За тебя: Обсуждение мира

Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 1:51 pm Ну, всё это, по всем трём пунктам, из текста не видно, только к концу образ Адаманта становится неоднозначным.
Неоднозначно же интереснее! Но я же всё время писала, что Адамант добрый. И почему мне никто не верил? :lol: .


Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 1:51 pm А поначалу чистый монстр, небэдээрный экстремальный садист. Хуже моего Полковника, у того, конечно, с Д всё плохо, но, по крайней мере, с Б и Р нормально, после него заживает без пожизненных отметин
Да разве ж он садист? Нет, как раз наоборот 8-) . Причём Вы же сами об этом писали, да и в тексте несколько намёков, которые никто не считал (или об этом не сообщил).

А вот Ваш полковник - монстр! Потому что в мире "За тебя" ТН нормальны, пусть и не такие жёсткие. А полковник порет в мире, где это (к счастью!) ненормально, тем более в возрасте близнецов.

Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 1:51 pm Но это не в упрёк автору, как раз хорошо, когда образ вдруг начинает раскрываться с неожиданной стороны. Только в плюс!
Там ещё фрагментик про него и Кокву готовится...
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб июл 13, 2024 1:58 pm А вот Ваш полковник - монстр!
Так я и не отрицаю. Конечно, монстр! Но пожизненные отметины, в отличие от доброго, прямо-таки святого Адаманта, не оставляет ;) Так что с практической точки зрения выбор между монстром и добряком очевиден :lol:
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 3:15 pm Но пожизненные отметины, в отличие от доброго, прямо-таки святого Адаманта, не оставляет ;) Так что с практической точки зрения выбор между монстром и добряком очевиден :lol:
Так может, и оставлял бы, если бы жил в другом мире? В нашем-то нельзя! Засудят!
(Добряка святым не я сделала, прошу заметить, а Мику, который эти отметины получил!)


...Вот и разница между садистом и мазохистом. Полковник-то садист! ;)
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 1:40 pm То есть командир, будь он Главой провинившегося или нет, может высказать вышестоящему командиру (то есть Мику) несогласие с его решением и в знак протеста потребовать наказания для себя тоже. Типа, если он виноват, значит, и я, потому что я его действия вполне одобряю! Наказывай нас обоих или никого не наказывай, Вождь! Вместе, а не вместо - вот так пойдёт.
У меня есть желание это кое-куда пристроить. Пока думаю, как это сделать.
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб июл 13, 2024 3:24 pm Добряка святым не я сделала, прошу заметить, а Мику, который эти отметины получил!
Когда император Каракалла приказал убить своего брата и соправителя Гету, у него спросили, не возражает ли он против обожествления убитого, как полагалось в случае смерти правящего императора. На что тот ответил каламбуром «Sit divus, dum non sit vivus» (пусть будет богом, лишь бы не был живым). Вот и Мику руководствовался той же логикой :-)
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 4:11 pm Вот и Мику руководствовался той же логикой
:lol:
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 4:11 pm«Sit divus, dum non sit vivus» (пусть будет богом, лишь бы не был живым).
Да, а у них такие умершие императоры получали могущество богов? Если да, то убийцы не боялись, что они им отомстят? Или, опять же по логике, которой руководствовался Мику, обожествление - достаточная причина не мстить?
На земле
Хаген
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Вт май 31, 2022 12:04 pm

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Хаген »

Viktoria писал(а): Сб июл 13, 2024 4:31 pm
Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 4:11 pm«Sit divus, dum non sit vivus» (пусть будет богом, лишь бы не был живым).
Да, а у них такие умершие императоры получали могущество богов? Если да, то убийцы не боялись, что они им отомстят? Или, опять же по логике, которой руководствовался Мику, обожествление - достаточная причина не мстить?
Римское язычество уже умирало, в традиционных богов ещё по-настоящему верили разве что тёмные крестьяне. Недаром язычник по-латыни "paganus" (от этого русское "поганый" произошло), а первоначальное значение этого слова - "деревенский". Это обожествление было чисто политическим актом. И живых императоров, бывало, обожествляли, что уж точно никто не мог всерьёз принимать.

А у нас клансмены ещё вполне реально верят в своих богов, да традиционная религия вполне жива даже во времена Торы кру Виктис, как синто в Японии.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 4:46 pm Римское язычество уже умирало, в традиционных богов ещё по-настоящему верили разве что тёмные крестьяне.
Тогда понятно!

А Ярмо-то в своих святых верит. И мне там кое-что показали...
На земле
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: За тебя: Обсуждение мира

Сообщение Viktoria »

Еще вариант - Глава категорически не согласен, что его человек виновен, но судебное решение уже принято, повлиять на него никак нельзя, и остаётся только встать к столбу самому - потому что долг Главы - защищать своих людей, но и в знак протеста/несогласия с высшей инстанцией, ее решениями, законами и лично с Мику, которогоупомянутый Глава давно и последовательно на дух не переносит...
Всё-таки опять вопрос по этому сюжету (я всё ещё пытаюсь его куда-то приткнуть).

Хаген писал(а): Сб июл 13, 2024 1:40 pm
Viktoria писал(а): Сб июл 13, 2024 1:26 pm Это почему не может принять на себя?
Потому что война. На войне наказывают не для восстановления справедливости, а для поддержания воинской дисциплины. А в таких целях должен быть наказан именно нарушитель, а не кто другой. Даже если командир считает, что он тоже виноват, то максимум, что он может - потребовать наказания для себя тоже.

То есть командир, будь он Главой провинившегося или нет, может высказать вышестоящему командиру (то есть Мику) несогласие с его решением и в знак протеста потребовать наказания для себя тоже. Типа, если он виноват, значит, и я, потому что я его действия вполне одобряю! Наказывай нас обоих или никого не наказывай, Вождь! Вместе, а не вместо - вот так пойдёт.
Понятно, что должен быть наказан нарушитель, не кто-то другой (не только на войне, а желательно всегда). Но в сюжете Лики упор был на то, что Глава не считает своего подчинённого виновным.

Такое может быть? Что «нарушитель» подлежит наказанию, хотя вины за ним нет, или она не доказана однозначно?

Или, альтернативный вариант, что формально вина есть, а «по совести» - нет?

Допустим, пример: Некий Х. покинул свой пост, и именно поэтому обнаружил лазутчика (который пробирался не близко от постов, а в другом месте), и этим спас весь лагерь. То есть, Х. нужно поощрить. НО: он же всё равно покинул пост. По правилам его нужно сначала наказать, а потом поощрить, это как бы два отдельных случая. Тогда тот Глава (одновременно его капитан) не может отменить наказание, это не работает, и взять на себя/разделить тоже нет. Разве что приказ уйти с поста (или что-то другое, не важно) шёл от самого Мику, а Глава приказал бойцу его нарушить? Но тогда боец опять не виноват.

В каком случае наказание могло быть «по совести» настолько несправедливым, что Глава отказался бы его исполнять? И если он собирается разделить его с нарушителем – может Мику, как главнокомандующий, собственноручно наказать нарушителя, если Глава идёт в отказ? (А потом, конечно, этому Главе выдать с процентами за неповиновение.)
На земле
Ответить