Двести лет спустя

Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 1:38 pm Я же для всего ищу реальные аналогии, чтобы не высасывать из пальца какие-то исторически невероятные вещи.
Самое невероятное - это то, с чего мы начали, наше "бутылочное горлышко" Великого Мора.

Но это не страшно. Мы же в мире фантазии, не всё должно быть реалистичным.
На земле
Хаген
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс апр 21, 2024 1:44 pm
Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 1:38 pm Я же для всего ищу реальные аналогии, чтобы не высасывать из пальца какие-то исторически невероятные вещи.
Самое невероятное - это то, с чего мы начали, наше "бутылочное горлышко" Великого Мора.

Но это не страшно. Мы же в мире фантазии, не всё должно быть реалистичным.
Так это стандартный вариант для фэнтези и альтернативной истории - можно делать невероятные допущения, но по минимуму, в идеале такое должно быть только одно, ну, в крайнем случае, два. А остальное должно подчиняться реальной логике.

Вот как у Мартина в "Песне льда и огня" - у него магия, драконы, Иные, но дела политические подчиняются реальной исторической логике. Мне кажется, и у нас должно быть так же.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 1:49 pm Вот как у Мартина в "Песне льда и огня" - у него магия, драконы, Иные, но дела политические подчиняются реальной исторической логике. Мне кажется, и у нас должно быть так же.
Ну, с поправкой на то, что люди таки прошли наше время с его развитием не только технологий, но и этики. Почти всё забыли, конечно... но не совсем всё.
Пусть историческая логика будет полностью на Вас. Я в этом просто совершенно не разбираюсь.

(А магия - это хорошо. Как жаль, что в этом мире нет магии. У меня три начатых рассказа про магию лежат, но всё не доберусь...)
На земле
Хаген
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс апр 21, 2024 1:42 pm Понятно, а сколько вообще человек в Завоевании задействовано? Наверняка же несколько тысяч! Кланов много, да и как бы они иначе с Королевством управились?
Думаю, тысяч пятнадцать, не больше, но и вряд ли сильно меньше. Кланов много, а даже Совы, по словам СБ - не просто маленький, а "крошечный". Арабы завоевали огромный Иран армией в 25-30 тысяч, по мнению историков (они же ещё и с Византией в это время воевали). Ведь подавляющее большинство местного населения воевать не могло и не хотело, им что ни поп, то и батька. Но Королевство густонаселено только по сравнению с Кланами, куда ему по числу населения до Сасанидского Ирана.
Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 1:32 pm Но Серпа в тот Момент была при Мику. Не во время наказания Синцера (тут она удалилась, чтобы ничего не усложнять, и передала задание доверенному лицу), но во время доклада Синцера и "суда" наблюдала за участниками.
Присутствовать, как жена Вождя, она могла, никто бы не посмел её прогнать, раз сам Мику разрешил. Но помалкивала, тихо сидела в уголке и мотала на ус.
Хаген
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс апр 21, 2024 1:54 pm Ну, с поправкой на то, что люди таки прошли наше время с его развитием не только технологий, но и этики. Почти всё забыли, конечно... но не совсем всё.
Ну да, я и делаю поправку. Общество Кланов всё же намного гуманнее, чем Вестерос или наше реальное европейское средневековье. Но тут нужна мера, иначе у нас получится слащавая патока.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 2:04 pm Но помалкивала, тихо сидела в уголке и мотала на ус.
Это и было её главной задачей.

(Я только потому столько вопросов задаю, что там текст параллельно пишется... и Вы такими деталями драйв создаёте.)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 2:05 pm Но тут нужна мера, иначе у нас получится слащавая патока.
Типа полевого командира (который в курсе планов если не на недели, то уж точно на часы и дни вперёд) в плену на допросе пошлёпают... и оставят в покое, ценная же пленница.
На земле
Хаген
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс апр 21, 2024 2:08 pm
Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 2:05 pm Но тут нужна мера, иначе у нас получится слащавая патока.
Типа полевого командира (который в курсе планов если не на недели, то уж точно на часы и дни вперёд) в плену на допросе пошлёпают... и оставят в покое, ценная же пленница.
Разумеется, допрашивали её по полной программе. Но не калечили, ибо она нужна как заложница, да и мести Мику, конечно, побаивались. Он с пленными по-разному обращался в зависимости от того, как они сами поступали с пленными клансменами, об этом все уже знали. Опять же вспомните, как обращались Старки с Джейме Ланнистером, которого ещё и лично ненавидели. Плохо обращались, но ничего необратимого ему не причиняли - ценнейший заложник. А это полный аналог, ведь Реа не менее важна для Мику, чем Джейме для Тайвина.
Viktoria
Сообщения: 7697
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 2:13 pm Разумеется, допрашивали её по полной программе. Но не калечили, ибо она нужна как заложница, да и мести Мику, конечно, побаивались.
Можно много чего сделать, не калеча... и даже следов не оставляя. То, что она потом не могла сама на лошадь сесть, скорее похоже на реальность.
"По полной программе" - это, прежде всего, наличие результата...

Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 2:13 pm Опять же вспомните, как обращались Старки с Джейме Ланнистером, которого ещё и лично ненавидели. Плохо обращались, но ничего необратимого ему не причиняли - ценнейший заложник. А это полный аналог, ведь Реа не менее важна для Мику, чем Джейме для Тайвина.
Про Джейме не знаю, потому что только до второго сезона досмотрела, и теперь, наверное, уже и не соберусь... но помню, что после каждой серии хотелось глаза от крови промыть. Ужасала даже не жестокость, а её обыденность.
На земле
Хаген
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Вс апр 21, 2024 2:18 pm но помню, что после каждой серии хотелось глаза от крови промыть. Ужасала даже не жестокость, а её обыденность.
Ну так оно примерно и было в реальном средневековье. А у нас всё-таки не совсем так, всё же века эволюции морали оставили какой-то след и в постапокалипсисе.
Ответить