Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс ПиН 2019 - №5 - Arthur - Каштан

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 сен 2024, 16:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 04:01
Сообщения: 168
Откуда: От верблюда
Как и многие другие тоже не понял взаимосвязи. Откуда он ей взрослый звонил на протяжении многих месяцев?
Я для себя решил было что ей никто не звонил. Это ее подсознание подбрасывало ей информацию в виде воображаемых звонков. Жалости у меня героиня не вызывает. Если ты ведешь себя как... и отдаешься неизвестно кому неизвестно зачем, то все дальнейшее принимай как честно заслуженное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
В целом рассказ понравился. *Сообщение было отредактированно*


Последний раз редактировалось Поляк 20 дек 2019, 18:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 18:39 
Зачем здесь этот спам?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Оленёнок, привет! Твой что ли рассказ? )))

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 18:58 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Экспат,а вы точно не ошиблись веткой? Рецензия явно про рассказ номер 2. :)

Про рассказ. Он у меня оставил достаточно тягостное чувство, но написан очень хорошо.
Разбирать механику с телефонными звонками из будущего даже как-то и не хочется.Мне показалось это убедительным и я принял как допущение.
Тематическая сцена вполне на уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 21:58
Сообщения: 640


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 02:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
Рассказ-загадка, разгадывать которую не хочется – не всегда нужно докапываться до смысла. Иногда достаточно сфокусироваться на ощущениях.

О сюжете говорить сложно, он многоплановый и напоминает запутанные коридоры старинного дома, в которых легко заблудиться. Режет глаз и слух, когда Денис звонит самый первый раз и обращается к героине "Ритулик". На мой взгляд, такое обращение в самом начале настраивает читателя на неверный лад: ждешь историю уровня "продавщица из овощного магазина/бандит", а не о детской любви к матери.

Автор почти не дает описания героев, тем не менее, их образ у читателя складывается, характер вырисовывается. Это достигается в том числе тем, что разговорные интонации Дениса живее, чем у Риты. И если портрет Риты мы можем составить из описанных в тексте привычек, то образ сына строится скорее на его манере говорить. Хоть автор выразительные средства использует довольно скупо, видно, что к персонажам он относится нежно, и у читателя это отзывается.

Рассказ написан в миноре, эта тональность нарастает к финалу. Безусловно, одна из сильных сторон – это то, что автор незаметно, но умело погружает читателя в атмосферу и эмоции: вот мы недоумеваем, кто звонит и зачем, а вот мы уже наполняемся грустью и сопереживаем.

Автору спасибо за яркую и глубокую метафору каштана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Тогда уж напишем и про этот рассказ тоже. Мне кажется, ему не хватает самой чуточки - объяснить чуть более убедительно, каким образом именно каштан спас Денису жизнь в катастрофе. Тогда всё встанет на свои места по крайней мере в рамках фантастического произведения, и не очень важно, откуда и как будущий Денис звонит маме (на момент звонков каштан ещё не посажен, и Денису суждено умереть в девятнадцать лет, если каштана не будет).

Собственно, автор даже пытается это сделать - "Я только тем и уговаривал себя потерпеть, что хочу еще раз прийти, вместе с тобой на его свечи полюбоваться". Но это, по-моему, всё же слабовато - явно у 19-летнего парня должны быть вещи в жизни поважнее каштана... Нужно бы, на мой взгляд, что-то более прямое, физическое, чтобы ветки смягчили падение, что ли... хотя на самом деле деревья на месте ДТП обычно скорее усугубляют результат, чем смягчают, насколько я знаю...

Но если принять авторское объяснение (или представить себе на его месте другое), то некая фантастическая логика в рассказе есть.

Есть ли история с географией... Как сказать. Есть городское планирование (наверное, это география), вполне важное по сюжету, что хорошо. История - можно понимать как опять же происшествие, а можно думать о развитии сюжета во времени. Единственный, по-моему, рассказ на конкурсе, где это развитие идёт в довольно далёкое будущее (у Риты в начале рассказа есть сотовый телефон, что помещает концовку где-то на 40-50 лет после нашего времени). Будущее, кстати, оказывается подозрительно похожим на настоящее - автобусы с курящими водителями и прочая общая атмосфера :wink:.

На мой взгляд, имеются стилистические натяжки - уж больно фамильярно ещё не рождённый Денис разговаривает с мамой.

И тематическая сцена (в которой кстати, больше "сопредельной" БДСМ-ной тематики", чем собственно флагеллантской Темы) действительно притянута за уши и не очень нужна - любитель "поматросить и бросить" совсем не обязательно должен быть тематиком/верхним, ванильная интрижка подошла бы по сюжету ничуть не хуже.

Но идея - очень интересная, и многое в её воплощении - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
А по-моему, именно тематическая сцена удалась в наибольшей степени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB