Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Айзик Бромберг "Сон" (Конкурс 2009 - 03)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Народное голосование:
Опрос закончился 27 ноя 2009, 22:10
10 баллов. Чемпионский рассказ! 13%  13%  [ 6 ]
9 баллов. Великолепно! 16%  16%  [ 7 ]
8 баллов. Отлично. 22%  22%  [ 10 ]
7 баллов. Весьма хорошо. 2%  2%  [ 1 ]
6 баллов. Хорошо. 7%  7%  [ 3 ]
5 баллов. Неплохо. 13%  13%  [ 6 ]
4 балла. Посредственно. 7%  7%  [ 3 ]
3 балла. Слабо. 13%  13%  [ 6 ]
2 балла. Плохо. 4%  4%  [ 2 ]
1 балл. Очень плохо. 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Притча получилась в первоисточнике, у О.Генри, а в 17 рассказе - так, тематический перепев. А по поводу рассказа номер три хочется скорее согласиться с Осликом. В то, что сон героини - вещий - верится, в действенность "лекарства" - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Да ведь автор и не утверждает, что оно оказалось действенным... Скорее наоборот :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
По сюжету здесь простая любовная сцена была бы куда убедительнее :wink: .
Впрочем, это хроническая "проблема" данного автора: сцены порки в его произведениях часто излишни, не вносят ничего нового. Автора явно больше интересуют садомазохистские переживания в самом широком смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Что поделаешь, муки и противоречия творчества :? . Увы, иногда бывает большая разница между тем, что автор хотел сказать - и тем, что у него в итоге получилось. Примерно как в школьном сочинении: "Пьер Безухов относился к женщинам совсем не так, как к мужчинам" :D
А что автор хотел сказать - точнее всего увидел Oslik. Наверное, если бы авторский замысел удалось воплотить полностью - почувствовали бы и остальные. Будем работать :?

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 10:12
Сообщения: 23


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Вам так слово "перепев" не понравилось? Хорошо, пусть будет вариация, стилизация, да хоть пародия. Стилистически рассказ №17 - выше всяких похвал, я не спорю. Мне, субъективно больше понравился третий рассказ - тем, что он более живой, ну, так это мое личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778
Немного неудобно перед автором. Я комментировал этот рассказ с большой долей юмора :D , а если серьезно....

Это очень хороший, "живой" рассказ о живых людях. Даже элемент мистики его нисколько не портит, а только показует беззащитность девушки перед жестокостью этого мира - и хотя вся страшная часть рассказа происходит вроде как и во сне, для нее это было абсолютно реально, причем реальность эта из недалекого будущего. Хочется, конечно, верить, что она ошиблась.
Очень понравилась забота мальчика о девочке, сочувствие и желание помочь (очень к стати искреннее).
И было бы интересно узнать чем для них закончился этот день..., может у кого то из них родители в отъезде? Мне кажется заслужили герои "конфетку" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:48
Сообщения: 76
Очень яркий и запоминающийся текст, к которому я, прочитав его одним из первых, многократно возвращалась мысленно.

Герои замечательно живые и трогательные. Им сочувствуешь, за них тревожно.

Автору великолепно удалось несколькими, вроде бы незаметными, умелыми штрихами вызвать у читателей (хорошо, у некоторых впечатлительных :) читателей) эффект "узнавания" места действия. Мне тоже кажется, что я бывала на той смотровой площадке и стояла на ней когда-то, зачарованно глядя вдаль, потрясенная внезапным осознанием древности и непостижимости окружающего мира.

С первых слов этого небольшого рассказа я уже была внутри него, совсем рядом с героями.
Но в момент, когда ремень потянули из брюк, все-таки выпала обратно на тематический конкурс.
Не говорю, что такой поворот сюжета совсем неубедителен - герой реально испуган и, видимо, растерян, и, похоже, хватается за ремень, просто от безвыходности. И, может быть, даже не преследуя цель вообще "излечить" подругу от пророческих снов, а хотя бы желая убедить таким сильнодействующим средством не рассказывать о своих снах направо и налево...
Но все же для меня это явилось несколько неожиданным. С другой стороны, не появись ремень, мы бы не смогли вообще познакомиться с героями, с которыми, безусловно, хочется встретиться еще и более подробно. :)

Спасибо автору!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB