Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2014 - №8 – Alexander Radezkij - Случай в деревне

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 сен 2024, 10:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 21:58
Сообщения: 518
Откуда: Здешний
Случай в деревне

Как-то раз осенью приехал я к своему старинному приятелю в деревню поохотиться. Шла первая неделя октября, самое что ни на есть время для вальдшнепа. В это время кулик как раз к отлету готовится, так что жирует себе на полях вовсю, иной раз высыпки и по три десятка птиц встретишь. Да и само по себе время это замечательное, осенний лес даже пахнет по -особому. Дух этот ни с чем не спутаешь, в нем и горькая нотка перепрелой листвы, и грибная сладость, и острый пьянящий аромат мокрой коры. А уж как звук в осеннем лесу гуляет, за версту все слышно.
Деревенька, где трудился ветеринаром мой приятель, затерялась в глухих пошехонских лесах, от ближайшего шоссе километров под тридцать будет, да все лесной дорогой, а местами так и вовсе на тракторе только и проедешь. Колхоз здесь уж лет двадцать как приказал долго жить, народ в основном в город перебрался, так что во всей деревне от силы домов десять жилых и осталось, что по местным меркам было немало. В соседних-то поселках, где и по одному-два двору обжитому осталось, а кое-где и вовсе никого. Вышло так, что с утра его вызвали на отел, но дело пошло так скверно, что и до вечера он не управился. Подождал я часов до пяти, а потом дай думаю сам на тягу вечернюю схожу, что время терять попусту. Кое-как я местность вокруг деревни помнил, чай не в первый раз приезжал, и подумалось мне что большое заброшенное поле сразу за деревней, окаймленное густым ельником, очень может даже мне и подойти. Вальдшнеп- то, как раз до вечера в лесу сидит, а потом на открытое пространство выбирается. Взял я легкую бескурковку шестнадцатого калибра и пошел за овины.
Поле мне не понравилось. Все оно было какое-то изрытое и захламленное. Помимо каких-то траншей и провалов, на дне которых виднелся битый кирпич и ржавое железо, кое-где валялись бетонные пасынки и арматура, а местами попадались и наваленные кучи досок с торчащими из них гвоздями. Через некоторое время я понял, что по всей видимости брожу по остаткам какого-то бывшего сооружения, до основания разобранного местным населением на подсобные нужды и заросшего высокой травой до такой степени, что даже очертания его оказались полностью скрыты. Ходить здесь было небезопасно, того и гляди можно было провалиться в какой-нибудь колодец или полузасыпанный подвал, так что осмотревшись я решил двинуться в сторону реки, где виднелись макушки довольно высокого березняка. Выбравшись на тропинку, что шла через все поле от самой деревни, я довольно быстро зашагал на запад, почти прямо навстречу заходящему солнышку. День был теплый и сухой, дышалось легко, и идти мне было в удовольствие. Кое-где тропинка расширялась, в проплешинах посреди травы виднелись довольно большие лужи с обнажившимся вокруг них грунтом. В таких местах я делал остановки, стараясь разглядеть на влажной земле характерные для кулика следы – похожие на мелкий крестик отпечатки лап и многочисленные дырочки от клюва вокруг них. Но кроме сорочьих да галочьих следов ничего мне на глаза не попадалось.
Во время одной из таких остановок я услышал, что сзади меня кто-то нагоняет. Через минуту из-за поворота тропинки вдруг вышла миловидная женщина лет тридцати пяти, одетая совсем по-городскому, но в высоких резиновых сапогах и с длинной русой косой. При виде меня она остановилась с некоторой опаской.
- Не бойтесь! – крикнул я ей, - я приятель Пахомова, ветеринара. Приехал поохотиться.
Представление это было отнюдь не лишним, ибо в таких глухих местах посторонний люд появлялся не часто, а от незнакомца в чистом поле ожидать можно было чего угодно. Но названная мною фамилия свое дело сделала, Валерку она явно знала. Кивнув головой и не проронив ни слова, незнакомка решительно зашагала дальше и даже поравнявшись со мной не подняла глаз, стараясь как можно быстрее пройти мимо. Вдруг, уже отойдя от меня на некоторое расстояние, она обернулась и произнесла низким грудным голосом:
- Здесь дичи нет. Ступайте к реке, там получше будет. Вот здесь напрямую пройти можно, - махнула она рукой в сторону, - немного топко будет, но это только с виду, пройдете к самой воде.
-Благодарствуйте, - ответил я, - туда и шел, да теперь срежу напрямки, а то уже и темнеть начинает.
Девушка кивнула и, быстро обернувшись, двинулась дальше, а я свернул с тропинки в указанном ею направлении и поспешил к речке. Трава вскоре поредела и закончилась, мокреть стало на глазах и вскоре под ногами уже ощутимо захлюпало. При других обстоятельствах я бы, наверное, поостерегся, но тут отчего-то доверился совершенно словам местной жительницы и опомнился только когда чуть не по колено провалился в какой-то бочажок. Быстро выдернув ногу, я выскочил на участок посуше, и осмотревшись понял, что стою на кочке посреди довольно топкой болотины. До реки было уже рядом, но дальше начиналась такая топь, что идти напрямки было безумием. Обернувшись, я понял что и назад так запросто не пройду, мой собственный след был едва различим на размокшей почве и в паре метров от меня уже терялся, заплывая на глазах. Было просто удивительно, что я смог зайти так далеко и не провалился раньше. Как я не оглядывался в поисках чего-нибудь подходящего на роль пешни, ничего не попадалось на глаза. До ближайшего кустарника выходило метров тридцать и добраться туда нечего было и думать, так что застрял я на своей кочке весьма основательно.
"Видно, где-то я неверно свернул, - подумалось мне, поскольку и мысли о подвохе со стороны встреченной мною девушки у меня не мелькнуло.
Потоптавшись еще немного, я понял, что самостоятельно не выберусь и надо звать на помощь. На мое счастье, мобильник работал.
- Ты что, дурень! – услышал я в трубке Валеркин голос, ответивший на мой доклад о бедственном положении, - это же Микешина трясина, там лоси тонут, а ты забрался чуть не в самую середину! Стой и жди пока я за тобой на тракторе не приеду, и шагу ступить не смей! Как тебя только угораздило, у нас этой стороной вообще никто не ходит.
-Послушай, - попробовал было возразить я, - не сам же я сюда влез, мне сказали, что тут вполне можно пройти.
- Кто тебе сказал?!
- Да девица, что за мной через поле шла. Высокая такая, с косой.
- О Господи, нашел кого слушать! Это же Наталья, училка местная, она на всю голову больная. От нее муж сбежал, так она теперь всем мужикам подряд мстит. То кляузу какую на местных напишет, то городских куда макар телят не гонял отправит блуждать. Но ты ей видно сильно насолил, что она тебя аж на болото загнала.
- Да ничего я ей не делал, только сказал, что твой приятель.
- Вот стерва, это она на тебе за меня отоспалась, я у нее поросенка на той неделе изъял из-за чумы. Ладно, жди, буду скоро.
Он отключился, а ее остался стоять в грустных раздумьях о причинах людской злобы вообще и о том, как при такой миловидной внешности в женской душе могут гнездиться черти в частности. Впрочем, раздумья мои, были прерваны самым жестоким образом – почва стала уходить у меня из под ног в самом прямом смысле этого выражения. Не выдержав моего веса, кочка подо мной стала понемногу погружаться и вода уже поднялась до середины голенища. Оглядевшись, я насмотрел соседнюю кочку неподалеку и, сбросив с плеча ружье, попробовал ее на прочность, нажав прикладом. Результат выглядел обнадеживающим и собравшись с духом я перепрыгнул на нее, стараясь двигаться как можно аккуратнее. Выдернуть ноги для прыжка из этой топи было не так просто, так что со стороны мой маневр выглядел наверняка весьма комично. Впрочем, мне было не до того. Обретя новую твердь под ногами, я замер, скрестив руки на груди, стараясь своими движениями лишний раз не раскачивать столь непрочный пригорок.
Вдруг за моей спиной раздался звонкий заливистый смех. С трудом обернувшись, я увидел неподалеку ту самую девицу, что загнала меня в это болото.
