За тебя: Искусство

Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 9:53 amсплошной хэппи-энд в литературе - скучен и уныл
Конечно, только где у нас хэппи-энд? Только у Мику и Серпы. И то - Мику всю жизнь мучает совесть из-за предательства.


Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 9:53 am Да с чего вы взяли, что Мику "идеальный"? У меня этого и близко нет.
Да хвалите его часто :).

Вы правы, конечно, это я просто ещё немного трепыхаюсь. Долго и сложно вводить персонажа, а потом его грохнуть…



Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 9:53 am Но я же писал как-то - всякий правитель, прозванный Великим, пролил реки крови! И сам Мику говорит сыну перед смертью:
Что судил ей Судия, что мне присудит?
Много с ней мы натворили в жизни злого...
Но:
Да вождям иной ответ отмерен,
Кто бежит от зла, добра не сдюжит...
Перевожу: править в белых перчатках нельзя, а судят правителей прежде всего по тому, что они сделали для подвластных, улучшили они их жизнь или наоборот.
Увы…



Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 9:53 am Жизнь - не чёрно-белая, добро нужно делать из зла, потому что его больше не из чего сделать!
Конечно, но грустно же.


Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 9:53 am Почему Мику? Почему не Адамант? Ну, допустим, Адамант впоследствии отказался от этой мысли, но идея его. Это совершенно нормально. Мику делать нечего в начале Завоевания, как такие реформы проводить! Ясно, что это было сделано раньше, возможно, в коротком промежутке между окончанием межклановой войны и началом Завоевания.
Мы же это вроде обсуждали?
viewtopic.php?p=32439#p32439
Адамант (шпион!) не стал бы оставлять опознавательные знаки на теле своих людей. Это против его природы (а картинка, как злой и страшный Адамант ставит всем клейма, начиная с себя, была тогдашним фансервисом).
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 9:53 am Возможно, Мику упомянул об этой идее Адаманта в разговоре с соратниками-"переворотчиками", и тем понравилось. То есть клеймение вводилось одновременно в нескольких Кланах, а потом уж Совет сделал его обязательным, чтобы выделять клансменов на фоне масс податных.
Возможно, но идеей Адаманта было не ввести это, они это просто обсуждали, а Структ вспомнил в разговоре с Реей (а та сказала Мику).
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 10:04 am Получается, что его не было в Ставке, а Рею пленили за некоторое время до этого. Получается, её уже допрашивали? Или Базиль ещё и идиот, и собирается сначала изнасиловать, а потом допрашивать?
Её не пытали - Скопус запретил. Её ценность была в качестве заложницы, а не "языка". Что она могла такого уж особенного знать? Она же полевой командир, а не из штаба Мику.
Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 10:04 am
Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm
если Мику казнит любого из пленных аристократов (а многих из них казнить было за что!)
А за что? Они приказывали творить бесчинства? Или уже раньше брали в плен клановцев и издевались?
Именно брали в плен и издевались. Мику за такое казнил пленных без разговоров, если узнавал. Око за око, зуб за зуб!
Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 10:04 am
Хаген писал(а): Чт июн 13, 2024 11:04 pm
Скопус - талантливейший полководец и политик, не хуже Мику! Если бы он стал королём, Кланы бы проиграли.
Представляю альтернативную версию событий. Как члены Клана Креста или гибнут в бою, или, как в своё время Залмос, выбирают жизнь. В рабстве, конечно же. А Кланы Изумруда и Лебедя к тому времени уничтожены полностью, потому что ни те, ни другие рабами никогда не будут.
Получается, что Кланы спасла Серпа. Это как гвоздь, который был в кузнице ;).
Роль Серпы была огромной, конечно, но судьба войны всё-таки решалась на поле боя и в королевском дворце, где Мику вёл переговоры с горожанами и издавал указы. Серпа потому и смогла навербовать столько агентов из купцов и других простолюдинов, что они предпочитали Мику "родным" аристократам! Точно так же, как египетское и алжирское простонародье горячо приветствовало завоевателей-османов и даже было готово за них воевать против своих же властей.

А Скопус - пример того, что люди не делятся на прекрасных своих и негодяев чужих, это только в пропаганде так. Хорошие и плохие люди на любой войне есть на обеих сторонах. У Крестов есть Финдер, у Базиля - Скопус.
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 10:20 am Хорошие и плохие люди на любой войне есть на обеих сторонах. У Крестов есть Финдер, у Базиля - Скопус.
Естественно. Иначе даже в жизни было бы слишком однообразно и скучно, что уж про литературу говорить.

Однако грохнуть Финдера было бы гораздо приятнее, чем Скопуса… :(


А Скопус когда-нибудь был в плену у Мику?
Последний раз редактировалось Viktoria Пт июн 14, 2024 10:24 am, всего редактировалось 1 раз.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 10:17 am
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 9:53 am Возможно, Мику упомянул об этой идее Адаманта в разговоре с соратниками-"переворотчиками", и тем понравилось. То есть клеймение вводилось одновременно в нескольких Кланах, а потом уж Совет сделал его обязательным, чтобы выделять клансменов на фоне масс податных.
Возможно, но идеей Адаманта было не ввести это, они это просто обсуждали, а Структ вспомнил в разговоре с Реей (а та сказала Мику).
Ну да, пусть будет так. Можно ещё, чтобы Реа сказала об этом Мику, а тот заинтересовался - типа красиво получится :D А потом вспомнил и рассказал "пацанам".
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 10:23 am тот заинтересовался - типа красиво получится
Сразу видно - садист! Красиво ему… это, вообще-то, и несколько больно.
На земле
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 10:16 am
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 9:53 am Да с чего вы взяли, что Мику "идеальный"? У меня этого и близко нет.
Да хвалите его часто :).
Мне нравится Мику, не скрою. Меня вообще увлекают знаменитые правители, которые смогли остаться просто людьми в частной жизни, сохранили искренние чувства к друзьям и любимым и вообще людям, как та же Екатерина Великая, к примеру. Но это не значит, что я считаю его идеальным.
Хаген
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 10:25 am
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 10:23 am тот заинтересовался - типа красиво получится
Сразу видно - садист! Красиво ему… это, вообще-то, и несколько больно.
Ну, знаете, для того, кто попробовал узелочки вашего любимого Адаманта, клеймение - комариный укус :P
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 10:27 am Мне нравится Мику, не скрою.
Я там про него в щёлочку подглядела… может, сегодня выставлю.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7698
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 10:29 am Ну, знаете, для того, кто попробовал узелочки вашего любимого Адаманта, клеймение - комариный укус
Да, Вы правы! Но он исправился! ;)
А почему Адамант так делал…. есть причина. И уже часть фрагмента, но не весь.

(Нет, причина не в том, что он больной псих. Ну, не только.)
На земле
Ответить