Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Expat "О плавании «Боадицеи»" - 10 (Конкурс 2008)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 09:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Народное голосование:
Опрос закончился 07 дек 2008, 01:48
10 баллов. Чемпионский рассказ! 22%  22%  [ 11 ]
9 баллов. Великолепно! 18%  18%  [ 9 ]
8 баллов. Отлично. 6%  6%  [ 3 ]
7 баллов. Весьма хорошо. 14%  14%  [ 7 ]
6 баллов. Хорошо. 10%  10%  [ 5 ]
5 баллов. Неплохо. 12%  12%  [ 6 ]
4 балла. Посредственно. 2%  2%  [ 1 ]
3 балла. Слабо. 8%  8%  [ 4 ]
2 балла. Плохо. 2%  2%  [ 1 ]
1 балл. Очень плохо. 4%  4%  [ 2 ]
Всего голосов : 49
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 07:56
Сообщения: 93
Как полагает автор-будь у Лили больше хладнокровия и самоуверенности и не парализуй её риск огласки, могла бы она
убедить служанок(это ведь обслуга, положенная пассажирам первого класса ?)
не оказывать той содействия ? Допустим, сообщив им , что мисс Смайт взята как компаньонка, а не как гувернантка, что в Индии Лили самостоятельно распоряжалась в доме отца и что последний в мыслях не имел наделять мисс Смайт такими полномочиями? и подкрепив слова обещанием вознаграждения за хорошие услуги ?
Вписалось бы это в понятия времени ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 17:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2006, 16:38
Сообщения: 375


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 17:34 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2006, 16:38
Сообщения: 375


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 09:26
Сообщения: 20


Последний раз редактировалось rule the waves 06 дек 2008, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Уважаемый автор ( будем считать, что ваша личность мне неизвестна :) ), а нельзя ли поместить тут перевод, хотя бы подстрочный, матросских песен, послуживших причиной столь захватывающих событий? У меня английский так себе, да и не тот это английский, которому учили в советской школе... :(

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 00:43 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 03:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 07:56
Сообщения: 93


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 03:33 
Да, Лили, сорри.

От Нормана и Арнольда уже было не скрыть. Еще раз повторяю: позвать на помощь с воплями: "Меня хотят выпороть!" - как вы себе это представляете? И даже в этом случае: встанет вопрос, а за что, собственно. И придется признаваться во лжи. И вот тут не факт, что девчонке кинутся помогать. Может ведь и наоборот быть: помогут мисс Смайт. Если, повторяю, Лили все же рискнула бы позвать на помощь.

Короче, не убедили все равно.

ЗЫ. Кстати, не так давно весьма похожая дискуссия была на тему одного из моих рассказов. Сражалась три часа. Признала поражение и текст переписала почти целиком. Зато теперь он нравится мне больше. Гораздо больше. К вопросу о спорах :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 03:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 07:56
Сообщения: 93


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 03:58 
Не прокатывает. Прислуга, как правило, знает не слишком много умных слов, им бы чего попроще, чтобы понятно было. Это раз.
Смотрите. Лили шестнадцать. При любой перепалке либо прислуга бежит к капитану выяснить, кто правее: не вполне взрослая девушка или ее наперсница; либо сама Лили (а ей невыгодно признаваться в причинах скандала), либо мисс Смайт просит о заступничестве. Исход один.
Ваша версия меняет созданный автором образ - это два. Согласна с ним (автором): считаете, что можете сделать лучше - пишите свой рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 04:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 07:56
Сообщения: 93


Последний раз редактировалось Merkucio 07 дек 2008, 04:50, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 04:31 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 10 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Не буду шифроваться, раз голосование закончено.

Автору исключительно приятно, что его текст вызывает серьёзную дискуссию. Спасибо, господа :).

Наличие тематической сцены вызвано, во-первых, условиями конкурса, во-вторых, тем, что автор, простите, тематик :oops: , а в-третьих, как мне кажется, и логикой тоже...

Подобный метод принуждения ("не будешь подчиняться добровольно - позову служанку, и все узнают") описан несколько раз в книжке про миссис Уолтер Смит, и ею самой, и участницами журнальной дискуссии о том, надо ли наказывать девочек...

Выйти из каюты Лили не может - дверь заперта, я это специально подчеркнул. Кроме того, она обещала не убегать.

Мэвис и Бренда в сложившейся ситуации, как я себе это представлял, подчиняются всё-таки взрослому человеку (из чего следует, кстати, что Лили не совсем всё рассказала мисс Смайт - подводить служанку под верное увольнение она, скорее всего, не захочет).

Кроме того, я сам не до конца определился, что собой представляет отец Лили и так ли он стал бы возражать против методов мисс Смайт. Ясно, что он младший сын в аристократическом семействе и, соответственно, не получил наследства (имение принадледит дяде Лили), а вынужден служить на достаточно высокой должности в колониальной администрации. Соответственно он в слегка промежуточной ситуации между высшими и средними классами, что должно накладывать отпечаток на характер.

Сам бы он, конечно, делать такого не стал - собственноручно он и не может, не принято.
Но девочка действительно очень избалована и своевольна, даже для аристократки, и уже то, что он отправляет её в finishing school в метрополии, говорит о том, что его это не вполне устраивает.

Я видел себе ситуацию так, что в Индии серьёзного контроля над ней не было, а местным служанкам скорее она сама могла дать пощёчину (в ранних задумках Мэвис должна была напомнить ей об этом после экзекуции, а когда Лили ответила бы "подумаешь, она всего лишь индианка", та сказала бы "а мисс Смайт может сказать: подумаешь, она всего лишь шестнадцатилетняя девчонка. Но вы вырастете, мисс Лилиан, а у индианки кожа не побелеет". Потом оно как-то не влезло в окончательный вариант).

Дальнейшую судьбу Лили я не очень представляю, но хочу надеяться, что у неё хватит характера, чтобы вопреки нравам эпохи быть счастливой. Среди аристократических пар (я недавно видел выставку в соседней усадьбе) не все были такие, как в "Любовнике леди Чаттерлей" - попадались и очень счастливые браки, где "лечь на спину и думать об Англии" никак не приходилось :oops:.

Подозреваю, что Лили - бабушка Роберта из "Ирландских глаз" и "Запада" :). По возрасту и социальному слою - подходит. Хотя в спешке я не успел привязать этот рассказ к своему миру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB