Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Dana »

Могу читать, сравнивать, но не высказываться, потому что не умею говорить так спокойно, как Артур Эдуардович.
А как быть с теми, кто не знал, какие вопросы могут возникнуть через год или два после свадьбы? У Жасмин был такой вопрос. Я там ответила, что однозначного ответа с не существует и чем категоричнее мнение, тем оно противоречивее.
Arthur писал(а): Ср сен 20, 2023 8:12 pm Я оба раза женился и клялся новобрачной перед Богом в верности абсолютно искренно. Если бы мне в день благословения кто-то сказал, что я способен на измену в браке, я бы шею такому человеку свернул)) Изменять начал первой жене через год, второй через полгода. Сам от себя был в шоке.

И далее по тексту
Для меня это более понятно, чем заранее решать, как я буду вести себя, если мне изменят. Может быть, я пойму и прощу. А может быть, нет. Я не знаю. Позиция Артура гибче и более приближена к жизни, как мне кажется.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Dana писал(а): Сб сен 23, 2023 3:12 pm Могу читать, сравнивать, но не высказываться, потому что не умею говорить так спокойно, как Артур Эдуардович.
Почему же, Вы ведь это сейчас и делаете?

Dana писал(а): Сб сен 23, 2023 3:12 pm Для меня это более понятно, чем заранее решать, как я буду вести себя, если мне изменят. Может быть, я пойму и прощу. А может быть, нет. Я не знаю.
Вы же знаете себя. Вы не ревнивая по жизни? Смогли бы делить любимого человека, заниматься с ним сексом, зная, что вчера он так же был с другой женщиной? Если да - вообще без проблем. А если ревнивая - ставите сохранение семьи выше личного счастья? Если да - простили бы (или сделали бы вид, что простили).

Мне кажется, что любой человек, вступая в серьёзные отношения, хотя бы разок задумывается над своей реакцией на возможную измену. Пусть даже на практике она окажется другой, но какая-то исходная мысль на этот счёт ведь есть. Разве нет?

Dana писал(а): Сб сен 23, 2023 3:12 pm Позиция Артура гибче и более приближена к жизни, как мне кажется.
Я бы сказала, что она наиболее удобная… Я просто представила, как чувствовала бы себя на месте жены в аналогичной ситуации в моём браке. Но, как писала выше, не считаю себя вправе указывать другим, как им жить.

Но да, изменять и скрывать это - как раз та самая, уже несколько раз упомянутая «норма», которая не идеал, а «что общепринято». Большинство поступают именно так (не что большинство изменяет, хотя по статистике Германии почти половина, а что скрывают). Хорошо или плохо это не для отдельно взятых семей, а для большинства/общества? Не знаю.
На земле
Аватара пользователя
Juniper
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 10:42 pm
Откуда: Прибалтика

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Juniper »

Не знаю об изменах и не хочу знать. Если узнаю, то не прощу.
Я бы ни за что в жизни не пришел в суд торговаться с женщиной
Вопрос @Arthur: Вы оба зарабатываете деньги или жена обязана заниматься только домом и детьми? И еще, насколько обеспеченной она окажется в случае развода?
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Пт сен 22, 2023 8:13 pm Просто интересно было бы узнать мнение кого-то третьего, но все молчат :).

Изначально мой вопрос был вообще про другое. Я робко попыталась вернуться к тому, с чего это все начиналось, ну нет так нет.

На эту тему тоже интересно пообщаться, но у меня нет времени, чтобы написать так и столько, сколько хотелось бы. Это или в ущерб работе, или в ущерб сну. Но уже лимит, увы, выбран 🙃

А коротко - в ущерб смыслу. Не владею я, к сожалению, умением такие темы в хокку воплощать.
Может, Хаген? ;)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Viktoria »

Hiaro писал(а): Сб сен 23, 2023 4:30 pm Изначально мой вопрос был вообще про другое. Я робко попыталась вернуться к тому, с чего это все начиналось, ну нет так нет.
Так верните нас в русло. Речь, собственно, всё ещё о том, кто что считает нормальным (в данном случае, в браке по отношению к партнёру). Но мы, конечно, заболтались, как это часто бывает.
На земле
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Hiaro »

Viktoria писал(а): Сб сен 23, 2023 4:36 pm
Hiaro писал(а): Сб сен 23, 2023 4:30 pm Изначально мой вопрос был вообще про другое. Я робко попыталась вернуться к тому, с чего это все начиналось, ну нет так нет.
Так верните нас в русло. Речь, собственно, всё ещё о том, кто что считает нормальным (в данном случае, в браке по отношению к партнёру). Но мы, конечно, заболтались, как это часто бывает.
А смысл? Хорошо болтается - и хорошо 🤝
Я читаю и веду с участниками мысленные беседы 😁
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Arthur »

Хаген писал(а): Сб сен 23, 2023 9:23 am К тому же мне непонятно, о какой верности Богу вы говорите...
Конкретно в моем случае христианскому Богу, в случае ислама, иудаизма - соответственно. Там же через запятую: если ты не хранишь верность чему-то явному, физическому, всем понимаемому, то, большие вопросы, как ты можешь быть верным более сложным для физического мира вещам, например, Богу (если исповедуешь религию), долгу, чести, совести и т.п.
Хаген писал(а): Сб сен 23, 2023 9:23 am Тогда откуда всё это взялось...
Из опыта отстаивания интересов и выживания в определенных условиях. Если придерживаться только религиозных канонов, это делает клан сильнее, но существенно его сокращает, так как религия не подчиняется законам крови и появляются очень большие проблемы с обществом.
Если жить исключительно на человеческих понятиях нормы, то клан лучше вписывается в картину мира, быстро растет, но становится неуправляемым и разваливается. Мы пошли путем синтеза.
Juniper писал(а): Сб сен 23, 2023 4:20 pm Вы оба зарабатываете деньги или жена обязана заниматься только домом и детьми?
Оба. Я предлагал ей не работать, но это не ее вариант. В любом случае, я считаю себя обязанным обеспечивать жену всем необходимым, независимо от того, есть у нее личный доход или нет.
Juniper писал(а): Сб сен 23, 2023 4:20 pm И еще, насколько обеспеченной она окажется в случае развода?
Весьма обеспеченной, если пожелает. Она получит все, что ей причитается по закону, все, что прописано в контракте и все, что попросит, за исключением того, что не в моей власти.
Зная свою благоверную, предположу, что лютовать и мстить она не станет.
Juniper, но она и сама по себе девушка весьма не бедная.
Hiaro писал(а): Сб сен 23, 2023 4:30 pm Изначально мой вопрос...
Моя версия:
Я признаю простой жизненной человеческой нормой все, что делает человека довольным и счастливым и при этом не нарушает прав и свобод других членов общества. Если коротко.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Хаген »

Arthur писал(а): Ср сен 27, 2023 1:55 am Там же через запятую: если ты не хранишь верность чему-то явному, физическому, всем понимаемому, то, большие вопросы, как ты можешь быть верным более сложным для физического мира вещам
Эта логика мне совершенно непонятна и, в общем, чужда. Человек хранит верность тому, что считает важным, а не "чему-то явному", лишь бы хранить. Вполне можно не считать брак священным и нерасторгаемым и при этом хранить верность вещам, более заслуживающим верности в своих глазах или в глазах своего общества.
Хаген писал(а): Сб сен 23, 2023 9:23 am Тогда откуда всё это взялось...
Arthur писал(а): Ср сен 27, 2023 1:55 am Из опыта отстаивания интересов и выживания в определенных условиях. Если придерживаться только религиозных канонов, это делает клан сильнее, но существенно его сокращает, так как религия не подчиняется законам крови и появляются очень большие проблемы с обществом.
Если жить исключительно на человеческих понятиях нормы, то клан лучше вписывается в картину мира, быстро растет, но становится неуправляемым и разваливается. Мы пошли путем синтеза.
Эта логика мне понятна, но понятна не как семейно-клановая в обычном смысле, а как мафиозная (без отрицательно-криминальной коннотации, мафия понимается как группа, основанная на иерархических и рациональных основаниях, отчётливо противопоставленная внешнему миру и предполагающая жёсткие и нерасторжимые обязательства для своих членов). Всё это относится и к традиционным кланам, но там в основании всегда лежит социальная, выходящая за границы отдельного клана традиция ("шариат" и/или "адат"). У вас, как я понимаю, традиция исключительно собственная, групповая, что как раз и характерно для мафий.
Аватара пользователя
Juniper
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2022 10:42 pm
Откуда: Прибалтика

Re: Давайте обсудим критерий нормальности из "Шортенбиргская история"

Сообщение Juniper »

Arthur писал(а): Ср сен 27, 2023 1:55 am
Juniper писал(а): Сб сен 23, 2023 4:20 pm Вы оба зарабатываете деньги или жена обязана заниматься только домом и детьми?
Оба. Я предлагал ей не работать, но это не ее вариант. В любом случае, я считаю себя обязанным обеспечивать жену всем необходимым, независимо от того, есть у нее личный доход или нет.
Juniper писал(а): Сб сен 23, 2023 4:20 pm И еще, насколько обеспеченной она окажется в случае развода?
Весьма обеспеченной, если пожелает. Она получит все, что ей причитается по закону, все, что прописано в контракте и все, что попросит, за исключением того, что не в моей власти.
Зная свою благоверную, предположу, что лютовать и мстить она не станет.
Juniper, но она и сама по себе девушка весьма не бедная.
Спасибо. Как и многое из того, что Вы написали по этой теме, это ответ настоящего мужчины.
Ответить