- Ни дать, ни взять – лермонтовский Наполеон на скале, да и только! Ты ручки-то опусти, а то уж больно смешно выходит, да и прыгать несподручно!
Выяснять отношения в моем положении было еще не сподручнее, так что я предпочел не обострять.
-Барышня, - начал я мягко, - куда нам до наполеонов? Даже не знаю, чем навлек Вашу немилость, но стоять здесь мокро и зыбко. Раз уж Вы меня сюда загнали, так может и выведете как-нибудь?
- Пусть тебя приятель твой Валерка вытаскивает, а по мне так хоть до ночи стой.
- А если я утону?
- Не утонешь, главное с кочки не слезай.
С этими словами она развернулась и пошла восвояси, тихо мурлыкая себе что-то под нос. Настроение у нее, судя по всему, было отличное.
"Вот ведь дрянь какая, - подумалось мне и все мое благодушие в один момент куда-то испарилось. Темнело, стоять становилось все холоднее и мокрее, тем более что понемногу я продолжал погружаться. Вдруг подо мной что-то хрустнуло и погружение пошло быстрее., вскоре холодный ручеек полился мне в сапоги. Нужно было на что-то решаться и я, скорее интуитивно, чем волею разума, решился прорываться к тому месту, где недавно стояла Наталья Это был отчаянный поступок, в попытке преодолеть эти несчастные двадцать метров я выложился как на стометровке, стараясь выдергивать сапоги из грязи быстрее, чем они успевали туда погружаться.
"Только бы не упасть, засосет, - вертелось у меня в голове во время этой дикой скачки.
В конце концов, весь измазанный и мокрый по пояс, я выскочил на твердое место, задыхаясь и отплевываясь. Некоторое время я приходил в себя, а потом, оглядевшись, стал искать дорогу в деревню. Совсем неподалеку, за кустами вдруг мелькнул огонек, оттуда же ветер доносил запах дыма. Посчитав, что приключений с меня на сегодня довольно, я решительно зашагал в сторону этого ближайшего ко мне жилья, надеясь найти там приют и обсушиться до приезда Валерки. Через пять минут я уже подходил к старому, но еще крепкому с виду домику в три окна, окруженному покосившимся забором. Едва ступив на крыльцо, не успел я постучать, как дверь распахнулась и навстречу мне выскочила с тазом в руках моя злобная гонительница. Она явно не ожидала меня увидеть здесь, да и я, понятное дело, никак не предполагал этого свидания. Отчего-то за все это время мне даже в голову не пришло, что она может жить совсем рядом с этим жутким болотом.
-Ты? – выдохнула она испуганно, но тут же злость снова овладела ею, - совсем рехнулся?! Тебе же сказано было стоять и не рыпаться!
"Это судьба, - сказал я себе, сбрасывая с плеча ружье.
- Ты что?! – в глазах ее плеснулся ужас, а голос задрожал, - неужто выстрелишь?
- И в мыслях не имел, - спокойно произнес я, отстегивая плечевой ремень, - сама задницей кверху ляжешь или силком милее?
Бросив таз, Наталья метнулась было в дом, но я оказался быстрее и ухватил ее за косу.
-Значит, все-таки силком, - сказал я, накручивая на кулак длинные тугие пряди.
Она дернулась, но почти сразу обмякла в моих руках, и только широко раскрытый в безмолвном крике рот и дрожащие губы выдавали весь ужас, который она испытывала в эту минуту. Даже не знаю, почему она не кричала и не звала на помощь, но в тот момент меня вряд ли могло что-то остановить. Перегнув девушку через перила крыльца, я рванул кверху подол юбки. Задрать его оказалось нелегко, узкая ткань плотно обтягивала полные бедра и плохо поддавалась моим усилиям.
- Не рви, денег стоит, - вдруг услышал я ее почти ровный голос, - сама я.
Закинув руки назад, она расстегнула молнию и сбросила юбку вниз.
- И остальное туда же, - приказал я.
Для деревенской барышни из небогатого учительского сословия белье у нее было отменное. Выгнув спину, Наталья стянула плотные шерстяные колготки и очень симпатичные кружевные трусики, открыв моему взору тонкую талию и тугие крепко налитые полушария ягодиц. Во всех ее движениях скользила какая-то томность, которая только еще больше разозлила меня.
- Вы, кажется, любите Лермонтова? – сказал я, поудобнее перехватывая ремень, - так давайте же почитаем вместе. Вот такие строчки нам пойдут к случаю:
Я не достоин, может быть,

Здесь я вытянул ее первый раз поперек бесстыдно оттопыренной задницы и насладился неожиданно отчаянным визгом.


Твоей любви: не мне судить;

Второй удар я положил в сантиметре от первого и с трудом удержал ее взбрыкнувшие ноги.

Но ты обманом наградила

Визг становился все громче, а задница заплясала у меня перед глазами.

Мои надежды и мечты,

Ремень продолжал глубоко впиваться в ее тело, перила заходили ходуном.

И я всегда скажу, что ты

Здесь я дважды, почти без паузы, всыпал ей от всей души.

Несправедливо поступила.
Силы ей было не занимать, и если бы не коса, держать ее мне было бы трудно.
- Дальше не помню, - честно сказал я, не останавливая порку, - так что придется обойтись сугубой прозой.
- Не надо так сильно! – вдруг завопила она.
- Тебя, мерзавку, спросить забыл, - ответил я, продолжая добросовестно налегать на ремень.
- Ну хватит, не могу больше! – в ее голосе больше не было ни повелительности, ни требовательности, только бессилие и боль. Но жалости она мне нисколько не внушала.
- Это ж сколько в тебе злобы, что ты так с людьми обходишься, - вырвалось у меня, - ну вот теперь покричи, может она и выскочит с криком-то.
Раз за разом я опускал ремень на ее отчаянно метавшийся зад, уже сплошь покрытый багровыми отметинами. Не знаю, сколько ей досталось, но остановился я лишь услышав, как ее вопли перешли в один сплошной нечленораздельный рев. Почувствовав, что я больше не держу ее, Наталья сползла с перил и опрометью бросилась в дом. Сброшенная юбка так и осталась лежать на крыльце.
Вдали раздался рокот мотора и мелькнул свет фар. Решив, что лишние объяснения мне ни к чему, я двинулся Валерке навстречу. Рассказывать ему о случившемся мне совсем не хотелось.

_________________
Конкурс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Мало ей попало! Однозначно!

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
- Так что, голубчик, желаете правды? – доктор Фрейд глядел пристально и в то же время чрезвычайно доброжелательно.
- Я приверженец правды и только правды! – немного выспренне (впрочем, как обычно) отвечал анализант.
- Ну что ж, Ваш «Случай в деревне» прямо-таки просится в учебник психоанализа, голубчик! Вот глядите. Вы бродите в сумерках в безлюдной местности с ружжом (фаллический символ!) в руце (!). Налицо сложности с половой ориентацией, решаемые покамест самостоятельным путем. Далее Вы встречаете таинственную даму и с первого взгляда влюбляетесь в нее, так что ничего не замечаете вокруг. Болотная трясина (вагина, разумеется!) вот-вот засосет Вас. И вдруг: спасительная кочка! (это, голубчик, предмет отдельного исследования, как и последующие кружевные трусики!) Вы взбираетесь на нее и, наконец, вполне осознаете свою сущность: звоните Валерке, у которого трактор! Далее следует чрезвычайно убедительная сцена Вашей борьбы с неверно выбранным путем, с темным, так сказать, женским началом, которая завершается актом насилия в отношении Лилит, и, в конце – спасительный свет фар Валеркиного трактора! Вы бросаетесь ему навстречу и поступаете, голубчик, кхм, совершенно правильно: это нормально! Кроме того, Вы абсолютно резонно решаете не рассказывать Валерке о своих приключениях – это говорит о том, что Вы заранее беспокоитесь о прочности грядущих отношений!
- Ну и по литературной части, голубчик, раз уж болото, туды его в качель, клюква. . . Да, развесистой клюквы опять немало! Тут и гиблая трясина в двух шагах от дренирующей, понимаешь, местность речки, и избушка вдалеке от деревни, но аккурат возле трясины, в которой живет училка (на обезлюдевшей Пошенхощине, где детей днем с огнем!), и эти кружевные трусики с резиновыми сапогами! Не говоря уж о тракторе, на котором верный Валерка храбро едет в самую топь! Просто вредитель: совсем не жаль дорогой техники! Ну, а Лермонтов, голубчик, Вам бы такого надругательства точно не простил: втянули, понимаешь, стихи великого поэта в трясину своих плотских метаний! Вызвал бы Вас, голубчик на дуэль, как франта Мартынова, и в этот раз вверх стрелять не стал бы, ох, не стал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Отличный рассказ. Дама порку за дело получила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 14:42
Сообщения: 182
Откуда: Israel

_________________
Ceterum censeo feminismum esse delendum!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев
Мусоргский. Русские фольклорные образы решают.

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Сюжет: довольно прямолинейный, без загадок, но вполне на уровне, особенно для рассказа (а) охотничьего и (б) тематического.

Написано очень хорошим языком.

Расказчик, как и в №5, большой симпатии не вызывает (мужчине неБДР-но бить женщину, как ни крути, нехорошо). Автор это, по-моему, понимает, и поэтому, во-первых, подсунул ему в качестве нижней совсем уж редкостную стерву, а во-вторых, на мой взгляд, слегка стилизованной манерой речи рассказчика подчёркивает, что рассказчик - не он, а другой персонаж, может быть, даже из другого социального слоя.

Правдоподобие... насчёт рельефа Квазар, наверное, прав, он, как следует из целого ряда его постов, спец по этому делу. Учительница, живущая одна в такой глуши, тоже чуть подозрительна. Но меня больше смущает именно редкостная стервозность героини - ни за что ни про что отправить незнакомого человека (мало ли чей он там приятель) в болото, где и утонуть можно... Если честно, мне кажется, что её не пороть надо, а психиатрически обследовать, пока и врямь не утопила кого-нибудь... и уж в школе, с детьми работать с такой психикой - мда... Но если это принять как данное, то остальное в общем-то правдоподобно, по-моему.

Лермонтов - вставлен хорошо и уместно, и даже с некоторым чувством юмора, что плюс.

Тематическая забористость - немножко есть, но для меня именно немножко. Всё-таки отдаёт бытовым насилием по принципу "сильный бьёт слабого" (да ещё на голову больного). Хотя в данном случае явно ближе к настоящему наказанию (которое отличается от бытового насилия некоторым добровольным сотрудничеством наказываемого(-ой)), чем в №5 - героиня обнажается для порки сама (правда, не потому, что осознаёт вину, а только чтобы одежду не портить, и при этом её в этот момент держат за косу, чтобы не убежала).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 18:36 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
В модном жанре пирожков:

придумать явное убийство
экспромтом в общем нелегко
похоже школьники достали
училку бедную всерьез


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB