Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Arthur »

feyerverk писал(а): Пт мар 25, 2022 9:43 pm
Агата писал(а): Пт мар 25, 2022 8:09 pm Какое совпадение... Любимая книга! Ваша с картинками была?
Да. И именно с этими! И как по очереди прыгают над пропастью, тоже, помню, была картинка.
Да я в 7 лет спал с ней под подушкой! Зеленая такая, в твердом лакированном переплете, с девочкой на обложке!

Рони - дочь разбойника. - единственная книга у Линдгрен, что мне зашла. Хотя... "Мио, мой Мио", наверное можно внести в этот список.
Крапивин: Голубятня на Желтой Поляне" - перечитывал все детство. И трилогия "Острова и Капитаны".
Рыбаков - Дети Арбата. Ничего что я перескакиваю по возрастам? Пишу, что в голову приходит.
Исай Калашников - Жестокий Век.
Пикуль - все
Морис Дрюон - все
Спартак, Три мушкетера и Трое из Навигацкой Школы
Сабатини
Эмилио Сальгари
Пьюзо
Приключения Мальчика с Собакой
Робинзон Крузо
Альфред Шклярский - все! Я школу прогуливал, чтобы почитать это))
Вальтер Скот и Майн Рид - все.
Вот Ж. Верна я не понимал особо. Ну, Дети Капитана Гранта, наверное, любил.
Беляев - все.
Булычева не понимал.
Стругацкие, Ванеры.
Хроники Амбера - Желязны. Пытался перечитать во взрослом возрасте и не смог. В детстве каждую книгу читал запоем и ждал, как пришествия))
Сорок изыскателей
Голова Античной Богини
Агата Кристи и Дойл - все
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Solnce »

Arthur писал(а): Ср мар 30, 2022 8:27 pm
Очень интересный список. Жалеете что Ваши дети не прочтут любимые книги детства?
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Arthur »

Solnce писал(а): Сб апр 09, 2022 3:12 pm
Arthur писал(а): Ср мар 30, 2022 8:27 pm
Очень интересный список. Жалеете что Ваши дети не прочтут любимые книги детства?
Да вроде бы нет... У меня было свое детство)) Очень классное, я им доволен. У моих детей другое. Глупо проживать вторую жизнь через детей. Я стараюсь не смущать их своими комплексами :lol:
Аватара пользователя
Кроткая
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:20 pm
Откуда: с Луны

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Кроткая »

Я любила читать книги Л.А. Чарской, А.Р. Беляева и В.П. Крапивина.
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Kuno »

Роберт Луис Стивенсон. «Остров сокровищ» (ну, это понятно)

Марк Твен. «Приключения Тома Сойера» (тоже понятно)

Жюль Верн. «Таинственный остров» (во-первых, она удивительно пахла, а во-вторых, я просто обалдел, когда в финале встретились еще и герои «Детей капитана Гранта» и «Десяти тысяч лье под водой» - а что, так можно было?!)

Алексей Толстой. «Аэлита». «Гиперболоид инженера Гарина» (обе читал с любой страницы)

Александр Шалимов. «Охотники на динозавров» (спал с ней под подушкой)

Иван Ефремов. «Туманность Андромеды» (спал с ней под подушкой)

Иван Ефремов. «На краю Ойкумены» (не спал только потому, что уж слишком толстая)

Иван Ефремов. «Таис Афинская» (тема же!)

Гюстав Флобер. «Саламбо» (тема же!)

Владимир Обручев. "Плутония". "Земля Санникова" (зашло так, что в восемь лет пробовал писать фанфик)

Глеб Горбовский. «Тайны древнейшей истории» (в десять лет мне от этой книжки крышу сорвало и унесло нафиг)

Астрид Линдгрен. «Приключения Калле Блюмквиста» (Ева-Лотта же!)

Кир Булычев. «Миллион приключений». «Сто лет тому вперед» (мое поколение мальчиков крепко отравилось фильмом и песней про «Прекрасное далеко», но и книга хороша, от последних слов просто мурашки шли)
Социалина писал(а): Пн мар 28, 2022 10:05 pmВ. Осеева «Динка» и «Динка прощается с детством»
Эх, почему так поздно добрался-то…
Solnce писал(а): Пт мар 25, 2022 4:01 pm Г.Б. Стоу "Хижина дяди Тома"
Одна хорошая девочка успела прочесть раньше и расплакалась: «мне их так жалко! так жалко!», я и поостерегся: «детей трагедии не привлекают».
Solnce писал(а): Пт мар 25, 2022 4:01 pmГавриил Троепольский «Белый Бим Черное ухо»
Аналогично: понял, что там «все грустно» и не стал читать.
Solnce писал(а): Пт мар 25, 2022 4:01 pm Владимир Железников «Чучело»
Книгу не прочел, потому что нас в классе заставляли идти на этот фильм, я как-то хитро выкрутился. И зря, потому что иначе влюбился б в Ксюшу Филиппову: у нее там потрясающий образ!
lyca писал(а): Вт мар 29, 2022 1:54 am Вот Крапивина в детстве не оценила. Попалась только одна его вещь, кажется, именно эта. Потом уже среди книг мужа наткнулась на "Голубятню на желтой поляне"... почему она не попалась мне раньше?!
Arthur писал(а): Ср мар 30, 2022 8:27 pm Крапивин: Голубятня на Желтой Поляне" - перечитывал все детство. И трилогия "Острова и Капитаны".
Вот странно: среди моих друзей-ровесников и чуть постарше (в том числе и на форуме), множество крапивиноманов, некоторые так и с Самим знакомы, а мимо меня почему-то прошло…
Arthur писал(а): Ср мар 30, 2022 8:27 pm Морис Дрюон - все
О, да! О, да!
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение lyca »

Kuno писал(а): Вт янв 03, 2023 10:22 pm Жюль Верн. «Таинственный остров» (во-первых, она удивительно пахла, а во-вторых, я просто обалдел, когда в финале встретились еще и герои «Детей капитана Гранта» и «Десяти тысяч лье под водой» - а что, так можно было?!)
Да!!! У меня как раз все эти три книги - любимые у Жюля Верна, "Дети капитана Гранта", пожалуй, самые любимые, но это пересечение показалось просто волшебством каким-то!
Астрид Линдгрен. «Приключения Калле Блюмквиста» (Ева-Лотта же!)
Да!
Кир Булычев. «Миллион приключений». «Сто лет тому вперед» (мое поколение мальчиков крепко отравилось фильмом и песней про «Прекрасное далеко», но и книга хороша, от последних слов просто мурашки шли)
Да! А когда перечитывали с детьми «Миллион приключений», неожиданно оказалось, что Тема же! Маленький, но очень вкусный кусочек.
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Kuno
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 7:05 pm
Откуда: Terra Rubra

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Kuno »

lyca писал(а): Вт янв 03, 2023 11:43 pmДа!!! У меня как раз все эти три книги - любимые у Жюля Верна, "Дети капитана Гранта", пожалуй, самые любимые, но это пересечение показалось просто волшебством каким-то!
Так у меня и тема с "Детей капитана Гранта» в четыре года стартовала, правда из фильма: там есть сцена, где Айртон захватывает Роберта и привязывает его к дереву. Я потом очень нервничал, когда отец начал нам читать перед сном Жюль Верна, что в этом самом месте выдам себя: к моему изумлению, ничего подобного в книге не оказалось.
lyca писал(а): Вт янв 03, 2023 11:43 pmАстрид Линдгрен. «Приключения Калле Блюмквиста» (Ева-Лотта же!) Да!
И тоже кусочек темы есть ))
lyca писал(а): Вт янв 03, 2023 11:43 pmДа! А когда перечитывали с детьми «Миллион приключений», неожиданно оказалось, что Тема же! Маленький, но очень вкусный кусочек.
Ага, есть, есть...
Аватара пользователя
Марлен
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2023 10:25 pm

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Марлен »

Многие из моих любимых книг вы уже перечисляли, так что повторяться не буду. Поэтому только про ПарнИ расскажу, "Война богов".

Я до нее добралась в ранее-подростковом возрасте, поняла далеко не все, но там была такая Тема, такая эротика и такая сатира, что я несколько лет с этой книжкой не расставалась. И даже сейчас она у меня на полке стоит, уже затрепанная вся. И сдается мне, что кое-какие литературные приемы я из нее позаимствовала.
Niza
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2021 11:21 pm

Re: Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Сообщение Niza »

на работе вдруг про детских писателей заговорили, кто-то вспомнил Юрия Дружникова, полезли гуглить, и нашли вот такой древний его рассказик :)


" Как я прославился в американской славистике
По приезде в Америку мне пришлось около года читать курс лекций о писательском мастерстве на английской кафедре в одном техасском университете. В первый же день, когда я шел по коридору, меня остановил симпатичный пожилой человек, как оказалось, профессор славянской кафедры, лингвист:

— Очень кстати вы у нас появились, коллега! – Стивен Кларк широко улыбался. – Так сказать, представитель великой русской культуры, единственный натуральный тут. Мы-то все учили язык в колледжах, даже русских преподавателей не было, а в Советский Союз нас пускают с трудом. Железный занавес тормозит развитие лингвистики. Сейчас я исследую некоторые аспекты лексики в вашей стране. Можно задать вопрос носителю языка?

— Разумеется.

Вынув блокнот, Кларк перелистнул несколько страниц, упер палец.

– Вот, проблема инверсии... Ведь грамотно сказать: "Я ел уху". Не так ли? То есть "Я ел рыбный суп". Почему русские меняют порядок слов и говорят: "Я уху ел"? И почему слова уху и ел иногда пишутся слитно?

Не без трудностей уловил Стивен разницу между ....."

https://libbabr.com/?book=2076

как нетрудно догадаться, речь там о мате, так что предупреждаю на всякий случай
Ответить