Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Желтая Лягушка в цветах ванили (4)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 16:02
Сообщения: 617
Откуда: Terra Rubra
Сама по себе Хишарта задумывалась как энциклопедия, описывающая любимые нами явления в вымышленном мире. Она априори не имеет идеи, – какая идея может быть у словаря, где каждый ищет необходимую ему статью и может не обращать внимания на другие?

Наш общий мир создавался и будет создаваться, прежде всего, как поле для бегов наших Любимых Тараканов. Причем, мне кажется, что одна швамбрания на шестерых (пока шестерых!) это не так-то и много – если вспомнить почтенного Белякова, который для каждого из Тараканов строит как минимум отдельное государство, а как максимум – целую планету, а то и несколько…

Но насекомые у каждого из нас разные, и соответственно каждый из авторов прокладывает для своих любимцев свои отдельные беговые дорожки. Иногда эти трассы у авторов совпадают, иногда лишь пересекаются в какой-то точке, а, бывает, и вовсе не встречаются. И в этом нет ничего удивительного. Хишарта Эрго отличается от Хишарты Куно ровно настолько, насколько Куно отличается от Эрго и наоборот. В нашей любимой Камарилье давно уже сформировались две фракции – партия Шашлычка с Коньячком и партия Сладкого Тортика – и они мирно сосуществует, несмотря на всю противоположность своих идей.

Я соглашусь с тем мнением, что каждый ищет в Хишарте то, что хочет отыскать, - как любимое блюдо на шведском столе. Для этого она и существует. А ее история, этнография и география – при сохранении максимально возможной достоверности – всегда угодливо подстраивается под тематические желания ее демиургов, лишь бы эти изменения не противоречили уже ранее написанным текстам, и не были совсем уже одиозными с точки зрения правдоподобности.

А поскольку история и география Хишарты пребывают еще в очень полужидком состоянии, то у авторов еще остается огромное поле для маневров. Всегда можно отыскать и распахать какую-нибудь нетронутую целину, - причем с немалой пользой и для миросоздания как такового. Я вот появления у автора замысла «Лягушки» и понятия не имел, что там находится на южном берегу острова, - и вот, пожалуйста, открылась новая, доселе неизвестная земля! А что найдется на ее западном берегу или восточном – этого даже я сейчас не знаю…

Эрго действительно построил себе мир, в котором ему комфортно. Возможно, какие-то его Тараканы мне чужды и неприемлемы. Быть может, я лично и не захотел бы в Литорали жить. Но заехать на рюмку хорли, - всегда с удовольствием. Кстати, ликер из мякоти ореха анакардии действительно существует, называется «Фенни» и делают его в индийском Гоа:
http://en.wikipedia.org/wiki/Fenny

Смутное ощущение, что сюжеты Лягушек родились на ИП, но там не доигрались, на мой взгляд совершенно справедливо. Эрго куда более известен именно как автор тематических буриме или просто монологов, которые в счастливых 2003-2005 годах игрались им и нами всеми на той, первой площадке, которую многие из нас вспоминают со сладкой ностальгией, и куда уже нам не вернуться, потому что и вода сменилась, да и мы уже не те.

Более того, именно некоторые тамошние истории, особенно из цикла про Любимовку, я и сейчас считаю вершиной авторского мастерства – и в плане психологии, и в плане темы (да и той пресловутой клавирности тоже). И мне печально от мысли, какой огромный объем ценнейших авторских образов навсегда оказался закопанным в тамошних ветках, ныне безвестно пылящихся в архивах. Впрочем, автор это знает :)

Отдельно – по поводу апологии телесных наказаний… Что ж, этот вопрос не впервые поднимался в Клубе, и не последний раз появится. Можно было бы много написать на эту тему, но я лучше процитирую чеканную формулировку светлой памяти Веры из ее рецензии на рассказ Алисы Волковой «Первое выступление», к которому были выдвинуты подобные претензии:

…Между тем любое произведение искусства существует не в физической, а в виртуальной реальности (ВР), причем оно либо само формирует новую ВР, либо вписывается в ВР, уже созданную ранее какой-то совокупностью произведений. В частности, произведение флагеляционной тематики ценится потребителем только тогда, когда оно вписывается в ВР (буду называть ее ФВР), созданную трудами множества авторов – от де Сада (а, может быть, от Апулея) до – last but not least! – нашего уважаемого Президента. Оценивать любое литературное произведение можно только в рамках ВР, к которой оно принадлежит.

В физической реальности ублюдком-папашей, описанным Алисой, обязаны заняться правоохранительные органы, а самой 16-летней девочкой, безропотно терпящей жестокое издевательство, – психопатологи. (Здесь ведь речь идет не о порке по взаимному соглашению, являющейся сублимацией инцестуальных стремлений). Напротив, в ФВР и тот, и другая представляют собой классическую пару «строгий папа – покорная дочка». Эта пара – такой же типовой элемент мифологемы, лежащей в основе ФВР, как, скажем, белые носочки на девочке, подвергаемой порке.

На мой взгляд, в рамках ФВР Алису как автора можно упрекнуть скорее в слишком точном следовании традиции, чем в том, что описанное – «это уж слишком». Алисе необходимо почувствовать себя в ФВР более раскованно, смелее создавать свой собственный кусок ФВР. Все задатки для этого ощущаются в ее первом выступлении.

И последнее. И творец, и потребитель любой литературы, будь то садизм, детектив, революционная агитация или «дамский» роман, предпочитает считать свою ВР физической. Иначе «невкусно» – писателю писать, а читателю читать. Поэтому не будем впредь говорить вслух о том, что мы живем в мире иллюзий. Но да будет проклят тот, кто захочет на самом деле реализовать ФВР, используя свою власть над ребенком или другим зависимым существом. Отделим наших мух от наших же котлет!


http://www.kprn.net/club/libr/html/exp/vera.php

По-моему, лучше и не скажешь. ППКС.

И еще одно замечание – автор с завидной точностью вписал события на плантации ла Контада в мировую истории – все европейские и американские события, о которых упоминается в его письмах, были тогда на слуху. Единственное и важное нарушение хронологии, без которого никак нельзя было обойтись – метод искусственного опыления ванильной орхидеи был изобретен в 1842 г. 12-летним рабом-негритенком Эдмоном Альбиусом на острове Реюньон. Любимая нами ваниль – действительно культура, которая потребляет детский труд, и тут уже ничего не поделать. На Мадагаскаре, который дает большинство ее сбора, количество разводимой крестьянами орхидеи прямо пропорционально количеству детей в их семьях.

_________________
мыслящий тростник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 18:23
Сообщения: 84
Куно, спасибо за... даже не отзыв, а скорее апологию, еще точнее - за разъяснение политики партии. :) Полностью поддерживаю и одобряю. За то и люблю Хишарту.

Мысль пришла в голову вот какая... Отчего все же эти настойчивые ссылки на ИП? Ну нет же прямых пересечений.

Да просто Хишарта - это для многих из нас ИП сегодня. Та самая ИП, о невозможности дваждывхождления в которую столько говорили большевики, открыла для нас возможность совместного миротворчества. И хотя ФвХ я прочел и оценил еще до того, познакомились мы с тобой именно на ИП.

Драйв - вот драйв там, действительно, был неповторимый. Его точно уже не будет, словно первой влюбленности и первого тематического реала. Именно потому, что первый. И не удивлюсь, что сегодняшние новички, открывая для себя очередные игровые площадки, испытывают примерно то же самое, что и мы тогда, и будут потом вспоминать: вот было же время! А мы смотрим со стороны - ну ничего особенного, скучновато и вторично.

На самом деле Хишарта, по крайней мере для меня (и я понял это только после твоего отзыва) - действительно, второй опыт совместного миротворчества. Но, в отличие от ИП, здесь "свой надел" у каждого, ходим друг другу в гости. И потому нет опасности обнаружить по ходу строительства, что каждый строитель в бригаде строит какой-то свой дом, не такой, как напарник. Здесь эта инаковость задана как условие.

Что же касается текстов ИП, то преобразовать их в рассказы, на что ты ясно намекаешь, идея давняя, и я не знаю, насколько хорошая. Один рассказ мне, действительно, хотелось бы написать, да он и есть там в почти готовом виде, а вот что делать с остальными, не знаю. Это другая фактура. Там сам драйв возникал от сотворчества, переложить это на бумагу и сгладить стилистические швы - уже значит убить эту атмосферу сотворчества. Не говорю уже о проблеме соавторства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Kuno, ну Вы прямо манифест издали. В духе "отечество в опасности". Что, неужели враги (к коим себя не отношу) так активизировались? Или для пущего сплочения своих?
Одно маленькое замечание к Вам как Главному Географу Красной Земли. Литораль - название, конечно, очень приятственное, но это давно используемый научный термин, чье значение Вам, без сомнения, известно. Сразу отметаю идею возникновения термина именно от описанного в новелле Ergo южного побережья как малоубедительную по многим причинам.
И еще: в текстах участников "камарильи" я, кажется, до сих пор не встретил обоснования или объяснения, а почему, собственно, Красная Земля?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 18:23
Сообщения: 84
Квазар, раз уж такое внимание к словам... а почему, собственно, "камарилья"? О том, что это слово не слишком благозвучно, сказал Президент; но оно еще и не слишком точно. Оно подразумевает, что вся власть на форуме принадлежит именно этой группировке.

А слово "литораль", я полагаю, происходит от латинского litoralis - "прибрежный", и кроме терминологического, у него есть еще и обыденное значение, которое никуда не делось. "Квазар", между прочим - тоже термин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ну пошутил я насчет "камарильи" (ведь даже специально в последнем посте в кавычках употребил) - и понеслось. Вон уже и Kuno это слово использует, причем с заглавной буквы. Насчет Литорали/литорали Вы просто не поняли, что я имел в виду, потому и вопрос был к Kuno. Ну а мой ник - по-английски этот термин пишется чуть иначе, да и при чем тут это? Если Вас так достали мои комментарии, извините, но в этот раз я обращался именно к Kuno. Впрочем, не настаиваю на ответе, нет ни малейшего желания спорить/ругаться по пустякам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 16:02
Сообщения: 617
Откуда: Terra Rubra

_________________
мыслящий тростник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2007, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 18:23
Сообщения: 84


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 18:23
Сообщения: 84
Продолжение здесь:
http://www.sokoly.ru/vbforum/showthread.php?p=20286

Не уверен, что стоит продолжать практику параллельных публикаций на двух форумах, но в любом случае прошу не видеть в публикации там каких-то пренебрежительных жестов по отношению к этому форуму - мир Хишарты и ее окрестностей огромен и гостеприимен, всякий может взглянуть на него и оценить то, что происходит в нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 00:50 
Не в сети
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2007, 01:02
Сообщения: 59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2007, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2007, 22:46
Сообщения: 191
Откуда: Киев

_________________
Страшно добрый пупс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2007, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 18:23
Сообщения: 84


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB