Бояре, мы к вам пришли!

Здесь - любые темы!
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение Социалина »

lyca писал(а): Чт апр 18, 2024 1:33 am...
С ума сойти, в это реально играли, и с таким же длинно-занудным зачином?
Да. Весь сценарий отыгрывали. Обычный педагогический трюк: пока дети играют никто по коридору не носится. Все под контролем.
Я в начальной школе училась в Подмосковье и в Красноярске. Везде на каждой перемене играли с учительницей в разные игры и в "бояр".

Почему мы вспомнили про эту игру в восьмом классе? Не знаю. Но играли азартно.
Так в десятом классе мы всю весну прыгали через веревочку на школьном дворе всем классом. :) Пятиклашки стояли в сторонке. Они были серьезные и взрослые, поэтому в такие детские игры не играли. А мы сначала прыгалки связывали, а потом купили круглый медицинский жгут (он метражом продавался).
Я "вылетать" не умела, поэтому всегда этим жгутом то по попе, то по ногам доставалось. А может это я так умела? :oops:
lyca писал(а): Ср мар 13, 2024 10:19 pmА мама слушает всё это и разрывается между "И зачем я в это ввязалась?" и "А сыграть бы в подходящей компании!"
Вот сейчас, в подходящей компании, я бы в сторонке не стала стоять. Я бы поиграла. :)
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Пт апр 19, 2024 12:14 pm
Hiaro писал(а): Пт апр 19, 2024 11:59 am И пока монах отсчитывает продавцу 10 хлопков, "краска" убегает.
Яких таких хлопков? ;)
Лика, я знала, что вы не пропустите))) но, увы, по ладошке ладошкой, блин. И обычно все старались сделать это побыстрее, "краска"-то убегает!

Из тематических игр у нас был "Вор и доносчик", по моему любимому Макаренко))), но об этом я уже много раз рассказывала.
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение Hiaro »

Социалина писал(а): Пт апр 19, 2024 12:52 pm Вот сейчас, в подходящей компании, я бы в сторонке не стала стоять. Я бы поиграла.
Да, Социалина, некоторые мудрые осознания к некоторым из нас приходят позже, чем хотелось бы))) Но спасибо, что приходят!

(Был тоже период про "постоять в сторонке", эх)
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение lyca »

Hiaro писал(а): Сб апр 20, 2024 4:25 am (Был тоже период про "постоять в сторонке", эх)
А я про свои "постоять в сторонке" ничуть не жалею. Всему свое время... и свои люди.
Hiaro писал(а): Сб апр 20, 2024 4:22 am Лика, я знала, что вы не пропустите))) но, увы, по ладошке ладошкой, блин. И обычно все старались сделать это побыстрее, "краска"-то убегает!

Из тематических игр у нас был "Вор и доносчик", по моему любимому Макаренко))), но об этом я уже много раз рассказывала.
По ладошке тоже ничего)
А не помните, где рассказывали? Склероз замучил(
А я думочку в зубы возьму...(с)
ЛакотМальтелье
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2021 3:20 am

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение ЛакотМальтелье »

Социалина писал(а): Ср апр 17, 2024 10:38 pm
ЛакотМальтелье писал(а): Сб мар 16, 2024 12:36 am
lyca писал(а): Ср мар 13, 2024 10:19 pm – Бояре, у нее зубки болят. Дорогие, у нее зубки болят!
– Бояре, а мы пряничка дадим. Дорогие, а мы пряничка дадим!
– Бояре, она прянички не ест. Дорогие, она прянички не ест!
– Бояре, а мы плеточкой ее. Дорогие, а мы плеточкой ее!
– Бояре, она плеточки боится. Дорогие, она плеточки боится!
– Бояре, отворяйте ворота. Отдавайте нам невесту навсегда!
Мы так в первом классе играли :)
Мы так играли в начальной школе (1-3 класс) с учительницей.
А потом вдруг вспомнили в восьмом классе про эту игру и играли весь год.
Представляете картинку? Почти все комсомольцы и про бояр.))))
Самым занятным, особенно для юношей, был эпизод про плёточку.
Можно же было одноклассницу по попе шлепнуть! :)

Я только в начальной школе играла. В восьмом классе в сторонке стояла - стеснялась. :oops:
Потрясающе интересно, спасибо большое !
Hiaro
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2023 3:43 pm
Откуда: ДВФО

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение Hiaro »

lyca писал(а): Сб апр 20, 2024 3:54 pm
А не помните, где рассказывали? Склероз замучил(
Hiaro писал(а): Ср авг 16, 2023 11:01 am Я уже стопятьсот раз, мне кажется, рассказывала, как вычитала у доминанта Макаренко в "Педагогической поэме" игру "Вор и доносчик". И тут же внедрила ее в своем дворе. Правда, в качестве девайса приходилось довольствоваться стрелками подорожника, потому что даже и на эту нежнятину не все соглашались :roll: ...
Вот, но это уже тоже пересказ пересказа)))
Только "Фицрой". И да, никак нельзя)))
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение lyca »

Hiaro писал(а): Ср авг 16, 2023 11:01 am Я уже стопятьсот раз, мне кажется, рассказывала, как вычитала у доминанта Макаренко в "Педагогической поэме" игру "Вор и доносчик". И тут же внедрила ее в своем дворе. Правда, в качестве девайса приходилось довольствоваться стрелками подорожника, потому что даже и на эту нежнятину не все соглашались :roll: ...

И я уже стопятьсот раз спрашивала, а в ответ - только стрелки подорожника :D Они меня в молодости тоже не разные мысли наводили, кстати. Но в чем заключалась игра-то? Ну не читала я Макаренко, у меня вообще на слово "педагогика" аллергия :D
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Mih
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 4:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение Mih »

lyca писал(а): Вс апр 21, 2024 4:36 pmНо в чем заключалась игра-то?
Вот, нашёл цитату из книжки:

А вечером в спальне в задорном кружке хлопцев Иван Иванович сидел на кровати и играл в "вора и доносчика". Игра состояла в том, что всем играющим раздавались билетики с надписями "вор", "доносчик", "следователь", "судья", "кат" и так далее. Доносчик объявлял о выпавшем на его долю счастье, брал в руки жгут и старался угадать, кто вор. Все протягивали к нему руки, и из них нужно было ударом жгута отметить воровскую руку. Обычно он попадал на судью или следователя, и эти обиженные его подозрением честные граждане колотили доносчика по вытянутой руке согласно установленному тарифу за оскорбление. Если за следующим разом доносчик все-таки угадывал вора, его страдания прекращались, и начинались страдания вора. Судья приговаривал: пять горячих, десять горячих, пять холодных. Кат брал в руки жгут, и совершалась казнь.

Так как роли играющих все время менялись, и вор в следующем туре превращался в судью или ката, то вся игра имела главную прелесть в чередовании страдания и мести. Свирепый судья или безжалостный кат, делаясь доносчиком или вором, получал сторицею и от действующего судьи и от действующего ката, которые теперь вспоминали ему все приговоры и все казни.
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение Viktoria »

Mih писал(а): Вс апр 21, 2024 11:49 pm Вот, нашёл цитату из книжки:
Это был пример «как не надо», или предложение автора в неё поиграть? В книге по педагогике?!
На земле
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Бояре, мы к вам пришли!

Сообщение lyca »

Viktoria писал(а): Пн апр 22, 2024 1:13 am
Mih писал(а): Вс апр 21, 2024 11:49 pm Вот, нашёл цитату из книжки:
Это был пример «как не надо», или предложение автора в неё поиграть? В книге по педагогике?!
А это смотря кому надо... сейчас вот в мафию играют, и чем-то даже похоже, но без тематического "нерва")
Mih, спасибо за цитату!
А я думочку в зубы возьму...(с)
Ответить