остро. Отчасти потому, что мне близок этот сюжет, и у меня даже есть немного похожий рассказ – "Ром, мужеложство и порка" -
http://www.sokoly.ru/forum/showflat.php ... sb=5&part=
(который, замечу в скобках, вот уж скоро два года как не может дойти до Библиотеки, несмотря на полдюжины рекомендаций очень уважаемых людей).

И общего не так мало – смотрите, девчонка в роли кадета (здесь), юнги (у меня), истинный пол выясняется в тематических обстоятельствах, причём девчонка держится мужественно, доза полторы дюжины ударов (забавно, как совпало!) и добрый, но суровый начальник, который и рад бы не мучать девочку, но обязан ради поддержания дисциплины ;-). Не так мало.

Упаси меня, впрочем, Бог рвануть из дверей Клуба по улице с криками «обокрали». Многие детали очень разные (и слава Богу), а в самых общих чертах сюжет-то бродячий. Из наших форумных авторов похожий поворот был у Ивы, а если глубже копать, то (как мы уже обсудили в привате с Марлен) всех нас обошёл автор классического (хотя, на мой взгляд, очень противного) романа «Фрэнк и я», опубликовавший свой опус аж в 1909 г.

Вот все эти произведения я не могу не сравнивать. И, сравнивая, вижу, что в данном рассказе в очередной раз нахожу и всё хорошее, что и раньше находил в творчестве Эрго, и всё плохое, на мой взгляд – или по крайней мере очень активно не моё.

Хорошее – это, конечно, созданный колорит, типаж, характеры и язык. Написано очень хорошо. Сюжет – повторюсь, бродячий – разыгран удивительно убедительно... по крайней мере поначалу. Язык и образы – великолепные, от звёзд девятого года до замечательной фразы «почему оно неуставного образца», которая уже одна достойна скрижалей ;-).

Отличная совместная работа – то есть я знаю, что Марлен и Эрго отработанный виртуально-тематический дуэт, но тут оно как-то очень литературно получилось.

Хишарта – вполне хишартская, хотя я, кажется, немного запутался, что там в 1909 году происходило... если капитан на республиканской стороне, то какие бунтовщики и перепоротые задницы (пороли обычно мужиков, а не аристократов-роялистов)... ну да ладно.

Поначалу мне капитан в общем-то нравился, и я вполне согласился бы и с Гером Хрюкиндом, и с Давидом, что он не садист, а обычный военный (насчёт кавалериста я сам запутался, считались ли драгуны полноправными кавалеристами – передвигались они в конном строю, воевали вроде бы чаще в пешем). Причём я бы даже сказал, для военного весьма добрый и гуманный (к профосу не послал, сам разобрался, детская дюжина, а недетскую в основном простил) и действует на две трети по обязанности, а на треть – по вбитой с детства (в то самое место) уверенности, что «так положено» воспитывать мальчишек (и девчонок) - на то и Хишарта... Суровое время, суровая профессия, всё вполне нормально. В конце концов мой-то капитан повёл себя примерно таким же образом, и в некотором смысле даже жёстче.

Но – это до слов «Виновата - накажем. И простим, обязательно, но сначала - накажем. Сечь тебя уже сегодня не будем, хватит... А вот... как там у вас водилось? Для диспозиции, чтобы на будущее знать - продемонстрируй-ка мне!».

С этого момента началось то, чего я активно не люблю. Простите, но это ребёнок. Девочка. Между прочим, на британском сайте, аналогичном нашему, на который я иногда хожу, есть правило – даже в рассказах нижние героини должны быть старше 18 лет (мои «Р,М и П» прошли бы с натяжкой – там у меня героине как раз должно стукнуть 18, мог бы на пару месяцев и состарить без ущерба для сюжета). Это, наверное, они перегнули палку в своей гнилой политкорректности, но – с этими мотивами надо быть очень осторожными... Да, я читал дисклеймер в начале рассказа, но я не жалуюсь, а выражаю своё мнение. В дисклеймере, кстати, написано «собственные фантазии про внутреннего ребенка и внутреннего взрослого». К внутреннему ребёнку претензий нет, есть только жалость. Но вот такой внутренний взрослый вызывает у меня некоторую тревогу, честно говоря.

Раз в жизни соглашусь с Квазаром – эротизация ТН ребёнка вещь очень неприятная. И кто скажет мне, что тут эротизации нет, пусть первый бросит в меня камень (с).

Да ещё «дочка». Тут уж либо «дочка», либо «Кадет Цандер, догола - разде-вайсь!» уже после разговора по душам, когда капитан уже знает, что это не мальчишка, а девочка, причём из хорошей семьи.

И «нормальным кавалеристом» капитан с этого момента быть перестаёт, и похож он в этот момент становится не на моего капитана из «РмиП», а на развратника сэра Чарли из «Фрэнк и я» (тем более, он честно говорит, что собирается свою подопечную ещё пороть и пороть. И не верится мне, что после сцены с раздеванием он сможет это делать без эротических мыслей в голове. Сэр Чарли тоже не пытается соблазнить Франсес до того момента, пока она не становится взрослой девушкой, а тихо наслаждается, шлёпая её за реальные проступки – но всё равно противно, хотя и меньше).

Я мало знаю об армии вымышленной Хишарты, но, по-моему, в (старой) российской или британской армии – те две, о которых я хоть что-то знаю – на офицера, который наказывает девочку своего круга, заставляя её ползать перед ним голой, если бы узнали, в «лучшем» случае смотрели бы ну очень косо, а в «худшем» дело пахло бы увольнением или дуэлью.

Честно скажу, я вообще вдруг понял, что попросту не люблю Mf c маленьким f, особенно если потом наказавший и наказанная умилённо примиряются (а Эрго и Марлен такой мотив как раз очень нравится...)

Но со сценой с раздеванием я рискну утверждать, что дело не только в моих вкусах, а рассказ объективно в лучшем случае на самой грани социально приемлемого. Во всяком случае у меня по мозгам после обращения «дочка» и последующей сцены с раздеванием скачут педофильно-инцестные тараканы размером с собаку, и «шилки» нет их всех пострелять... (Гер Хрюкинд, может, дадите ещё затяжечку?)

Без сцены (которая не так уж и нужна по сюжету, и убрать её нетрудно) готов признать, что остальное - дело наших с авторами разногласий во вкусах. В ту же категорию разногласий во вкусах попадают и пансионные воспоминания Тео. К Ff в рассказах я вообще-то отношусь более спокойно, чем к Мf – во-первых, мужчину я люблю видеть рыцарем и джентльменом (даже по отношению к глупой девчонке), а во-вторых, Ff сцену легче читать (и иногда даже писать) без педофильских тараканов. Так что пансионные воспоминания Тео чисто тематически могли бы быть мне интереснее, чем подробно и очень талантливо выписанная Мf сцена... но и тут, на мой взгляд, авторы (как опять же уже не раз случалось у Эрго) перебрали...

Что поделать, я дурак, западаю на реалистичность. То, что описано в рассказе (раздевание догола и долгое ожидание экзекуторши) - флагеллянтская фантазия чистой воды. В своё время на старом форуме был выставлен отрывок из письма одной английской директрисы пансиона для девочек, некоей миссис Уолтер Смит, широко применявшей розги и в письме подробно описывавшей, как она это делает (не знала, бедная, что пишет подставному лицу, письмо попадёт в газету, будет скандал, и пансион закроют). Я читал книгу про эту миссис Уолтер – реальное лицо... Там тоже есть мотив, напоминающий эти позорные платья... а именно, миссис Уолтер в письме расписывает, как сначала она читает девочке длинную нотацию и объясняет ей, что наказание необходимо для её исправления, потом велит той снять платье и панталоны, оставшись только в рубашке, и надеть поверх этой рубашки халат задом наперёд. Директриса в этот момент готовит «поле» для наказания и на девочку не смотрит. Потом директриса пристёгивает девочку к длинному столу (лавки на Западе не жаловали, это русская традиция, неизвестно как пришедшая в Хишарту ;-) ) и только потом раскрывает сзади этот самый халат, так что открывается «традиционно используемая поверхность» (the orthodox surface) ;-) , причём «под правильным углом для наказания». Само наказание, в английском стиле, состоит из небольшого числа ударов по этой самой традиционно используемой поверхности, но зато изо всей силы, поскольку «как учит нас Руссо, большое количество несильных ударов может распалить страсть». После наказания халат немедленно закрывается, девочке дают опомниться, собраться с силами и одеться, после чего директриса утешает её (ну чем не капитан) и предлагает помириться, и «о наказании более никто не вспоминает, если обстоятельства не сделают это необходимым, а это бывает не часто». То есть халат служит двум целям – во-первых, дополнительное унижение на время наказания, а в то же время, во-вторых, в духе ханжеской викторианской эпохи приняты все меры, чтобы девочка – будущая леди, которой нужно внушить скромность и благонравие – была обнажена только на то время, которое абсолютно необходимо, чтобы её высечь, и только те части тела, которые абсолютно необходимо обнажить для порки. То есть прямая противоположность методам ланы Сильвии, напоминающим (по крайней мере мне) скорее флагеллянтский бордель, чем школу рубежа веков ;-). Правда, за крики миссис Уолтер, как и лана Сильвия, тоже наказывала добавочными ударами – я использовал этот мотив в «Фее».

Заметьте, даже такая метода вызвала в реальной Англии скандал и закрытие школы...(правда, главную роль могло сыграть и то, что кроме школы миссис Уолтер ещё подрабатывала, наказывая девочек-подростков по той же методе "на выезд" по просьбе родителей - отцы в викторианское время это делать категорически не могли, а у матерей часто было желание, но не хватало твёрдости).

Да, я понимаю, здесь Хишарта, она для того и придумана... но всё равно что то, что описано тут – полное раздевание, стояние в углу, позорные платья с надписью «высечена» ниже пояса... опять, как в «ванильной лягушке», вызывает реакцию «он [или она?] клавирует, а мне не клавирно»... Только жалко девочек, и всё. Перебор..

Но это мои вкусы. А вот сцену с раздеванием я бы убрал ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ну и я соглашусь с Expat'ом :D , причем по большинству позиций. "Фрэнк и я" пустил глубокие корни в хишартском красноземе :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2008, 20:50
Сообщения: 42
Откуда: Нижегородская область


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Мне кажется, что Марлен и Эрго немного не везет. Ну что они не напишут - тут же не везет. И Эрго приходится пояснять, что рассказ - это (черт возьми!) просто рассказ и он не отражает взгляды авторов и т.д. и т.п...
В этот раз Марлн и Эрго чуя засаду пишут дисклеймер. Я плакал когда его читал и решил что это шутка. Увы... Как я был наивен! Это как оказалось была не шутка и Марлен и Эрго опять не везет.

Ребята, а давайте сделаем чтобы Марлен и Эрго везло. Это же ТАК просто; Тем более рассказ-то хороший...

Количество напряженно-загруженных людей в стране тревожно растет. LEGALIZE!!!!!!!!!!

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2008, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Гер, Хрюкинд, вы правы (впрочем, как и всегда :) )
А я полез драться, не дав себе труда подумать... Дурак я был, есть и буду...
Никогда больше не стану нападать на авторов, если что заденет. Ну в крайнем случае в личку. Потому что можно ни за что обидеть человека, а я только теперь это понял.
Хотя с Экспатом согласен по всем позициям.
Именно с момента "Раздевайсь" И начинается то же ощущение.
И насчет пансиона - тоже согласен. Фантазии.
Но как бы мне научиться дать понять, что не понравилось, и при этом не задеть автора как человека...
*грустно* Век живи - век учись, дураком помрёшь...

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB