Как вы любите писать рассказы?

Здесь - любые темы!
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Тринадцать »

Arthur писал(а): Вс янв 15, 2023 12:14 am
Да, восстановить не получается. Словно какая-то вторая часть тебя отталкивает, сопротивляется. С музыкой почти также.
Этому есть объяснение. Вам может не зайти, но все равно озвучу.

Считается, что за творчество отвечает детская часть личности, спонтанная, свободная, неограниченная вообще ничем. Если не успеть дать ей самовыразиться (записать текст, музыку), быстренько просыпается часть родительская (см. К. Юнг), авторитарная. Она настроена скептически, лучше знает, как надо, что важно, а что нет, умеет обесценить что угодно, ей не до глупостей (тексты какие-то, музыка). Поэтому возникает ощущение препятствия и неприятия.

Процессы эти идут на автомате. Наверное, если научиться их отслеживать, то такого препятствия не будет, но это очень сложно, требует специальной работы и лично мне кажется слишком ресурсозатратным.
Вы остановитесь и станете записывать текст? Или можете сохранить его в себе до того момента, когда появится возможность записать?

Я - нет, не остановлюсь. Я вообще до последнего сопротивляюсь тексту. Но любому бы посоветовала остановиться и записать.
И тогда еще вопрос. Немного странный.
Вас текст когда-нибудь "преследовал"? Ну, то есть мучило чувство незаконченности и неудовлетворенности, если есть недописанный рассказ?
Да) И пока не напишешь, "не отстанет".
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 12:43 am Этому есть объяснение. Вам может не зайти, но все равно озвучу.
Да нет, нормально. Просто я в психологии не разбираюсь.
Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 12:43 am Наверное, если научиться их отслеживать, то такого препятствия не будет, но это очень сложно, требует специальной работы и лично мне кажется слишком ресурсозатратным.
Интересная мысль. Не готов развивать. Весьма и весьма благодарен, 13!
Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 12:43 am Я - нет, не остановлюсь. Я вообще до последнего сопротивляюсь тексту. Но любому бы посоветовала остановиться и записать.
Тогда как работаете? Я часто гашу литературный импульс, потому что мне он мешает жить. Я не знаю что делать с этими идеями и зачем тратить на них свое время. Их слишком много для моих скромных потребностей. При этом... если бы сейчас у меня была парочка идей для конкурса - я б не отказался. Увлекся, извините.
13, если сопротивляетесь, то как пишете? Через дисциплину или "оно само, хоть я и против"?
Я не стану останавливаться, мне доехать до места важнее. Но за совет спасибо. Может это просто бравада и нужно серьезнее к этому относиться.
Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 12:43 am Да) И пока не напишешь, "не отстанет".
Спасибо тебе, Господи, я не шизофреник! :lol:
13, за первый и последний ответ - особая благодарность. Меня это терзало, не скрою))

Я не сильно злоупотребляю Вашей добротой? Можно еще вопрос?
Как идею находите? Ну вот объявили тему конкурса. Дальше что? Внутри меня все говорит: "пошло оно на X00*! Тебе это НЕ НУЖНО!" И если я себя заставляю думать, то оказываюсь в абсолютно темной пустой комнате перед чернотой. Ни одного проблеска. Как заставить себя найти идею и выжать из нее сюжет?
С музыкой проще, я знаю, как ее писать. Как из пары звуков, интонационного зерна, развить музыкальную мысль и озвучить ее всеми голосами. Но это же не то. При этом, я уверен, литературный процесс и музыкальный, ходят по одним и тем же рельсам, просто я литературные не вижу и не понимаю.
Если Вас не затруднит, конечно и я не сильно много прошу.
Аватара пользователя
weirdiandy
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн май 23, 2022 1:37 pm
Откуда: Красноярск

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение weirdiandy »

Arthur писал(а): Вс янв 15, 2023 12:14 am Вас текст когда-нибудь "преследовал"? Ну, то есть мучило чувство незаконченности и неудовлетворенности, если есть недописанный рассказ?
Можно я тоже отвечу (вот это значит "родительская" часть по Юнгу, "не тебя спросили, молчи, никому не интересно твое мнение"), если пришла в голову идея, если она, живучая такая гадина, стала на ходу обрастать мясом, то пока не реализуешь, так и будет сидеть скрестись изнутри, так что прямо чешется все, иногда годами (это вообще про что угодно творческое, сидит такая куча бесят, "ну когда-когда уже").
Напоследок - прижать тебя к сердцу и сладко зажмуриться,
Навсегда оставляя с собой этой памяти свет ©
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

weirdiandy писал(а): Вс янв 15, 2023 1:03 am
Arthur писал(а): Вс янв 15, 2023 12:14 am Вас текст когда-нибудь "преследовал"? Ну, то есть мучило чувство незаконченности и неудовлетворенности, если есть недописанный рассказ?
Можно я тоже отвечу (вот это значит "родительская" часть по Юнгу, "не тебя спросили, молчи, никому не интересно твое мнение"), если пришла в голову идея, если она, живучая такая гадина, стала на ходу обрастать мясом, то пока не реализуешь, так и будет сидеть скрестись изнутри, так что прямо чешется все, иногда годами (это вообще про что угодно творческое, сидит такая куча бесят, "ну когда-когда уже").
Ок. Успокоили. Я уж думал, что мне пора...
Как вспомню эту ху*ню с "Каштаном"... с него же все началось. Такое чувство, что бес вселился. Я впервые испугался за свой рассудок. Словно личность какая-то доеб@лась, уж простите. Напиши, да напиши. Нет не так напиши! Вот так давай. А вот это вообще убери.
Потом, после конкурса, я себя успокоил, что просто слишком много сил эмоций отдаю сайту, вот и занесло. Но потом это повторилось. Правда уже не так чудовищно било по нервам и я научился это гасить и затыкать.



(ссылку добавил Книжник)
Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2021 11:37 am
Откуда: EU

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Dana »

Arthur писал(а): Сб янв 14, 2023 11:54 pm Я не верю в литературную магию, волшебство создания текстов и Божий дар, как талант и гениальность при написании рассказов и иже с ними.
А я верю :lol: Читаю и мне кажется, что два волшебника делятся заклинаньями :oops: Не останавливайтесь, пожалуйста. Очень интересно читать про писательскую "кухню".
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Тринадцать »

Arthur писал(а): Вс янв 15, 2023 1:01 am
13, если сопротивляетесь, то как пишете? Через дисциплину или "оно само, хоть я и против"?
Оба варианта. И через надо /например, нужно соблюсти договоренности/, и оно само. Последнее я называю "ну вот, опять стошнило текстом", извините.
Можно еще вопрос?
Можно, не злоупотребляете. Мне интересно и обсудить, и других послушать.
Как идею находите? Ну вот объявили тему конкурса. Дальше что? Внутри меня все говорит: "пошло оно на X00*! Тебе это НЕ НУЖНО!" И если я себя заставляю думать, то оказываюсь в абсолютно темной пустой комнате перед чернотой. Ни одного проблеска. Как заставить себя найти идею и выжать из нее сюжет?
Первая реакция всегда – пц, как вообще на такую тему можно что-то написать? Потом пробую подойти хоть сколько-нибудь логически.

Например, была тема для Грелки "Мир без млекопетающих". Сначала в голове крутились какие-то банальности: динозавры, внеземные формы жизни, их сразу вычеркнула. Дальше предположила, что, люди все же есть, но если их вскармливали не молоком, то чем? Например, мои любимые яблоки (куда я вообще без них в тексте). Раз по условиям все было по-другому, значит, по-другому должно было быть с самого начала, и, как вариант, за съеденное в Эдеме яблоко наказанием было не изганание, а хотели яблок, значит, ничем кроме яблок питаться больше не будете.

Это был период, когда мне было интересно смотреть на различные истории под другим ракурсом. Я посмотрела на историю с яблоком под другим ракурсом, и получился рассказ.

На Грелке он высокого места не занял, но после оскорбил чувства верующих, неверующих, хасидскую общину, и открыл мне дверь в мир "большой литературы" :lol:

С конкурсами я уже заметила, 50/50. В половине случаев идея выстреливает, в половине – нет.

Как-то так.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

Я не Тринадцать, но, если позволите...
Arthur писал(а): Сб янв 14, 2023 11:54 pm Тогда у меня вопрос к писателям.
Господа, а было такое, что в голове рождается текст, но так невовремя, что вы его гасите? У меня было.
И как то раз было, что в голове сложился отличный рассказ, но я был за рулем и не стал останавливаться. Когда доехал до места... запал улетучился и мне история показалась скучной и мертвой.
У меня так часто. Раньше (в детстве) так было со стихами, которые только снились, и во сне звучали хорошо, а утром – вообще никак, особенно, если записать не сразу, а чуть позже. Поэтому держала блокнот и карандаш под подушкой. Теперь почти всегда ношу с собой.



Arthur писал(а): Вс янв 15, 2023 12:14 am Вы остановитесь и станете записывать текст? Или можете сохранить его в себе до того момента, когда появится возможность записать?
Нет, не остановлюсь, потому что мне тоже важнее доехать – «взрослая жизнь» накрыла. Если остановлюсь и начну писать, то могу вообще не продолжить путь, пока кусок не будет готов, наплевав на все обязательства.
Сохранить в себе саму идею, конечно, могу, а вот формулировку – не всегда, и записанный позже текст часто кажется не таким ярким, как первый вариант. Если это только отдельные фразы, сравнения, рифмы и т. д. – повторяю про себя, заучивая наизусть. С большим куском текста такое не получится.
Если нужно описание эмоций, то мне надо вогнать себя в подходящее состояние, «на ходу» это можно сделать редко, потому что мешает в повседневной жизни.
Если я за рулём, то мне в голову могут прийти идеи, но никогда – формулировка. Это бы отвлекло меня от дороги, и я этого не допущу.

Но если я была бы писателем, то я бы остановилась, чтобы записать текст. Для писателя слишком важна и идея, и формулировка, и слишком больно её потерять.



Arthur писал(а): Вс янв 15, 2023 12:14 am Вас текст когда-нибудь "преследовал"? Ну, то есть мучило чувство незаконченности и неудовлетворенности, если есть недописанный рассказ?
Да, было. Со стихами – сильно, с рассказами – нет, с романами – да, сидит «на загривке». Я просто возвращаюсь к нему время от времени, забив на результат, под настроение, когда «прёт». Конечно, хотелось бы уже получить этот самый результат, но если идей по сюжету нет, то лучше подождать. Притянутые за уши идеи выглядят кособоко и всё портят. Поскольку результата от мнея никто не ждёт (никто не знает, что я вообще что-то пишу), то можно не напрягаться.



Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 12:43 am Считается, что за творчество отвечает детская часть личности
...
Процессы эти идут на автомате. Наверное, если научиться их отслеживать, то такого препятствия не будет, но это очень сложно, требует специальной работы и лично мне кажется слишком ресурсозатратным.
Очень интересное объяснение, которое мне кажется логичным и правдоподобным, большое спасибо!



Arthur писал(а): Вс янв 15, 2023 1:01 am Я часто гашу литературный импульс, потому что мне он мешает жить. Я не знаю что делать с этими идеями и зачем тратить на них свое время. Их слишком много для моих скромных потребностей.
Вам знакома идея «писательских промптов» („Writing prompt“)? Если идеи у Вас действительно лишние и совсем больше не нужны, то откройте ветку на этом форуме и скидывайте их туда. Вдруг кому-нибудь пригодятся?



Arthur писал(а): Вс янв 15, 2023 1:01 am Как заставить себя найти идею и выжать из нее сюжет?
С музыкой проще, я знаю, как ее писать. Как из пары звуков, интонационного зерна, развить музыкальную мысль и озвучить ее всеми голосами. Но это же не то. При этом, я уверен, литературный процесс и музыкальный, ходят по одним и тем же рельсам, просто я литературные не вижу и не понимаю.
Ну, так и пишите, как умеете. Какая разница, что писать? Возьмите инструмент, лучше скрипку, чем фортепиано*, запритесь в комнате, закройте глаза (или затемните всё полностью), чтобы цвет музыки не накладывался на цвет окружающей среды, иначе в голове кавардак получится (кому я это говорю?), и начинайте писать рассказ :) . То есть, пишите музыку, при этом думая о темах конкурса. Работает, проверено (правда, не с музыкой, но не думаю, что есть разница).

Ещё может помочь mind map (диаграмма связей?), тему конкурса – в центр, и вокруг все ассоциации, которые придут в голову в самый первый момент, хоть самые дикие.

*Больше свободы, в фортепиано же только клавиши, а в скрипке – нет, это всё равно что художнику дать в руки фломастеры строго определённой толщины, или же кусок угля или графита, который можно повернуть, как угодно, и работать любой стороной и с любым нажимом – ну, это мне на мой немузыкальный взгляд так кажется.



weirdiandy писал(а): Вс янв 15, 2023 1:03 am если она, живучая такая гадина, стала на ходу обрастать мясом, то пока не реализуешь, так и будет сидеть скрестись изнутри
Да, так оно и есть.



Arthur писал(а): Вс янв 15, 2023 1:16 am Словно личность какая-то доеб@лась, уж простите.
«Личности» у меня нет. Никому не позволю на меня давить, и уж тем более – какой-то там «личности». Она сдохнет первой, задолго до рассказа, а потом он пойдёт вслед за ней, назло :) .
А ещё потом я напишу рассказ про неё, и как я её придушила, со смакованием деталей ;) .
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Viktoria »

Я как-то читала, как пишет один профессиональный писатель (кто это был, и где читала, не помню).

Сначала он идёт на прогулку в одиночестве где-то на час, при этом (=в движении, но без нужды отвлекаться на действия или общение) обдумывает всё, связанное с будущим произведением, от идеи до деталей. Конечно, не всё сразу, но ту часть, над которой работает.
Вернувшись домой, он ложится спать на минут 20-30. За это время мозг (который никогда не спит, но во время сна освобождён от обязанности перерабатывать внешние импульсы) переваривает то, что пришло во время прогулки.
Потом встаёт и сразу же одним махом записывает всё, что придумалось на прогулке и обработалось во сне. И так каждый день.

Естественно, для обывателя такое не подходит. Лично у меня нет столько свободного времени.
На земле
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Arthur »

Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 3:32 am Оба варианта. И через надо /например, нужно соблюсти договоренности/, и оно само.
Аналогично.
Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 3:32 am Первая реакция всегда – пц, как вообще на такую тему можно что-то написать? Потом пробую подойти хоть сколько-нибудь логически.
Аналогично.
Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 3:32 am за съеденное в Эдеме яблоко
Простите зануду)) Там были плоды некого дерева. Не яблоки.
Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 3:32 am но после оскорбил чувства верующих, неверующих, хасидскую общину
Забавно)) Никогда не понимал, как можно оскорбить чувства верующих, да еще и нафанской проповедью.
13, а "Плод" писался именно ради того конкурса или наработки были, просто удачно совпали мысли и задание?
Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 3:32 am С конкурсами я уже заметила, 50/50. В половине случаев идея выстреливает, в половине – нет.
Невозможно предсказать кто придет на конкурс и какой фон создадут коллеги.
Если повзолите, я бы вернулся вот к этой мысли:
Тринадцать писал(а): Вс янв 15, 2023 12:43 am Если не успеть дать ей самовыразиться (записать текст, музыку), быстренько просыпается часть родительская (см. К. Юнг), авторитарная. Она настроена скептически, лучше знает, как надо, что важно, а что нет, умеет обесценить что угодно, ей не до глупостей (тексты какие-то, музыка). Поэтому возникает ощущение препятствия и неприятия.

Процессы эти идут на автомате. Наверное, если научиться их отслеживать, то такого препятствия не будет
Меня устраивает это объяснение. Но как тогда быть с ситуацией, когда ты записал и твоя детская часть (или как этот называется) высказалась и даже набрала текст. Но через пару часов, дней, недель это кажется чушью? Допустим, это пришла взрослая сущность (или как там ее по К.Юнгу). Но и она же внутренний редактор, да и вообще, здравый смысл. Разве нет? Или что я не понимаю?
Просто мне то, второе, нравится больше, чем та половина, когда пишется на эмоциях или в потоке, или как принято называть этот процесс.
Извините, терминами не владею))
Viktoria писал(а): Вс янв 15, 2023 7:57 am так было со стихами, которые только снились
Отлично понимаю. Мне стихи и музыка с детства снятся.
Viktoria писал(а): Вс янв 15, 2023 7:57 am Но если я была бы писателем, то я бы остановилась, чтобы записать текст. Для писателя слишком важна и идея, и формулировка, и слишком больно её потерять.
Не спорю. Я бы все равно не остановился. Этот процесс у писателя должен как-то управляться. Композиторы управляются, значит и писатели имеют какие-то подобные механизмы. Ну, мне так кажется.
Viktoria писал(а): Вс янв 15, 2023 7:57 am «Личности» у меня нет. Никому не позволю на меня давить, и уж тем более – какой-то там «личности». Она сдохнет первой, задолго до рассказа, а потом он пойдёт вслед за ней, назло :) .
А ещё потом я напишу рассказ про неё, и как я её придушила, со смакованием деталей ;)
:lol: Вот уж точно бы так делать не стал)) Просто, как сказала Пенечка, сработал накопительный эффект. Что-то читал, слушал, смотрел, думал. Это как-то переплелось и настоятельно записалось. Без мистики и психиатрии. Так что экзорцизм не понадобился.
Viktoria писал(а): Вс янв 15, 2023 8:13 am Я как-то читала, как пишет один профессиональный писатель...
Эти байки есть у каждой популярной личности. Людям нужны легенды. Никто не верит в божественный дар, волшебство и магическую метку избранного, если не рассказывать такие вещи. А иногда, наоборот, нужно рассказывать что-то банальное, чтобы тебя не сочли снобом.
Все серьезные композиторы и писатели в узком кругу сходятся только на знаниях и каторжном труде. Без знаний и опыта никакая прогулка и сон не помогут. И мало записать. Потом начинается чистка материала. Без магии и осенения свыше.
Я пытался одно время говорить правду: мне заплатили, вот я и написал. Потом понял, что ну это все нафиг. И стал как все: у меня были жизненные обстоятельства, которые привели к бла-бла-бла.
И сколько я таких юных гениев видел, которые да, были одарены, но верили только в дар и не хотели учиться - ни один не стал профессионалом. Если у человека легенда "простой парень из бедного квартала, такой же, как ты" - он просто не расскажет у кого брал уроки.
Если бы все решалось прогулкой и сном, я бы озолотился, честное слово))
Тринадцать
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2021 9:00 pm

Re: Как вы любите писать рассказы?

Сообщение Тринадцать »

Arthur писал(а): Ср янв 18, 2023 12:36 am 13, а "Плод" писался именно ради того конкурса или наработки были, просто удачно совпали мысли и задание?
просто совпало

Меня устраивает это объяснение. Но как тогда быть с ситуацией, когда ты записал и твоя детская часть (или как этот называется) высказалась и даже набрала текст. Но через пару часов, дней, недель это кажется чушью? Допустим, это пришла взрослая сущность (или как там ее по К.Юнгу). Но и она же внутренний редактор, да и вообще, здравый смысл. Разве нет? Или что я не понимаю?
Просто мне то, второе, нравится больше, чем та половина, когда пишется на эмоциях или в потоке, или как принято называть этот процесс.

я называю второй вариант "писать руками".
первое не знаю, как назвать, ну пусть поток.

наверное, у каждого по-своему устроено. у меня есть очень маленький временной зазор, когда я могу читать и редактировать свеженаписанный текст. дальше все, возникает настолько сильное отвращение, что вернуться к тексту просто невозможно.

и если текст читаю, а он мне нравится, значит, стопудов лажа получилась – маркер такой.

считается, что текст, написанный в потоке, ценнее, а руками – более искусственный. но мне кажется, на одном потоке далеко не уедешь, и надо учитывать, что в итоге хочешь от текста.
Ответить