За тебя: Искусство

Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:40 am
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:37 am Есть же логика событий, логика истории!

Мику пытал не ради мести, а ради устрашения, чтобы спасти своих пленных.
Грустная у нас получается история…
Такова жизнь, такова война, что же поделать. Я и так стараюсь минимизировать все безобразия и, конечно, приукрашиваю.
Последний раз редактировалось Хаген Пт июн 14, 2024 11:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:43 am
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:39 am Тогда и вопрос во второй части закрыт. Но из текста не видно, что они знали о том, что это решение Сагита.
Как - не видно?! Они пытались его удержать! Адамант вспоминает об этом, когда ждёт аудиенции у Старшего Брата.
А, ну да. Это не было видно в самом рассказе о событиях, и у меня отложилось.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:45 am Я и так стараюсь минимизировать все безобразия и, конечно, приукрашиваю.
Вы, может, и пытаетесь, а у меня-то это сразу как фильм перед глазами материализуется во всей красе.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:46 am Это не было видно в самом рассказе о событиях, и у меня отложилось.
В какой части?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:48 am
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:46 am Это не было видно в самом рассказе о событиях, и у меня отложилось.
В какой части?
До воспоминаний Адаманта.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 11:48 am До воспоминаний Адаманта.
Теперь понятно. Так отложилось, потому что Вы не любите Адаманта :D . Гад и сволочь, да?

Если внимательно прочитать отрывок, где они едут к Совам, то это тоже видно (я надеюсь). Но видно только, если знать.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 11:27 am Рискнуть другом в бою - одно. Оставить в плену - другое. Мне так кажется. Но я в военном деле не разбираюсь то слова «совсем».

Скорее поверю, что Мику не обменял бы её, потому что это не поняли бы другие. Как с Синцером.
Случай похожий, кстати. Но дело не в том, что "это не поняли бы другие", а в том, что это непонимание могло вылиться в смуту и раскол в самый критический момент войны. Если бы такое случилось в другой ситуации, Мику потребовал бы повиновения и добился его, а бунтовщиков покарал военной силой. Собственно, даже в этой ситуации он отказался казнить Синцера, как того требовало большинство капитанов, то есть сделал лишь то, что было абсолютно необходимо.

А Скопуса на Рею он бы не обменял потому, что он настоящий Вождь, который никогда не станет ради личных целей обрекать на смерть своих людей. Жизнь Реи для него очень дорога, но не дороже жизней сотен и тысяч людей, которые доверили ему собой командовать. Он бы сделал всё, чтобы выручить Рею, но не такой ценой. Ещё раз: иначе Мику был бы дерьмовым, предательским вождём. Не дай бог никому ходить под таким.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 12:01 pm Случай похожий, кстати. Но дело не в том, что "это не поняли бы другие", а в том, что это непонимание могло вылиться в смуту и раскол в самый критический момент войны.
Так и я о том же. Если подчинённые "не понимают" действий Вождя, то есть, по-крупному несогласны с ним, то это грозит бунтом.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пт июн 14, 2024 12:06 pm
Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 12:01 pm Случай похожий, кстати. Но дело не в том, что "это не поняли бы другие", а в том, что это непонимание могло вылиться в смуту и раскол в самый критический момент войны.
Так и я о том же. Если подчинённые "не понимают" действий Вождя, то есть, по-крупному несогласны с ним, то это грозит бунтом.
Но тут есть другая сторона - Вождь не имеет права идти на поводу у подчинённых из-за страха бунта, иначе его перестанут уважать и, соответственно, подчиняться. И Мику не пошёл бы, если бы это не было в критический момент войны. Короче, всё сложно - но править Кланами вообще крайне сложно даже двести лет спустя.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Искусство

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пт июн 14, 2024 12:25 pm Короче, всё сложно - но править Кланами вообще крайне сложно даже двести лет спустя.
Ещё бы, кто же спорит? Править всегда сложно. Тем более - такими разными группами.
На земле
Ответить