Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Le Repaire du loup

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 сен 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Ну все, я поняла, что мне во всем этом нравится и не нравится, а я далеко не сразу к этому пришла, так что, Arthur, держитесь крепче за стул, стол, что там у вас, щас сказану :D), на днях вы сами напросились , между прочим)...

На самом деле мне тут очень сложно отделить "не нравится" от "нравится" по пунктам, разложить по полочкам. Поэтому я попробую объяснить вцелом, почему "не мое".

Это не мое, потому что Тема ради Темы, ради тематических чувств, для их поддержания. Ну то есть предполагается, что Тема - это такая ценность сама по себе, как нечто красивое и совершенно практически бесполезное, как какой-нибудь кристалл драгоценный во сколько-то карат. Я бы сказала еще как огромный кусок метеорита, в сторону которого поворачиваются мусульмане во время молитвы, если бы у него не было дополнительной ценности - вековой намоленности (истории поклонения ему длинной в несколько веков). Вещи такого порядка морально не осмысмысляются. Оно как бы вот принято на веру, что это есть ценность, и анализировать сие нельзя, потому как оно оскорбляет чувства, так сказать, верующих.

У этого есть издержки. Поскольку в мире, в жизни, в реальности поставить ограждение вокруг таких верующих проблематично, сами такие верующие, по собственному желанию уходят в своего рода резервации, в "слепую зону", как у вас в рассказе (замок не покажется тому, кому не захочет показаться). От автора это требует какого-нибудь специального, не реалистического жанра (понятно, я могу только в реализм, остальное - не мое). И вот в этом вашем рассказе, Arthur, (как бы ни кривилась физия у Холмса) прошу поверить мне на слово - этот нереалистический жанр вам дался лучше, чем все ваши прежние к нему подходы. Это не истина, это о вкусах, это мне так кажется, ощущается на мой читательский вкус.

Но это не мое не только оттого, что это не реализм. Собственно, ваши рассказы и до всех этих экспериментов с жанром, тоже были в какой-то мере не мое, по тем же причинам. Там тоже Тема как источник веры и тематических чувств, неподдающихся ни критике (в смысле нравственной, моральной оценки), ни осмыслению.

Такой подход, имхо, он отделяет тематиков от жизни, делит всех людей в их окружении на своих и чужих... А мне хотелось бы, чтобы они нормально жили и со всеми вась-вась), чтобы они не вырезались из жизни и реальности, а органично в нее вписывались и чувствовали себя нужными членами общества, чтоб оставались некоторые ниши, в которых они, мб, даже лучше, чем не-тематики, ваниль. Мечта, блин, у меня наивная литературная такая).

Тут кто читает все ветки по мере их обновления, мог бы подумать, что это на меня нашло после истории с Шантрель и в связи с диалогом с come-about. Но это не временно нашло, а просто помогло оформиться. Такие дела. В каком-то смысле рада тому, что есть такие расхождения - ведь можно писать нечто литературное и тем как бы вести диалог (дискурсы - очень продуктивная, имхо, полезная штука).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Как по мне, круто получилось. Атмосферно и чувственно. Меня зацепила сцена героя в душе с описанием всех ощущений.

В рассказе Тема уподобляется наркотику. Голод - волку внутри, который жаждет крови. И это даже не метафоры, точнее метафоры лишь наполовину.

Заключительная тематическая сцена особенно хороша. Сладострастие как оно есть. Накормить голодного волка получилось. Главный герой тоже, наверное, свой голод утолил, хотя и когда брал в руки ремень, был исполнен лишь “тяжелым чувством долга”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 26 янв 2019, 15:28 
Душевно, душевно :) :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 03:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Плохо у меня с написанием рецензий, поэтому вместо рецензии будет под впечатлением от рассказа что-то такое. В бисере.

Не знаю только, когда будет, потому что планов, подкрепленных такими псевдоэскизами, море, времени чуть, а я вместо того,чтобы дело делать или хотя бы спать, опять на форуме торчу, злюсь на себя за это, и все равно торчу. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 06:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Arthur, вы так мне ответили - на примере собственной жизни, а я вообще-то о тематической литературе исключительно. Понимаю, что трудно одно от другого отделить. Но это трудно было до всех ваших экспериментов с жанром. После них должно быть капельку легче. Ну то есть попробуйте приводить в пример те ваши рассказы, которые на этом форуме опубликованы, и получится.

Но интересно даже то, что у вас пункт 1 пункту 2 противоречит: вы то Тему приравниваете к блажи/роскоши/наркотикам/азартным играм, то к уникальному дару и благословению. Первое можно назвать страстью/грехом, второе - все-таки ближе к вере, религии. Тут вроде бы никто святым себя не считает, и я не исключение, и речь не о вас, опять же, а о наших литературных персонажах и произведениях...

Если вы, условно говоря, всерьез, то получается, что вы больше об уникальном даре, благословении, как в вашем стихо, в "Прилежной", "Жертве", "Непонятном чувстве", "Медвежьей крови", даже в "Виртуальной реальности". А когда принципиально не-реализм, как здесь или как в "Мирах Старой башни", получается о чем-то вроде наркотиков, вампиров, фэтази с волшебными предметами. Причем, в последнем случае ваши персонажи получают в подарок целые миры, целую жизнь, в которых тематичить можно без особой оглядки на все прочие дела, отлично все совмещается. А вещи первого типа, когда вы на серьезе, там реальность, жизнь - строго ограниченный во времени отрезок, сугубо по моему ощущению, как вырезанный из жизни кусочек, иными словами эпизод, выбивающийся из общего хода жизни, не похожий на всю прочую жизнь того же самого персонажа. А это значит и характер у него в эпизоде один, как второе дно, а в жизни - немного другой, более приспособленный к этой самой жизни. Еще раз замечу, что это я не о вас, а о ваших рассказах.

И я это потому, что пока кто-то там пропадает в аскезе, вы, мб, захотите вернуться к реализму. И мне очень интересно, как эти все эксперименты отразятся на том, что вы после них напишите по собственному желанию). Мб, там теперь появится вот эта двойственность героев, будет не один эпизод, сугубо тематический, но и рядом с ним сугубо жизненный - для пущей достоверности, правды жизни. В общем, я в предвкушении), но, разумеется, не тороплю и, боже упаси, не настаиваю. И главное, снова замечу: я вовсе не для того подначиваю, чтобы вы выдавали на гора подробности вашей личной реальной жизни, оно по идее должно вязаться с персонажем и его характером, а вовсе не с вами, то есть через его другие стороны делать характер более-менее цельным, даже или тем более, если это противоречивый характер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 07:37 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 07:47 
Это вам , артур, https://www.youtube.com/watch?v=wvgjwKz ... E&index=16 Ну раз уж так повелось(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Le Repaire du loup
СообщениеДобавлено: 27 янв 2019, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB