Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Квадратура круга

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Квадратура круга
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:32 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квадратура круга
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квадратура круга
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:33 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квадратура круга
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 00:40 
Оставшиеся две недели он провел на своей даче в полном одиночестве, изредка отвечая на сообщения Нины и институтского приятеля. Звук на телефоне он отключил, как отключил и интернет связь, интуитивно чувствуя потребность в абсолютной, оглушающей тишине.

По утрам он бегал по берегу лесного озера, с каждым днем пробегая все больше и больше, преодолевая, вначале, язвительный голос внутреннего критика с бесконечными, изматывающими сомнениями, а после - сражаясь с болью и сопротивлением непослушного тела.

Первые дни он просто хотел вернуться обратно - в привычный, настроенный до мельчайших деталей распорядок дня, в выстроенную линию жизни, успокаивающую своим постоянством, как мерный стук колес Восточного экспресса, следующего без цели и назначения через заснеженные Альпийские горы. Но потом, спустя какое-то время, внутри стало что-то неуловимо меняться, или, может быть, просыпаться, и, не склонный к рефлексии Аркадий Георгиевич интуитивно назвал это «что-то» своими воспоминаниями.

Мальчишка в клечатой рубашке, неровно застегнутой на дешевые, пластиковые пуговицы - он смотрит на стаю голубей, на залитый первым весенним солнцем асфальт, и щурится, глядя наверх. Он смотрит, куда взлетают серые, дворовые птицы и его душа уносится за ними следом - туда, вверх, в бесконечное пространство возможностей и яркого, бирюзового неба. На территорию абсолютной свободы.

Или юноша, уже узнавший, что свободы не существует, он прячется в учебниках и книгах, закрываясь ими как щитом, обрастая знаниями, как панцирем черепаха - он знает, что полет для него невозможен, что никакого пространства для него не создано и не предназначено, а мир прост, как детская игра в крестики нолики и считалочка про короткую жизнь Соломона Гранди. Отвоюй то, что придется по силам - а потом держи рубежи, не сожалея о малом, не сокрушаясь о большем, не ноя и не страдая. Это самое начало его взросления и оно погрузило его в сумрак реальной жизни быстро и очень безжалостно - словно выбило на руке порядковый номер. Паспорт, серия, дата рождения, профессия без возможности финансовой состоятельности, бедная семья, отсутствие тыла и мягкий, чересчур мягкий характер. В социальной пирамиде он, не сопротивляясь, занял свою ступень со всей разумной добровольностью из возможных - встал где-то между омегой и беттой - а после не ныл и не жаловался, делая все как должно. Вот только в какой-то момент просто исчез, передав управление дохлому карпу. Эта мысль казалась ему смешной, но она была полна горькой иронии.

Или звездой гореть?

Воспоминания обрушивались на него знакомыми волнами холодного, северного моря - разбивая и разбивая каменные защиты так, словно те были созданы не из вековых каменных плит, а сотканы из песка и тумана - память о себе настоящем разносила эти преграды в щепки с легкостью великана, сдувающего поселения простых маленьких человечков. Происходящая внутри него трансформация удивительным образом напоминала ему полученную от Нее порку - удар за ударом без возможности сказать нет, и странное, удивительное понимание того, что это насилие открывает ему доступ к собственной силе.

Он вернулся на работу в положенный срок, но несколько месяцев сознательно избегал контактов со своей персональной богиней, понимая, что предстать перед ней он может теперь только другим, настоящим собой, а на эту трансформацию ему требовалось и время и много, очень много усилий.

Он знал, что никогда больше не будет смотреть на нее так, как смотрят другие - снизу вверх, но при этом жадно, как оголодавшие, хищные звери. Нет, он не будет таким в ее глазах, и если у него не хватит достоинства, чтобы быть с нею на равных, он предпочтет остаться со своей тоской один на один - с благодарностью за преподнесенный ею подарок, но без счетов и запросов на дополнительные авансы.

Когда ученик готов, учитель приходит сам - гласит древняя алхимическая формула.
Через шесть месяцев после своего наказания, он понял, что их история делает новый виток и званнный готов пройти свое главное испытание, чтобы получить ответ на самый важный вопрос.

Избранный ли?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квадратура круга
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 15:11 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квадратура круга
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 авг 2010, 10:03
Сообщения: 466
Откуда: АБВГДейка
Неожиданно, удивительно, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB