За тебя: Искусство

Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 10:26 am Я не знала, что они держали рабов.
Рабов держали вообще все, как я понимаю. Просто у нас под "рабством" понимается так называемое "классическое рабство" со всеми его прелестями. А было и патриархальное, и постклассическое - и там и там положение рабов было гораздо лучше, и их считали не "говорящими орудиями", а людьми.

У Кланов "классического рабства" никогда не было, а вот в Королевстве было именно оно. Поэтому после Завоевания Мику и его преемники не отменяли серваж, который им представлялся совершенно нормальным институтом, а приводили его к своим понятиям - то есть положение сервов постепенно значительно улучшилось, в точности как в позднем Риме и особенно Византии.
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 10:26 am А Вы спрашивали, почему Лебеди уничтожили Изумрудных!
Тут вон ирокезы аж несколько племён уничтожили так, что даже сведений о них не осталось!
Кланы и близко не так жестоки, как североамериканские индейцы, у которых публичные пытки были любимым развлечением.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:36 am Просто у нас под "рабством" понимается так называемое "классическое рабство" со всеми его прелестями.
Не обязательно. Если человек вынужден работать на другого, получая за это только еду (или заработок, которого хватает только на еду) и не может ни улучшить своё положение, ни поменять работодателя - это и есть рабство.

Отрывать человека от родины/семьи без шансов возвращения - значит «считать людьми»?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:39 am у которых публичные пытки были любимым развлечением.
Они же добрые, они заменили на публичную порку! :D
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 10:43 am Отрывать человека от родины/семьи без шансов возвращения - значит «считать людьми»?
Не забывайте, что эти люди - военнопленные, то есть враги. Патриархальные рабы - практически все военнопленные.
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 10:44 am
Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:39 am у которых публичные пытки были любимым развлечением.
Они же добрые, они заменили на публичную порку! :D
Тут есть нюанс: у Кланов порка назначается в наказание, а индейцы пытали просто для развлечения.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:46 am Не забывайте, что эти люди - военнопленные, то есть враги.
А их дети, если заведут? Или им по определению нельзя?
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:47 am Тут есть нюанс: у Кланов порка назначается в наказание, а индейцы пытали просто для развлечения.
Не страшно, мы и до развлечений доберёмся :D .
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вт июн 11, 2024 10:48 am
Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:46 am Не забывайте, что эти люди - военнопленные, то есть враги.
А их дети, если заведут? Или им по определению нельзя?
Почему, можно. Я же цитировал:
У них была своя собственная семья; им дозволялось сберегать для себя имущество которое впоследствии могло служить для них средством выкупа на свободу.
Дети, вероятно, наследовали статус родителей, я точно не знаю. Но, скорее всего, в разных местах бывало по-разному.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вт июн 11, 2024 10:57 am Дети, вероятно, наследовали статус родителей, я точно не знаю. Но, скорее всего, в разных местах бывало по-разному.
Думаю, что наследовали, но тоже не знаю.
На земле
Ответить