Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2011 - №15 - Lyca - Разбить зеркало

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 сен 2024, 23:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Этот рассказ - как оголенный провод, где ни схватишься, везде шандарахнет :) . Все очень спрессовано, вытянуто в струну и на пределе. Согласен со многими комментариями Ивы, этот рассказ ни в коем случае не должен быть линейным, в многочисленных обратных связях и "наплывах" его главное обаяние :) . Представляю, как сложно писать вот так :) .
Все же, не отказываюсь от высказанной ранее мысли, что рассказ недостаточно "отшлифован". Например, бросаются в глаза эти реформы науки и образования - как-то сразу это упоминание сбивает градус, приземляет. Многие вещи можно раскрыть, заставить "играть" - выбранная идея очень плодотворна, при желании ее можно развернуть в очень интересную фэнтезийную повесть :) . Но удержать такой многозеркальный текст под контролем будет очень непросто - постоянно большой риск разбить зеркало :wink: .
Что касается двух тематических сцен, то они, на мой взгляд, на месте, особенно первая :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2006, 17:16
Сообщения: 275
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Ну, вот и последний рассказ...

Рассказ очень интересный и действительно непростой для чтения. На мой взгляд, автор, скорее всего, писал в некоторой спешке - ощущение "дискретности памяти", по-моему, не пострадало бы, если бы та же ситуация была чуть изложена ну хоть самую чуточку подробнее. Но с другой стороны, в нынешнем виде "ёмкость" рассказа - информационная и эмоциональная - огромна. Я не знаток фантастики, но насколько я понимаю, это написано под влиянием точно не Азимова, не Брэдбери и не Стругацких. Скорее напоминает самую чуточку Хаббарда (он, вроде, переселение в чужое тело любил) или Желязны, только трагичнее.

Сильный рассказ, но, на мой взгляд, совершенно не тематический. Во-первых, тематические сцены проходные - такой уровень тематичности вполне прошёл бы и в мейнстримном фантастическом романе, да, собственно, и покруче проходило, - но это относительная мелочь. Во-вторых, и это важнее, я, наверное, очень старомодный человек, но, на мой взгляд, в тематическом рассказе лучше бы, чтобы ничего страшнее порки с героями не происходило. Угрожать - может, а происходить - нежелательно. Когда в финале погибает человек, тем более ребёнок, на фоне этого как-то тематичность смазывается.

Насчёт авторства - мда, тяжело. Фантастику любят Алкари (см. "Некро", где тоже элементы переселения душ) и Федя, который к тому же прокомментировал этот рассказ первым, и мало какой другой комментировал после этого... но по стилю это не Федя - первоначальную догадку снимаю, он обычно гораздо обстоятельнее пишет... Жёсткие окончания, до летального исхода, и выдуманные имена и страны любит Дун, но думаю, у него было бы тематичнее. Экспериментировать (а рассказ явно экспериментальный) любит Квазар, да и я не чужд желанию иногда поэкспериментировать, но я не любитель фантастики, да и Квазар пока что в таком не замечен. Болезненные скачки памяти и раскрытая тема свиней - это на Россиньоля похоже, но у Россиньоля ни за что не было бы такого сплошного серьёза... и к Свинье бы он был доброжелательнее :D. То есть пока только Алкари и отчасти Дуна не удалось исключить из списка подозреваемых, но, по-моему, не очень это похоже ни на первого, ни на второго... Может быть, новый аффтjр.... в каковом случае добро пожаловать, и в любом случае спасибо, рассказ интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Меня очень порадовал этот рассказ и я совершенно не согласен с тем что его трудно читать. Это абсолютно не так, смысл текста более чем понятен если дать себе труд вчитаться. Замечательная,очень качественная фантастика. Надеюсь,что этот рассказ все же будет оценен по достоинству 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:55
Сообщения: 203


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Очевидно я неудачно выразился. Я хотел сказать,что утверждения о непонятности текста сильно преувеличены. Просто надо вчитаться. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
А если вчитаться, обращаешь внимание на такое странное совпадение: конкурс начинается и заканчивается рассказами, в которых происходит обмен телами, к тому же оба балансируют на грани педофилии (первый, по-моему, за эту грань заступает, зато в последнем вдобавок есть намек на инцест). Но авторы, определенно, разные. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:41
Сообщения: 166


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB