Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Ника

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 06 окт 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Все думаю про этот рассказ. Про нелинейное изложение даже не буду повторяться, как-то неудобно), все здесь по композиции замечательно. Два рассказа форума в этом отношении меня очень радуют - этот и "Без названия" Шварца. В обоих все вставки, наплывы на своем месте, ассоциативно или по смыслу связывают (как интуиция), взаимопроникают, органично врастают в текст.

И, если говорить о концовке, которая вызвала основную дискуссию, то мне она видится совершенно закономерной. У богини победы, как я ее помню, нет головы. И рук тоже. И что ни говори, примерно так же чаще всего выглядит и первая любовь. Только если про победу - это про радость без берегов, то про первую любовь - это за редкими исключениями про грусть, про ее беспомощность, как часть, очень важную часть "пытки взросления". Дискуссия, однако, этой самой "пытки" вообще не коснулась, возможно из чувства такта и деликатности. И я тоже постараюсь не дотрагиваться, только издалека пальчиком на некоторые моменты покажу, и поясню, почему, соответственно, такая развязка, финал закономерны.

Просто так совпало (?), что у героев первого плана разрушается семья, родители расстаются. Дети в таких раскладах обычно, зависимые фигуры, их мнением мало интересуются. К тому же возраст этих героев такой, что больше всего их волнуют моменты, связанные с собственным шагом на следующую клеточку, черную или белую, кому как повезет. Когда они делают этот шаг вперед из строя, диспозиция меняется, они терют, обрывают одну из нитей, прочно связывавшую их с родительской семьей. Взамен обретают или компанию, или что-то, что их движет в плане профориентации, грубо говоря, или первую любовь, или не первую уже влюбленность, какую-то собственную, отдельную от семьи, связь с миром, поддержку. Если в родительской семье происходит разрыв, подростки тем более, стимулируются искать опору где-то вовне ее. Но мы этого по ходу рассказа почти не чувствуем, не замечаем...

Первый момент, когда это можно почувствовать - ссора с Антоном, когда тот говорит, мол, уезжая уезжай, ты уже чужой, и посему тебе тут ничего не принадлежит. Второй - история остающегося брата и его девушки, как пример, подсказка для разрешения ситуации с Никой. Все это вызывает сомнения в необходимости отъезда. Сверху, бонусом - давление со стороны отца.

Решение приходит извне - родители Ники решают снова сойтись, она уезжает. Снимается ответственность за выбор: если Ника уезжает, пусть не по собственной воле, значит, все возвращается в точку отсчета. Примечательно, что и она, и он - как бы сближаются притом с отцом, каждый со своим, но так и хочется вспомнить про такую вещь, как "судьба", "игра судьбы". Вот выпал кубик на ребро, и это был шанс. Для любви? Или для того, чтобы переформатировать отношения с отцом, занять в них иную позицию, статус, повзрослеть, или чтобы подготовить к этому изменению отца - для чего больше?

Имхо, победа ведь тут вовсе не в том, чтобы щелкнуть первую любовь по носу много лет спустя. Эта любовь - лишь счастливое напоминание о совсем другой победе. Или, мб, напоминание о том, что шансы, которые подбрасывает судьба, надо принимать и помнить о них с благодарностью. Оно, наверное, все очень давно идет к тому, что "герой нашего времени", современный человек - это некто, еще в самой юности переживший радикальный, бесповоротный разрыв с родителями, не трансформацию, как в традиционных семьях. Оно хорошо или плохо - об этом можно долго рассуждать, у всего есть свои достоинства и недостатки. Рассказ как раз о чем-то альтернативном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:00 
Интересный отзыв.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Там еще две вставки на отцовскую тему, как бы не имеющие отношения к главной сюжетной линии. Очень, мб, интуитивно подобранные. Но в общем рассказ-то не совсем про первую любовь, мне кажется, и в то же время про выход из тематически проблемной ситуации - позитивный...

Вот, навеяло - https://www.youtube.com/watch?v=gC1SIkaPNtE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Электра, спасибо большое, что не прошли мимо)) Вдвойне приятно, что понравилось.

1. Про вставки.
Я уже объяснял, там где-то, почему их делал и как осмысливал. И смешение жанров в одном произведение не считаю нарушением канонов. Тем более, что в писатели не стремлюсь, имею право развлекаться в свое удовольствие.
2. Про победу.
Я там в конце не зря вставил, что Ника дарует своим любимцам. Мне кажется, что многие, кто что-то хорошее вынес из первой любви - как-то помечены удачей и чем-то хорошим в этом плане. Ну, или мне так хочется думать. Во всяком случае, я с теплом вспоминаю те отношения. В какой-то мере, естественно, это наложило свой отпечаток и на все последующие.
3. Про семьи.
И снова вы подмечаете то, что я сам не замечаю в своих же работах)) Никогда не вникал, что у нас с Никой одна история родителей. Просто ее поссорились и помирились. А мои и не ссорились. У них фиктивный развод был, общаются по сей день)) Но да, вы верно подметили, все равно есть что-то общее в этом всем.
4. Про отцов и выбор...
Не, ну я же мог остаться. А потом, когда выросли, или в Ростов бы рванул поступать или ее в Москву бы вытащил)) Я даже хотел с отцом ее договориться, чтобы Нику оставили, не продавая дом))) Ну, я ж пацан совсем был, чего только в голову не лезло... Но да, никто из взрослых бы на это не пошел. Она обожала отца. Всегда его вспоминала и тосковала. У меня со своим всегда были близкие отношения. Никаких проблем переходного возраста я родителем не устраивал. Точнее "на дыбы встал" ровно 2 раза. Тогда и когда попросился в армию)) Оба раза отец меня понял, за что, естественно, я ему благодарен.
5. И да, вы все верно поняли.
Выбор и ответственность за него. Умение быть благодарным за то, что было, а не ожесточение за то, чего ты не получил. Ведь главное, то что все хорошо)) У героя была любовь, с отцом все отлично и далее, в жизни, все сложилось.

Еще раз спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Не за что, Arthur. Это я заставила долго ждать, из-за того, что хотела уйти отсюда в отпуск), не срослось).

В рассказе нет смешения жанров, он весь от начала до конца - реализм. Стилистических смещений тоже не заметила. Просто нелинейное повествование, что в общем давным-давно традиционно, начиная со средневековых пьес, которые прерывались всякого рода вставками, интерлюдиями, потом то же самое в музыке и очень часто, вам ли не знать).

То, что вы не заметили той нити, отцовской темы - забавно. Это у философа Хайдегера было такое, когда он писал про "бытие языка", самостоятельное бытие, когда человек, оперирующий языком, поэт или писатель, начинает, а язык, как некая космическая сущность, подключается, подхватывает и ведет туда, куда человек изначально не планировал). У Тарковского на эту тему:

Сказать по правде, мы - уста пространства
И времени, но прячется в стихах
Кощеевой считалки постоянство.
Всему свой срок: живёт в пещере страх,
В созвучье - допотопное шаманство.

И, может быть, семь тысяч лет пройдёт,
Пока поэт, как жрец, благоговейно,
Коперника в стихах перепоёт,
А там, глядишь, дойдёт и до Эйнштейна.

:). Не знаю, я не мистик, конечно, но что-то в этом есть, мне кажется. Не думали об этой стороне вашей истории, мб, потом как-нибудь подумается.

Вообще про первую любовь - она так часто играет какую-то вспомогательную функцию. И мне так кажется, что и хорошо. Это очень сильно действующая штука и не менее важно, наверное, чтобы она вовремя останавилась, прошла. Потому как если этого вовремя не происходит, а шансов на ее реализацию нет, человек может всю жизнь всех сравнивать с первой любовью и так по-настоящему и не жить, и не любить... Какие-то вот такие мысли в голову лезут на ночь глядя).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 02:16 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 11:23 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
С точностью этого никто не может сказать, регистрируются только электро-магнитные и ультразвуковые колебания в различных зонах мозга, а связь их принятием решений - интерпретация, подтведить или опровергнуть которую пока что не представляется возможным.

Мозг тоже плавает в "живом океане", мозг и ликвор можно сравнить с медузой в море, океане... Основной инструмент нейрохирурга - насос, которым откачивается ликвор, иначе никак там не продвинуться. А растет мозг слоями, и каждый более ранний слой ближе к центру, и дальше от давления, возмущений, бурь и волн того самого "живого океана", который буквально ловит, как транзистор, электро-магнитные поля других людей и прочих объектов и сред при взаимодействии с ними. Отсюда вопрос - что именно регистрируется - возмущение поля, колебания, волны, эмоции, первая, непосредственная реакция или ответная, решения?..

Этот аспект пока остается за рамками нейробиологических исследований, но, мб, память - это следы, которые оставляет вышеупомянутое взаимодействие на разных слоях тканей мозга, как запись на магнитной пленке, виниле. А вне этого взаимодействия, со-общения, общения о феномене сознания говорить сложно (человек - существо общественное).

Или, если существует какое-то сознание вне этого взаимодействия, прирожденное, с генетической памятью, - это совершенно особый феномен, как автономный генератор, который ставят на случай отключения электричества. Как он связывается с сознанием? Работает ли на каком-нибудь минимуме, когда работает сознание?.. Похоже ли это на центробежные и центростремительные волны?.. по-разному, наверное, идущие - в зависимости от "рельефа", памяти/опыта/знания и биохимии, опять же с индивидуальными особенностями. Инстументов для исследования колебаний в центральных, глубинных слоях и структурах нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Последний раз редактировалось Электра 28 авг 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 18:35 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ника
СообщениеДобавлено: 28 авг 2019, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Понимаю, о каком вы рассказе, который как маленький роман, написанный на одном дыхании...

Но такие возможности - закрыться от всяких дел, сесть и написать от начала до конца - есть не всегда, или все равно соизмеримы с объемом, как фактическим (количество страниц), так и объемом задачи, вопроса, который осознанно или неосозанно сопровождает процесс написания... Некоторые, скажем так, философские по духу, вещи начинаются с рассказов, но раскрыться в рамках рассказа не могут, и пишутся годами. Некоторые - исторические - требуют деталей, в которые только начни уточнять...), неизбежно потеряешь первоначальный настрой, и останется только один якорь - общая мысль.

Тоже не хочу углубляться в такие вещи, как рассуждения о детерминизме, и о мистике... Просто в тему вам, вспомнилось еще одно стихотворение Тарковского:

Свободы нет в природе,
Ее соблазн исчез,
Не надо на свободе
Смущать ноябрьский лес.

Застыли в смертном сраме
Над собственной листвой
Осины вверх ногами
И в землю головой.

В рубахе погорельца
Идет Мороз-кащей,
Прищелкивая тельца
Опавших желудей.

А дуб в кафтане рваном
Стоит, на смерть готов,
Как перед Иоанном
Боярин Колычев.

Прощай, великолепье
Багряного плаща!
Кленовое отрепье
Слетело, трепеща,

В кувшине кислорода
Истлело на весу...
Какая там свобода,
Когда зима в лесу.

Мне, честно говоря, в детерминизме видится что-то выхолащивающее и пугающе минимизирующее (личность). Но это так, только субъективное.


Последний раз редактировалось Электра 28 авг 2019, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB