Независимая. Конструктивный диалог

Ответить
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Независимая. Конструктивный диалог

Сообщение Книжник »

Независимая



Конструктивный диалог



И так каждый раз...Все только обещает. Сдаю. А он грозится. "Ну что мне за тобой с ремнем бегать?".



- Ну что, девонька… Дела-то твои плохи…- он покачал головой.
- Я исправлюсь, - упрямо сказала она, следя за его перемещениями по комнате.
- Ну, ясное дело…Исправишься. Кто бы сомневался…
- Ну вот…
- Но делать-то нам что-то с тобой надо, а?
- Что делать?
- Ну как-то поставить точку в этом вопросе. Надо. Выпороть что ли…
- Ну я же говорю…Я больше не буду. Я уже изменилась.
- До неузнаваемости…
- Да.
- Нет, милая. Не все так просто в этом мире.
- Ну зачем Вы так со мной? Вы же все прекарсно понимаете…А делаете вид, что не понимаете. Ведь Вы же знаете, что я не специально. Ну получилось так. Ну плохо. Согласна. Но разве в этом моя вина?
- Наверно, ты права. Ты не виновата. Виноват я. Это я упустил из виду, что тебя надо контролировать все время, хотя мне казалось, что самостоятельность тебе уже не помешает. Вроде пора. Я охотно принимаю эту вину на себя.
- Угу…
- Но если я виноват, я должен исправить свою ошибку.
- Во-во…
- Ну вот - снимай штанишки и ложись кверху попом. Буду исправлять.
- А при чем здесь я?
- Ну как при чем?Я тебя научил. Научил, как показывает практика, неважнецки. Сейчас буду переучивать. Ложись.
- Если вы дотронетесь до меня, я забираю документы и все всем расскажу.
- Хорошо, хорошо. Договорились. Всем все расскажешь. Я проверю.
- Я не буду в этом участвовать.
- И правильно… Твоего активного участия здесь и не требуется.
- Это какой-то абсурд!
- Что поделаешь…Жизнь часто выглядит абсурдной. Иди сюда. Хватит трепаться.
- Не надо. Я буду орать.
- Ори. Я разрешаю. А вот кусаться - нет. Сейчас получишь за это.
- Ай! - закрылась двумя руками.
- Руки убери. Не усложняй себе жизнь, радость моя! Она и без того непростая. Ну что, Жека? Мы говорили с тобой о соблюдении сроков?
- Да, Андрей Викторович…Говорили…
- Вот и терпи, - сказал он, как будто бы иных аргументов и не требовалось. - Хлесткий удар ремнем очень живо обновил в памяти прелести порки. - Значит, разговор был. Так на сколько дней ты в этот раз опоздала со сдачей книги?
- На пять. Ай…- обжег второй и укусил кончиком бедро.
- Не ври.
- Должна была пятнадцатого, а сдала двадцатого!Ай.. - еще один медлительный и жгучий удар.
- Не ври. Я звонил в издательство. Все сроки у меня на столе. Ты задержала на девять дней. Они уже были в панике. И это в который раз?
- В пятый. - Она боялась случайно соврать. Ситуация была абсурдная, но она никак не могла оценить ее стороны, потому что он спрашивал, а она отвечала. И было ужасно стыдно вот так отвечать на его вопросы.
- Вот именно. - Свиснул ремень. - Не слишком ли много? Значит сначала девять дней опоздания. Раз. Два. Три…- Пошел ремень без перерывов. Ой как несладко. Выдержать бы. - Восемь…Жека, ну что ты творишь? А? - Она закрылась рукой. - Убери сейчас же. По законам жанра придется начинать с начала. Забыла, как терпеть?
- Нет! Андрей Викторович! - Все силы ушли на то, чтобы говорить без слез. - Я больше не буду. Правда.- Она убрала руку и зажмурилась.
Так не хотелось реветь. А чувствовала, что не может больше без слез. Так не хотелось.
- Ну не стыдно тебе? - проворчал он. - Уж и так жалею. А она еще закрывается. Не умеешь ценить, что имеешь. Потерявши, плакать будешь. Придется сначала. Ну, довольна? Раз, два, терпи-терпи, умнее станешь. Три. Четыре. Пять.
- А! - не закрыться, так хоть поорать. Надо же как-то жить дальше.
- Покричи! Покричи…- Он протянул два раза как-то особенно больно. И остановился. Она часто дышала. Спину холодило от выступившего пота. - Ты свой гороскоп изучала, Жека?
- Да! - гаркнула я, чтобы не просипеть.
- Значит, знаешь над чем работать! - Он свистнул и ужалил наискосок. - А почему не работаешь?
- Трудно…- шепотом ответила она, перемогая последний удар. - Это сильнее меня.
- Давай-ка сделаем тебя сильнее этого…- Ремень свистнул раз, другой и третий. Боль заставляла куда-то бежать. А бежать было некуда. Она знала, что сейчас только начнется самое тяжелое. Но она ошиблась.
- Вот и поговорили. Надеюсь, ты слушала внимательно. - Он подошел и освободил ей руки. - Вставай. Когда следующий заказ возьмешь?
- Скоро, - сквозь слезы проговорила она, не веря своему счастью.
- Попробуй только опять задержать. Мне стыдно в издательство звонить. А ей нет….Смотри, Жека.
Прикоснулась ладонью к попе. Ей казалось, что она ощутит рефленую поврехность во вспухших полосах. Но к ее великому удивлению никаких неровностей не было. Диалог был весьма щадящий.
- Все у тебя в порядке. Можешь шею не тянуть, - насмешливо сказала он. - Только , Жека! Что б это было в последний раз. Больше такой лафы не будет. Высеку, так высеку. Без-жа-лостно.
Она улыбнулась так, чтобы он не видел.
Ответить