HwoStatus~. А ты какого цвета?

Ответить
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2021 9:32 pm

HwoStatus~. А ты какого цвета?

Сообщение Книжник »

M/F

HwoStatus~


А ты какого цвета?



- ...и без поступления "живых" денег городское троллейбусное управление рискует просто не выжить, оно уже сейчас на грани банкротства. Мы приняли решение вернуть бесплатный проезд для пенсионеров (мне тут же так и представилось, как мэр, отвернувшись от микрофона, бурчит себе под нос "пусть подавятся" - благо по радио не видно). Но есть множество молодых, здоровых людей, которые работают, получают приличную зарплату и вполне в состоянии оплачивать свой проезд - но не считают нужным это делать. И мы вынуждены применить к ним более жесткие меры, чем применялись до сих пор. Надеемся, что они окажутся достаточно эффективными.
- Простите, а кем и где именно будут применяться эти... ээээ... меры?
- Разумеется, у нас нет ни возможности, ни необходимости набирать для этого специальных сотрудников. Мы полагаем, что с этой задачей вполне справятся контролеры. А что касается вопроса "где"... Первое время - непосредственно в троллейбусах, на конечных остановках. Безусловно, после выхода остальных пассажиров. Сейчас май, тепло, впереди все лето - а к осени мы планируем подготовить для этих целей специальные помещения - на тех же конечных остановках. Возможно, отведем для этого часть помещений, которые сейчас занимают диспетчерские, где-то, видимо, придется сделать пристройки... Но все эти проблемы вполне решаемы, и городская администрация уверена, что справится с ними.

***
И дернул же меня черт поехать без билета! Кошелек, видите ли, дома забыла. А контролеры тут как тут - делать им нечего. Два здоровенных парня... Ну вот, подходят... ой, мамочки...
- Ваш билет?
Молчу, опустив глаза. Может, сжалятся? Да, как же, дождешься...
- Ну что ж, тогда придется доехать до конечной. Всего три остановки.
Может, попытаться выскочить? Да нет, не получится... вон один из них остановился так, чтобы оказаться между мной и дверью, а второй продолжает проверять билеты. И у всех они, конечно, есть. Немного в городе осталось дураков вроде меня, которые рискуют ездить зайцами. Неужели скоро... сейчас... ой, уже?
- Проспект Ленина, конечная, - бесстрастно объявляет в микрофон водитель. Я пытаюсь встать со своего сиденья, но один из контролеров уже стоит рядом.
- А ты куда, зайчик? Ты подожди, у нас еще дела не кончены, разве ты забыла?
Пассажиры тянутся к выходу, посматривая на меня - кто насмешливо, кто сочувственно, а кто - с откровенным любопытством. Я отворачиваюсь к окну, стараясь не видеть этих взглядов.
Звук закрывающейся двери. Все. Конец.
- Ну, зайчик, иди сюда. Да не реви, рано еще реветь-то. Билет надо было брать, кто ж тебе теперь виноват? Вставай вот сюда и спускай штаны.
Деваться некуда - я стягиваю джинсы, мечтая уже только об одном: чтобы это скорее началось и кончилось. Остаюсь в тоненьких трусиках, которые явно не защитят ни от боли, ни от нескромных взглядов.
- Нет-нет, трусы тоже снимай. Разве не знаешь, как положено?
Я всхлипываю, уже не надеясь их разжалобить:
- Не знаю. Я в первый раз... и в последний, честное слово!
В руках у того, который повыше - пучок розог. Они что, с собой их принесли? Где же? А, наверное, у водителя в кабине. Ну да - всегда под рукой, а если не понадобятся - так невелика ценность, выбросить да новых нарезать. Даже влажные, кажется. В воде, наверное, держат... все продумано, надо же.
- Ну, зайчик, давай учить правила проезда в городском пассажирском транспорте. Нагнись и повторяй за мной... - розга тонко свистит в воздухе... - Пассажир обязан... Не "ой", а повторяй: пассажир обязан оплатить свой проезд... И запоминай!
Не знаю, много ли слов им удается разобрать в моем визге, хотя я честно стараюсь повторять:
- до следующей остановки...
Когда же это кончится?
Все? Неужели уже все? Боюсь поверить...
- Все, зайчик, можешь одеваться.
Да, джинсы бы мне сейчас на размерчик-другой побольше... Может, и права мама, не устающая мне повторять, что надо бы девушке хоть иногда надевать юбку?
Выскакиваю из троллейбуса, продолжая размазывать слезы по пылающим щекам - мне кажется, что все встречные смеются надо мной и готовы показывать пальцами - смотрите, вот идет девчонка, которая пыталась проехать в троллейбусе зайцем. И идет теперь с выпоротой задницей, смотрите, смотрите, как горят у нее щеки, и задница, наверное, горит не меньше.
Я торопливо шагаю прочь, а в голове в такт шагам издевательски подпрыгивают с детства знакомые строчки:
Бывают зайцы серые,
Бывают зайцы белые,
А ты какого цвета,
Товарищ без билета?
Особых сомнений относительно цвета по крайней мере некоторых частей моего тела у меня нет...

***
- Граждане пассажиры, не забывайте оплачивать проезд.
Да уж не забуду теперь! Друзья смеются, что я готова тянуться за билетом еще с улицы... интересно, догадываются они о причинах такой сознательности?
А симпатичный все-таки парень этот контролер...
- Ваш билет?
Вскидываю глаза - он! Тот самый парень, ну надо же!
- Ваш билет?
Да вот же он, в кармане. Я сама не понимаю, что на меня нашло, но я только молча опускаю голову, чувствуя, как неудержимо краснею.
- Ну что ж, тогда придется доехать до конечной остановки.

***
А потом - еще раз. И еще...

***
Кончается лето...
Мы втроем в пустом троллейбусе - он, его напарник и я. Да, еще водитель в кабине. Я жду привычных слов, но слышу совсем другое - властно и резко: "Где билет?" И прежде чем я успеваю хоть что-то сообразить, моя рука сама собой ныряет в карман... На влажной, чуть дрожащей ладони - смятый билетик.

***
Я больше не езжу четвертым троллейбусом. Его квартира совсем рядом с моей работой - минут десять неторопливым шагом, не больше.
Бывают зайцы серые, бывают зайцы белые... а бывают - счастливые.
Ответить