Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Здесь - любые темы!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Вт сен 19, 2023 6:04 am Вот об этом я и спрашивала: как лично вы, Артур, в мире своей нормы относительно брака-развода к этому относитесь?


А мне больше вот это интересно:
Arthur писал(а): Пт сен 15, 2023 8:27 pm Даже внебрачная связь с рождением ребенка не порицается так сильно, как полный и окончательный развал брачного союза.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Arthur »

Hiaro писал(а): Вт сен 19, 2023 6:04 am
Arthur писал(а): Пн сен 18, 2023 11:04 pm Я и спросил, в чем проблема простить себя?
Да, есть система, в которой осуждается что-то там. И ты даже с этим согласен. Ну осудил себя, признал, что ты не являешься совершенством в данном вопросе.
Вот об этом я и спрашивала: как лично вы, Артур, в мире своей нормы относительно брака-развода к этому относитесь? Как в этой цитате? Или как в той, другой, про несмываемый позор и о верности и чести, о которых после развода не может быть и речи?
Лично я, что к изменам, что к разводам отношусь крайне отрицательно. Считаю, что, однозначно, ни то, ни другое, никому чести не сделало. Это то, что я взял из той системы, где меня воспитали))
Что до прощения, я хорошо понимаю, что нужно себя прощать. Вряд ли кто-то шел к алтарю с мыслью, что через полгода начнет бл@довать, а через год разведется. Каждый, полагаю, искренне рассчитывал, что брак - это навсегда. И если вышло по другому, то, по моим пониманиям, нужно просто признать, что ты не потянул и жить с этим дальше.
Что-то вроде того, как вы пишете, что мудреете, делаете выводы, учитесь на своих ошибках (простите, голова к концу дня не соображает, не помню точных цитат)
Hiaro писал(а): Вт сен 19, 2023 6:07 am Обсудить все возможно, было бы желание. Ясное дело, что мы не по единственной схеме заточены, что ж теперь не пытаться даже друг друга понять?
Ок)) Снизойдите, тут порой сам не знаешь, где и на какой скандал нарвешься, поэтому иногда предпочитаешь обходить острые углы.
Ну, я считаю нормой - это когда ребенок растет в полной семье, с родителями, желательно в окружении братьев и сестер, если такое возможно, конечно. При содействии всех ближайших родственников.
Если, допустим, кто-то из родителей умер или отсутствует по иным причинам, то его роль исполняет ближайший родственник того самого пола. Зачем еще нужны крепкие, большие семьи? :lol:
Я верю в то, что дети, чьи родители развелись, с высокой долей вероятности, не построят свою крепкую семью. Просто потому что не знают, как это делать. Не потому что они хуже или "прокаженные", просто они не видели, как решаются проблемы, что делать в той или иной сложной семейной ситуации. Это раз. Два. Если их родители испытывали хоть какие-то угрызения совести при разводе, то их ребенок, скорее всего, будет к разводу относиться еще легче. А при вступлении в брак с человеком, имеющим такие же понимания, риск развода, как я себе это представляю - 99%.
Естественно, я не считаю отсутствие развода в семье самоцелью. Просто, мне кажется, что там, где развод норма, нормой считается и неумение строить отношения, отсутствие попыток сохранить те чувства, на которых создавался брак. Если они были, эти чувства, конечно, а не на эмоциях и похоти там заливали фундамент.
Ну, то есть, меня учили, что для начала нужно найти человека, с которым у тебя были бы если не идентичные, то хотя бы очень близкие взгляды на брак, семью, воспитание детей, а уже потом все эти люблю-хочу.
Viktoria писал(а): Вт сен 19, 2023 6:11 am А мне больше вот это интересно:
Arthur писал(а): Пт сен 15, 2023 8:27 pm Даже внебрачная связь с рождением ребенка не порицается так сильно, как полный и окончательный развал брачного союза.
Мне кажется, что когда-то мы это обсуждали. Я не хочу сказать, что измена - это мелочь, которую легко пережить. Не мне святошествовать в этом вопросе. Но я против однозначной позиции "Измена влечет за собой 100% развод". Не потому что аз есмь грешен. Просто считаю, что не секс основа отношений.
Я советовал своей подруге развестись после того, как партнер поднял на нее руку. Вот это, для меня, однозначно, точка невозврата. Отец, как запойный алкоголик, кроющий матом детей и насилующий мать на их глазах - однозначно, я буду советовать развод, ибо не верю в исправление таких. Ну, там, религию в расчет не берем, да?
Измена, при условии, что по всем остальным пунктам виновный справлялся, как мне кажется, не обязательно должна вести к разводу. Но, почему-то именно ее ставят во главу угла. Пока ты пьянствуешь, не обеспечиваешь семью, позволяешь себе распускать руки и язык - да без проблем, тебе простят. Секс на стороне - нет.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Хаген »

Hiaro писал(а): Вт сен 19, 2023 6:09 am Кутузов и его жена мои герои. Всегда восхищает, когда люди умеют вот так.
О да!

Мне из той эпохи ещё очень нравятся отношения Екатерины и Потёмкина (у них же даже до тайного венчания дело дошло). Но потом чувства охладели, и каждый стал жить своей личной жизнью - но при этом они остались ближайшими друзьями и соратниками.

Екатерина вообще была замечательная женщина в этом смысле. Когда ей изменил молодой фаворит Дмитриев-Мамонов (причём обманывал её два года!), она его не в Сибирь сослала, а позволила жениться на разлучнице и богато одарила по случаю свадьбы. Правда, приказала покинуть столицу - больно ей было его видеть. И ещё сочинила издевательские стихи под названием "Параша и Саша", так отвела душу. А ведь эта обманутая и страдающая женщина была самодержавной императрицей, в её власти было изменщика хоть повесить!
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Шортенбиргская история

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Вряд ли кто-то шел к алтарю с мыслью, что через полгода начнет бл@довать, а через год разведется. Каждый, полагаю, искренне рассчитывал, что брак - это навсегда.
Я совершенно точно (потому что было в очень близком окружении) знаю случай, где жених/муж это как раз таки знал заранее. Правда, у алтаря поджал хвост и признался, но официальный (в ЗАГСе) брак на тот момент уже зарегистрировали. И там была не просто измена, а гораздо хуже.


Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Естественно, я не считаю отсутствие развода в семье самоцелью. Просто, мне кажется, что там, где развод норма, нормой считается и неумение строить отношения, отсутствие попыток сохранить те чувства, на которых создавался брак. Если они были, эти чувства, конечно, а не на эмоциях и похоти там заливали фундамент.
Тоже так думаю.


Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Ну, то есть, меня учили, что для начала нужно найти человека, с которым у тебя были бы если не идентичные, то хотя бы очень близкие взгляды на брак, семью, воспитание детей, а уже потом все эти люблю-хочу.
Меня не учили, я сама додумалась :), но подпишусь.


Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Но я против однозначной позиции "Измена влечет за собой 100% развод".
Нет, почему же, не 100%. Но мне было интересно не про собственно измену, а про ребёнка.


Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Я советовал своей подруге развестись после того, как партнер поднял на нее руку. Вот это, для меня, однозначно, точка невозврата.
Да. Или на детей. Это ещё хуже.


Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Отец, как запойный алкоголик, кроющий матом детей и насилующий мать на их глазах - однозначно, я буду советовать развод, ибо не верю в исправление таких.
И я не верю.


Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Ну, там, религию в расчет не берем, да?
Нет, конечно ;).


Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Измена, при условии, что по всем остальным пунктам виновный справлялся, как мне кажется, не обязательно должна вести к разводу.
Нет, не обязательно. Но мы о какой измене говорим? Что кто-то по пьяни или глупости разок «случайно» оказался в чужой постели, или что он завёл на стороне ребёнка?


Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:46 am Но, почему-то именно ее ставят во главу угла. Пока ты пьянствуешь, не обеспечиваешь семью, позволяешь себе распускать руки и язык - да без проблем, тебе простят. Секс на стороне - нет.
Нет, конечно, не «без проблем», и есть вещи гораздо хуже секса на стороне.

Но, чисто гипотетически. Если Ваша жена будет иметь секс на стороне (не важно, сколько раз), и об этом искренне сожалеет, но забеременела - Вы простите её и (как противник абортов) воспитаете ребёнка, как своего? Ну, тогда Вы действительно святой. Но это далеко не норма, у большинства людей будут проблемы уже с сексом партнёра на стороне, даже если без последствий.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Arthur »

Viktoria писал(а): Вт сен 19, 2023 10:32 am Я совершенно точно (потому что было в очень близком окружении) знаю случай, где жених/муж это как раз таки знал заранее. Правда, у алтаря поджал хвост и признался, но официальный (в ЗАГСе) брак на тот момент уже зарегистрировали. И там была не просто измена, а гораздо хуже.
Не, ну, браки, заключенные по какой-то там причине, политике, из выгоды или из-под палки, в расчет не берем. Мы же о святом и вечном)) Невесте сочувствую.
Viktoria писал(а): Вт сен 19, 2023 10:32 amНет, почему же, не 100%. Но мне было интересно не про собственно измену, а про ребёнка.
Прошу прощения, уже почти отключался, когда писал ответ, упустил этот момент. Я признаю своего ребенка при любом раскладе. В идеале - это я ей деньги, она мне отказ от ребенка. Остальное я со своей семьей решу сам. Второй вариант - это я, естественно, несу все расходы, но и получаю все права на присутствие в жизни своего ребенка. Вместе со мной ближайший круг моих родственников. Третий… если она начинает шантажировать и мотать нервы, то просто заберу ребенка без переговоров. В суде поговорим, если захочет.
Viktoria писал(а): Вт сен 19, 2023 10:32 amНет, не обязательно. Но мы о какой измене говорим? Что кто-то по пьяни или глупости разок «случайно» оказался в чужой постели, или что он завёл на стороне ребёнка?
Ух ты)) А без ребенка измена почти не измена? Хорошая позиция, вы мне все больше и больше нравитесь, Виктория. А если трезвый, осознанно выбрав любовницу или содержанку и не разок, а регулярно, но без ребенка? ( я с юмором, если что)
По большому счету, ничем разовая измена с малознакомой женщиной не отличается от связи с постоянной любовницей или содержанкой. Ну, разве что уровнем комфорта, некой эмоциональностью и прочими подобными мелочами. Естественно, я не про то, когда мужик сам не понимает нахрена он вляпался в какие-то там отношения, запутался и не знает, что ему делать.
Viktoria писал(а): Вт сен 19, 2023 10:32 amНо, чисто гипотетически. Если Ваша жена будет иметь секс на стороне (не важно, сколько раз), и об этом искренне сожалеет, но забеременела - Вы простите её и (как противник абортов) воспитаете ребёнка, как своего? Ну, тогда Вы действительно святой. Но это далеко не норма, у большинства людей будут проблемы уже с сексом партнёра на стороне, даже если без последствий.
Ну, только если чисто гипотетически)) Я в такой ситуации никогда не был и вряд ли такое возможно в моей жизни. Поэтому все, что я скажу, сами понимаете, исключительно мои мысли.
Один раз тебе женщина изменила или десять, какая разница? Я не делю измены на случайные и серьезные. Разве что в частности, когда в этом есть какая-то важная при разборе конкретной ситуации суть.
Если человек искренне сожалеет, то я прощу. Во всяком случае приложу все усилия, чтобы простить. Ибо осознать и раскаяться - это ее часть сделки, а как простить и как с этим жить - это уже исключительно моя зона ответственности. Как долго и чего мне это будет стоить я не могу сказать. Но если речь о «прости, я искренне сожалею, и давай попробуем починить» - я соглашусь. Естественно, речь сейчас о женщине, которая, реально всегда была с тобой и в радости, и в скорби, в здравии и болезни. Взаимная любовь в основе отношений, детей хотели оба.
Вы измеряете святость способностью воспитать чужого ребенка, как родного? Мы бы точно с вами поладили)) Для меня дети вообще не проблема.
Беременность жены в браке от другого - ясное дело удар ниже пояса. Все зависит от ситуации. На аборт точно не погоню. Во-первых, я против. Во-вторых, это же не мой ребенок. Как я могу принять такое решение за родителей? Если она сожалеет и хотела бы сохранить семью, то можно попробовать договориться.
Биологический отец отказывается от всех претензий. Если ему нужны деньги, я заплачу. Вариант, где какой-то мужик указывает мне, как растить и воспитывать ребенка, которого я готов признать родным, в моей вселенной отсутствует. Хочешь быть отцом - бери и воспитывай. Не готов - мне дублер точно не нужен. Второй момент - мой брат и отец будут знать. Жена напрочь забывает о том, что не я отец этого ребенка и никого из своих родственников в известность не ставит. Последнее - она не посыпает голову пеплом, не ведет себя, как конченная жертва и не играет в прочие «благородные» игры. Мне не нужны эти все «я не могу себя простить», «о как мне тяжело, я буду гореть в аду» и «это все потому что ты не отец».
Что не убью, не полезу в петлю и не буду попрекать - гарантирую. Но я, как раз, не святой, мотать нервы себе не дам, однозначно. Про свои измены помню, святошествовать и торговаться не стану. С совестью договорился и с гордостью как-нибудь порешаю, особенно, если никто не станет ковырять эту рану. Примерно так, я это вижу.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:24 pm Не, ну, браки, заключенные по какой-то там причине, политике, из выгоды или из-под палки, в расчет не берем. Мы же о святом и вечном)) Невесте сочувствую.
Ха, про деловые браки вообще речи нет. Это же своего рода бизнес, как договорились, так и будет. А именно о «святом и вечном». Жизнь такие истории пишет, что ни в каком романе не придумаешь.

Сестра близкого друга встречалась с молодым человеком много лет (пять минимум). Мы пересекались редко, но он казался нам приятным собеседником и хорошим партнёром. Дело дошло до свадьбы, нас даже пригласили :) (возраст у обоих подходил к 30-ти, так что юношеского легкомыслия тут и близко не было.) Сначала расписались в ЗАГСе, через неделю-две должно было состояться венчание в церкви (оба верующие и практикующие христиане, но на «бытовом» уровне) и свадебная гулянка, куда мы были приглашены. За несколько дней «до» сообщают, что свадьбы (то есть, венчания и праздника) не будет. Я в первом ступоре решила, что перенесли, причём планировка таких событий - дело долгое и сложное, так что перенос даты - что-то чрезвычайное. Ага, перенесли…

Этот самый молодой человек не просто изменял, и даже не регулярно. Он жил на несколько домов в течении всех этих лет, сначала с одной женщиной, которая была до нашей сестры, потом с третьей, с которой познакомился позже. С первой были дети, с сестрой и третьей - нет. Он жил так и до этого, обещая каждой из женщин брак и семью в течении многих лет. Они, естественно, понятия не имели друг о друге. Когда дело дошло до свадьбы, он смог поклясться ей в верности в ЗАГСе, уже зная, что продолжит обманывать. А вот перед алтарём его накрыло, ада побоялся, наверное, и отказался от венчания, признавшись во всём.

Всеобщий шок, наверное, можно не описывать. Удивляюсь, как её братья его прямо там не прибили. Но эти девушки сами разобрались - нашли друг друга, пообщались, встретились втроём с ним, и скрутили его по полной программе (он цел остался, не волнуйтесь).
Развод в Германии - дело очень сложное, долгое, и дорогостоящее. Поэтому думаю, что брак не развели, а аннулировали, потому что она уже где-то через год-два вышла замуж за другого.


Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:24 pm Ух ты)) А без ребенка измена почти не измена?

А если трезвый, осознанно выбрав любовницу или содержанку и не разок, а регулярно, но без ребенка?

По большому счету, ничем разовая измена с малознакомой женщиной не отличается от связи с постоянной любовницей или содержанкой.

Один раз тебе женщина изменила или десять, какая разница? Я не делю измены на случайные и серьезные.
Естественно, это всё равно измена. Но я ещё как делю.

Разово - это ошибка. Оступиться может каждый человек, по разным причинам (такое, что опоили/изнасиловали, вообще не рассматриваем). Понять можно, простить - пожалуй, тоже, снова начать доверять (то есть, верить, что не повторится) - с этим уже труднее, признаю.

А вот если несколько/много раз в течении недель/месяцев - то это уже не ошибка, а образ жизни, и повод серьёзно задуматься, по пути ли мне с этим человеком. Дело же не в том, что кто-то кому-то присунул. Измена для меня в первую очередь обман. Если двое договорились устраивать свою интимную жизнь индивидуально, то флаг им в руки, и девайсы, и всё остальное. Дело в том, что двое договорились о каких-то совместных ценностях (в данном случае, физической верности), и один из них этот договор добровольно нарушил. А если ещё и за спиной… Доверие - хрупкая штука, легко сломать, и тяжело вернуть. Чтобы вернуть, надо постараться об этом забыть, хотя бы в повседневной жизни. Наличие ребёнка, как постоянное напоминание, это сильно усложняет. Только поэтому. К самому факту измены ребёнок, конечно, не имеет отношения.




Arthur писал(а): Вт сен 19, 2023 8:24 pm Но если речь о «прости, я искренне сожалею, и давай попробуем починить» - я соглашусь.

Для меня дети вообще не проблема.

Если она сожалеет и хотела бы сохранить семью, то можно попробовать договориться.

ребенка, которого я готов признать родным

Что […] не буду попрекать - гарантирую.
Я ж говорю, святой :).
Вы хотя бы собираетесь дать жене такое же прощение, какое хотите для себя. Это уже больше того, на что готовы многие другие ;).



Для меня, чисто гипотетически (на практике не представляю, что может стать актуальным), с ребёнком будут разные варианты.

Если женщина захочет сделать аборт - вопрос закрыт, поэтому не рассматриваем и возвращаемся к варианту «измена без ребёнка». С мужем буду договариваться отдельно.

Если муж захочет уйти из семьи к другой - скатертью дорожка, но тогда он своё решение будет лично объяснять своим детям. Они большие, прекрасно понимают, что новые дети не появляются от совместного поедания мороженого. Способны сделать выводы из решения уйти. И они останутся со мной. Не сомневаюсь, что любой суд меня поддержит.

Если он захочет остаться и та женщина способна самостоятельно воспитать ребёнка - надо будет думать, как конкретно с этим жить. Касательно повседневной и интимной жизни. Скорее всего, заставлю общаться с тем ребёнком. А между нами… туго будет, но такие вопросы буду решать по их возникновению.

