Посоветуйте музыку для души

Здесь - любые темы!
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Solnce »

Arthur писал(а): Пт май 06, 2022 8:15 pm
Solnce писал(а): Чт май 05, 2022 5:37 pm
Arthur писал(а): Ср май 04, 2022 9:55 pmAdriano Celentano
Ох, помню в детстве мечтала узнать перевод...
Простите меня, пожалуйста, невнимательно просматривал ветку и пропустил. Если напишите название песни, то я попытаюсь перевести))
Arthur, я не знаю название песни. Тогда же пластинки были. А ту мы пели: Лошадка Мик с Онтарио. В начале 80-х.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Arthur »

Solnce писал(а): Сб май 07, 2022 4:10 pm Arthur, я не знаю название песни. Тогда же пластинки были. А ту мы пели: Лошадка Мик с Онтарио. В начале 80-х.
А точно Adriano Celentano?
Просто ну очень похоже на Lasciatemi cantare, но Adriano Celentano кажется никогда не пел эту песню. Это Toto Cutugno.

Там суть:
Позвольте мне спеть с гитарой в руках. Ведь я итальянец. Здравствуй, Италия! Спагетти, Президент-партизан, автомагнитола в правой руке и канарейка в клетке над окном.
Здравствуй, Италия! Твои артисты, Америка со своими плакатами, песни про любовь и женщины, которые все меньше верят.
Здравствуй Италия! Мария, с глазами полными тоски. Здравствуй, Бог! Знаешь, и я тут.
Позвольте мне спеть. Я возьму гитару и один раз тихо спою. Ведь я горжусь тем, что я итальянец. Настоящий итальянец.
Здравствуй, Италия, которая ничего не боится. Мятный крем для бритья, костюм в синюю полоску, новости, кофе...

Это песня о жизни в Италии. Называется "Настоящий итальянец". Из меня плохой переводчик, я не могу передать все смыслы про твердые спагетти, и Президента, который до этого был партизаном. Магнитолы тогда в машине не оставляли, потому что их воровали)) Особенности крепкого кофе и флаги, которые приходится стирать после футбола. Ну и сокрушение о том, что католички уже не стремятся быть такими уж верующими))

Lasciatemi cantare (Лошадка Мик с Онтарио :lol: ) - не просто "Позвольте мне спеть". Это брутальнее должно звучать. Вроде "Дайте я сейчас вам спою"
Italiano Vero - настоящий итальянец.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Solnce »

Да, это та самая песня. Спасибо большое.
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Arthur »

Solnce писал(а): Вт май 10, 2022 5:45 pm Да, это та самая песня. Спасибо большое.
Рад оказаться полезным.
Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2021 12:26 pm
Откуда: Земли полуденной волшебные края

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Solnce »

Социалина писал(а): Чт май 05, 2022 6:16 pm
Часто слушаю песню "Фонтанка" в исполнении Детского хора Ленинградского радио и телевидения. Очень старенькая запись, но если для поднятия настроения, то, возможно, подойдет. У этого коллектива было много хороших песен в репертуаре. :)
Социалина, хочу сказать спасибо за "Фонтанку" и другие песни. Это же чудо! Я как тематик сделала "стойку" на "Вождя краснокожих".
Смотрите, какие строки:

"Попало немного ремнем - ну так что же.
Отец обещает: "Еще попадет!"
А Джонни играет в вождя краснокожих
И новые стрелы готовит в поход."

И еще куплетик:

"Пузатый Билл такой чудак,
Я подарил ему синяк,
Шикарный круглый синячок,
Такой чудак пузатый Билл,
Он от восторга просто взвыл,
Ну, так и быть, я подарю ему еще."

Очень хорошая песенка :D
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Expat »

Arthur писал(а): Пн май 09, 2022 10:33 pm Просто ну очень похоже на Lasciatemi cantare, но Adriano Celentano кажется никогда не пел эту песню. Это Toto Cutugno.
Написал действительно Тото Кутуньо, но Челентано иногда пел её по крайней мере на советскую публику.
Arthur писал(а): Пн май 09, 2022 10:33 pm Позвольте мне спеть с гитарой в руках. Ведь я итальянец. Здравствуй, Италия! Спагетти, Президент-партизан, автомагнитола в правой руке и канарейка в клетке над окном.
Здравствуй, Италия! Твои артисты, Америка со своими плакатами, песни про любовь и женщины, которые все меньше верят.
Здравствуй Италия! Мария, с глазами полными тоски. Здравствуй, Бог! Знаешь, и я тут.
Позвольте мне спеть. Я возьму гитару и один раз тихо спою. Ведь я горжусь тем, что я итальянец. Настоящий итальянец.
Здравствуй, Италия, которая ничего не боится. Мятный крем для бритья, костюм в синюю полоску, новости, кофе...

Это песня о жизни в Италии. Называется "Настоящий итальянец". Из меня плохой переводчик, я не могу передать все смыслы про твердые спагетти, и Президента, который до этого был партизаном.

Я тоже плохой переводчик, но всё же не костюм в синюю полоску, а платье в синюю клетку :-), и не "Америка со своими плакатами", а "слишком много Америки на рекламных плакатах" - песня всё же про Италию определённого времени, не про Америку :-).

С остальным согласен (про женщин, которые всё меньше верят - там дословно "женщин всё больше, а монашек всё меньше", но перевести можно и так, как Вы.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Агата »

Ай!🤔 Expat Вы знаете итальянский !? И английский !? А ещё какие языки?

Вот Артур Эдуардович роса так роса 🤣🤣🤣 довы🦔вался 👎🏼 Клетку 🏁 с полоской 💈 попутал и костюм 🧥 с платьем. Настоящий итальянец 😂🤭
🗝️
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Социалина »

Solnce писал(а): Сб май 14, 2022 4:17 pm Социалина, хочу сказать спасибо за "Фонтанку" и другие песни. Это же чудо! Я как тематик сделала "стойку" на "Вождя краснокожих".
Рада, что понравилось. Да, строки хороши! :)
Аватара пользователя
Expat
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2021 11:50 pm

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Expat »

Агата писал(а): Вс май 15, 2022 8:22 pm Ай!🤔 Expat Вы знаете итальянский !?
Не знаю, но могу притвориться, что знаю.
Агата писал(а): Вс май 15, 2022 8:22 pm И английский !?
Живу я тут (с).
Агата писал(а): Вс май 15, 2022 8:22 pmА ещё какие языки?
Русский, вроде бы...
Агата писал(а): Вс май 15, 2022 8:22 pmВот Артур Эдуардович 👎🏼 Клетку 🏁 с полоской 💈 попутал и костюм 🧥 с платьем.
Человек явно писал по памяти, не сверяясь с текстом. А это всё мелкие детали - смысл песни передан.
Аватара пользователя
Агата
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2021 10:40 am
Откуда: Москва

Re: Посоветуйте музыку для души

Сообщение Агата »

Expat писал(а): Пн май 16, 2022 7:57 pm
Агата писал(а): Вс май 15, 2022 8:22 pm Ай!🤔 Expat Вы знаете итальянский !?
Не знаю, но могу притвориться, что знаю.
Это как? Вы с итальянцами можете разговаривать или нет?
Expat писал(а): Пн май 16, 2022 7:57 pm Человек явно писал по памяти, не сверяясь с текстом. А это всё мелкие детали - смысл песни передан.
Как бы память она такая 😜 костюм с платьем и полоску с клеткой перепутать сложно 🤭🤔
🗝️
Ответить