Двести лет спустя

Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Вс апр 21, 2024 2:25 pm А у нас всё-таки не совсем так, всё же века эволюции морали оставили какой-то след и в постапокалипсисе.
И хорошо. Иначе этот сериал заглох бы в самом начале.

Я и так после него теперь решила только плюшевый позитив писать...
На земле
anonspank
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2022 12:09 am

Re: Двести лет спустя

Сообщение anonspank »

Беспределом, в частности, считается втягивание в разборки клансменов податных, под любым соусом.
Давно хотел спросить: как же тогда может податной оказать услугу клану и добиться кланизации? Во внутренних войнах им запрещено участвовать. Значит, только участвуя в войнах с варварами вместе с кланом?
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

anonspank писал(а): Пн апр 22, 2024 1:36 am Давно хотел спросить: как же тогда может податной оказать услугу клану и добиться кланизации? Во внутренних войнах им запрещено участвовать. Значит, только участвуя в войнах с варварами вместе с кланом?
Я, как помощник демиурга и репортёр с места событий, постараюсь ответить:
Податных запрещено втягивать (то есть, приглашать, заставлять…). Добровольно они могут пойти на войну на стороне какого-то клана, но не против другого клана, а на внешних границах.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн апр 22, 2024 1:49 am
anonspank писал(а): Пн апр 22, 2024 1:36 am Давно хотел спросить: как же тогда может податной оказать услугу клану и добиться кланизации? Во внутренних войнах им запрещено участвовать. Значит, только участвуя в войнах с варварами вместе с кланом?
Я, как помощник демиурга и репортёр с места событий, постараюсь ответить:
Податных запрещено втягивать (то есть, приглашать, заставлять…). Добровольно они могут пойти на войну на стороне какого-то клана, но не против другого клана, а на внешних границах.
Не совсем. Во внутренних войнах - запрещено, проблемы будут и у них самих, и у клансменов, воспользовавшихся их услугами. Во внешних войнах - не только разрешено, но в случае необходимости бывают и "рекрутские наборы" - не на определённый срок, а до конца войны, типа ополчения.

Основной принцип - податной ни при каких условиях не имеет права поднять руку на клансмена, кроме самозащиты, на которую имеют право все. Если удастся доказать судье, что это была самозащита. Кроме того, внутри городских стен податные не имеют права носить оружие, кроме собственного дома. При въезде в город (или клановое поселение) мечи и другое оружие упаковывается и перемещается до домовладения только в таком виде, то же и обратно. Нарушение этого считается тяжким преступлением. Лично зависимые (сервы и колоны) вообще не имеют права носить оружие. Клансмены, естественно, имеют право носить оружие везде, кроме королевских аудиенций (хотя король может даровать и такую привилегию).

Да, и войны вовсе не только с варварами, в этом мире есть и другие цивилизованные государства.
Последний раз редактировалось Хаген Пн апр 22, 2024 4:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 22, 2024 4:04 am
Да, и войны вовсе не только с варварами, в этом мире есть и другие цивилизованные государства.
Наверняка «варвары» для них все, кто вне Королевства. Легче же поднять своих против врагов, если окрестить тех дикарями.
На земле
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Там как раз «суд» идёт. Вернее, клевание одного толпой…
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн апр 22, 2024 4:07 am Там как раз «суд» идёт. Вернее, клевание одного толпой…
Жду не дождусь!
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Пн апр 22, 2024 4:10 am Жду не дождусь!
Брр…
Это будет неаппетитно… и жестоко.

Мне это как развидеть?!
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: Двести лет спустя

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Пн апр 22, 2024 4:12 am Брр…
Это будет неаппетитно… и жестоко.

Мне это как развидеть?!
Такова наша горькая авторская доля :lol:
Viktoria
Сообщения: 7699
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Двести лет спустя

Сообщение Viktoria »

А предчувствие-то Рею не обмануло:
Viktoria писал(а): Сб фев 10, 2024 5:07 pm - Ах, да?! – Реа подскочила, пнула стальной шампур и рявкнула: - Для какого Клана? Кому вы меня продадите – Кольцовым за ещё одну неуклюжую козу и пару железяк? Или Совам – этому, в которого я попала, как компенсацию за выстрел?
;)
На земле
Ответить