Kuno. КОЛОДЕЦ И МАЯТНИК

Ответить
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

Kuno. КОЛОДЕЦ И МАЯТНИК

Сообщение Книжник »

M/F

Kuno


КОЛОДЕЦ И МАЯТНИК



– Ой, батюшки! Ой, родненькие! Ой, Христьян Христьяныч, помилуйте! Ой, не могу!

Шестнадцатилетняя Arisсhka рыдала навзрыд, исполосованным телом билась в путах, мотала в стороны давно уже растрепанной косой.

Густобородый конюх Prov стегал сосредоточенно, истово. Капли крови уже выступили по крепкому голому заду девушки, оплетая его как заросли клюквы здешние болота…

А началось с того, что стали настенные часы. Их маятник бессильно повис и напрочь отказывался идти.

Часы надо починить. В городе есть добрый часовщик герр Шлагенталь. В этой стране варваров честные люди должны помогать друг другу.

Но сперва надо ответить на извечный здесь вопрос: kto vinovat?

Ответить просто. Последней часов касалась горничная Arisсhka, она протирала пыль в его комнате.

Христиан Христианович отхлебнул кофе. Внизу свистели розги и кричала девушка.

Глянул на карманный хронометр: кричать поротой предстояло ровно две минуты и тридцать две секунды. Герр Фогель всегда назначал наказания по времени и очень гордился своим порядком.

«Орднунг!», – подумал гордо. «Это – главное в жизни»…

Когда едва стонущую Аришу увели, он решил пройтись по вверенным его попечению владениям.

И сразу увидел непорядок. Прямо на улице стояла в луже семилетняя Masсhka и увлеченно бросала в воду щепочками.

Вообще-то ей полагалось сейчас вместе с другими девчонками трепать лен.

Заметив управляющего, маленькая прогульщица в испуге кинулась наутек. Хотя – это уже не имело значения.

«Прикажу только хорошенько ее вымыть», – решил. «И ко мне, вечером».

Виноватых детишек он порол самолично. И не только потому, что страсть как любил хлестать такие сладкие детские попки.

Просто сил в паучьей лапке герра Фогеля хватало разве что на совсем маленьких.

Значит, вечером будет плакать Masсhka. А перед сном он обязательно почитает какую-то страшную историю этого нового американского писателя.

Англосаксов Христиан Христианович весьма уважал и втайне считал венцом германского племени.

А это – дас ист фантастиш, что за автор. Экономил, читая по одной истории в день. Вот сегодня на ночь будет – мороз по коже! – The Premature Burial.

Почему-то вдруг вспомнился родной Флидербокдорф. Кусты сирени, запах кофе, звон башенных часов. И так аппетитно оттопыренные юбки Гретхен, когда она наклонялась набрать воды. У американца тоже что-то есть про колодец, но это уже послезавтра.

И почему этого всего не могло быть там?

Смахнул слезу в голубых глазах. Что делать, такова жизнь…

Так, значит, Arisсhka была на завтрак, на ужин будет Masсhka. А что на обед?

Ах да, согнанные со всей деревни землекопы второй день не могут окончить. Что ж, ускорим их работу.

И сами ж себя и будут по очереди держать и сечь. Такие вот они, аборигены.

Сладко облизнул узкие губки.

И тоненьким голоском произнес одно из немногих слов, которое любил в этом дикарском наречии:

– Пороть…

«Пороть, пороть!» – поскрипывала трава под его ногами.

«Сечь, сечь!» – посвистывал ветер в травинках.

«Драть, драть!», – каркала с ветки ворона.

Христиан Христианович мелкими шажками шел к своей цели. Насвистывал любимое «ах, майн либер, Августин», не забывая зорко поглядывать по сторонам.

Что ж, озимые в этом году взопрели очень даже зер гут. Господин владелец будет доволен…

Озимые прели. Солнышко на небе, понятно, рассупонилось. И от выкопанной земли шел печальный запах тлена.


(двенадцать лет спустя)

– А теперь сравним с вот этим образцом, – Человек с Бакенбардами разместил под трубкой аппарата вторую пластинку, – Та же Betula, только из вашего сада, а не из чудотворной рощи. И как, есть разница?

Катя послушно прильнула к окуляру. И правда: оба среза веток были совсем одинаковыми.

– Камбий, луб, кора... Обычное для наших широт растение. Годится выметать избу, париться в бане или…

Не окончил, но Катенька вдруг ощутила, как кровь жаркой волной приливает к лицу. К счастью, Человек с Бакенбардами уже повернулся ко второму их гостю:

– Видишь, а русские дурачки про эти деревья сочинили такую глупость, что и в Африке стыдно выдумать. Один тут на всю округу европеец завелся, да и то...

Катя не нашла, что возразить, и под каким-то предлогом ускользнула. Хотя ей так хотелось еще немного побыть с гостями – ах, не спрашивайте, почему! В восемнадцать лет такое случается.

Человек с Бакенбардами на ее исчезновение внимания не обратил. Он вообще редко замечал не интересных ему млекопитающих, особенно такого разряда, пола и возраста. На то он и был нигилист.

Впрочем, разговор о местных березках имел и продолжение – уже в совсем другом кругу:

– Истинную правду говорю вам, Катерина Сергеевна, средство самое безотказное! Уж какой был кащей, а любви завсегда помогал. У нас ведь до него отцы сватали по воле своей и поди ослушайся: отдерут да выдадут. А как змий над нами власть взял, только по желанию велел женить. Либе, говорил, ист ди либе.

Маша рассказывала историю с горячей верой в голосе:

– Так и тятенька мой с матушкой бросились в ноги к аспиду тощему, да и признались: любим, мол, друг дружку, а согласия родительского нам нет. Покойничек сперва велел их заголить да постегать – не за вину, просто страсть как ему сечь нравилось-то. А как вспороли, приказал немедля и повенчать. И посейчас счастливо живут, уж и сами знаете.

Восемь лет тому разорившиеся после потери управителя и банкротства фабрики соседи продали на вывоз несколько семей. Так Машка еще девчонкой попала в Никольское, а потом и в горничные в барский дом. Но связи с прежней родиной не потеряла.

– А что же родители? – спросила Катенька, терзаемая пресловутыми смутными сомнениями.

– Да что им: стали бы перечить, так и самим досталось. За эти новины его наши мужички и...

– И правда, что не нашли?

– Ой, не знаю. Я ведь тогда малолетка была, только что на фабрику взяли, в трепалки. А как роща из того места росла, уж своими глазами видала – едва ли не за год из-под земли вымахала. Ее мужики и рубить пытались, и жечь, да не брал берез Христьяновых ни топор, ни огонь. Только вицы срезать позволяют, окаянные, если отпороть кого надобно.

Тут горняшка перешла на шепот, хотя и услышать разговор девушек было сейчас некому:

– И девки наши сразу поняли: неспроста это! Был по жизни секун, так и по смерти того ж алчет. Но как помогал молодым по делу сердешному, так и из могилы наколдует, надо лишь потешить его, ненасытного! Тетенька моя Арина первая догадалась. Нарезала тайно лоз кащеевых да замест обычных в избе и положила. А потом взяла и горшок побила: такая уж была отчаянная! Дедушка ее, вестимо, тут же за косу, да на лавку, подол на голову, бабушке с матушкой держать велел. А прутья будто в руку деду сами вспрыгнули! Посек как следует, а едва лишь поднялась она с лавки, тут и в ворота застучали: сваты от Алешкиных пришли!

– От кого? – не поняла сперва Катя, но Маша быстро пояснила смысл хитрой девичьей интриги:

– Как зачал ее тятенька по голому протягивать, она про себя и взмолилась: змеюшка-кащеюшка, порадуйся, да утоли мои печали, пусть меня Минька Алешкин в жены возьмет! Уж такой тот красавец был, первый парень на деревне, и дом пребогатый, всякой девке за него хотелось. Не успела встать да в ноги за науку поклониться, так сваты от суженого и явились. Своими глазами видала, пусть лопнут, коли солгала!

Борзая у хорошеньких ножек барышни сладко зевнула, думая о косточке, которую ей обещала хозяйка. Забеспокоился в тот миг и патриарх пруда, пупырчатый Жабентус, да поздно: секунду спустя он уже трепыхался в сачке у садиста. Несчастного лягву ждало нечто похуже любой цапли и совсем не БРД.

– Значит, так и сделаем, – храбро сказала Катя, – Чем я хуже? Не отступлюсь теперь ни за что! Вот завтра перед сном ты меня, Маша, раздевать придешь, так и...

Верная субретка сокрушенно покачала русой головой:

– Так ведь непривычные вы к этому. Да и дома ушей много. А как Анна Сергеевна прознают?

– Сестрица спит крепко. Тетка и вовсе глухая. А я думочку в зубы возьму.

– А как же...

Девушки переглянулись и поняли без слов. Уезжают, оба гостя уезжают с утра! Неужели так и расстанемся навсегда, Кашенька?

– Будь по-вашему, миленькая! Но как вовсе невмоготу станет, вы слово особое мне шепните. Только придумайте такое необычное, чтоб я сразу поняла.

– Микроскоп! – сразу решила барышня, – Ты только не забудь! И Фифишку запрешь подальше.

Будущие историки темы так и не узнают, что впервые идея стоп-слова появилась на свет в июле 1859 года в одном из тех глубинных уездов, откуда, по словам еще одного классика, хоть три года скачи, никуда не доскачешь.

И Аркадий Николаевич тоже не узнает, никогда не узнает! Женское сердце – глубокий океан.

…Замуж Катя вышла в январе – догадайтесь, за кого. Свадьба у нее была тихой и почти без свидетелей, но на то были свои причины, никак с загадками Христьяновой рощи не связанные.

Кстати, за праздничным столом вспомнили и Человека с Бакенбардами: за упокой. Неожиданно для всех он сыграл в ящик еще летом – от сепсиса. И на могиле его вырос… а как вы догадались?!


Обсудить на Форуме
Ответить