Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Голосование в номинации "Гамбургский счет" (Конкурс 2008)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:48
Сообщения: 76
И мой балл целиком рассказу № 6 «Вопрос расстановки приоритетов».

Рассказ № 10 мне тоже очень нравится, но № 6 - редкий в нашем специфическом литературном пространстве случай прекрасного, доброго, тактичного и, на мой взгляд, весьма жизненного :) изображения долгих и счастливых тематических отношений! И я очень хочу, чтобы победил именно он!

И невозможно не отметить восторженными воплями произведение № 14, выпадающее из конкурсной программы, но доставившее огромное удовольствие всем любителям ироничной поэзии. Автору продолжительные незатихающие апплодисменты! 8)

А также присоединяюсь к высказанным просьбам учредить призы "зрительских симпатий" и немедленно вручить их блистательным Ослику - несравненному и непревзойденному лучшему рецензенту за всю историю наших конкурсов и Her'у Хрюкинду - за потрясающее визуальное оформление конкурса нынешнего! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2007, 16:04
Сообщения: 112
Откуда: Разные города России, в разное время года
Главный вывод, сделанный по мотивам конкурса: отныне, путешествуя поездами дальнего следования, буду чаще гулять по вагонам, прислушиваясь к происходящему в купе. А на дальних стоянках - приглядываться к пассажирам: кто, сбегав в кустик, наломал там прутьев.
Однако из всех железнодорожных драм и трагикомедий, потрясла меня лишь история № 14 «Что там Малаховка или Удельное?». Двустишие «В общем, ужасные эти валькирии, драли меня аж до самой Башкирии» навечно поселилась в моей голове, как символ неприятности, растянутой во времени и в пространстве.
Поэтому, автору 0,2 своего балла.

Главное огорчение, связанное с № 14 – пять «единиц» тайного голосования. Конечно, мне и по жизни знакомы такие ненавистники поэзии, что окажись на Черной речке, выхватили бы пистолет у Дантеса и пальнули сами. Неужели на форуме нашлось пять дантесов? Даже если это протест против стиха на прозаическом конкурсе, не слишком ли жестокая форма неприятия?

Остальные 0,8 своего балла делю пополам между рассказами № 6 «Вопрос расстановки приоритетов» и № 10 «О плавании Боадицеи».

Про «Боадицею» до меня сказали столько всего хорошего, что трудно не повториться. Потому, сугубые эксклюзивы и не буду вымучивать.

В «Приоритетах» мне приглянулось, не в последнюю очередь и то, что в «Боадицеи» - умелое бытописательство. Люблю рассказы о том, как живут другие люди, не важно, на другом континенте, или в другую эпоху. В раннем детстве помню, с каким увлечением читал в «Иностранной литературе» роман какого-то прогрессивного африканского писателя о тамошней крестьянской жизни. Автора не помню, название не помню, помню подробный эпизод с опоросом свиньи. Свиней я в деревне видел, но как они поросятся, мне не показывали, а у других любимых авторов детства, даже Носова и Киплинга, таких историй, увы, не было.

Так вот, история о том, как современные англичане Ричард и Фиона отправились на каникулы, с детьми, мне была бы интересна даже без вкусных тематических подробностей и добротной тематической сцены. Была бы интересна и без остросюжетного выверта в середине. Познавательное бытописательство, плюс хорошая тема, плюс настоящее путешествие с приключениями – все здорово.

Как-то вот удается автору так влюбить героев в читателя, что уже за них переживаешь и гадаешь: на этот-то раз у них получится поразвлечься? Нет! А сейчас? Хотя, чувствуешь, больше одного раза получиться не должно. Это, как в «ТомиДжерри», уже к 7-8 минуте серии сочувствуешь именно коту. Хотя понимаешь – по закону жанра кот останется без добычи.
Именно сочувствием я могу объяснить такую утешительную версию: никакие главные герои не тематики. Чего-то у них было, было да уплыло, и теперь они берут с собой черный мешок, желая доказать, что тематическая страсть никуда не уплыла и болтается в гавани. Нет! «Приоритеты» - история цепочки обломов, а не история разочарований в теме.

Пожалуй, единственная претензия к автору – может, стоило бы сделать
остросюжетную часть еще более остросюжетной. Чтобы у хозяйки пансиона не осталось и малейших сомнений в том, что ребенка драли полночи и сурово. Одним словом, чтобы ремень, найденный в ящике, был бы подобен окровавленному ножу в руках невиновного бродяжки, схваченного возле свежего трупа, в до дактилоскопические времена.
Но эта частность не того масштаба, чтобы влиять на оценку.

Ну и, дополнительный бонус для меня – соседство этих рассказов. Очередной повод задуматься, какая эпоха человечнее: та, в которой ребенку за небольшую вольность и чувство собственного достоинства грозит жесточайшая порка (ведь без морской болезни мисс Смайт упорство Лили привело бы к продолжению экзекуции)? Или та эпоха, где взрослые люди, ничего не совершив против закона, прячутся как подпольщики, опасаясь, что в наихудшем случае крючкотворы отберут у них детей?
Вопросы рождаются сами собой, ответа нет, да и не тот случай, когда ответ простой. Но, спасибо, что рождаются и все благодаря соседству двух прекрасных рассказов.
Итого:

№10 – 0,4
№6 - 0,4
№14 – 0,2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
На этот раз Конкурс отличается тем, что средний уровень работ весьма высок и много интересных.
С другой стороны нет не одной, которая бы мне понравилась на все 100 (в отличие от прошлых конкусрсов).
Так что распределяю балл широко:
9 - 0,1 балла - за лучшую клавирность
11 - 0,1 балла - за лучший антураж
12 - 0,2 балла - за сбалансированность
14 - 0,3 балла - за остроумие
10 - 0,3 балла - за литературные качества. Была бы и целая единичка, если бы было динамичней.

В номере 10 отличную первую часть испортила растянутая и скучная вторая. По моему скромному мнению энергичная драма внезапно сдулась, а синтиментальное примирение сторон скорее подошло бы мыльной опере. Литературно очень хорошего качества номер 6, но тематически это совершенно не мое.

_________________
Потому что Я так сказал.


Последний раз редактировалось Fedya 05 дек 2008, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А мне кажется, именно в поэзии. Стихи хорошие сами по себе, но на конкурсе тематических РАССКАЗОВ им не место. А F/m тут в такой шутейской манере подан, что всерьез его воспринимать совершенно невозможно :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Кстати, Fedya, Вы переборщили по доброте душевной: распределили аж 1,1 балла :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:35
Сообщения: 107
После такого замечательного конкурса не могу остаться в стороне от голосования!

0.5 балла отдаю номеру 6, "Вопросу расстановки приоритетов", как одному из самых острых вопросов в нашей ванильно-тематической жизни :), а также самому близкому мне по духу и стилю произведению на конкурсе. А еще за то, как умело и ненавязчиво вплелись описания многочисленных достопримечательностей в череду приключений героев, тем самым исчерпывающе отразив тему данного конкурса.

0.3 балла - повествованию о "О плавании Боадицеи" (номеру 10) за впечатляющие описания бытовых подробностей и колоритные образы, а также за искусное умение вызвать в читателе чувства, роднящие его с героиней :)

Оставшиеся 0.2 балла разделю пополам:

0.1 балл рассказу 11 "Обратный путь в Кроневиль" за образность и яркий, впечатляющий стиль изложения

и 0.1 балл произведению под номером 14, за создание отличного настроения, а также за возродившуюся и так любимую мной традицию выращивать на форуме стихотворные ветви из умело привитого черенка! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 21:58
Сообщения: 518
Откуда: Здешний
Голосование окончено :) Считаем баллы и определяем победителей :)

_________________
Конкурс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB