Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Традиции острова Меин.

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Традиции острова Меин.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Сегодня 25 мая 1971года мой студент, мистер Рибинстон сообщил мне, что хочет отправиться на остров Меин для изучения тамошнего фольклора. Я не стал его отговаривать , лишь заметил, что это не очень хорошая идея. Не могу же я ему рассказать, что произошло со мной в 1930г. на этом очень странном острове.
Да я забыл представиться профессор лингвистики Оксфордского университета Леон Такман. Во мне нет ни капли французской крови, мой отец еврей, мать англичанка, а своё имя я получил по тому , что моя мама просто обожала Францию. Ах да я отвлекся от тридцатого года.

Тогда мне было двадцать семь лет, и я получил грант от университета на проведения исследований и систематизации информации об эпическом герое рыцаре Дориане . Упоминания об этом рыцаре содержаться в эпосах многих народов Европы. Есть информация о Дориане в балладах англичан и шотландцев, в легендах стран Скандинавии , Ирландии и северной Франции. Сначала я изучил все легенды о Дориане, которые содержались в английском и шотландском фольклоре. Затем я посетил Швецию , Данию и Францию где изучил тамошние материалы о рыцаре. Согласно одним легендам деяния Дориана относили к времена короля Артура и рыцарь в этих эпосах выступал верным другом Ланселота , согласно другим он жил задолго до Артура. В одних легендах его изображали врагом христианства, в других защитником веры и слугой папского престола. Как это часто бывает в образе Дориана, соединилась память о нескольких личностях далеких времен.
В конце своего путешествия я решил посетить Ирландию. В Дублине меня встретил известный исследователь ирландского фольклора профессор Хэин .
- Боюсь я немногим смогу вам помочь , Дориан упоминается только в двух ирландских легендах из всех которые мне приходилось видеть. И обе я поместил в «Антологию ирландских преданий», которую я недавно составил.- Сказал мне Хэин и протянул книгу.
В начале мне показалась , что я зря приехал в Ирландию, так как первая легенда о том как «Дориан охотился вместе с королем Ирландии Патриком на великого медведя», полностью повторяла ту, что я читал в Лондоне. Вторую легенду «О том как Патрик собирал вассалов и друзей ,для битвы с датчанами» , я тоже читал в Англии, но все же решил прочесть в ирландском варианте, правда ни на что не надеясь. Я нашел в ней то, чего не было написано в английской версии легенды.
И нашли послы Патрика, славного Дориана. Жил он в монастыре возле Шотби, переживал там свой позор, что довелось ему пережить на острове Меин, и не хотел он идти с послами. Но напомнили ему послы о подвигах его славных и о дружбе его великой с Патриком королем ирландским. И воспрянул он духом.
В остальном легенда была идентичной той , что я уже читал. Я вспомнил, Меин это небольшой остров к северо-западу от Ирландии. Я спросил у Хеина, не знает ли он о каком позоре идет речь? Профессор ответил отрицательно. Тогда я решил посетить Меин.
- В этом я вам помогу , там хранитель библиотеки в городе Пент , это главный город Меина, там находиться резиденция губернатора , мой хороший знакомый Симон Лайс, он вам поможет, я пошлю ему телеграмму- Сказал мне профессор.


На Мейн я отправился из Клифдена, там в порту я купил небольшую брошюру об острове. До завоевания его ирландцами, на этом острове правили королевы, и все высшие должности занимали женщины, последняя королева покончила собой в осажденной крепости. После обретения Ирландией независимости (в 1921г.) Мейн получил некоторую автономию и был самой спокойной из ирландских провинций. Самый низкий уровень преступности почти не было пьянства.
На пароходе почти не было пассажиров. Вечером я вышел из своей каюты, на палубу подышать воздухом. Ко мне подошел капитан.
- Молодой человек если вы отправились на Меин в поисках развлечений, то советую оставить эту затею. Этот остров, самое унылое место, которое я видел в своей жизни. А Пент скорей походит на монастырь чем на портовый город.- Сказал он.
Я ответил, что моя цель не развлечение, а наука и поинтересовался, почему у него такое отношение к острову.
- Я видел много портов, был и в Америке и Азии, но нигде не было так мало баров как Пенте, ведь местные почти не пьют, нигде нет таких целомудренных женщин как в этом городишке. Не найдешь не одной приличной шлюхи. А мужчины ходят, опустив глаза.- Ответил мне капитан.
В этот момент его позвали на мостик, и мне так и не удалось задать ему еще пару вопросов.

Симон Лайс встречал меня на пирсе, на вид ему было лет тридцать пять, небольшого роста, редкий волос на голове.
Я изъявил желание сразу отправиться в библиотеку.
- Как можно, вам нужно отдохнуть с дороги. – Сказал Симон.
- Тогда пойдемте в гостиницу.- Согласился я.
- Вы хотите меня обидеть? Вы мой гость будите платить за гостиницу, это невозможно. Я вас отведу к моей сестре у нее большой дом, и вы ее абсолютно не стесните. Я бы взял вас к себе, но уме маленькая квартирка и вам будет неудобно. А моя сестра и племянницы любят гостей.- Возмутился Симон.
Я попробовал протестовать и настоять на гостинице, но это оказалось бесполезным.
Дом сестры Симона был не просто большой, он был огромен. Он остался ей в наследства от мужа умершего полгода назад. Она жила в нем с двумя дочерьми и служанкой.
Сестру Симона звали Мадлен Харт, она была ,стройной брюнеткой, с очень красивым лицом, сорока лет отроду. Ее старшую дочь звали Юта ,ей было 18 лет, и она была точно копией матери. А вот младшая пятнадцатилетняя Бети была совсем другой, блондиночка она напоминала фарфоровую куколку. Служанку звали Лидия ей было уже за сорок. Очень неприятная особа высокая и худая как игла.
Симон отказался остаться на ужин, сославшись на дела.
-Милый брат, ты ведь не забыл, что должен быть у меня послезавтра ровно в 10.00?- Спросила Мадлен у Симона.
- Я помню.- Ответил он почему- то опустив глаза. И поспешил уйти.
В честь моего приезда был приготовлен праздничный ужин. Вкуснейшая запеченная рыба с картофелем и была открыта бутылочка вина. Трапеза прошла очень весело Мадлен и ее дочери оказались милейшими созданиями. Во время разговора я не приметнул спросить, не знают ли они, что ни будь о Дориане?
-Дориан это тот, которого высекла Торь..- Обрадовано ответила мне Бети.
- Мы некомпетентны в этом вопросе. Завтра вы поговорите с братом.- Прервала свою дочь, Мадлен и перевела разговор на другую тему.

Утром Симон зашел за мной, и мы отправились в библиотеку. По дороге Лайс рассказал мне, что упоминания о Дорине есть в средневековой книге, которая называется «Сказания о королеве Брайт.» и связаны они с именем дочери королевы, великой воительницы Торь.
- Торь это нас местный Геркулес.- Пояснил мне Симон.
Когда мы пришли в библиотеку, Лайс дал мне книгу и показал ,что мне следует прочесть.
Прибыл к нам заносчивый и злой воин Дориан. И похвалялся он силой своей и подвигами своими и смеялся он над нами ,что правители у нас женщины. Не стерпела этого Торь дочь великой королевы Брайт и вызвала его на бой честный. И бились они целый день и сломались их мечи и устали их кони. Схватились они в борьбе, не выдержал презренный Дориан и упал обессиленный к ногам Торь. И принесла воительнице служанка ее верная Лот, розги толстые и помогла снять с Дориана доспехи и спустить портки. Стала славная воительница на правое колено, а через левое перекинула поверженного Дориана, и триста раз ударила его розгами толстыми по заду его презренному. Поступив с ним как велит закон праматери, поступать с злыми мужчинами, отпустила его домой в Англию ,проявив своё милосердие.
- Прочли , у вас возникли вопросы?- Обратился ко мне Симон.
- Да, что это за закон великой праматери, который предписывает пороть мужчин? – Спросил я.
- Понимаете Леон, у нас до того как Меин захватили ирландцы и насадили христианство, был в ходу культ великой праматери. Согласно ему женщины должны главенствовать над мужчинами и поддерживать дисциплину в семье и государстве. Мужчины же считались существами слабыми и порочными,которые нуждаются в присмотре женщины. При первых королевах мужчину могли убить за самую мелкую провинность. Но потом нравы смягчились и мужчин просто стали сечь розгами и ремнями. Мужчины должны были подчиняться матерям,женам,сестрам и даже дочерям. В случае если женщине что-то не понравиться она всегда могла применить к мужчине телесное наказание. Этот культ принесли на остров еще первые переселенцы, откуда они были, мы точно не знаем. Есть версия, что сюда на остров переселились последние амазонки ,после того как их разгромили греки. – Рассказал мне Симон.
Мы отправились в порт где я намеревался сесть на пароход, но оказалось ,что из-за штормов сообщение между островом Меин и Ирландией прервано. Я был вынужден вернуться в дом Мадлен. Лайс пошел меня провожать.
- Леон, у меня к вам просьба , вы бы не могли завтра с 10.00 до 11.00 погулять. Прошу вас не спрашивайте зачем.- Обратился ко мне Леон.
- Хорошо я выполню вашу просьбу. – Ответил я.


Я сделал бы то что просил Симон, но ситуация сложилась иначе. После сытного обеда Мадлен предложила мне прогуляться к морю. Я с радостью принял ее предложение , но когда мы спускались к пляжу я упал и вывихнул лодыжку. Добраться домой я смог только с помощью Мадлен. Она тут же занялась моим лечением , смазала лодыжку какой-то мазью и туго перебинтовала.
- От врачей все равно никакой пользы , я знаю что делать лучше их. А вы лежите, и не вздумайте вставать, это может повредить вашей ноге.- Заявила мне мисси Харт.
Таким образом, выполнит просьбу Симона и покинуть дом Мадлен в 10.00 я не смог.
Нужно сказать, что Мадлен ухаживала за мной замечательно. Она несколько раз смазывала лодыжку кремом, перетягивала бинты и давала пить какую-то настойку, от которой правда кружилась голова , клонило в сон и мучила жажда, зато она облегчала боль.
Проснулся я около десяти часов утра, мне очень хотелось пить(а мой графин был пуст) и я позвонил в звонок ,чтобы вызвать служанку. Но ее видимо не было дома, и я решил спуститься сам(моя комната находилась на втором этаже ) на кухню взять воды. Нога почти не болела. Когда я вышел из комнаты и подошел к лестнице, то услышал внизу в холе разговор. Я узнал голоса, это были Симон и Мадлен.
- Милый брат, когда ты уже женися, и за твои глупые поступки тебя будет наказывать твоя жена? – Произнесла Мадлен.
- Сестра, не будь строга сегодня. – Просил Лайс.
- Хорошо получишь всего лишь сотню «горячих». И давай быстрей иди в кабинет , розги тебя уже заждались. – Ответила Мадлен.
Я не мог поверить услышанному. Нет этого не может быть , это шутка.- Думал я.
Я тихо спустился и подошел к двери, она была плотно закрыта , я прижался ухом к ней. И услышал свист и мужские стоны. Сомнений не было в кабинете Мадлен порола Симона.
Самое правильное ,что я мог сделать это тут же уйти в свою комнату . Но я поступил иначе , опустившись на колени я прижался глазом к замочной скважине и стал подглядывать. Моему взору престала следующая картина. Симон лежал на деревянной лавке вниз лицом, а Мадлен систематически хлестала его розгами по обнаженному заду. Наказуемый, при каждом ударе вздрагивал и стонал.
- Сам виноват, нечего ходить к шлюхам.- Приговаривала Мадлен, нанося удары.
- Что вы делаете?- Спросила у меня Лидия застав меня за подглядыванием.
- Я запонку потерял.- Ответил я первое что пришло в голову.
- Если нашли то идите к себе в комнату. - Распорядилась Лидия.

Ко мне в комнату вошла Мадлен.
- Леон я вам хочу кое, что пояснит. Вы стали свидетелем того как я наказала брата. Понимаете это наши традиции они длятся веками, женщины за проступки наказывают мужчин наши матери за скверное поведение секли отцов, бабки дедов. Вы думаете, почему у нас самый тихий город Ирландии? Именно по тому, что женщины держат тут твердый порядок.- Пояснила мне Мадлен.
- Но ведь это ужасно пороть взрослого мужчину как мальчишку. Это ведь унизительно.- Возмутился я.
- Это не только унизительно, но и очень больно. Что же до взрослых мужчин , то знаете наша праматерь видимо хорошо понимала, что мужчина до конца жизни остается мальчишкой и нуждается в материнском шлепке. Поэтому и создала свой закон. – Ответила мне женщина.
- Вас закон это варварство.- Выпалил я.
На секунду лицо Мадлен исказилось гневом. Но она быстро взяла себя в руки, вышла из комнаты. Однако скоро вернулась с настойкой. После того как я ее выпил , я впал в глубокий сон.

Когда я проснулся, то обнаружил привязанным себя к кровати вниз лицом. Мои пижамные штаны были спущены до колен, а под низ живота подложена подушка. Так, что мой обнаженный зад возвышался над остальным телом. Рядом с моей кроватью сидела Лидия , увидев , что я проснулся она тут же выскочила из комнаты.
Через несколько минут в комнату вошли Мадлен ,Юта , Бети и замыкала процессию Лидия с большой охапкой прутьев в руках.
-Мало того, что вы подглядывали в замочную скважину, вы еще в моем доме посмели оскорбить закон великой праматери. Думаю, 200 розог будет достаточным наказанием за ваши проступки. Вы достаточно здоровый мужчина и это конечно такое количество розог не нанесет никакого вреда вашему здоровью. Но это достаточно суровое наказание ,чтобы вы осознали всю низость вашего поведение. – С порога заявила мне Мадлен.
- Вы не посмеете.- Закричал я.
- Конечно, посмею вы недостойно вели себя в моем доме и будите наказаны.- Ответила мне Мадлен.
- Я буду жаловаться.- Выкрикнул я ,используя последний аргумент.
- Не думаю , что вы побежите жаловаться, ведь тогда история может получит огласку и ваши знакомые узнают,что вас высекли женщины по голой заднице. Думаю, вы не хотите, чтобы кто ни будь об этом узнал? Ладно, поговорили пора приступать.- Сказала Мадлен и взяла у Лидии розгу.
Я весь жался во мне переплелись противоречивые чувства страх, унижение ,злость. Мадлен огрела меня , я дернулся всем телом но крепко сжал зубы ,что бы не кричать. Мадлен продолжала сечь мой зад , я дергался, вертелся насколько мне позволяли веревки и из последних сил держался ,чтобы не закричать. Мне было очень больно, а еще больше стыдно, последний раз меня секли в двенадцать лет. И мне казалось , что пока я не кричу то сохраняю остатки достоинства. Лидия противным голосом считала удары. После двадцатого удара Мадлен остановилась.
- Послушайте мой совет Леон, во-первых, кричите тут вам некому показывать своё мужество, уж поверите мне, скоро вы будите рыдать, как школьник и просить прощения хотите вы этого или нет. Во-вторых, расслабьте ягодицы , напрягая их вы усиливаете боль. – С ухмылкой посоветовала мне Мадлен.
И снова принялась пороть меня. После этого я уже не стал сдерживаться и завопил, во всю глотку. После семидесятого удара я молил о прощении. Какое там унижение я о нем и думал, только хотел ,чтобы меня перестали пороть. Мне казалась, что она убьет меня ,что я столько розог не выдержу. К сотому удару я плакал. Мадлен остановилась
- Юта , Бети берите розги ему каждая из вас выдаст ему по 50 ударов. Вам нужно попрактиковаться.- Распорядилась Мадлен.
-Нет пожалуйста. – Я только и смог простонать я. Но на это никто не обратил внимания.
Девочки секли меня не так больно как Мадлен, но достаточно основательно ,чтобы я снова начал плакать. Юте видимо было меня жалко поэтому она по возможности смягчала удары,старалась на попадать дважды по одному и тому же месту. А вот малютка Бети всыпала мне от всей души, видимо получив от этого удовольствие.
Наконец я получил двухсотый удар, но на этом все не закончилось, после порки я был вынужден поблагодарить каждую мучительницу «за науку», поцеловать розги и простоять в гостиной на коленях два часа.

После всех унижений Мадлен занялась моим лечением . То она, то Лидия смазывали мне зад какой-то вонючей мазью . Дня через три после порки ко мне в комнату зашла Бети.
- Мама сказала мне смазать вашу задницу,снимайте штаны. - Заявила мне малявка.
Ну, этого я уже допустить не мог, у меня снова возродилась гордость, я не дам этой соплячке командовать мной.
-Я не дам тебе смазывать зад, пошла вон. - Закричал я.
Бети выскочила, но вскоре вернулась вместе с Мадлен.
- Видно мы вам мало розог всыпали нужно добавит.- Сказала Мисс Харт.
- Нет пожалуйста , только не розги.- Начал умолять я.
-Хорошо учитывая,что вы недавно получили основательную порку, на этот раз мы ограничимся шлепаньем ладонью. Накажет вас Бети.- Решила Мадлен.
-Снимайте штаны и ложитесь ко мне на колени.- Распорядилась, Бети усаживаясь на край кровати.
Я подчинился. И эта девчонка в присутствии матери хорошенько отшлепала меня. А учитывая, что мой зад еще не зажил, для меня это была достаточно мучительная процедура. Я уже не говорю о стыде, быть отшлепанным лежа на коленях соплячкой гораздо моложе меня было куда более унизительным ,чем даже получить порцию розог от этой же малютки. После чего мне было приказано вообще снять штаны и ходить по дому с голым задом. Смазывала мои рубцы после этого исключительно Бети.

Вечером ко мне зашла Бети.
- Мистер Леон, вы не расстраивайтесь у нас на острове, все мужчины получают порку. Даже губернатор представляете.- Защебетала она.
- И кто порет губернатора.- Спросил я.
- Его жена ,представляете он ей нагрубил а она вместе с подругой так ему всыпали ремнем ,что он сидеть немого. А праздник и он на подушках сидел и все знали почему.
Через неделю после порки ко мне зашел Симон.
- Мне жаль, что вам пришлось пережить , обычно наши женщины не наказывают чужаков ,но вы очень обидели Мадлен. Судоходство восстановлено, и сегодня вечером вы можете отбыть в Клифден.

Провожать меня на пароход пришли все и Мадлен и Бети и Юта и даже Лидия. Наверное странно но я не испытываю по пришествие лет к ним зла. Просто они действовали так как привыкли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции острова Меин.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
А kin-то - растет на глазах... Если прогресс попрет такими темпами и дальше, то еще пара-тройка рассказов и на конкурсе он всех сделает.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции острова Меин.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB