Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Мысли и истории от Дёсера

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 22 сен 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1533 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 103  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург
Разве можно доверять нашим критикам? Северную рыбу надо есть в в Финляндии. Кракен в Хельсинки очень хорошо. Десять минут от Эспланады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург
Чего не наблюдал, так это морально-нравственного противостояния. Это какая то выдумка политиков. А людям везде хорошо, и нашим в Финляндии, и финнам в России. Каждый выбирает по себе, и это прекрасно. И все друг другу рады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
dyoser, зеленая редька - это и есть маргеланская. У нас сейчас русскую черную можно только в сезон купить, и то не везде, а жаль. Летом в жару холодник из русской редьки (картошка, редка, зеленый лук, свежий огурец, укроп; заливка - по три примерно равных части огуречного рассола, холодной родниковой воды, кефир; по желанию - добавить хрена) - очень освежающе (если от души хрена добавить, то прям "слеза комсомолки")) и ни из какой другой редьки не получится то самое - деревенское).

Финскую уху я люблю, делаю иногда. По мнению И.Лазерсона, есть у нас такой именитый кулинар, она должна быть с красной рыбой, но не горбушей, а форелью, например, с лососем в идеале. По сути это сливочный крем-суп (в основе картофельное пюре и сливки, лук - разве что в бульоне, выбрасывается, немного моркови можно пюрировать), в который под конец варки добавляется рыба, а по окончании - можно зелень (я предпочитаю киндзу, хотя для финнов это не аутентично, мягко говоря, но я вообще не уверена, что это не ресторанное блюдо, выдаваемое за аутентичное). Пряности самые обычные (соль, перец, мб, кориандр), можно сухих корешков (пастернак, сельдерей) в начале варки добавить. Честно говоря, не знаю, как еще финны рыбу готовят. Очень много рыбных рецептов у норвежцев и датчан. Где-то даже в Питере давно очень проходила мимо ресторанчика со скандинавской кухней, но не до того было, а после из головы вылетело, не помню даже, в какой части города (и вообще, не приснился ли он мне :)).

Рыбак, насколько я понимаю, выращивают чаще всего карпов, тилапию, форель, лососевых, осетровых, сиговых. Судя по тому, что есть в продаже - главным образом форель. Но мне пофиг, мб, потому что сравнить по вкусу "тепличных" с "дикими" не могу. Проблема еще в том, что если рыба дикая, там правила такие дурные - варить не меньше получаса (ага, что с нею станется :D), жарить под закрытой крышкой (кто жарит мясо и рыбу под закрытой крышкой :P) и не менее 20 минут (офигеваю, дорогая редакция), холодное копчение вообще лучше не того (как оно без того :cry:), если так солить, как рекомендуется - ужас, сколько соли... Короче, это все НЕВКУСНО. Горячее копчение, кстати, считается самым безопасным способом приготовления рыбы вообще. Не знаю, есть вообще кто, кто не ест кур, выращенных в инкубаторах? Очень сомневаюсь, что деревенская несушка или петух, заколотые из-за какого-нибудь ЧП, намного вкуснее... Чтоб на домашнем только мясе прожить - это сложно, а промышленное производство, оно всегда чревато этими самыми лекарствами.

Одно время около меня продавали филе форели без костей, очень удобно, я изобрела собственный способ ее приготовления: порезать небольшими кусочками, посолить, вымесить в сметане и хрене (сметана и хрен, хрена это кто насколько острое любит, можно же попробовать), дать постоять немного, пропитаться, и все это в духовку или в микроволновку (накрыть, в микре можно колпаком, в духовке - фольгой или крышкой), очень ненадолго, время зависит от объема. Примерно на килограмм (замороженной) рыбы в микре уходит 4-5 мин на полной мощности, в разогретой духовке - минут 10 на 180-200 градусах, но она у меня электрическая. Мне так нравится гораздо больше, чем то, чтоб в магазине продается как слабой соли, оно как-то нежнее и сочнее что ли, жир выходит на поверхность и оседает на розовом мясе рыжими росинками). Главное, не переварить, вкус очень портится от этого. Оно и как горячее (с гарниром) может пойти, и холодная (в качестве закуски) быстро улетучивается.

piterec, ну, если вдруг случится - спасибо).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2017, 18:41
Сообщения: 1373


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Лазерзон! Браво! Брависимо!

Кинза - чисто южный, даже восточный вариант!
Люблю кинзу. Родственная пертушка, как бы казалось, совсем иное. Хотя французы именно с пертушкой всё готовят. Укроп не любят. А кинзу вообще не воспринимают.

Скандинавское.

Хочу сельд попробовать. По их рецепту. С душком. Но, там, говорят, душок, ещё тот.
Я ел вяленую рыбу с душком. Очень вкусно. Но на любителя.

Жил на севере, в Североморске. Там лопари...
Угощали капальхеном.
Незабываемо.

Иного варвало бы. А мне понравилось. Но его нельзя есть много. Если ты с детства его не ешь. Трупный яд.
Я пробовал. Но чуть. Удивительный вкус. Ни на что не похожий.
Похоже одним эффектом - пощипывает язык, так же, как и рыба "с душком", как батарейка на язык. Запах, совсем не то, что вкус.

Мне потом капальхен друг севера привозил. Но то был, не совсем тот капальхен. Что-то рядом.

Я тогда был в запое и сам по себе питался сырыми лёгкими коз. Целый морозильник у меня был. Строганиной. С хлебом и с солью.

И этот капальхен.
Игры разума имеют свойство материализовываться.
Лопари едят капальхен, заедая его, строганиной - лёгкими олня.
Олень, коза... Животные родственные...

Вот друг и привёз.
Так я и питался пару недель. Хлеб и соль, капальхен, строганина лёгких козы...
Погрузился в этот кулинарный экскурс.

Я так понял, если бы хлеб не ел сдохнул бы.
Клетчатка нужна организму...

Зимой это было. И были и другие продукты, нормальные.
Мясо было. Но я не могу совсем сырое его есть. Капальхен, то другое. Но опасно. Но ничего со мной не случилось. Даже намёка на отравление. Наверное не настоящий был...

Но у тех лопарей, два брата занимались в группе со мной дзю-до, кормили меня им, был настоящий. И по вкусу отличался.
Дерзкие такие были. Но и душевные...

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Последний раз редактировалось dyoser 05 окт 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
:lol: (читал с удовольствием!)
У нас есть рестораны с русской, узбекской, армянской и украинской кухней.
Само собой, итальянской, французской, японской и любой другой.
Я бы не сказал, что московские пельмени самые лучшие в мире, если честно :D
И утверждать, что лучшая национальная кухня только в "стране-производителе", как минимум, не серьезно.
Поесть люблю, в гурманы не мечу, но разбираюсь, в силу скромных возможностей и развитости вкуса :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
dyoser, ну вы экстремал)))... лягушки, жаренные личинки и пауки, вяленые летучие мыши и обезьяны, мозги и прочие потроха вождя племени, копальхены, ферментированная селедка, даже всего лишь столетние яйца - не, мне такой аутентики не хочется совсем))).

Это все, конечно, блюда, наверное, самые древние). Это одна фольклористка, основываясь на этнографическом материале про австралийское какое-то племя, разъясняла один интересный обряд. Похороны, у того, кого хоронят, у него заранее делается надрез и срезается кусочек печени. Вообще, что печени - это замечательно, с учетом веры этого племени в загробную жизнь, печень-то ведь может расти). Но суть, по объяснению фольклористки, совсем в другом - этот маленький кусочек режут на совсем мелкие и раздают не всем, а молодым девушкам - чтобы съели. Спрашивается, зачем? А затем, чтобы они от этого забеременили и какие-то черты умершего, особо почитавшиеся в племени, особливо, если то вождь был, передались таким образом детям, которые у этих женщин родятся).

Другой пример о сибирском племени, тотемном, они себя называли людьми медведя. В какой-то праздник они ели мясо медведя все вместе. Голову медведя клали в начале большого общего стола, типа на председательское место. И перед ней отдельную чашку с мясом. Нет, они не говорили, что хотят быть сильными, как медведь, они итак считали себя медведями). Но тут на ум приходит, что в тайной вечере использовался, возможно, очень древний посыл. Для нас - древний и забытый, а для ее участников формула "пейти мою кровь, вкушайте мое тело" - может, не вполне забытый, гораздо более осмысленной. Ну то есть мы, когда были детьми, и наши дети-внуки, вряд ли внимание сакцентируем, что в сказке "Крошечка-Хаврошечка", где режут любимую корову, та говорит своей любимице-Хаврошечке: "Мясо мое не ешь, а косточки закопай". Это только фольклористы докопаться могут, что в изначальном варианте этой сказки не корова была, а мать девочки, и что мясо-то есть надо было, а кости закопать, чтоб яблоня выросла, съеденное яблоко с которой помогло бы девочке маму назад родить).

Так что вы когда копальхен того, с легкими козы), так все в тотемном плане неправильно смешали))))... А тот, другой по вкусу копальхен, вы спрашивали из кого? - он мог быть при жизни моржом, тюленем и еще фиг знает чем. Такой переполох потом в царстве мертых начнется)... Это хорошо еще, что вы рожать не можете, а то в иных племенах мужчины рожают, и некоторые притом погибают в родильных муках).


Последний раз редактировалось Электра 06 окт 2019, 00:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2017, 18:41
Сообщения: 1373


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мысли и истории от Дёсера
СообщениеДобавлено: 06 окт 2019, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Лакрицу едят, но больше в лекарствах от кашля используют, в составе микстур и леденцов. Это из растения солодка. Есть привкус фенхеля и аниса у нее, но главным образом там крахмал, сладкий, когда сахара не было, то вот и такое за счастье было, добавляли в выпечку и компоты. Многие считают лакричную микстуру сейчас ужасно противной).

Насчет клетчатки). Где-то в сибирской тайге, ближе к зоне вечной мерзлоты, не помню, у какого народа во все заготовки кладут опилки, там ягоды моченые, соленые грибы, солонина из всякого мяса, рыба. Так вместе с опилками и едят. Там не было отродясь огородов, общество (чуть не сказала "первобытных") охотников, муки, тоже, понятно дело, не было. Единственный источник клетчатки - рассыхающаяся труха пней. В общем, это та же целлюлоза (нерастворимая клетчатка), что и в брокколи, ну та, которая при варке всплывает и не опускается. Дерево же тоже всплыло бы, да)?

Да, копальханен едят не со строганиной, а с парным, еще теплым легким оленя. Мне так сдается - соединения мертвого с живым - некий ритуал в залог плодородия, здоровья стада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1533 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 103  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB