feyerverk. На линии работает контроль

Ответить
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

feyerverk. На линии работает контроль

Сообщение Книжник »

F/M

feyerverk


На линии работает контроль


Людей почти не было. Саша глянул в окно: собор, проходная завода, зеленая зона. Смеркалось. Вошла бригада контролеров, четверо на троих пассажиров. «Ваш билетик, юноша» - обратилась к Саше бойкая и белокурая. «Нету у меня» - ответил, вжавшись в сидение. Он знал, что будет дальше. Высадка в зеленой зоне, дощатое строение, составление акта. «Содержимое карманов» - вдруг потребовала контролерша, когда акт был составлен, и они остались наедине. Такого поворота он не ждал. «Вы не имеете права…» - было пробормотал, но осекся, не желая усугублять. Выложил носовой платок, сигареты и… «Так я и знала» - воскликнула девушка, постучав ребром его транспортной карты о поверхность стола. «Ты же специально! Нарываешься? Ну вперед!» Прошли в экзекуционную. И он снова был выпорот (очень чувствительно, очень! Услышь его вопли запоздалый посетитель парка – ему стало бы нехорошо на душе…) – спецремнем, тяжелым, на деревянной ручке. Уф. Отвопил, перевел дыхание. Но она не торопилась расстегивать плотной хваткой опоясавшие тело ремни. Прошлась, скрестив на груди руки. «А я увольняюсь, - объявила, замерев. – Кончилась твоя лафа». «Куда пойдете работать?» - хрипло спросил Саша. «В садик воспиталкой. А здесь я не работала. Проходила гражданскую службу. Чтоб в армию не ходить. Я пацифистка». «Встретимся как-нибудь при других обстоятельствах?» - предложил Саша. «А чем тебя не устраивают эти обстоятельства?» - смеясь, рассекла воздух; Саша сжался, как недавно в трамвае. «Ты уж разберись в себе. Надо оно тебе или нет». «Дико больно, - признался Саша, - Но за горизонтом боли маячит призрак счастья. Как будто ты самый близкий мне человек» - он впервые перешел на «ты». «Почти так и есть, - ответила она, - Мы были ближе всех в мире не-форм, в двух шагах от нирваны, от полного единения. Но ты набедокурил и был сослан в мир людей. По-нашему, в ад. А я попросилась к тебе, помочь побыстрее искупить вину. Стала, блин, человеком… На какие только безрассудства нас не толкает любовь… Пятьсот миллионов воплощений мы здесь, пятьсот миллионов раз мы встречаемся, я безошибочно определяю тебя среди других, кем только не прикидывалась – мамой, женой, сестрой… И всегда я усугубляла твои страдания, преумножала боль, но все равно ты любил меня сильнее всех». «Чем докажешь? – без всякой запальчивости спросил он, почти не сомневаясь в истинности прозвучавших слов. «Взгляни на левое запястье!» - он развернул к себе запястье, насколько позволяла фиксация. И увидел, как там проступает квадратный узор, вязь наподобие куаркода. Она подошла, взглянула тоже. «Да, я почти не ошиблась. Пятьсот четыре миллиона сто двадцать пять тысяч восемьсот пятнадцать воплощений уже позади…» «А осталось? – еле слышно спросил он. «А это зависит от нас! Не будем терять время!» - и свист опять прорезал воздух, а Саша стиснул кулаки и зубы…



Обсудить на Форуме
Ответить