Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс ПиН 2019 - №5 - Arthur - Каштан

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 сен 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Я не говорил, что она не удалась. Я говорил, что по сюжету не очень нужна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Прочел. Впечатлило. Мистика. С одной стороны понимаю, что необъяснимое настораживает, а то и пугает. А с другой стороны вызывает любопытство и желание раскрыть хоть что-то. Учитывая уровень техники попытался бы на месте главной героини записать телефонный разговор с Денисом на диктофон. Хотя бы из любопытства. Типа, запишется или нет? Поинтересовался бы у оператора сотовой связи, откуда звонок. Вроде бы эта инфа хранится какое-то время. Кто оплачивал разговор...
Ну и как-то звонок из будущего - это что-то свеженькое. С одной стороны: "Мне, наверное всегда будет 19, я на мотоцикле разбился", а с другой стороны и выжил и маму пережил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Соответствие конкурсному заданию и тематике форума? Первое, если только рассматривать историю как удивительную и шокирующую. Второе представлено в тематической сцене, в середине рассказа, как непосредственно бдсм сессия и трах сразу после неё. Забегая вперёд: классно нарисован образ верхнего... скажем так, "брутала".
Литературные качества? Язык, стиль, построение - великолепно! Автор - мастер, у которого можно поучиться, как делать переходы от сцены к сцене. Но вот до идеи рассказа, мне лично, пробраться сложнее. Если спросить себя "ответь, кратенько, о чем этот рассказ, ради чего он написан" (а мне всегда хочется ответить на такой вопрос, когда вижу добротную литературу) я развёл руками после первого прочтения, пробурчал мысленно "что-то сложное и фантастическое" после второго и только после третьего (разумеется, на этот раз уже по диагонали) выдавил : наверно, это о том, что мама всегда, в любой сложной и запутанной ситуации, защитит своего ребёнка. Искренне пытался понять, потому что произведение конкурсное, но чувствую себя тупарем, который так и не догадался. Идти на четвертый круг не могу. Комменты ничего не проясняют.
Личные симпатии? Некоторые любят, когда идея не на поверхности, а требует обдумывания и перепрочтения, как в "Мастере и Маргарите". Я нет, потому что ресурс времени ограничен, поэтому любая литература, не понятая с первого чтения, идет тут-же в категорию "оставить, это не для твоего ума".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Подобных эмоциональных и нелогичных рассказов с родственниками и петлями времени довольно много на ванильных конкурсах фантастики. Видать, благодарная тема. Автор может смело выставить даже в таком виде (или заменив короткую тематическую сцену на обычное любовное свидание героини с негодяем) этот рассказ еще где-нибудь. Даже думаю, что заменять не надо - тогда для ванильной публики будет понятнее, почему тот человек негодяй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Мне кажется, здесь и не могла появиться какая-нибудь основная идея, потому что слишком очевидно, что автором управлял лейтмотив, настроение. Представьте себе, что композитор поймал мелодию, ходит и напевает. Какая идея у мелодии? И кто-нибудь разве сказал, что в литературе такое нельзя, невозможно, без идеи? Рассказ может быть эссе, зарисовкой-наблюдением, он может содержать какой-нибудь яркий образ. Представьте себе какого-нибудь типажа из гоголевских "Мертвых душ" или чеховского "Хамелеона" - только образ, если он очень яркий и новый, не вторичный - без всякой идеи тянет на рассказ. Наконец, в рассказе может быть сюжет, похожий на загадку с разгадкой, простой или сложный. Но даже наличие сюжета вовсе не является гарантией наличия идеи, вопроса, проблемы. Строго говоря, за наличие идеи, даже с классиков, спрос только с большой формы (роман, повесть). В рассказе она может быть или не быть с вероятностью 50 на 50. Так, скажем, у того же Чехова, в том же "Хамелеоне" ее нет, а в "Ионыче" - есть.

Тут как бы есть отправная точка, образ каштана. А дальше все напоминает работу по образу свободных ассоциаций: "Вы видите каштан, скажите, что первое вам приходит в голову, не стесняйтесь, любые мысли". Или еще есть такое задание для детей, поступающих в музыкальную школу, впервые близко подходящих к инструменту, их вдруг просят сыграть "дождик" или "лес", или "море". Вот, честно говоря, ужасно не люблю такие задания. Но это характер. Кому-то, наоборот, нравится, глядишь, у кого-то действительно получается... Мне очень трудно оценивать данный рассказ, я здесь не нахожу хотя бы и странных, но странно-точных сравнений. Деревьев с людьми, например. Для меня здесь куча непоняток и слишком больших, на мой взгляд, допущений, вольностей, из-за которых нет доверия к тексту. Непонятно, к примеру, почему одна сосна здесь символизирует героиню. Тут вроде бы парк, который она сама проектировала. А раньше был пустырь, то есть не было никаких деревьев. Надо полагать, что все деревья высаживались практически одновременно. Мб, эту сосну она сама посадила? Или ее посадил сын, когда она умерла - что хочешь думай, все так неопределенно... За исключением тем.сцены, и истории с плохим отцом, с судом, к которым каштаны и сосны кажутся случайно пристегнутыми, на их месте мог бы быть какой угодно фон. Ну или мне так кажется, что связь какая-нибудь образная, поэтическая могла бы быть, но не случилось, не срослось. Такое вот субъективное впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
первое впечатление было, что рассказ из себя представляет такую смесь, где механически сведены две сюжетные линии, то ли как непересекающиеся прямые, то ли как несмешивающиеся жидкости. Это вот прям мешало целостному восприятию невозможно как. А перечитав еще раз, подумала, что тематическая линия - это не физическое действие, имевшее место быть в жизни героини, а такое аллегорическое, что ли (не, не такое слово нужно, не аллегория, а что-то из психологических терминов, но не могу вспомнить), восприятие ею этого будущего отца, такая его подонковская аура, о которой Рита еще не знает, но уже догадывается. Ну, а поскольку автор тематический, то и описание процесса таким классным и естественным получилось, что сначала с толку сбивает.
И сразу совсем по-другому история заиграла, стала цельной, поэтичной и внутренне непротиворечивой

(не люблю перечитывать написанное, так что простите, если корявенько и с ошибками :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:50
Сообщения: 165
Откуда: Москва
Мне эта мистическая история показалось психологически понятной и внутрене логичной. Тема здесь у героини саморазрушительна, и мораль в том как уйти от этого через заботу о других и себе. Рита прервала череду саморазрушающих поступков, сделала маленькое хорошее дело (посадила каштан) и этим разорвала замкнутый круг. Посылка хорошая, но почему грустное ощущение в конце? Мне кажется, что не хватает эмоций радости жизни, которых ждешь после "спасения" Дениса. Автор вроде и пытается их описать, а получается перечень хороших событий и поступков. Всего несколько штрихов, и восприятие второй части изменилось бы. Например, как Денис очнулся после катастрофы и смутно вспоминает (так то ли сон, то ли реальность) как он несуществующий звонил маме, а сейчас все хорошо, он может обнять маму, может выйти на солнышко, потрепаться с друзьями (я даже не говорю про девушку), да хотя бы просто вкусно пожрать )) Но это надо описывать в настоящем времени, а не как воспоминания деда Дениса, у которого уже прошла жизнь, пусть хорошо, но прошла. А то создается ощущения, что все было не ради жизни самой по себе, что все как отчет о хорошо проделанной работе. Ну, у меня создается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Мотоциклы, люди, каштаны... хрю. Но в стихах это было чертовски складно...

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Последний раз редактировалось dyoser 28 дек 2019, 21:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Класс)) А я все жду, кому в этот раз Хрюк картинку подарит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Вот!
Привет тов. Бродскому!
Надеюсь, он не обидился бы. Это литературный эксперимент. Разобрать одно стихотворение и собрать другое!
Ну, и Каштан, конечно.


Человек,
Каштан, 
Мотоцикл,
За разорванным циклом цикл.

Ристалище,
Кладбище,
Капище,
Как звучат слова угрожающе.

Мекка,
Медина,
Рим,
Чертовски устал пилигрим...

Увечен,
Горбат,
Он раздет!
С ним закатом полон рассвет!

Нежный,
Вечный,
Лживый,
Сомнительно непостижимый!

С иллюзией
Веры
В бога,
К синему солнцу дорога.

Солдата
Одобрит
Поэт!
Хрипло птицы кричали в след.

Человек,
Каштан,
Мотоцикл,
Пилигрим разрывает цикл.


_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Последний раз редактировалось dyoser 29 дек 2019, 02:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Обалденно! Автору должно понравиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2019, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB