Что такое порка?

Дискуссии на общие темы Клуба.
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

чтобы нанести истязаемому ударами страдания

Только ли мотивационно? ;)
lyca
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 12:02 am

Re: Что такое порка?

Сообщение lyca »

qwasar писал(а): Пн июл 15, 2024 11:27 pm чтобы нанести истязаемому ударами страдания

Только ли мотивационно? ;)
Страдания и боль, и по поводу боли, кажется, возражений нет? А то ведь специальными приспособлениями по специальным местам можно просто гладить, и это будет что угодно: перкуссионный массаж, телесно ориентированная практика и прочий, как его, ретрит, но только не порка. Ещё, кстати, одна немаловажная составляющая - если совсем не больно, то это не порка))) А вот то, что для наших боль - далеко не всегда страдание (но некоторые идут и за ним, вопрос опять же мотивации) - это, конечно, повод подправить статью... хотя бы "и" заменить на "или" - и сойдёт)
А я думочку в зубы возьму...(с)
Аватара пользователя
Arthur
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2021 7:04 pm
Откуда: Los Angeles

Re: Что такое порка?

Сообщение Arthur »

qwasar писал(а): Сб июл 13, 2024 12:47 pm
Предлагаю порассуждать :)

Один шлепок по заднице - это порка или нет?

Бастинадо - это порка или нет?

Пощечины - это порка или нет?
А за основу что берем?
Как садист я шлепок и бастинадо воспринимаю как порку. Пощечину нет. Но если при мне кто-то отхлестает женщину ремнем по лицу - скажу, что порка. Тематически я это так ощущаю.

Светское понимание: шлепок - не порка, несколько ударов - да. Бастинадо - нет)) Пощечины - нет.

Если вернуться в период от детства до стабильного тематического опыта, то поркой бы назвал удары девайсом по спине или ниже.
Viktoria
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 7:39 pm
Откуда: Германия

Re: Что такое порка?

Сообщение Viktoria »

lyca писал(а): Пн июл 15, 2024 11:44 pmтелесно ориентированная практика ... если совсем не больно, то это не порка
О! Теперь я знаю, как это развлечение назвать! :D
На земле
qwasar
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2021 6:19 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение qwasar »

Arthur писал(а): Вт июл 16, 2024 1:15 am А за основу что берем?
Что угодно. Мих, например, взял определение из Вики.
Идея в том, чтобы сравнить понимание порки у разных людей. Не имея задачей окончательно решить вопрос.
feyerverk
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2021 8:06 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение feyerverk »

Насчет "ремнем по лицу". Вспомнился занятный эпизод какого-то кино про Дикий запад. Шериф с утра пораньше намеревается наказать ремнем... не то жену, не то подгулявшую односельчанку, не помню, в общем. Приходит к ней в спальню со своим молодым помощником. Та в постели, в рубашке, переворачивается послушно, задирает подол. Шериф, не торопясь, складывает вдвое ремень. Крупный план лица юного помощника: он довольно ухмыляется, цокает языком при виде обнаженного тела. Шериф его каак хрясь ремнем по морде! Нечего, мол, ухмыляться. После чего начинает спокойно пороть хозяйку спальни. Вот такое кино)
Аватара пользователя
Mih
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 4:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое порка?

Сообщение Mih »

feyerverk писал(а): Вт июл 16, 2024 9:29 pmТа в постели, в рубашке, переворачивается послушно, задирает подол.
Прелесть какая! :)
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.
Аватара пользователя
Mih
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2022 4:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое порка?

Сообщение Mih »

qwasar писал(а): Вт июл 16, 2024 12:13 pm
Arthur писал(а): Вт июл 16, 2024 1:15 amА за основу что берем?
Что угодно. Мих, например, взял определение из Вики.
Это не за основу, это просто пример определения, где сказано, что "кроме головы". А так это определение, на мой взгляд, очень слабенькое.
Во-первых, порка - вовсе не обязательно наказание. Это просто такое физическое действие.
Во-вторых, бить можно очень по-разному и разными предметами, и далеко не всё будет поркой.
В-третьих, насчёт "не причинять тяжких телесных повреждений" - это в большинстве случаев, но не всегда. Например, та же порка кнутом или какой-нибудь плетью "с железами". И ещё смотря по какому месту - вполне возможно выпороть, например, какую-нибудь там селезёнку, с соотвествующими последствиями. А уж сколько почкам доставалось...

На мой взгляд, основной критерий - это хлёсткие удары узким предметом. Шлепки (хоть ладонью, хоть доской) сюда не входят - хоть это и где-то совсем-совсем рядом, но всё же чуть другое удовольствие. Порка - это когда предмет именно порет, сечёт (ремень, розга и т.д.). В принципе, девайс может быть и не гибким, но тогда эффект порки должен быть за счёт мягких частей тела, куда он будет впиваться. Кстати, моя личная мечта - тонкий стальной прут (типа как на картинке внизу), чтобы хорошие такие рубцы были, надолго. Уж больно попа горит и чешется при словах "вспороть ягодицы", "пропороть мясо ягодиц". Не уверен, что хорошо прокатит, но очень хочется...
"Дубина" же, которая лупит по организму, пробивая "сквозь" мягкие ткани - это, имхо, уже не порка. Ранее упомянутый палаческий кнут и всяческие достаточно толстые палки в этом плане девайсы крайне сомнительные. А китайское "весло от галеры" уж точно мимо, хоть там и по голой попе, от этого не легче... Кстати, один и тот же предмет может, например, годиться для порки попы и не годиться для порки спины...

Изображение
Мне не стыдно за мои тексты.
Стыдно, что меня за них не секут.
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение Социалина »

qwasar писал(а): Сб июл 13, 2024 12:47 pm Один шлепок по заднице - это порка или нет?
Бастинадо - это порка или нет?
Пощечины - это порка или нет?
Один шлепок - может быть поркой, а может и не быть. Всё зависит от ситуации и от силы удара.
Бастинадо - порка.
Кстати, порку по ладоням тоже включаем.

С пощечинами сложно. Пощечина равно оплеуха - нет.
С другой стороны, на фесте в программе экшена значилось: "Порка лица кевларом". Это, наверное, то, о чем Arthur сказал.
Arthur писал(а): Вт июл 16, 2024 1:15 am ...Но если при мне кто-то отхлестает женщину ремнем по лицу - скажу, что порка. Тематически я это так ощущаю.
Социалина
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2021 8:01 pm

Re: Что такое порка?

Сообщение Социалина »

lyca писал(а): Пн июл 15, 2024 9:42 pm
qwasar писал(а): Пн июл 15, 2024 9:35 pm А никто не заметил, что определение из Вики не включает тематическую порку? :D
Она отличается мотивационно, а не технически)
На мой взгляд, еще психологически отличается.
В нетематической порке человек абсолютно одинок в этой боли.
А в тематичекой - в этой боли как минимим двое. Да, каждый со своей позиции (верх-низ), но они вместе.
Исходя из этого, тематическая порка и нетематическая будут и технически отличаться. (Или здесь смешиваются понятия психологически и технически? Не знаю. :oops: )
Кстати, в самом определении про тематическую порку не сказано, но в дополнительном разделе - "См. также" - рассматриваются и спанкинг, и фалака, и флагелляция.
lyca писал(а): Пн июл 15, 2024 11:44 pm...
Ещё, кстати, одна немаловажная составляющая - если совсем не больно, то это не порка)))…
Соглашусь.
А в одном стареньком тематическом видео звучало: "А какой смысл пороть небольно? Никакого смысла нет". :)
Ответить