Если же эта женщина не способна воспитать ребёнка в принципе, потому что слишком молода, больна, живёт в бедности, живёт в стране с чёрт-те-какими условиями и/или обычаями и т. п. - то (если это удастся юридически провернуть, конечно) заберу ребёнка к себе, мужа выгоню взашей и финансово обдеру как липку. Не смогу жить с человеком, который воспользовался трудным положением девушки ради одного траха, и этим её положение усугубил, а может, даже разбил ей жизнь.
На земле
moberg
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2022 2:19 pm

Re: Шортенбиргская история

Сообщение moberg »

Arthur писал(а): Пт сен 15, 2023 8:27 pm Вы реально хотите обсудить нормы брака, семьи и воспитания детей с продуктом клановой системы?)) Хиаро, все это слишком индивидуально. Для вас развод, как я понял - это «рядовые перипетии жизни», потому что так считают и, скорее всего пережили, большинство людей в вашей среде. Мне нечего возразить на это.
В моей вселенной все несколько иначе и для вас, однозначно, будет отклонением от нормы. Просто, забавы ради, как не самая интересная мелочь: мы не женимся без согласования со старшими в клане и развод - позор и несмываемое пятно на репутации любого мужчины. Даже внебрачная связь с рождением ребенка не порицается так сильно, как полный и окончательный развал брачного союза. Навскидку, последние лет 200 ни один член моей фамилии не разводился. Временные разлады - да, но без расхода, оформления развода и вступления во второй брак.
В любви и верности невесте клянется не только жених, но и вся его семья: родители, братья и сестры))
извините, а где и в культуре какого народа такая система процветает сегодня?
Maffin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 11:01 pm

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Maffin »

В протестантизме.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Arthur »

Viktoria, извините, не получается под Шанхай подстроиться)) Мой рабочий день - это ваш поздний вечер и ночь. У меня свободных вечеров, да чтоб я был адекватным и неуставшим, практически не бывает.
Viktoria писал(а): Ср сен 20, 2023 4:55 am он смог поклясться ей в верности в ЗАГСе, уже зная, что продолжит обманывать.
Не факт. Некоторые верят, что брак лечит. Есть же мнение, что если ты очень сильно любишь женщину, то ни за что ей не изменишь. Я не оправдываю парня, просто предполагаю, что, возможно, он пытался так начать жизнь с чистого листа.
Viktoria писал(а): Ср сен 20, 2023 4:55 am А вот перед алтарём его накрыло, ада побоялся, наверное, и отказался от венчания, признавшись во всём.
В смысле перед алтарем? На собеседовании же, как я понял, до венчания. Священник перед сочетанием молодых проводит три обязательных беседы: с невестой, с женихом и совместную. Жених, с ваших слов, провалил свое личное собеседование, за несколько дней до сочетания. Это раз. Два. Если он занимался сексом со всеми указанными девушками, то отлучению подлежат все)) Так что, не факт, что имело место только его покаяние. Наверняка после исповеди и невесту к ответу потянули. А раз она потом быстро вышла замуж, то можно допустить, что у нее-то характер кремень, ада не побоялась и сказала священнику, что девственница. Ну или парень не до конца был искренним на исповеди и присягнул, что с теми девушками он спал, а невеста непорочна.
За секс вне брака не отлучают только изнасилованных. Все, что было сделано по согласию, называется любодеянием, если молодые грешили до брака или прелюбодеянием, если в браке.
При любом раскладе девушке сочувствую))
Viktoria писал(а): Ср сен 20, 2023 4:55 amя ещё как делю.

Разово - это ошибка. Оступиться может каждый человек, по разным причинам (такое, что опоили/изнасиловали, вообще не рассматриваем). Понять можно, простить - пожалуй, тоже, снова начать доверять (то есть, верить, что не повторится) - с этим уже труднее, признаю.

А вот если несколько/много раз в течении недель/месяцев - то это уже не ошибка, а образ жизни, и повод серьёзно задуматься, по пути ли мне с этим человеком. Дело же не в том, что кто-то кому-то присунул. Измена для меня в первую очередь обман.
На всякий случай повторюсь. Виктория, измена - это, однозначно, дурной поступок, обман и все, что вы написали. Ни в коем случае не хочу выглядеть, как человек, который пытается оправдать эту мерзость))
О том, что разовую глупость можно простить, а рассчитанный, долгосрочный роман нет, я слышал много раз. Такое чувство, что у вас, женщин, есть какой-то общий гуру, за которым вы все это записываете, потом заучиваете (это шутка! :P )
Не буду говорить за всех кобелей, попробую объяснить, как это все выглядит с моей позиции.
Я оба раза женился и клялся новобрачной перед Богом в верности абсолютно искренно. Если бы мне в день благословения кто-то сказал, что я способен на измену в браке, я бы шею такому человеку свернул)) Изменять начал первой жене через год, второй через полгода. Сам от себя был в шоке.
Вы думаете я не пытался соответствовать общепринятым идеалам? Еще как пытался. И из темы уходил и девчонкам в свиданиях отказывал. Оставаться верным физически не так уж и сложно. Но жизнь же становится другой.
Я категорически против, когда кто-то начинает скулить и доказывать, что он не виноват, просто таким родился)) Я не оправдываю себя и не ищу понимания у других. Меня скорее слегка забавляет, насколько категорично некоторые рассуждают о не совсем понятных для них вещах. Если бы для меня секс по ощущениям был примерно тем же, как у большинства нормальных, я б тут первый рубаху на груди рвал и клеймил кобелей, которые не в состоянии держать свой уд в штанах)) (на самом деле нет, конечно) Но я вижу каждый вздох в цвете, для меня некоторые прикосновения - это звук. Словосочетание «вкус поцелуя» я могу понимать в прямом значении. И так далее. Смесь всех этих моментов, отчасти, наркотическая. Мне убиться теперь, что ли? Для начала я попытался пить)) Потом подключил адреналин (скорость, огнестрельное оружие, спарринги). Да, отпускало, но на пару часов. А потом хоть волком вой. Начал как можно реже показываться дома, не хотел жену расстраивать. Естественно появились вопросы. Я что ей должен был сказать, что у нее муж особый кобель, блуд в крови, по праву рождения, и попросить индульгенцию?))
Однажды я просто решил, что не хочу никого угробить по пьяному делу и вообще не хочу стать алкоголиком. К наркоте у меня в принципе брезгливое отношение. Сказал жене, что у меня дела, на неделю уехал «типа в командировку». Выпорол и наеб@лся от души, как говорится. И все встало на свои места. Я стал нежным, ласковым и заботливым, хоть икону пиши.
Не смирился)) Попытался жить только на теме, без блуда. Но я же разделяю секс и тему)) Мне реально нужно и то, и это. Вы сейчас скажете, что есть же жена, довольствуйся этим. Да, естественно. Это как всю жизнь слышать только один мотив, в одной тональности. Прекрасный мотив, лучший в мире, самая любимая тональность. Но мне нужен весь оркестр со всей широтой диапазона. Можете считать капризом, конечно. Не знаю с чем еще сравнить. Примерно, как всю жизнь добровольно сидеть за роялем и запрещать себе прикоснуться к скрипке. Да, все тот же мотив и та же, допустим, тональность. Но это же все равно разное, как исполнит скрипка и как исполнит рояль. А мне нужно и то, и это, и многое другое.
Я согласен, что я эгоист. Мне для полного счастья нужна семья, дети, церковь, тема, любовница или содержанка (по ситуации) и так далее. Если чего-то одного у меня нет, я не просто расстраиваюсь, мне реально физически плохо.
Помню, прилетел как-то неважно куда, решать серьезные вопросы. Полторы недели до этого мотался по миру, выжат, как лимон. Естественно, как добропорядочный муж, весь из себя верный и святой. В зале пять тысяч человек, мне им нужно объяснить по какому мы там поводу собрались, а я, реально, встать не могу, у меня от эрекции спазм по самые уши)) Все мышцы паха и пресса так скрутило, что дальше микрофона сплошной туман, а в ушах грохот, как звук водопада. Меня сосед в плечо толкает, мол, твой выход, а я челюсти от напряжения разжать не могу. Ну нахрена мне так себя мучить-то? Мне проще простить себя любимого))
А во избежание ситуаций, как у того жениха, сестры вашего знакомого, просто хорошо продумывать, кого брать в любовницы или кому платить за решение своего вопроса.
Viktoria писал(а): Ср сен 20, 2023 4:55 am но тогда он своё решение будет лично объяснять своим детям.
Зря)) Дети заложники ситуации. А так как возраст им позволяет понять, что конкретно произошло, то должны услышать обе версии. Моя мать такую же ошибку совершила. Решила, что для нас это и так стресс, пусть отец все объяснит и дело с концом. Они не разводились в прямом понимании, просто она не захотела переезжать в США, а отцу это было очень нужно. По итогу, они вместе, но спустя годы. А тогда, если бы мать мне все объяснила со своей, женской колокольни, я бы не думал про себя всю ту хрень, что нагородил в своей юной голове.
Не дай Бог вам и детям оказаться в такой ситуации, просто поделился мнением))
Viktoria писал(а): Ср сен 20, 2023 4:55 am Не сомневаюсь, что любой суд меня поддержит.
По вере ваше да будет вам))
Viktoria писал(а): Ср сен 20, 2023 4:55 am Если он захочет остаться и та женщина способна самостоятельно воспитать ребёнка - надо будет думать, как конкретно с этим жить. Касательно повседневной и интимной жизни. Скорее всего, заставлю общаться с тем ребёнком. А между нами… туго будет, но такие вопросы буду решать по их возникновению.
Согласен. Для меня это самый хреновый из вариантов, его не просчитаешь. С семьей порешать можно, включить в эту систему постороннего человека слишком сложно, практически невозможно. Естественно речь о том, что в моем представлении семья и чего я хочу для своих детей, а не вся эта современная якобы свобода, когда у тебя проходной двор, а не надежная крепость.
Viktoria писал(а): Ср сен 20, 2023 4:55 am Если же эта женщина не способна воспитать ребёнка в принципе, потому что слишком молода, больна, живёт в бедности, живёт в стране с чёрт-те-какими условиями и/или обычаями и т. п. - то (если это удастся юридически провернуть, конечно) заберу ребёнка к себе, мужа выгоню взашей и финансово обдеру как липку. Не смогу жить с человеком, который воспользовался трудным положением девушки ради одного траха, и этим её положение усугубил, а может, даже разбил ей жизнь.
Да зачем выгонять-то сразу? (не могу, смеюсь в голос!) Ребенку же нужен отец. Зачем вы одно с другим путаете? Пусть он у вас не умеет предохраняться и решать свои мужские проблемы на стороне, но отцом же быть способен? Деньги зарабатывает, по возможности, уделяет детям время, любит их. Провод в руках, оказывается, держать умеет (да шучу я, шучу). Ломать не строить, Виктория. Ребенка берите, мужа оставляйте. Если он не дурак (а был бы дурак, не получил бы такую женщину!), то оценит и будет благодарен.
Несчастной матери дать денег и оформить все бумаги так, чтобы она вас больше не допекала.
Ваши переживания по поводу внезапно забеременевшей девушки не разделяю)) Они оба должны были думать головой. ОБА! И это я еще не за равноправие полов, ибо не верю в это.
Суетиться больше должен тот, чьи риски выше. Кто в случае фиаско не сможет самостоятельно разгрести последствия. Мы это обсуждали, когда говорили, почему к мужским изменам относятся более снисходительно, чем к женским.
Ваш пыл ободрать мужа, как липку, но воспитать его ребенка мне импонирует)) Сразу видно, что муж вас очень любит и дорожит отношениями.
moberg писал(а): Ср сен 20, 2023 1:07 pmизвините, а где
Я и часть родственников живем в США, некоторые в России, приличная часть в Германии, Франции, Израиле, Испании, Италии, Греции и так, по мелочи, кто где.
moberg писал(а): Ср сен 20, 2023 1:07 pmи в культуре какого народа
Юридически я молдаванин. По батюшке немец. В третьем колене и старше еврей.
На всякий случай, чтобы мне потом не приписали того, что я не говорил: никакого отношения наши нормы к какой-то конкретной религии и конфессии не имеют. Хотя бы потому что среди моих родственников есть атеисты, гностики, агностики, христиане, мусульмане, бахаи, иудеи, язычники и прочие «нехристи»)), сектанты, философы, исповедующие индуизм, конфуцианство, монотеизм, политеизм, пантеизм, омнизм и т.д. и т.п.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Viktoria, извините, не получается под Шанхай подстроиться
Вам не нужно под меня подстраиваться. Я это прекрасно понимаю (и не буду подозревать, что Вы специально от меня прячетесь ;)). Отвечайте, когда есть время, а как иначе?



Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm На собеседовании же, как я понял, до венчания. Священник перед сочетанием молодых проводит три обязательных беседы: с невестой, с женихом и совместную. Жених, с ваших слов, провалил свое личное собеседование, за несколько дней до сочетания.
Насколько я поняла, признался он ей, в кругу семьи (или наедине), а не священнику. После ЗАГСа, но до венчания. Про три беседы сомневаюсь. Но спрошу при случае, как это у них происходит перед свадьбой.



Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm А раз она потом быстро вышла замуж, то можно допустить, что у нее-то характер кремень, ада не побоялась и сказала священнику, что девственница.
Это я к моему предположению, что брак аннулировали. Развод в Германии -дело нескольких лет и проводится через суд, она не смогла бы выйти замуж через уже такое короткое время, если бы пришлось ждать развода.



Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Если он занимался сексом со всеми указанными девушками, то отлучению подлежат все)) Так что, не факт, что имело место только его покаяние. Наверняка после исповеди и невесту к ответу потянули.

Ну или парень не до конца был искренним на исповеди и присягнул, что с теми девушками он спал, а невеста непорочна.
За секс вне брака не отлучают только изнасилованных.
Я потому и написала, что они религиозны на «бытовом» уровне. Крестят и конфирмируют (это так называется?) детей, ходят в церковь по праздникам. В остальном - по боку. Секс до или без брака уже дааавно не осуждается (и уж тем более никто никого за это не отлучит), измена в браке - личное дело между супругами. Священник тут может лишь давать добрые советы, если его вообще спросят. С невестой они несколько лет жили вместе. И с теми девушками он не просто спал, а именно жил.
Каялся ли он, не знаю. Ей было не за что, её обманули. А выходить замуж девственницей - это уже настолько устарело, что даже вопрос такой не стоит. Хотя вроде как пару лет назад эта идея опять стала набирать популярность среди молодёжи.


Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm О том, что разовую глупость можно простить, а рассчитанный, долгосрочный роман нет, я слышал много раз. Такое чувство, что у вас, женщин, есть какой-то общий гуру, за которым вы все это записываете, потом заучиваете
А Вы можете предположить, что для многих женщин это действительно разные вещи, без всяких гуру? Я вроде написала: один раз - это ошибка. Много раз - образ жизни, и если он не соответствуют собственным представлениям, то надо искать для жизни другого человека. Вы удивляетесь, что жена почувствует себя обманутой, если муж покажет себя с этой стороны после бракосочетания, таким образом не предоставив ей выбора?
(Конечно, «муж» и «жена» тут взаимозаменяемы, просто я со своей колокольни.)



Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Я категорически против, когда кто-то начинает скулить и доказывать, что он не виноват, просто таким родился.

Меня скорее слегка забавляет, насколько категорично некоторые рассуждают о не совсем понятных для них вещах. Если бы для меня секс по ощущениям был примерно тем же, как у большинства нормальных

Мне убиться теперь, что ли?

Я что ей должен был сказать, что у нее муж особый кобель, блуд в крови, по праву рождения, и попросить индульгенцию?
Да, именно должен был. ДО. Вы женились достаточно взрослым человеком, чтобы знать о такой своей особенности. Значит, надо было искать жену, для которой это не проблема. И тогда держите себе хоть десяток любовниц (а она - десяток любовников), и никакой проблемы не будет.

Если бы у Вашей жены была такая особенность, Вы были бы не против пачки её любовников, о которых узнали после бракосочетания?

Я, наверное, повторяюсь. Проблема (для меня лично, конечно!) не в сексе на стороне, да хоть со всем городом переспите. Измена - это делать это за её спиной, при этом зная, что она была бы против. И потом, узнав, задастся вопросом - а что ещё за все эти годы было ложью?
Мой муж неделями (а иногда месяцами) отсутствует дома и мотается по миру. И я ему абсолютно доверяю в плане физической верности, так же, как и он мне. Но мы, естественно, не можем знать, чем и с кем занимается другой в это время. Если это доверие исчезнет, то вернуть его будет очень трудно. А без доверия невозможны отношения или брак, это основа всего.



Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Вы сейчас скажете, что есть же жена, довольствуйся этим.
Нет, не скажу. А скажу, что такие вопросы надо обсуждать заранее. Вы же, вроде, за то, что надо договариваться «на берегу», даже в брачном контракте расписать, и т. д.?
Если муж мне скажет, что ему хочется попробовать какие-то выкидоны в постели, которые я ему дать не могу/не хочу, то на здоровье (и заведу себе тематического партнёра ;)). Но если он меня поставит перед фактом, то это совсем другое.



Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm А так как возраст им позволяет понять, что конкретно произошло, то должны услышать обе версии.
Какой тут может быть моя версия? Как я смогу объяснить детям, почему их отец предпочёл присутствовать в жизни другого ребёнка, а не в их жизни?



Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Не дай Бог вам и детям оказаться в такой ситуации, просто поделился мнением

Это всё чисто гипотетически, конечно. Не окажусь.


Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm По вере ваше да будет вам))

В Германии при разводах в первую очередь смотрят на благополучие детей. И детей в большинстве случаев оставляют в их привычной среде, не вырывая из родной квартиры, школы, района, круга друзей и т. д. Тот, кто уходит из семьи, оставляет детей, а не забирает их с собой (в большинстве случаев, но не всегда, уходит муж). Дети с десяти лет (с поддержкой психолога) сами решают, с кем из родителей хотят жить. Их мнение учитывается судом. Если дети не могут или не хотят решить, за них решают эксперты, проанализировав всю ситуацию.



Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Да зачем выгонять-то сразу?

Ваши переживания по поводу внезапно забеременевшей девушки не разделяю)) Они оба должны были думать головой. ОБА!

Суетиться больше должен тот, чьи риски выше.
Я, наверное, не так выразилась. Тут речь исключительно о маловероятной ситуации, где девушка несовершеннолетняя, или таким образом выживает, и т. д. Не в целях развлечения (с её стороны).
Я считаю, что в данном случае ответственность должна лежать на том, у кого больше власти.
Если девушка слишком юна, чтобы оценить последствия, психически нестабильна, что можно было этим воспользоваться, или таким образом пытается заработать на хлеб (или получить шанс выбраться из трущоб), то не могу её за это осуждать. А осуждаю того, кто использовал свою зрелость, деньги и положение ради собственной выгоды. Поэтому такой вариант - конец.


Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Ваш пыл ободрать мужа, как липку, но воспитать его ребенка мне импонирует
Этот ребёнок - в первую очередь брат или сестра моих детей. Он не должен расти в бедности или мотаться по детдомам только потому, что их общий отец оказался козлом. А «ободрать» просто потому, что разрушил доверие и стал чужим.



Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Я и часть родственников живем в США, некоторые в России, приличная часть в Германии, Франции, Израиле, Испании, Италии, Греции и так, по мелочи, кто где.
Не будет слишком настырным спросить, как такой разбросанной семье удалось сохранить контакт и общение в советское время, когда границы были закрыты?
На земле
Ответить