Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Fedya "Tайна лондонского Тауэра" (Конкурс 2009 - 19)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Народное голосование:
Опрос закончился 27 ноя 2009, 23:08
10 баллов. Чемпионский рассказ! 13%  13%  [ 6 ]
9 баллов. Великолепно! 18%  18%  [ 8 ]
8 баллов. Отлично. 16%  16%  [ 7 ]
7 баллов. Весьма хорошо. 18%  18%  [ 8 ]
6 баллов. Хорошо. 7%  7%  [ 3 ]
5 баллов. Неплохо. 9%  9%  [ 4 ]
4 балла. Посредственно. 7%  7%  [ 3 ]
3 балла. Слабо. 2%  2%  [ 1 ]
2 балла. Плохо. 9%  9%  [ 4 ]
1 балл. Очень плохо. 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:35
Сообщения: 107
Тема не моя, и в истории я полный профан, но рассказ мне понравился! Вопреки всему, хочется верить, что принцы все же спаслись. Вот только на месте матери я бы ни за что не согласилась рисковать собственной дочерью – как бы она не просила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 10:12
Сообщения: 23
Очень добротный рассказ - в литературном, тематическом и историческом аспектах. Автору удалось преодолеть свою любовь к длиннотам и придать рассказу достаточный динамизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Поскольку я ни черта не понимаю в истории средних веков, то я не был озабочен поиском историчееских несоотвеетствий, а просто читал рассказ как литературное произведение. Читалось легко и приятно. По мне – хороший рассказ. :)

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2007, 18:36
Сообщения: 70
Откуда: Odessa, Ukrain
Кто-то!!! Поздравляю, у Вас хорошие знания. Кстати, трактовка Джозефины Тей давно уже является предметом научного анализа. В 1992 году на эту тему была даже написана и защищещна диссертация. Хотя научный подход выглядит не столь однозначным. А именно: нет неоспоримых доказательств вины Ричарда или Генриха. Нет неоспоримого доказательства того, что принцы вообще были убиты. Возможным является допущение, что принцы умерли своей смертью, о которй никто не сообщал из-за их не значимости. Поэтому далее появилась возможность для спекуляции впользу Генриха Тюдора.
Кстати, проблема Джейн Грей тоже является не решенной до сих пор, потому что Генрих VIII умудрился своим завещанием и Реформацией запутать процесс престолонаследия. Все последующие короли и королевы расхлебывали его художества. :x

_________________
popa - mesto dlja vospitanija


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Ну, вот и последний рассказ... и как раз исторический – люблю исторические произведения, тем более близкая мне страна (а не Польша, историю которой я знаю куда хуже), так что сейчас, боюсь, распишусь подлиннее самого рассказа.

Для начала, сразу поспорю с последним отзывом. Я не считаю, что автор исторической прозы должен доказывать или опровергать гипотезы. От него требуется только не противоречить установленным точно фактам, а дальше – словами Дюма-отца, «где кончается история, там начинаю я», и он волен выбирать ту гипотезу, которая лучше всего ложится на его фабулу. И даже точно установленные факты можно иногда ради остроты сюжета чуть подвинуть – подвинул же Стивенсон в «Похищенном» Аппинское убийство на несколько месяцев, и ничего, роман читают до сих пор, а в некоторых школах Шотландии его используют как школьное пособие по истории и географии родной страны одновременно.

Кстати, по-моему, подобный небольшой сдвиг есть и тут. Считается, что принцев последний раз видели в Тауэре живыми где-то в июле 1483 года, то есть они были убиты (или исчезли), скорее всего, в июле-августе. У автора получается, что они исчезли чуть раньше, но это вполне в пределах допустимого.

Относительно образа Ричарда, герцога Глостерского. В городе Йорке, в надвратной башне Монк Бар, достроенной по приказу Ричарда III, есть музей его имени, в который я не поленился на этих выходных заехать и пересмотреть экспозицию. Центральная часть этой экспозиции – «судебный процесс» над королём Ричардом по обвинению в убийстве прицев в Тауэре, с подробно представленными доводами обвинения и защиты. Получается, что на все доводы обвинения у защиты есть более или менее разумные ответы. Более или менее.

С одной стороны, принцев никто не видел живыми после августа, и останки были обнаружены недалеко от места их пребывания в Тауэре (кстати, рядом с теми самыми речными воротами, если я помню по экскурсии по Тауэру). С другой стороны, останки эти, обнаруженные в 1674 и эксгумированные в 1933-м, так и не были радиодатированы, не говоря уже о ДНК (благо в 1933 году этих технологий ещё не было), так что установить, принадлежат ли они пропавшим принцам, без повторной эксгумации невозможно. А костей в Тауэре найдено, увы, много...

Сумасшедшие гипотезы о их бегстве в Бургундию (где одно время был в изгнании сам Ричард) или Фландрию были и раньше, тут автор не первый.

С одной стороны, Ричард действительно был кровно заинтересован в том, чтобы убрать претендентов. С другой, действительно, Генрих VII был столь же мало заинтересован в том, чтобы принцы оставались в живых, и поведение его в первые месяцы после победы свидетельствовало о том, что он не уверен, что они умерли. Значит, мог и сам... Кроме того, несколько недель в июне Ричард был в отъезде, и Генрих герцог Бэкингем мог за это время «убрать» принцев и сам - возможно, выслуживаясь перед Ричардом. Признание сэра Джона Тиррела было сделано перед казнью и вызывает серьёзные сомнения. И да, в коце концов принцы могли умереть и от болезни, а обнародовать этот факт для Ричарда было бы не хуже и не лучше, чем скрывать его - в тех обстоятельствах эту болезнь молва всё равно объявила бы отравлением...

С одной стороны, после провозглашения лордом-протектором Ричард казнил четырёх видных сановников (упомянутый в рассказе Гастингс был четвёртым) за 6 недель. С другой стороны, до того он был вполне нормальным для своего времени властителем, разумным человеком и способным администратором, и всегда отличался верностью брату в полном соответствии со своим девизом «Louyaltie me lie” - «верность обязывает меня», что вроде бы должно свидетельствовать о некоторой заботе и о племянниках тоже. Кроме того, весь май и июнь он всерьёз готовился к коронации Эдуарда и не заикался о собственных претензиях на корону, пока Парламент – единогласно – не предложил ему её.

То есть был ли он исчадием ада, определить очень трудно. Как, кстати, неизвестно и был ли он горбуном, как у Шекспира (и вслед за ним во всей мировой литературе, в том числе у того же Стивенсона) – на современных ему портретах горба нет, зато есть доказательства того, что на портретах, отредактированных в более позднее, тюдоровское, время, он пририсован ;).

И так далее, и так далее.

Словом, тот Ричард, который изображён автором – жестокий, но не абсолютно чёрный, - в общем-то не вызывает протеста.

Но отчасти roroo прав: тут речь не об исторической правде, а о внутренней логике рассказа. Автор приписывает Ричарду (небезосновательно) намерение убить принцев. Человек, готовый пойти на убийство детей королевской крови, родных племянников, один из которых – его законный сюзерен, - вряд ли так уж заботился бы о клятве, данной простой женщине, в присутствии только своих верных сообщников, повязанных по самые уши.

Другой разговор, что нет исторических свидетельств, что Ричард был жесток патологически и без необходимости – он безжалостно убирал тех, в ком видел опасность, но Джейн уже опасности не представляла, тем более женщине, и притом женщине лёгкого поведения, тогда поверили бы куда меньше, чем мужчине, даже если бы она и начала болтать ...

Переходя к более «частным» лицам...

Мотив рассказа мне очень близок. Во многих произведениях есть эпизод, когда герой бежит из тюрьмы, поменявшись с кем-то одеждой, но чаще всего при этом автор следит за беглецом, забывая о его самоотверженном помощнике или помощнице - у которых явно были неприятности, и с большой вероятностью тематического свойства. Для тематического рассказа – идеальный сюжет. У меня такой сюжет есть в одной вещи - но там дело уже в ХХ веке, в цивилизованной стране, и героиня рискует несравненно меньшим....

А тут - подвиг действительно огромной силы: Джейн знает, на что идёт, и кнут – ещё не худшее, чего она могла опасаться. Законы Англии были чуть гуманнее континентальных: пытать человека, вина которого не была установлена, не разрешалось, и признание в совершении преступления, полученное под пыткой, не засчитывалось. Можно было подвергнуть пытке только уже уличённого или пойманного с поличным преступника для того, чтобы открыть детали и узнать сообщников (по крайней мере так было в конце XVI века, за XV не до конца уверен - Одессит, может быть, Вы знаете, как специалист). Но Джейн, как нетрудно догадаться, уличала себя сама... к тому же, влиятельные и беспринципные деятели типа Ричарда, надо полагать, уже тогда не особо соблюдали законы...

Согласен, что для матери было бы страшнее всего втягивать в это дело ребёнка... и уж раз Мэри взяла её врасплох, настояв на своём участии, то думать всю ночь Джейн, по-моему, должна была бы не о прошлых наказаниях, а о дочке.

Тематически, к сожалению, рассказ опять, как и два предыдущих, мимо меня. Оказывается, у меня до безобразия много всяких табу, способных мне испортить тематические впечатления. Порка матери на глазах у ребёнка, да ещё такая жестокая – одно из них. Некрасовская мать, которая перед собственной поркой отсылает ребёнка восвояси («посмотришь – осержусь») для меня куда тематичнее. Нет, я понимаю, что по сюжету должно быть именно так, но что делать, если я такой привереда... К тому же, о пытке с открытым, потенциально смертельным, концом мне читать куда менее приятно, чем о наказании, мера которого (пусть суровая, но не смертельная) определена заранее. В этом смысле эпизод с Мэри спокойнее переносится – Джейн присутствует, но Джейн не раз секла Мэри сама, и по крайней мере ясно заранее, что до смерти её запарывать не собираются. Кстати, порка – единственный способ пытки, разрешённый по средневековым правилам следствия по отношению к детям, так что тут всё исторично.... Но Мэри уж очень маленькая, чтобы смаковать тематические детали – автор этого и не делает, и правильно делает, наверное ...

Но рассказ, безусловно, сильный и хорошо написанный. Мне понравились мелькающие иногда (но не настолько часто, чтобы мешать) в тексте «кальки» с английского, помогающие ощущению достоверности. Например, «будет гореть» (калька английского will burn), а не «будет сожжена на костре», что по-русски вообще-то выглядело бы естественнее.

Мелкие недочёты - я заметил только один, зато очень важный в тематическом рассказе ;). Штаны тогда женщины в Европе не носили – и продолжали не носить до середины осьмнадцатого века, - так что для экзекуции достаточно было бы задрать юбки ;).

Действительно, из этого сюжета можно сделать гораздо больше, чем рассказ – тут задел на полноценный роман.

А вот историю леди Джейн Грей уже обыграли в тематическом контексте – едва ли не лучшая тематическая сцена во всём мейнстримном кино, имхо, хотя и достаточно целомудренная, и Хелена Бонэм-Картер очень хорошо играет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Mea culpa :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Expat, ну Вы даете: написать такой огроменный отзыв - и почти ничего про сам рассказ :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647
На самом деле я был не совсем точен, когда сказал, что рассказ не произвёл на меня хорошего впечатления из-за изображения в нём Ричарда. Если бы рассказ понравился мне с тематической точки зрения, то я, пожалуй, бы легче отнёсся к этому факту. Но, к сожалению, я не приемлю, когда верхние - злодеи.

Кстати, если с принцами достоверно ничего не известно, то что насчет казни Хастингса? Я читал, что Ричард действительно казнил его, но вовсе не так сразу на первом попавшемся бревне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 19
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Сообщения: 102

_________________
Кошки не похожи на людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
Спасибо всем высказавшимся, спасибо за добрые слова!
Интересно мне и мнение критиков, например уважаемого qwasar:
Почему мои героине Джейн и Мэри не показались Вам живыми?
Джейн - нежная

Продолжение планируется. Я планирую, что принцы спасутся после кораблекрущения (популярная темя, не так ли, вспомним Шекспира) и даже встретятся с Мэри Шор. "Самозванец Ламберт Симнел" будет реальным Эдуардом.
Знатоки истории - можете высказываться.

Несколько картинок по теме
Принцы в Тауэре ("Что день грядущий нам готовит" :-)
Изображение

Казнь лорда Хастингса:
Изображение

Наказание Джейн Шор:
Изображение

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778
Я не специалист по истории, но продолжение буду ждать с нетерпением. Мне рассказ очень понравился..., но все же могу сказать одно - поведение Джейн и Мэри (в данной ситуации) очень похоже на вполне осознанное самоубийство.
То, что Ричард Глостерский в подобной ситуации их не убил - действительно похоже на чудо. Девушки подали пример пусть пассивного - но сопротивления, непризнания его королевского права творить злодейство - а дурной пример как известно заразителен :) :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB